Исихазм

Автор Тема: Унижение и как на него реагировать?  (Прочитано 31434 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #45 : 26 Январь 2006, 00:08:46 »
Ирина,  
Цитировать
Я уже даже и врагов не могу любить, раз друзья такие. Или надо пересмотреть вопрос, кто есть кто. Потому что я уже и не понимаю, кто друг, кто враг, чувствую просто некую растерянность... Что Вы думаете по этому поводу?

Здесь важный опыт - обретение независимости от мнения (поведения) других людей. Такую независимость нужно искать в Боге, потому что только Его любовь сделает независимое состояние жертвенным и милосердным.

Очень полезным в деле понимания дружбы-вражды мне представляется опыт видения своих грехов. Это я по себе сужу. Если в себе нахожу тот же грех (возможно, чуть в иной форме), что у своего "врага", то уже не нахожу ни осуждения, ни даже растерянности от действий и слов другого, но вижу часть себя. Если же мое покаяние в этом грехе было искренним, то дела и слова бывшего друга, ставшего вдруг врагом... они принесут боль, и вместе с болью вольется огромная радость, и в этой радости будет прощение и сила, которая подарит верный ответ.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #46 : 26 Январь 2006, 02:03:20 »
Татьяна, (всегда) увязывать сумасшествие с внешними факторами - ошибочно...
P.S. Кто о чем, а вшивый - о бане (это про меня) :D
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Ирина

  • Гость
Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #47 : 26 Январь 2006, 08:26:49 »
"Здесь важный опыт - обретение независимости от мнения (поведения) других людей"

Здравствуйте, Александр!
Да, трудно обрести независимость, при чем, раз я влезла спорить по поводу каких-то идей, значит, эти идеи меня беспокоили... Я много приносила жертв, но они не Богу, наверное поэтому не понимаю я жертвенности. Но вот споры-то как раз и вышли о том, что считать грехом, а что добродетелью. Это меня и смущает. Если в этом спор, то в чем может быть согласие? :think

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #48 : 26 Январь 2006, 12:04:29 »
... увязывать сумасшествие с внешними факторами - ошибочно...

Виктор! говорить о причинах сумасшествия будучи кухаркой... Виктор, прошу Вас скажите профессионально эти причины, а я останусь в тени Вашей славы и порадуюсь ей.
 Виктор, Вы так любяще говорите о психопатах, защищая их, ну просто хочиться превратиться в психопата и к Вам в больницу...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #49 : 26 Январь 2006, 12:29:27 »
Согласие, наверно, в том, что ветхая добродетель таит в себе грех, поскольку ветхая, а грех - искажает истину.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #50 : 26 Январь 2006, 17:44:31 »
Кирилл Б.:
Цитировать
А на ранних этапах знакомства с будущей женой никак нельзя было предвидеть ее поведение в замужестве?


Вот  в том-то вся и беда: молодости свойственно очаровываться и переоценивать свои силы. У меня в период знакомства с будущей женой было так много благодати (неофитской, конечно, и совсем задаром, чего тогда плохо понимал), и так меня эта Благодать просветила и всего переделала, что мне казалось тогда... вот можно взять от меня кусочек этих Щедрот и передать возлюбленной, и что тогда в ней будет тоже Свет и вся «тьма египетская»  в ней рассеется. Но жизнь показала другое... В ней было много бросающейся в глаза красоты, даровитости, оригинальности и ... безудержности, которая  меня, как раз, очень прельщала, и которая в семейной жизни обернулась своей непривлекательной инфернальной стороной. Друзья мои и ближние мои предупреждали меня. Предлагались всякие "лубочные" варианты, но ... таакие скучные :D

Кирилл Б.

  • Гость
Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #51 : 30 Январь 2006, 02:28:05 »
Цитата: vual
Кирилл Б.
 Так что поведение половины пресказать не возможно думаю.
а у еще одной подружки муж был хорошим и все было хорошо пока не обворовали их квартиру и его лишили его любимой японской  аппаратуры, результат- он сошел с ума, а потом пропал без вести.


