Исихазм

Автор Тема: Почему мы любим Господа Христа?  (Прочитано 23464 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« : 19 Январь 2006, 20:58:12 »
Цитата: plot
"Возлюби Господа всем сердцем, всей душой, всем разумением твоим". Всё что мимо этого - то мимо.

О любви ко Господу Христу.
Прошу у Админа создать отдельную тему: "Почему мы любим Господа Христа?" Что значит возлюбить Его всем сердцем? Перекрывает ли любовь к Нему наши земные любови? Можно ли всем сердцем любить невидимого Господа, особенно тогда, когда присутствие Его не всегда ощутимо? Нужна ли Ему наша к Нему любовь? Или достаточно, чтобы мы любили своих ближних так, как Он любит нас?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #1 : 19 Январь 2006, 22:01:00 »
Цитата: Леонид
О любви ко Господу Христу.
Прошу у Админа создать отдельную тему: "Почему мы любим Господа Христа?" Что значит возлюбить Его всем сердцем? Перекрывает ли любовь к Нему наши земные любови? Можно ли всем сердцем любить невидимого Господа, особенно тогда, когда присутствие Его не всегда ощутимо? Нужна ли Ему наша к Нему любовь? Или достаточно, чтобы мы любили своих ближних так, как Он любит нас?

О как. :) Не в бровь, а в глаз.
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #2 : 19 Январь 2006, 22:39:40 »
Цитата: Леонид
"Почему мы любим Господа Христа?" Что значит возлюбить Его всем сердцем? Перекрывает ли любовь к Нему наши земные любови? Можно ли всем сердцем любить невидимого Господа, особенно тогда, когда присутствие Его не всегда ощутимо? Нужна ли Ему наша к Нему любовь? Или достаточно, чтобы мы любили своих ближних так, как Он любит нас?

Прошу прощения за длинный постинг.
Я буду говорить только об агапэ, или духовной любви, потому что остальные виды не считаю собственно любовью в чистом виде.
Итак. Прежде всего, надо констатировать, что по отношению к этому миру во мне существует ничем, пожалуй, необоснованное предчувствие. Предчувствие того, что мир в своей полноте (т.е. не только в том, что мы наблюдаем, но вообще) имеет в своей основе Красоту, Порядок, Гармонию, Мудрость, и, самое главное, Любовь – Теплоту - Небо. Это сквозит в мельчайших деталях, намёками – вот рассвет, вот улыбка ребёнка, вот – снегопад, вот – дерево в солнечных лучах, вот – мать, обнимающая сына. И понимаешь, что всё это – лишь отблески, что всё это должно быть выражено предельно, слито в некоей Предельной Живой Истине, Которая стоит непостижимым образом в основе всего бытия. Эта Истина была персонифицирована в Иисусе Христе, вернее, она для меня воплощена в образе Иисуса. И этот образ для меня более чем живой. Мне трудно объяснить эту уверенность рассудочно, но ощущение того, что Он – это не кто-то живший очень давно, но – воплощённая Истина, творящая прямо сейчас – это ощущение очень явственно.
Так вот. Любовь к Богу для меня – это стремление прорваться сквозь завесу видимой реальности к той самой Истине, стоящей за всем. Кроме неё меня ничто в жизни не интересует. Прорваться к этой Вечной Красоте.
Я уже приводил где-то на этом форуме аллегорию о человеке, родившемся в тюрьме и видящем клочок неба в окошке и стремящемся вырваться к этому небу. Это для меня – любовь к Богу.
Любовь к ближнему. Когда я вижу людей вокруг себя, которые понятия не имеют о существовании этого Неба и которые гниют или замерзают заживо в своём маленьком сером аду, мне хочется и их приобщить к этой Красоте, хотя бы чуть-чуть отогреть, Это другая сторона медали, потому что тот человек в тюрьме стремится к Небу не только из-за Неба, но и ради тех, кто его окружает и кого он любит и которые – он видит - сгорают. И когда идёшь, то понимаешь, что надо действовать в соответствии с этой Теплотой, которая есть Истина, надо культивировать в себе эту теплоту и делиться ею, не взирая на стоны «внешнего человека», отдавать всё, потому что всё – от Истины, всё – Истина, и это и есть способ дарения Истины, служения Ей, приближения к Ней.
Олег

