Исихазм

Автор Тема: Почему мы любим Господа Христа?  (Прочитано 23465 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« : 19 Январь 2006, 20:58:12 »
Цитата: plot
"Возлюби Господа всем сердцем, всей душой, всем разумением твоим". Всё что мимо этого - то мимо.

О любви ко Господу Христу.
Прошу у Админа создать отдельную тему: "Почему мы любим Господа Христа?" Что значит возлюбить Его всем сердцем? Перекрывает ли любовь к Нему наши земные любови? Можно ли всем сердцем любить невидимого Господа, особенно тогда, когда присутствие Его не всегда ощутимо? Нужна ли Ему наша к Нему любовь? Или достаточно, чтобы мы любили своих ближних так, как Он любит нас?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #1 : 19 Январь 2006, 22:01:00 »
Цитата: Леонид
О любви ко Господу Христу.
Прошу у Админа создать отдельную тему: "Почему мы любим Господа Христа?" Что значит возлюбить Его всем сердцем? Перекрывает ли любовь к Нему наши земные любови? Можно ли всем сердцем любить невидимого Господа, особенно тогда, когда присутствие Его не всегда ощутимо? Нужна ли Ему наша к Нему любовь? Или достаточно, чтобы мы любили своих ближних так, как Он любит нас?

О как. :) Не в бровь, а в глаз.
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #2 : 19 Январь 2006, 22:39:40 »
Цитата: Леонид
"Почему мы любим Господа Христа?" Что значит возлюбить Его всем сердцем? Перекрывает ли любовь к Нему наши земные любови? Можно ли всем сердцем любить невидимого Господа, особенно тогда, когда присутствие Его не всегда ощутимо? Нужна ли Ему наша к Нему любовь? Или достаточно, чтобы мы любили своих ближних так, как Он любит нас?

Прошу прощения за длинный постинг.
Я буду говорить только об агапэ, или духовной любви, потому что остальные виды не считаю собственно любовью в чистом виде.
Итак. Прежде всего, надо констатировать, что по отношению к этому миру во мне существует ничем, пожалуй, необоснованное предчувствие. Предчувствие того, что мир в своей полноте (т.е. не только в том, что мы наблюдаем, но вообще) имеет в своей основе Красоту, Порядок, Гармонию, Мудрость, и, самое главное, Любовь – Теплоту - Небо. Это сквозит в мельчайших деталях, намёками – вот рассвет, вот улыбка ребёнка, вот – снегопад, вот – дерево в солнечных лучах, вот – мать, обнимающая сына. И понимаешь, что всё это – лишь отблески, что всё это должно быть выражено предельно, слито в некоей Предельной Живой Истине, Которая стоит непостижимым образом в основе всего бытия. Эта Истина была персонифицирована в Иисусе Христе, вернее, она для меня воплощена в образе Иисуса. И этот образ для меня более чем живой. Мне трудно объяснить эту уверенность рассудочно, но ощущение того, что Он – это не кто-то живший очень давно, но – воплощённая Истина, творящая прямо сейчас – это ощущение очень явственно.
Так вот. Любовь к Богу для меня – это стремление прорваться сквозь завесу видимой реальности к той самой Истине, стоящей за всем. Кроме неё меня ничто в жизни не интересует. Прорваться к этой Вечной Красоте.
Я уже приводил где-то на этом форуме аллегорию о человеке, родившемся в тюрьме и видящем клочок неба в окошке и стремящемся вырваться к этому небу. Это для меня – любовь к Богу.
Любовь к ближнему. Когда я вижу людей вокруг себя, которые понятия не имеют о существовании этого Неба и которые гниют или замерзают заживо в своём маленьком сером аду, мне хочется и их приобщить к этой Красоте, хотя бы чуть-чуть отогреть, Это другая сторона медали, потому что тот человек в тюрьме стремится к Небу не только из-за Неба, но и ради тех, кто его окружает и кого он любит и которые – он видит - сгорают. И когда идёшь, то понимаешь, что надо действовать в соответствии с этой Теплотой, которая есть Истина, надо культивировать в себе эту теплоту и делиться ею, не взирая на стоны «внешнего человека», отдавать всё, потому что всё – от Истины, всё – Истина, и это и есть способ дарения Истины, служения Ей, приближения к Ней.
Олег

