Исихазм

Автор Тема: Унижение и как на него реагировать?  (Прочитано 31436 раз)

Кирилл Б.

  • Гость
Re: Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #15 : 19 Январь 2006, 23:28:31 »
Приветствую!

Цитата: E.N.P.
Значит продемонстрировал "слабину". Не надо давать поводов. Если есть что испаравить, надо исправлять. Если унижения необоснованные, а наезжающий просто нежелает или неспособен этого понять, то тут надо успокоиться тем, что остальные слушатели всё прекрасно понимают.


В том-то и дело, что задеть пытался клеветой. И не факт, что остальные слушатели все прекрасно понимают (((

Цитировать
Тут надо вспоминать слова Господа из Евангелия: "Если вас не поняли, выйдите из селения и отряхните прах с ног своих." (пересказал по памяти) Этими словами можно успокоиться.


Аминь.


Цитировать
Можешь даже ЛС.


Спасибо, буду иметь в виду!

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #16 : 20 Январь 2006, 01:30:56 »
Кирилл, для меня жалость не есть нечто близкое к насмешке, скорее сочувствие к этому человеку и тактичное высказывание сожаления по поводу того, что он так напрягается и расстраивается, ходит по замкнутому кругу... Поймите, не зная человека в жизни, мне здесь  приходится выдавать некоторую схему реагирования, мне это не привычно, я общаюсь больше с живыми людьми глаза в глаза...
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #17 : 20 Январь 2006, 01:58:23 »
Кирилл Б.,  
Цитировать
Причина прозаичнее. Не хватает христианского общения, обсуждение этой темы можно было бы выделить даже в отдельную тему.
С остальным согласен. Единственное, что в словах "научиться смирению" не все понятно. Часто за смирение можно принять лжесмирение, тогда уж точно никакого мира не найдешь.

Вы можете открыть такую тему.
Смирение - внутренний мир ("мирность"), а не слабость и бессилие. Такой мир прозрачен, и пущенные стрелы обид и унижений пролетают сквозь, не задевая и не раня.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #18 : 20 Январь 2006, 02:18:42 »
не зная человека в жизни.....   мне это не привычно, я общаюсь больше с живыми людьми глаза в глаза...
Виктор, а это внетелесный опыт общения, тоже с живыми, но безликими, и видны наши чувства в символах букв, если я зайду к Вам на прием...  начну говорить - думаю Вы узнаете меня!

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #19 : 20 Январь 2006, 02:21:48 »
Да, узнаю... Меня, если вы не в курсе, недавно канонизировали с одним братом, он в чине прожорливца, а я - благовредный. :saint
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #20 : 20 Январь 2006, 02:26:36 »
Цитировать
Причина прозаичнее. Не хватает христианского общения...

Кирилл! я по той же здесь причине, у меня есть рядом знакомые, но я предпочла форум, хоть какое-то соприкосновение с тебе подобными, не уходите- общайтесь с нами, только не реагируйте болезненно- мы говорим глупости, иногда даже не подозревая об этом, а иногда даже не впопад отвечаем друг другу.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #21 : 20 Январь 2006, 15:42:07 »
Мне кажется, главное не сказано, что нужно делать, когда тебя унижают. Надо радоваться. Ну и любить, конечно, того, кто тебя унижает. Можно еще подавать повод к унижению и провоцировать его. Кругом полно людей, которые нас любят, и, к сожалению, очень мало людей, которые нас унижают. Надо ценить таких людей и такие случаи, и пользоваться ими в полной мере.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #22 : 20 Январь 2006, 16:58:06 »
Кирилл Б., подумала еще, что важно намерение, ради чего мы прощаем того, кто нас обижает... В тех случаях о которых я рассказала выше было это ради того, что бы мне не набили рожу, а вообще если бы это все делать во имя Духа Любви, во имя Мира- думаю тогда чудеса бы сыпались, как снег!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #23 : 20 Январь 2006, 16:59:50 »
Да, Евгений,  Вы правы! Это особая радость, еще и потому что умение нести унижения очищает и расширяет душу. Эта радость очень мирная...