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #3 : 19 Январь 2006, 23:06:01 »
plot, Когда я только начинала верить в Бога (только пожалуйста не осуждайте меня ) меня интерисовали ясновидение, бесы, привидения, нло и т.д. Бог в этом присутствовал на самом последнем месте, хоть я и молилась. И за этот период времени мне был показан на практике весь этот спектр моего интереса, и вот сейчас мой взгляд погружен полностью во тьму, на все я смотрю через призму тьмы, в людях я вижу их одержимость, характер их одержимости, причины их одержимости, но самое страшное.... И это мой вопрос к Вам:
Как Бог проявляет себя в людях? Если люди пропитаны грехом, как Бог в этом проявляется. Если я вижу темную сторону, то поменяв направление взгляда можно видеть сетлую сторону, но если Вы можете дайте мне подсказку как теперь начать эту сторону видеть?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #4 : 19 Январь 2006, 23:21:45 »
Цитата: plot
И когда идёшь, то понимаешь, что надо действовать в соответствии с этой Теплотой, которая есть Истина, ...

Все тут красиво, только "теплота" меня смущает. Я бы заменил его на "тепло" или, лучше, "огонь". Истина - попаляет, а не то, что просто греет.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #5 : 19 Январь 2006, 23:24:21 »
Админу:
Саша, спасибо за моментальное Ваше реагирование!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #6 : 19 Январь 2006, 23:57:53 »
vual, Можно вмешатся?
Цитировать
а все я смотрю через призму тьмы, в людях я вижу их одержимость, характер их одержимости, причины их одержимости, но самое страшное....
Это, к сожалению, "нормально". Если хотите - это (в малом виде, в подобии) сошествие в Ад - предшествующее воскресению. Нигредо алхимиков. У меня доходило почти до галюцинаций. К счастью, я не видел "глазами" демонические "рожи", но в восприятии они "накладывались" на лица людей. Опять же - к счастью - я оказался готов к этому, но именно тогда понял - как легко может "снести крышу".
А выход (ИМХО) в постоянном стремлении понять причины, поставить себя на место визави - но по настоящему - не щадя себя, не лукавя. И тогда, как правило, понимаешь что видел-то себя, любимого. Свои страхи да страстишки на людей примерял.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #7 : 20 Январь 2006, 01:04:17 »
Gior, Конечно же можно вмешатся- перемешатся, рада слышать Вас.
Сошествие в ад- усну ли я сегодня после такой новости?
Предшествующее воскресению-  честно думаю, что мне не выкарабкаться из этой засады.
У Вас доходило до галюцинаций... а что предшествовало им? Я думала Вы в отличие от меня "нормальный" (не обижаетесь?)
На счет крыши- это я тоже поняла... пограничная черта не так далека.
Но вот на счет того, что видел себя любимого-это не совсем так, тут у каждого своего лигиона предостаточно. Страхи тоже разные бывают, страх иногда, как сигнал про опасность, страх это не так уж плохо, не дает влезть по уши в грязь.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #8 : 20 Январь 2006, 01:06:33 »
Gior, Выход в понимании причины- причины уже понятны, а выхода даже на горизонте не видно, где-то там.. за облаками, в могиле.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #9 : 20 Январь 2006, 02:04:31 »
vual,
Бросьте Вы эти Ваши "могилы", небось молодая еще барышня - маковый цвет...
Выхода-то никакого нет! Есть только ВХОД!