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #3 : 19 Январь 2006, 23:06:01 »
plot, Когда я только начинала верить в Бога (только пожалуйста не осуждайте меня ) меня интерисовали ясновидение, бесы, привидения, нло и т.д. Бог в этом присутствовал на самом последнем месте, хоть я и молилась. И за этот период времени мне был показан на практике весь этот спектр моего интереса, и вот сейчас мой взгляд погружен полностью во тьму, на все я смотрю через призму тьмы, в людях я вижу их одержимость, характер их одержимости, причины их одержимости, но самое страшное.... И это мой вопрос к Вам:
Как Бог проявляет себя в людях? Если люди пропитаны грехом, как Бог в этом проявляется. Если я вижу темную сторону, то поменяв направление взгляда можно видеть сетлую сторону, но если Вы можете дайте мне подсказку как теперь начать эту сторону видеть?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #4 : 19 Январь 2006, 23:21:45 »
Цитата: plot
И когда идёшь, то понимаешь, что надо действовать в соответствии с этой Теплотой, которая есть Истина, ...

Все тут красиво, только "теплота" меня смущает. Я бы заменил его на "тепло" или, лучше, "огонь". Истина - попаляет, а не то, что просто греет.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #5 : 19 Январь 2006, 23:24:21 »
Админу:
Саша, спасибо за моментальное Ваше реагирование!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #6 : 19 Январь 2006, 23:57:53 »
vual, Можно вмешатся?
Цитировать
а все я смотрю через призму тьмы, в людях я вижу их одержимость, характер их одержимости, причины их одержимости, но самое страшное....
Это, к сожалению, "нормально". Если хотите - это (в малом виде, в подобии) сошествие в Ад - предшествующее воскресению. Нигредо алхимиков. У меня доходило почти до галюцинаций. К счастью, я не видел "глазами" демонические "рожи", но в восприятии они "накладывались" на лица людей. Опять же - к счастью - я оказался готов к этому, но именно тогда понял - как легко может "снести крышу".
А выход (ИМХО) в постоянном стремлении понять причины, поставить себя на место визави - но по настоящему - не щадя себя, не лукавя. И тогда, как правило, понимаешь что видел-то себя, любимого. Свои страхи да страстишки на людей примерял.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #7 : 20 Январь 2006, 01:04:17 »
Gior, Конечно же можно вмешатся- перемешатся, рада слышать Вас.
Сошествие в ад- усну ли я сегодня после такой новости?
Предшествующее воскресению-  честно думаю, что мне не выкарабкаться из этой засады.
У Вас доходило до галюцинаций... а что предшествовало им? Я думала Вы в отличие от меня "нормальный" (не обижаетесь?)
На счет крыши- это я тоже поняла... пограничная черта не так далека.
Но вот на счет того, что видел себя любимого-это не совсем так, тут у каждого своего лигиона предостаточно. Страхи тоже разные бывают, страх иногда, как сигнал про опасность, страх это не так уж плохо, не дает влезть по уши в грязь.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #8 : 20 Январь 2006, 01:06:33 »
Gior, Выход в понимании причины- причины уже понятны, а выхода даже на горизонте не видно, где-то там.. за облаками, в могиле.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #9 : 20 Январь 2006, 02:04:31 »
vual,
Бросьте Вы эти Ваши "могилы", небось молодая еще барышня - маковый цвет...
Выхода-то никакого нет! Есть только ВХОД!