Очень важно не придумать такую радость. Хорошо известна ее подмена, когда возникает эгоистическое, почти мазохистское удовлетворение от чужих ударов.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #24 : 20 Январь 2006, 17:13:15 »
Цитата: vual
Кирилл Б., Когда ко мне плохо относятся, у меня включается  "азарт"- мне крайне необходимо этого человека переполюсовать в любовь, и я начинаю действовать... пуская в ход заботу, симпатию,
и...и...и... И когда я вижу первые признаки симпатии в мой адрес, а потом дружбу- дело завершено. Мне такие переполюсовки просто, как наркотик- обожаю этим заниматься. И хочу сказать, что и мое сердце в этом имеет пользу, на него истекает бальзам сладостный, благодаря, которому я могу терпеть и терпеть, но вперемешку с этим я испытываю
падения в обиду в которой я сгораю и вновь поднимаюсь из пепла и продолжаю...


Вот это то что я написала, как раз есть то, что сказал Александр про
мазохизм... на сегодня пришла к выводу, что ни в коем случае не надо ни кого переполюсовывать- я на этой глупой затее много сил спалила впустую. Я сейчас не противоречу сама себе, просто тогда я хотела Вам сказать, что добро побеждает зло и как оно работает в конкретных прожитых мною случаев, но есть случаи, когда ты вынужден контактировать допустим на работе с кем то, тогда нужно зло побеждать добром, а если обижающего можно обойти стороной- тогда наверное нет смысла бросаться в переполюсовки

Кирилл Б.

  • Гость
Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #25 : 21 Январь 2006, 02:34:22 »
Цитата: vual
Цитировать
Причина прозаичнее. Не хватает христианского общения...

 не уходите- общайтесь с нами, только не реагируйте болезненно- мы говорим глупости, иногда даже не подозревая об этом, а иногда даже не впопад отвечаем друг другу.


Спасибо, Вуаль! А я пока и не собирался отсюда уходить, наоборот, только осваиваюсь. Вообще-то меня не так легко задеть, надо еще сильно постараться :ohh:

Кирилл Б.

  • Гость
Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #26 : 21 Январь 2006, 02:58:46 »
Цитата: Евгений
Мне кажется, главное не сказано, что нужно делать, когда тебя унижают. Надо радоваться. Ну и любить, конечно, того, кто тебя унижает. Можно еще подавать повод к унижению и провоцировать его. Кругом полно людей, которые нас любят, и, к сожалению, очень мало людей, которые нас унижают. Надо ценить таких людей и такие случаи, и пользоваться ими в полной мере.


Совершенно согласен! Незаслуженно забыли про радость. Вообще, "Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен" 2 Кор. 12:10 - это одно из любимых мною мест в Писании.

Хотел бы добавить небольшое замечание. Наш ветхий человек постоянно старается забыть свое истинное состояние и воспринимает все блага за должное. Но каждая обида или стеснение напоминает, что по грехам мы не только Неба, но и Земли недостойны. Они встрехивают нас, дают вспомнить, что все блага благодаря только милости Господа.

Раньше я вообще не понимал высказывания христиан "если тебя никто не обидел, то считай что день прошел зря". Понимание начало приходить только тогда, когда начал немного всматриваться внутрь себя.... когда понял насколько далеко может занести самомнение, тщеславие и подобные вещи и что самому практически невозможно с этими "взлетами" справиться. Вот здесь обиды и бесчестия являются лучшими помошниками. Отсюда и благодушие, то есть радость в обидах, гонениях, нуждах...

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #27 : 21 Январь 2006, 22:44:09 »
М-да, полезная притча. :D

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #28 : 22 Январь 2006, 12:32:28 »
Мужья сумасшедших женщин - вот где я видел выдающиеся примеры смирения...
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #29 : 22 Январь 2006, 18:26:37 »
Цитировать
Мужья сумасшедших женщин - вот где я видел выдающиеся примеры смирения...


viktor, я бы назвал это примерами не смирения, а... "скукоженности". :D