Мой опыт подсказывает, что взрослый человек резко все-таки не может меняться. Скорее его плохо знают, либо он себя еще не проявлял по "полной"...

Кирилл Б.

  • Гость
Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #52 : 30 Январь 2006, 02:32:34 »
Цитата: Igor
Кирилл Б.:
Цитировать
А на ранних этапах знакомства с будущей женой никак нельзя было предвидеть ее поведение в замужестве?


 и ... безудержности, которая  меня, как раз, очень прельщала, и которая в семейной жизни обернулась своей непривлекательной инфернальной стороной. Друзья мои и ближние мои предупреждали меня. Предлагались всякие "лубочные" варианты, но ... таакие скучные :D


Ага, Вы не первый говорите, что то качество, которое привлекает, впоследствии как раз и приносит наибольшее раздражение. Парадокс ))) а вообще, спасибо, за ответ.

Ирина

  • Гость
Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #53 : 01 Февраль 2006, 06:41:37 »
Цитата: Alexander
Согласие, наверно, в том, что ветхая добродетель таит в себе грех, поскольку ветхая, а грех - искажает истину.


Здравствуйте, Александр!
Как Вы думаете, в чем заключается не ветхая добродетель? В любви? Почему тогда мир ненавидит?
"Сие заповедаю вам, да любите друг друга. Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир."

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #54 : 01 Февраль 2006, 13:22:12 »
Здравствуйте, Ирина!

Добродетель не статична. Если Божий дар принимается как вещь, которой можно пользоваться в своих целях - а свои цели эгоистичны, - так сразу же добродетель покрывается патиной ветхости и начинает разрушаться, перерождаясь в злодеяние. Добродетель имеет основание в Боге и направляет человека (в его делах) к Богу, поэтому добродетель всегда динамична: она развивается, очищается, наполняется новым, более высоким смыслом, и при этом у нее с неизбежностью будет болтаться некий "хвост" - то, что еще не догорело, еще не очистилось до конца и несет на себе (и в себе) печать ветхости.

Любовь Божия... Мы представляем ее мягкой, наполняющей, жертвенной - как бы приятной во всех отношениях для человека, - и тогда появляется недоумение: почему мир ненавидит Его и тех, кого Он избрал?

Любовь Божия пожигает грехи, она - святой огонь. Это не просто слова: при свете Божией любви грехи начинают выгорать, и если человек отождествляется с грехами - а большее отождествление происходит, когда грехи принимаются за добродетели и носитель их считает себя правильным, - то горит, страдает и корчится сам человек - он, как в аду, мучается от Нетварного Света, и бежит от Него, и ненавидит Его, и пытается уничтожить Его избранников.

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #55 : 01 Февраль 2006, 23:10:00 »
Древние святые, признанные всеми, канонизированные, называли себя величайшими грешниками. Вряд ли они лукавили, говоря о себе так. Я думаю, что им просто открылось большее понимание человеческого и божьего.
Но если так, то их грехи должны были точно так же выжигаться святым огнём, и на что остаётся надеяться обычному, "мирскому" человеку, мне уже и вовсе непонятно. Только на милость Господа?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #56 : 02 Февраль 2006, 00:56:14 »
Грех греху рознь, посему каждый поставлен сражаться с грехами на своем месте, и каждому дан свой крест.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #57 : 02 Февраль 2006, 09:35:20 »
Цитата: Alek-Sandr
Но если так, то их грехи должны были точно так же выжигаться святым огнём, и на что остаётся надеяться обычному, "мирскому" человеку, мне уже и вовсе непонятно. Только на милость Господа?
Один мой знакомый любит в таких случаях отвечать, что - "с точки зрения" Духа разница между "Святым" и "Грешником" пренебрежимо мала. Главное наше стремление преодолеть Грех.

Кирилл Б.

  • Гость
Re: Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #58 : 25 Март 2006, 21:31:46 »
Спасибо всем за ценные советы и поддержку! Для меня они оказались важным приобретением.

С уважением,
К.