Мы же тут про любовь ко Господу собирались поговорить..................
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #10 : 20 Январь 2006, 02:35:04 »
Леонид, Я как обезьяна из мультика "38 попугаев"... когда ей передали привет- она просила что бы ей его дали подержать в руках!
Да вот же я о любви пытаюсь говорить, но мои карманы пусты... Подайте, Христа ради!!!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #11 : 20 Январь 2006, 06:12:17 »
vual,
Ёлы-палы, пытаюсь подать...................
Если Вы были влюблены когда-бы то ни было, и помните это ощущение постоянного прилива энергии и одухотворения всего того, на что падал Ваш взгляд, уместности и драгоценности каждого момента бытия (не важно, была ли Ваша любовь безответной или весьма удачной), то в этом и содержится Ответ.
Это и был Сам Господь Любви, Бог наш любимый и любовный Иисусе Христе, а, чтобы быть совсем точным, - Дух Святый, исходящий от Отца. И все Они так нераздельны, что невозможно нам, скудоумным, вычленить.
Мне с детства казалось, что Бог Отец намеренно предложил нам любить не Его самого, а Сына своего единородного, потому, что так нам гораздо легче. И Он вовсе не в обиде на нас. Ему достаточно, если мы сможем и сумеем любить Его Сына, потому что Он и Сын - одно. Нам же гораздо легче любить конкретного, Одного из нас, пусть самого необычайного и лучшего, самого прекрасного, смелого, сильного и умнейшего из Людей, совершенного, в конце концов, чем любить Невидимый и Неведомый Дух.
Переживание Спасителя живым вкупе с Его, пусть незримым, присутствием по-моему, ИМХО, и составляет суть Православия, особенно в Евхаристии.
(уф, аж взмок)..............
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #12 : 20 Январь 2006, 06:39:54 »
Цитата: Леонид
Все тут красиво, только "теплота" меня смущает. Я бы заменил его на "тепло" или, лучше, "огонь". Истина - попаляет, а не то, что просто греет.

Истина - да, попаляет в своём предельном выражении и того, кто к ней приближается - попаляет всё лишнее. Но любовь, излучающаяся от человека - согревает других, как тепло (да, теплота - немного не удачное слово). Это как тепло солнца, оно греет на расстоянии. Но когда приближаешься к нему - оно попаляет. Его тепло становится настолько интенсивным, что...
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #13 : 20 Январь 2006, 06:51:24 »
Цитата: Леонид
vual,
Ёлы-палы, пытаюсь подать...................
Если Вы были влюблены когда-бы то ни было, и помните это ощущение постоянного прилива энергии и одухотворения всего того, на что падал Ваш взгляд, уместности и драгоценности каждого момента бытия (не важно, была ли Ваша любовь безответной или весьма удачной), то в этом и содержится Ответ.
Это и был Сам Господь Любви, Бог наш любимый и любовный Иисусе Христе, а, чтобы быть совсем точным, - Дух Святый, исходящий от Отца. И все Они так нераздельны, что невозможно нам, скудоумным, вычленить.
Мне с детства казалось, что Бог Отец намеренно предложил нам любить не Его самого, а Сына своего единородного, потому, что так нам гораздо легче. И Он вовсе не в обиде на нас. Ему достаточно, если мы сможем и сумеем любить Его Сына, потому что Он и Сын - одно. Нам же гораздо легче любить конкретного, Одного из нас, пусть самого необычайного и лучшего, самого прекрасного, смелого, сильного и умнейшего из Людей, совершенного, в конце концов, чем любить Невидимый и Неведомый Дух.
Переживание Спасителя живым вкупе с Его, пусть незримым, присутствием по-моему, ИМХО, и составляет суть Православия, особенно в Евхаристии.
(уф, аж взмок)..............

Да, у меня появилось подобное впечатление: когда люди стремятся к чему-то, они хотят получить нечто - Свободу, Силу, Любовь (часто сами не отдавая себе отчёт в этом), но предельное выражение всего этого - в Нём! И получается, что они на самом деле стремятся ко Господу, но думают, что стремятся к деньгам или ещё к чему-то. В основе всех сильных, основных желаний, руководящих человеком по жизни лежит, по-моему, стремление к Богу. Это - соль, но как правило (практически всегда) эта соль загрязнена.
Олег

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #14 : 20 Январь 2006, 10:38:00 »
Леонид,
Цитировать
Если Вы были влюблены когда-бы то ни было, и помните это ощущение постоянного прилива энергии и одухотворения всего того, на что падал Ваш взгляд, уместности и драгоценности каждого момента бытия (не важно, была ли Ваша любовь безответной или весьма удачной), то в этом и содержится Ответ.
Это и был Сам Господь Любви, Бог наш любимый и любовный Иисусе Христе, а, чтобы быть совсем точным, - Дух Святый, исходящий от Отца. И все Они так нераздельны, что невозможно нам, скудоумным, вычленить.