Мы же тут про любовь ко Господу собирались поговорить..................
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #10 : 20 Январь 2006, 02:35:04 »
Леонид, Я как обезьяна из мультика "38 попугаев"... когда ей передали привет- она просила что бы ей его дали подержать в руках!
Да вот же я о любви пытаюсь говорить, но мои карманы пусты... Подайте, Христа ради!!!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #11 : 20 Январь 2006, 06:12:17 »
vual,
Ёлы-палы, пытаюсь подать...................
Если Вы были влюблены когда-бы то ни было, и помните это ощущение постоянного прилива энергии и одухотворения всего того, на что падал Ваш взгляд, уместности и драгоценности каждого момента бытия (не важно, была ли Ваша любовь безответной или весьма удачной), то в этом и содержится Ответ.
Это и был Сам Господь Любви, Бог наш любимый и любовный Иисусе Христе, а, чтобы быть совсем точным, - Дух Святый, исходящий от Отца. И все Они так нераздельны, что невозможно нам, скудоумным, вычленить.
Мне с детства казалось, что Бог Отец намеренно предложил нам любить не Его самого, а Сына своего единородного, потому, что так нам гораздо легче. И Он вовсе не в обиде на нас. Ему достаточно, если мы сможем и сумеем любить Его Сына, потому что Он и Сын - одно. Нам же гораздо легче любить конкретного, Одного из нас, пусть самого необычайного и лучшего, самого прекрасного, смелого, сильного и умнейшего из Людей, совершенного, в конце концов, чем любить Невидимый и Неведомый Дух.
Переживание Спасителя живым вкупе с Его, пусть незримым, присутствием по-моему, ИМХО, и составляет суть Православия, особенно в Евхаристии.
(уф, аж взмок)..............
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #12 : 20 Январь 2006, 06:39:54 »
Цитата: Леонид
Все тут красиво, только "теплота" меня смущает. Я бы заменил его на "тепло" или, лучше, "огонь". Истина - попаляет, а не то, что просто греет.

Истина - да, попаляет в своём предельном выражении и того, кто к ней приближается - попаляет всё лишнее. Но любовь, излучающаяся от человека - согревает других, как тепло (да, теплота - немного не удачное слово). Это как тепло солнца, оно греет на расстоянии. Но когда приближаешься к нему - оно попаляет. Его тепло становится настолько интенсивным, что...
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #13 : 20 Январь 2006, 06:51:24 »
Цитата: Леонид
vual,
Ёлы-палы, пытаюсь подать...................
Если Вы были влюблены когда-бы то ни было, и помните это ощущение постоянного прилива энергии и одухотворения всего того, на что падал Ваш взгляд, уместности и драгоценности каждого момента бытия (не важно, была ли Ваша любовь безответной или весьма удачной), то в этом и содержится Ответ.
Это и был Сам Господь Любви, Бог наш любимый и любовный Иисусе Христе, а, чтобы быть совсем точным, - Дух Святый, исходящий от Отца. И все Они так нераздельны, что невозможно нам, скудоумным, вычленить.
Мне с детства казалось, что Бог Отец намеренно предложил нам любить не Его самого, а Сына своего единородного, потому, что так нам гораздо легче. И Он вовсе не в обиде на нас. Ему достаточно, если мы сможем и сумеем любить Его Сына, потому что Он и Сын - одно. Нам же гораздо легче любить конкретного, Одного из нас, пусть самого необычайного и лучшего, самого прекрасного, смелого, сильного и умнейшего из Людей, совершенного, в конце концов, чем любить Невидимый и Неведомый Дух.
Переживание Спасителя живым вкупе с Его, пусть незримым, присутствием по-моему, ИМХО, и составляет суть Православия, особенно в Евхаристии.
(уф, аж взмок)..............

Да, у меня появилось подобное впечатление: когда люди стремятся к чему-то, они хотят получить нечто - Свободу, Силу, Любовь (часто сами не отдавая себе отчёт в этом), но предельное выражение всего этого - в Нём! И получается, что они на самом деле стремятся ко Господу, но думают, что стремятся к деньгам или ещё к чему-то. В основе всех сильных, основных желаний, руководящих человеком по жизни лежит, по-моему, стремление к Богу. Это - соль, но как правило (практически всегда) эта соль загрязнена.
Олег

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Почему мы любим Господа Христа?
« Ответ #14 : 20 Январь 2006, 10:38:00 »
Леонид,
Цитировать
Если Вы были влюблены когда-бы то ни было, и помните это ощущение постоянного прилива энергии и одухотворения всего того, на что падал Ваш взгляд, уместности и драгоценности каждого момента бытия (не важно, была ли Ваша любовь безответной или весьма удачной), то в этом и содержится Ответ.
Это и был Сам Господь Любви, Бог наш любимый и любовный Иисусе Христе, а, чтобы быть совсем точным, - Дух Святый, исходящий от Отца. И все Они так нераздельны, что невозможно нам, скудоумным, вычленить.

я бы сказал, что это (все что Вы написали) земное отражение той Любви.

vual, тут наш разговор - "не в тему". Создайте новую - там и поговорим :D