я бы сказал, что это (все что Вы написали) земное отражение той Любви.

vual, тут наш разговор - "не в тему". Создайте новую - там и поговорим :D

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #15 : 20 Январь 2006, 14:20:55 »
Как Бог проявляет себя в людях? Если люди пропитаны грехом, как Бог в этом проявляется. Если я вижу темную сторону, то поменяв направление взгляда можно видеть сетлую сторону, но если Вы можете дайте мне подсказку как теперь начать эту сторону видеть?

Простите меня, пожалуйста, что этот вопрос был задан не по теме, простите. не отвечайте. отправим его в другую тему.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #16 : 20 Январь 2006, 14:56:57 »
vual,
Цитировать
У Вас доходило до галюцинаций... а что предшествовало им? Я думала Вы в отличие от меня "нормальный" (не обижаетесь?)
Я говорил "почти" доходило. Я прекрасно осознавал что это НЕ "реальность" (по крайней мере физически).
Цитировать
Но вот на счет того, что видел себя любимого-это не совсем так, тут у каждого своего лигиона предостаточно.
Прежде чем увидеть другого - надо убрать "проекции". Тут ничего не поделаешь - мы в первую очередь видим в других свои недостатки. По мере того как осознаешь недостатки в себе, они (к сожалению не пропадают, но) перестают проецироватся во вне. Вот тогда (и не раньше) можно начинать говорить о чужих "лигионах".

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #17 : 20 Январь 2006, 15:30:24 »
Прежде чем увидеть другого - надо убрать "проекции". Тут ничего не поделаешь - мы в первую очередь видим в других свои недостатки. По мере того как осознаешь недостатки в себе, они (к сожалению не пропадают, но) перестают проецироватся во вне. Вот тогда (и не раньше) можно начинать говорить о чужих "лигионах"

Gior, мы тут действительно из темы выпадаем... То, что Вы сейчас говорите, это фальшивая идея многих модных сегодня книг- не в обиду Вам. Ваши ошибки это только Ваши ошибки, Вы действительно можете воспринимать человека, через призму Вашего осознания, но все же, если у этого человека есть заблуждение и Вы его видите, то это не значит что Вы видите себя в этом его заблуждении. В библии сказано, что бы мы с любовью обличали друг друга, а это уже говорит о том, что мы имеем возможность видеть , кроме своих и чужие грехи.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #18 : 20 Январь 2006, 15:37:13 »
vual,
Цитировать
То, что Вы сейчас говорите, это фальшивая идея многих модных сегодня книг
Это мой жизненый опыт. Вы спросили - я ответил. Как отнестись к сказанному - дело Ваше.   :D

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #19 : 20 Январь 2006, 15:44:01 »
Gior, дело не в том, как я отнесусь... Ваш опыт и мой опыт должен сойтись в единой точке истины, в промежуточном моменте важно ни кто прав и не прав, а вытянуть собеседника из трясины заблуждения, вот мы с Вами и пытаемся слепой слепого вытянуть, большое Вам спасибо за участие, правильное или нет, все это временно, знания упразнятся, а любовь пребудет вечно!

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #20 : 20 Январь 2006, 15:52:40 »
:think  :ohh:  :lol

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #21 : 20 Январь 2006, 15:57:54 »
Gior, ЧТО то не так?

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #22 : 20 Январь 2006, 16:17:43 »
vual, Вы не расслышали меня и ответили шаблонной фразой. Не стоит говорить о том что не пережито лично...
Кстати, Истина - не точка!

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #23 : 20 Январь 2006, 16:44:52 »
Gior,  я расслышала Вас и говорю я всегда только от опыта, я ни когда не скажу книжную философскую фразу, если я ее не прожила на опыте- это мое правило. В некоторых темах форума я ни чего не говорю, потому, что оно меня не волнует или я просто вообще ни чего не понимаю о чем там речь и даже и не хочу вдумываться- оно для моего сегодня не имеет значение. Меня интерисует на сегодня только дух любви- вот я и кручусь вокруг да около...  Истина-это сам Дух Бог, естественно это не точка.
Фразу эту Вам сказала, что бы остановить углубление нашей пропасти не верного восприятия друг друга, потому, что наши сейчас искания в разных плоскостях, вот и все.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #24 : 20 Январь 2006, 16:56:34 »
Цитата: Gior
я бы сказал, что это (все что Вы написали) земное отражение той Любви

Да, именно в этом и состоит одна из главных наших проблем: разделение Любви на Ту и Эту.
А Любовь-то Одна, и Она и есть Бог. И Он-то и подает Себя всем, способным любить, и неверующим в том числе.
Давно замечено, что вначале в человеке возникает Любовь, а малое время спустя появляется и объект Ее, которым может быть даже первый подвернувшийся "под руку". Очень трудно удержать в себе это переживание Любви без сваливания Ее на кого-либо. Еслиб мы могли удержать, то бурная трансформация нашего полусонного сознания не замедлила бы...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #25 : 20 Январь 2006, 17:41:30 »
vual, мы "забалтываем" тему. Давайте или открывайте новую - "по теме" или завязываем. ОК?

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #26 : 20 Январь 2006, 18:30:24 »
Леонид, Вы правы. Под любовью ЭТОЙ, обычно скрывается нечно совсем иное. Когда я писал об отражении - я имел ввиду. что в нашем сознании Любовь - это слабое отражение ее истинной сущности. Искренне рад за Вас если Вы испытали большее. Я "предчувствую" что мне известно лишь жалкое подобие оригинала.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #27 : 21 Январь 2006, 08:57:45 »
Цитата: vual
Ваши ошибки это только Ваши ошибки, Вы действительно можете воспринимать человека, через призму Вашего осознания, но все же, если у этого человека есть заблуждение и Вы его видите, то это не значит что Вы видите себя в этом его заблуждении. В библии сказано, что бы мы с любовью обличали друг друга, а это уже говорит о том, что мы имеем возможность видеть , кроме своих и чужие грехи.

Вся беда в том, что эта самая призма заставляет воспринимать очень ограниченную и искажённую картину. Грубо говоря, если в пейзаже есть костёр, мы вспринимаем только его и он разгорается в нашем восприятии в целый пожар.
У меня был период, когда я почти не мог находиться рядом с людьми - их тьма, которая была и моей тьмой, окружала меня и затапливала. Нескончаемый хоровод бесов... Но всё кончилось очень просто: я нашёл в себе силы сконцентрироваться в сердце, безмолвии и молитве и ни на что больше не обращать внимание. Довольно скоро начали приходить просветления, а потом - будто пелена спала с глаз и я вздохнул свободно и увидел, что это моё инферно - лишь иллюзия. Да, есть тьма и эти бесы, но - есть Дух, и он настолько сильнее, что даже и сравнивать не имеет смысла.
Олег

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #28 : 21 Январь 2006, 14:20:15 »
plot, на самом деле, vual это понимает (я думаю), понимает и то что этот путь длинный - могут уйти годы... Или так только кажется...  :think А она надеется найти короткй.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #29 : 21 Январь 2006, 14:27:57 »
Цитата: Gior
plot, на самом деле, vual это понимает (я думаю), понимает и то что этот путь длинный - могут уйти годы... Или так только кажется...  :think А она надеется найти короткй.

Да, возможно... Из-за этого стремления найти короткий и лёгкий путь много людей попало или чуть не попало... не туда. А если чуть - но всё же не попало, то только настроившись на терпеливый каждодневный труд.
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #30 : 21 Январь 2006, 14:31:44 »
Цитата: vual
Gior,  я расслышала Вас и говорю я всегда только от опыта, я ни когда не скажу книжную философскую фразу, если я ее не прожила на опыте- это мое правило. В некоторых темах форума я ни чего не говорю, потому, что оно меня не волнует или я просто вообще ни чего не понимаю о чем там речь и даже и не хочу вдумываться- оно для моего сегодня не имеет значение. Меня интерисует на сегодня только дух любви- вот я и кручусь вокруг да около...  Истина-это сам Дух Бог, естественно это не точка.
Фразу эту Вам сказала, что бы остановить углубление нашей пропасти не верного восприятия друг друга, потому, что наши сейчас искания в разных плоскостях, вот и все.

Вас интресует любовь? Так и молитесь о ней. Изо всех сил. В сердце и безмолвии. Если она вас действительно интересует - Господь сподобит вас познать её. Иначе вряд ли получится.
Олег

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #31 : 21 Январь 2006, 14:57:17 »
plot,
Цитировать
Из-за этого стремления найти короткий и лёгкий путь много людей попало или чуть не попало... не туда.
Увы, и дело не только в банальной лени, но (в не меньшей степени) в страхе - не успеть. ИМХО только оставив надежду "успеть", перестав старатся "сберечь душу" (и вновь искренне, без лукавства)... "Цель - ничто, Путь - все". Научившись любить Путь и не думать о цели... (о которой мы все равно ничего не знаем).
То о чем Вы писали для vual - где-то совсем рядом...

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #32 : 21 Январь 2006, 15:38:12 »
Цитата: Gior
Увы, и дело не только в банальной лени, но (в не меньшей степени) в страхе - не успеть. ИМХО только оставив надежду "успеть", перестав старатся "сберечь душу" (и вновь искренне, без лукавства)... "Цель - ничто, Путь - все". Научившись любить Путь и не думать о цели... (о которой мы все равно ничего не знаем).

 :agree Но есть и ещё одна причина - себялюбивая нетерпеливость. Желание достичь чего-то для себя, не прикладывая усилий, "хитрым путём". Но в конечном итоге - да, имхо, вы правы - это желание "сберечь душу".
Олег

Олег

  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #33 : 24 Январь 2006, 22:07:40 »
А такой вопрос: почему человек вообще любит? Что это: онтология, дар, свободное стремление… ?

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #34 : 24 Январь 2006, 22:54:27 »
Цитировать
почему человек вообще любит? Что это: онтология, дар, свободное стремление… ?
А много ли Вы знаете примеров Любви? Не эгоистического (по сути) стремления обмена теплом (в лучшем случае), а истинно бескорыстного стремления дарить, так что левая рука не ведает, что творит правая... Без надежды на воздаяние, в этом мире или в будущем...  :?:

Олег

  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #35 : 24 Январь 2006, 23:32:48 »
Цитата: Gior
А много ли Вы знаете примеров Любви?

Например, Бог любит человека и это ощущается (воспринимается, чувствуется, видится… на выбор). Другое – ответ человека на это…

Цитата: Gior
Не эгоистического (по сути) стремления обмена теплом (в лучшем случае), а истинно бескорыстного стремления дарить, так что левая рука не ведает, что творит правая... Без надежды на воздаяние, в этом митре или в будущем...  :?:

Это больше милосердие как один из цветов любви как радость, мир, долготерпение, благость, вера, кротость, воздержание…

А к сути Любви более подходит слово «неизреченное». Возможно кто-нибудь добавит.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #36 : 24 Январь 2006, 23:46:04 »
Цитировать
Например, Бог любит человека и это ощущается
Цитировать
А такой вопрос: почему человек вообще любит?
:D О человеках речь.

Насчет милосердия как цветка любви... ИМХО спорно... Не факт что милосердие всегда результат люви. Любовь никогда, ничего, (не только не просит) не ожидает взамен... Даже того чтоб дар был принят.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #37 : 25 Январь 2006, 03:04:47 »
Gior, plot,  Наговорились о бо мне? :lol Вы не о том...
Бог есть Дух, бесы тоже духи, Бог направляет и бесы направляют, мы слышим и тех и других, но как различить, что бы твердо знать, что это Дух-Бог, а не сатанинское отродие. Так как человек пропитан грехом, ему более доступно видеть тьму окружающую его и людей переполненных тьмой, вот и видим мы тьму, но человек сотворен Богом и значит его Дух присутствует тоже в нас и в людях рядом, так как его видеть, как узнавать его, ведь ангел тьмы принимает на себя образ света, одевает овечью шкуру, но тут же должен быть и Бог, вот я и пытаюсь у людей спросить о их живом видении, при чем тут короткий путь или себялюбие и нетерпеливость, но страх не успеть есть, хитрый путь... Во многих церквях протестанских упор на Святой Дух, и действительно люди там окружены чудесами и они этим уловлены, но к этому надо подойти грамотно и научиться четко различать духов, что бы можно было объяснить человеку, как узнать Божий Дух, и я больше всего уверена, что это элементарно, но не могу уловить ни как эту волну, это как ищешь на столе какую то вещь и она лежит у тебя перед носом а ты ее не замечаеш. Нетерпение, паника здесь не при чем, одна моя голова хорошо, а плюс все Ваши головы говорящие и рассуждающие лучше, где двое собраны во имя мое там и Я среди них...

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #38 : 25 Январь 2006, 03:20:02 »
Вас интресует любовь? Так и молитесь о ней. Изо всех сил. В сердце и безмолвии. Если она вас действительно интересует - Господь сподобит вас познать её. Иначе вряд ли получится.

Молиться это хорошо, но иногда практическое действие, иногда на ощупь в слепую принесет больше пользы, чем молитва, я не против молитвы, есть вещи, которые познаются только в соприкосновении с ними, когда идет взаимодействие с духом, допустим с бесом, ты его начинаеш чувствовать не теоритически, а практически, так же и Бог-Дух познаваем, практически, молись- не молись, а плавать можно научиться только войдя в воду, наглатаешся воды и можешь даже утонуть...

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #39 : 25 Январь 2006, 06:27:34 »
Цитата: vual
Вас интресует любовь? Так и молитесь о ней. Изо всех сил. В сердце и безмолвии. Если она вас действительно интересует - Господь сподобит вас познать её. Иначе вряд ли получится.

Молиться это хорошо, но иногда практическое действие, иногда на ощупь в слепую принесет больше пользы, чем молитва, я не против молитвы, есть вещи, которые познаются только в соприкосновении с ними, когда идет взаимодействие с духом, допустим с бесом, ты его начинаеш чувствовать не теоритически, а практически, так же и Бог-Дух познаваем, практически, молись- не молись, а плавать можно научиться только войдя в воду, наглатаешся воды и можешь даже утонуть...

Молитва - это самое что ни на есть практическое действие. православные отцы учат, что если ты сомневаешься, кто перед тобой, лучше отвергнуть его, потому что если это ангел божий, он не обидится, Бог видит нашу слабость и понимает, если мы в этом случае говорим "изыди". В любом случае надо продолжать хранить молитву в сердце. Ещё один критерий оценки - по плодам общения с этим существом: плод Духа Святого всегда - ЛЮБОВЬ и ТИШИНА и СМИРЕНИЕ. Если после общения ты ощущаешь нечто друое - что угодно - это точно от лукавого. Кроме того, по себе могу сказать, что после некоторого опыта различение природы возникающих перед тобой существ приходит само (благодаря Господу). Если ты попаляешь страсти именем Божиим, бесам не на что поймать тебя.
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #40 : 25 Январь 2006, 06:45:56 »
Сестра, у меня создаётся впечатление, что вы воспринимаете молитву как нечто, оторванное от жизни и в целом хорошее, но мало полезное.
Сохраняйте совершенную молитву (то есть в сердце, без помыслов и отвлечений, со всем устремлением ко Господу) и тогда все вопросы разрешатся. Появился бес? Храните молитву. И сразу всё станет ясно. Уверяю вас. Бес не может существовать рядом с молитвой. Он либо отвлекает вас от неё, либо исчезает.
И только через молитву можно познать совершенную любовь. Не к кому-то и за что-то, а любовь как свет, начинающий изливаться из сердца.
Без молитвы, без очищенного сердца, не возможно научиться различать что от бесов, а что от Духа.
Более того, то, что от Духа, редко является явно перед человеком. Бывает, но очень редко и это трудно перепутать. Бес обычно заинтересован в вашем внимании, он пытается привлечь ваше внимание. Божии создания в вашем внимании не заинтересованы. Они совершают то, зачем пришли и уходят.
Олег

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #41 : 25 Январь 2006, 10:24:41 »
Цитата: plot
Божии создания в вашем внимании не заинтересованы. Они совершают то, зачем пришли и уходят.

:agree
Цитата: Gior
Любовь никогда, ничего, (не только не просит) не ожидает взамен... Даже того чтоб дар был принят.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #42 : 25 Январь 2006, 11:29:33 »
Gior, plot, Я говорю, не о тех которые мелькают, их узнать не сложно, я про водительство Божьим духом:
26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
(Иоан.14:26)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #43 : 25 Январь 2006, 11:33:12 »
plot, я не против молитвы, я все время молюсь, она прежде всех действий, я про то что только опытом познается, и не отодвигая молитвы одновременно, просто только одной молитвы мало иногда.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #44 : 25 Январь 2006, 12:48:13 »
Цитировать
я про то что только опытом познается
vual, Вы сами ответили на этот вопрос - только опытом - т.е. словами тут ничего не объяснить...
"Водительство" - тема имхо связанная с понятиями судьбы и свободы.

И еще - не слишокм ли легко и часто поминается нами Бог? Знаем ли о чем говорим? Ведь "уже существо ангела обладает всеми атрибутами, которыми человеческое богословие способно наделить своего бога".
(Ангел - тут в смысле учения о иерархиях Дионисия)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #45 : 25 Январь 2006, 14:44:02 »
Gior!
Вы сами ответили на этот вопрос -только опытом- т.е. словами тут ничего не объяснить...
хоть намек словесный дайте, в чем опыт применить.

И еще - не слишокм ли легко и часто поминается нами Бог? Знаем ли о чем говорим?
я не знаю и не понимаю о чем говорю, только по прочитанным фразам о Боге, теоритически , кроме кратких моментов опыта в своей жизни связанные с проявлением духовного, только что это было... я пытаюсь выяснить.

"Водительство"- как воля с Выше для повседневной твоей жизни...
апостол Павел хотел куда то идти, а дух им воспрепятствовал, как дух
препятствовал? Они это поняли и мы должны научиться понимать.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #46 : 25 Январь 2006, 15:34:42 »
vual, Опыт. ВАШ ОПЫТ. Я не знаю что Вами уже испытано, что нужно, чего Вы ищите... Какой я могу дать намек? Просто пересказывать свой "опыт"? Так ведь дело не в "переживаниях" а в том какой след остается в душе.
"плавать можно научиться только войдя в воду" - Вы может и не помните как учились плавать, но умением пользуетесь. А если не умеете - какой смысл слушать чужие "воспоминания"?

Ирина

  • Гость
Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #47 : 25 Январь 2006, 22:45:26 »
Цитата: vual
ведь ангел тьмы принимает на себя образ света, одевает овечью шкуру, но тут же должен быть и Бог, вот я и пытаюсь у людей спросить о их живом видении.


Здравствуйте, Vual :yes
Мне кажется, я знаю. Расскажу о своем видении. Я читала рассказ о том, как змий принимает вид ангела света. Примерно так: приходит он к Адаму и Адам говорит: убирайся гад, ты мне всю жизнь испортил, и.т.д. Тут змий превращается в светлого ангела типа и говорит, Адам, это я тебя проверял, и бла, бла, бла... Такого "ангела" надо гнать в шею.
А, если Вы увидите Того, Кто Вас создал, родил, то у Вас, я думаю, вообще не будет никаких сомнений. Сомнений просто не будет. Вы, наверное, подумаете, я знала вечно, пока не провалилась в какую-то черную дыру. И хочется, чтобы это длилось вечно, но, увы, и даже самые знающие подвижники говорят, что пока мы в этом веке, это никому еще не удавалось, долго пребывать в таком состоянии, чтобы видеть.
Так что разница огромна настолько, что, если есть сомнения, значит просто не обращайте внимания на всяких "духов".

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #48 : 25 Январь 2006, 23:05:56 »
Ирина, Привет! Расскажите мне пожалуйста еще немножко, что нибудь на эту тему. Вы говорите, если есть сомнения... В том то и проблема, что Дух на протяжении жизни внушил доверие к себе... Спасибо Вам большое, Ирина.

Ирина

  • Гость
Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #49 : 26 Январь 2006, 07:43:06 »
Привет, Vual!
Трудно рассказать. Вы хотите сказать, может ли человек впасть в соблазн или искушение? Конечно может. Причем, можно соблазниться кем или чем угодно. Соблазн Вы знаете что такое? Тут, IMHO, надо с Божией помощью попытаться достигнуть наиболее трезвого состояния.

Naole

  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #50 : 26 Январь 2006, 16:20:47 »
Ирина, Татьяна... А как же с любовью ко Христу?   (см. сабж)  :think

Ирина

  • Гость
Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #51 : 26 Январь 2006, 21:59:13 »
Цитата: Naole
Ирина, Татьяна... А как же с любовью ко Христу?   (см. сабж)  :think

Naole, так мы с Татьяной о том и говорим, как Христа с антихристом не перепутать...

Naole

  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #52 : 27 Январь 2006, 07:18:01 »
Цитата: Ирина

...так мы с Татьяной о том и говорим, как Христа с антихристом не перепутать...

Но ничем не поделились по самой теме (см. сабж).
Так почему мы любим Иисуса Христа :?: