Исихазм

Автор Тема: Унижение и как на него реагировать?  (Прочитано 31420 раз)

Кирилл Б.

  • Гость
Тема, думаю, актуальна для многих любителей виртуала ))) К сожалению, с этим мне пришлось столкнуться в якобы православной среде, в чате. А вопрос собственно такой: как сохранить мир в душе когда Вас пытаются унизить? Причем унижение носит характер игры со стороны унижающего и проявляется при любом подходящем случае. Может у кого-то есть положительный опыт, тогда рад буду пообщаться. Признаюсь честно, для себя удовлетворительный выход из подобной ситуации я еще не нашел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #1 : 18 Январь 2006, 02:30:20 »
Сначала задать себе вопрос: а что я делаю (делал) на этом чате? Предлагаю ответ: получаю(л) некий опыт... ради Бога. И опыт сей выявил слабость - неумение сохранять душевный мир при унижении. Посмотрите: происходит сдвижка оси внимания от эгоцентрического страдания при унижении к благословенному уроку. Что нужно для получения хорошей оценки по этому уроку? - Научиться смирению (мирному и ровному отношению к обстоятельствам и людям), покаянию и трезвости.

Игрок, унижающий Вас, чувствует резонирующие на его выпады душевные струнки. Откажитесь от значимости собственной персоны, не бойтесь выглядеть смешным и неумным, улыбнитесь на выпад и посмотрите без иллюзий на самого себя: что в Вас заставляет съеживаться, напрягаться, возмущаться... Уверяю, если пожелаете, то и увидите, каким бы неприятным зрелищем не оказалась обида. И здесь надо принести покаяние перед Богом - изменить свое отношение, увидеть, что двигают обидой от унижения эгоистические амбиции - в "позитиве", либо слабости и неуверенность - в "негативе". А дальше надо молиться...

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #2 : 18 Январь 2006, 02:37:24 »
Мне помогает самовнушение в  момент острой, напряженной провокации - "этот человек обращается не ко мне". Смысл в том, чтобы убрать свой центр от атаки.
 Другой вариант - занять оценочно-диагностическую позицию к этой личности,- "стремится унизить, значит склонен к обесцениванию собеседника, чтобы самому возвыситься, следовательно обладает нарциссическими расстройствами скорее всего, т.е. у него внутри сильное чувство стыда, неполноценности и зависти, он плохо понимает, кто он такой и нуждается в провокации других людей на оценку его личности, чтобы хоть как-то почувствовать внимание к своей персоне. Это не его вина, а беда...вероятно был сильно травмирован психически в детстве и его сосуд любви пуст.." Приблизительно такие размышления помогут взять паузу и решить, как строить общение с таким человеком дальше или обрывать с ним контакт. Искренне выражение жалости к такой личности оборвет все провокации (в некоторых случаях).
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #3 : 18 Январь 2006, 03:31:34 »
Кирилл Б., Когда ко мне плохо относятся, у меня включается  "азарт"- мне крайне необходимо этого человека переполюсовать в любовь, и я начинаю действовать... пуская в ход заботу, симпатию,
и...и...и... И когда я вижу первые признаки симпатии в мой адрес, а потом дружбу- дело завершено. Мне такие переполюсовки просто, как наркотик- обожаю этим заниматься. И хочу сказать, что и мое сердце в этом имеет пользу, на него истекает бальзам сладостный, благодаря, которому я могу терпеть и терпеть, но вперемешку с этим я испытываю
падения в обиду в которой я сгораю и вновь поднимаюсь из пепла и продолжаю...

Олег

  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля

Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #4 : 18 Январь 2006, 12:34:48 »
Или трезво посмотреть на ситуацию: если то, что говорят правда – надо исправлять, а если неправда – нечего волноваться вообще (или повод посмотреть на себя). Кроме того, если человек говорит неправду, значит он где-то поврежден и эмоционально или неразумно реагировать не стоит. Как говорится «не знают, что делают» или если у человека сломана рука и он мечется задевая всех вокруг, то стоит или отойти или помочь, но никак не бить в ответ.

E.N.P.

  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля

Re: Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #5 : 18 Январь 2006, 13:29:06 »
Полностью согласен со всеми советами. Только немного добавлю.
Цитата: Кирилл Б.
К сожалению, с этим мне пришлось столкнуться в якобы православной среде, в чате.
А и в православной среде люди разные бывают. А в чате просто нет времени на обдумывание своих ответов.
Цитировать
как сохранить мир в душе когда Вас пытаются унизить?
Я лично смотрю на свои цели, и смысл общения. Иногда разговор не стоит того. А иногда унижение одним из собеседников, бывает выгодно для "авторитета" в глазах других собеседников. (но в чате это реже чем на форуме) Этим можно заглушить обиду на унижение.
Цитировать
Причем унижение носит характер игры со стороны унижающего и проявляется при любом подходящем случае.
Значит продемонстрировал "слабину". Не надо давать поводов. Если есть что испаравить, надо исправлять. Если унижения необоснованные, а наезжающий просто нежелает или неспособен этого понять, то тут надо успокоиться тем, что остальные слушатели всё прекрасно понимают.
Цитировать
Может у кого-то есть положительный опыт,
Есть правда случаи, когда хозяева просто хотят выжить неугодного посетителя, преднамеренным охаиванием человека в глазах окружающих, настраивая всех против него, втаптывая его в грязь. То тут уже ничего не поделаешь. Сила всегда у хозяина. Ибо он "устав пишет" своему месту.
 Тут надо вспоминать слова Господа из Евангелия: "Если вас не поняли, выйдите из селения и отряхните прах с ног своих." (пересказал по памяти) Этими словами можно успокоиться.
Цитировать
тогда рад буду пообщаться.
Можешь даже ЛС.[/quote]

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #6 : 18 Январь 2006, 16:45:32 »
Кирилл Б., У меня было несколько разных, но по смыслу анологичных случая: Я стояла около телефонного автомата и ко мне подошла  "крутая" девушка и начала провоцировать меня на скандал ,
в стороне в машине были ее друзья и наблюдали за происходящим, единственное мое желание было просто уничтожить эту девушку...
но в душе я приняла решение: Отмщение Господу, усилием воли я держала тон разговора приветливый, уважительный и дружелюбный
( с большим трудом у меня это удавалось)... но результат был ошеломляющим для меня: У этой девушки прямо на моих глазах лицо просветлело, засияло внутренним умиротворением и она отошла от меня совершенно другим человеком с неожиданной радостью в душе и такая же радость появилась и у меня в душе, и честно говоря вспоминая о той девушке, а она подошла ко мне с намерением бить меня, вспоминаю о ней как о ком то очень близком... Потому, что Дух нас обоих коснулся и соединил любовью.
И расскажу Вам еще один случай, тоже произошел у телефонного автомата: Стоял парень звонил девушке, которая не хотела с ним разговаривать и все время вешала трубку, он был просто разъярен и это было до бесконечности... а мне срочно нужно было позвонить, но я понимала, если я скажу хоть слово меня просто он убьет.
и я решила начать ему говорить, но с состроданием  к нему...  Когда он услышал мой голос, он в бешенстве повернулся, но когда он увидел меня, то он опять таки мгновенно просветлел, я позвонила куда мне надо было, а потом ушла, а он пошел вслед за мной и стал приглашать к себе на работу и в кафе, больше он этой девушке в тот вечер не звонил... Вот так воздействует доброе отношение к тем кто зол.
Зло побеждать добром сказано!

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #7 : 18 Январь 2006, 17:21:21 »
Кирилл Б.,  Вы меня простите, но я хочу Вам рассказать еще одну ситуацию: Ко мне в гости должен был прийти человек, которого я еще ни разу не видела, но я его боялась... и в душе понастроила всякие страхи и заборы и решила он придет, а я буду , как будто меня здесь нет. Но когда он только вошел, сразу же пошло внутреннее воздействие на меня, энергия любви исходящая от него вошла в меня и эти мои заборы просто были сметены ею, мне даже физически было больно от ломания этих заборов, энергия эта- власть имеющая вошла и заняла свое царственное место, у меня даже не было выбора принимать этого человека за своего или нет, эта энергия поставила меня перед фактом- СВОЙ!  Так, что совершенно верно говорят для любви нет закрытых дверей, перед любовью ни кто не устоит, для любви нет преград... не знаю понятно это написала или нет, внутренние, энергетические ощущения сложно передавать словами.

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #8 : 19 Январь 2006, 17:24:40 »
Довольно часто бывают случаи, когда человек, унижая другого, таким образом разгружается от своих внутренних проблем, перекладывая их, как ему кажется, на собеседника. На самом деле никуда эти проблемы от него не уходят и чуть позже все равно всплывают.
Общаться с такими людьми трудно, а если они еще и достаточно образованные и поднаторевшие в спорах ради спора и в том, что называется манипуляцией в психологии, то очень часто и не нужно. Эти споры ни о чем и унижения в виде манипуляций другим человеком нужны тем людям (можно сказать бесам внутри тех людей), если Вы не чувствуете в себе способность спокойно (ключевое слово) и достойно ответить, то это общение не на пользу.
Так мне кажется.  :wink:

Кирилл Б.

  • Гость
Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #9 : 19 Январь 2006, 22:49:37 »
Спасибо, Александр, за ответ!

Цитата: Alexander
Сначала задать себе вопрос: а что я делаю (делал) на этом чате? Предлагаю ответ: получаю(л) некий опыт... ради Бога.


Причина прозаичнее. Не хватает христианского общения, обсуждение этой темы можно было бы выделить даже в отдельную тему.

С остальным согласен. Единственное, что в словах "научиться смирению" не все понятно. Часто за смирение можно принять лжесмирение, тогда уж точно никакого мира не найдешь.

Кирилл Б.

  • Гость
Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #10 : 19 Январь 2006, 23:03:45 »
Цитата: viktor
Другой вариант - занять оценочно-диагностическую позицию к этой личности,- "стремится унизить, значит склонен к обесцениванию собеседника, чтобы самому возвыситься, следовательно обладает нарциссическими расстройствами скорее всего, т.е. у него внутри сильное чувство стыда, неполноценности и зависти, он плохо понимает, кто он такой и нуждается в провокации других людей на оценку его личности, чтобы хоть как-то почувствовать внимание к своей персоне. Это не его вина, а беда...вероятно был сильно травмирован психически в детстве и его сосуд любви пуст.." Приблизительно такие размышления помогут взять паузу и решить, как строить общение с таким человеком дальше или обрывать с ним контакт. Искренне выражение жалости к такой личности оборвет все провокации (в некоторых случаях).


Спасибо, Виктор, за отклик!
То, что Вы описали, в действительности, имело место. Этот человек, как оказалось позже, испытывает житейские или какие-то другие трудности, сильно выпивает. Но какие бы объяснения его действиям ни были, Вам не кажется, что подобные выпады сказываются не лучшим образом на отношения к обижаемому других собеседников? Например, жалость, насмешки и т.п.

Кирилл Б.

  • Гость
Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #11 : 19 Январь 2006, 23:08:30 »
Цитата: vual
Кирилл Б.,  Вы меня простите, но я хочу Вам рассказать еще одну ситуацию


Приветствую, Вуаль!
Конечно, пишите, я всегда рад видеть Вас в своих темах. Завидую Вам белой завистью, как Вам легко удается перейти на другую волну, которая позволяет собеседнику по-другому относиться к Вам . Но мужчинам сложнее, гордость мешает... (((
Спасибо за примеры, есть чему поучиться!

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #12 : 19 Январь 2006, 23:13:06 »
Кирилл Б., Мне очень не легко, я себя ломаю, и иногда в бешенстве на того кто меня обижает и на себя, что перед свиньей бисер рассыпаю. Так, что завидовать не чему.

Кирилл Б.

  • Гость
Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #13 : 19 Январь 2006, 23:18:41 »
Цитата: Олег


Спасибо за ответ, Олег!

Кирилл Б.

  • Гость
Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #14 : 19 Январь 2006, 23:26:36 »
Цитата: Alek-Sandr
Довольно часто бывают случаи, когда человек, унижая другого, таким образом разгружается от своих внутренних проблем, перекладывая их, как ему кажется, на собеседника. На самом деле никуда эти проблемы от него не уходят и чуть позже все равно всплывают.
Общаться с такими людьми трудно, а если они еще и достаточно образованные и поднаторевшие в спорах ради спора и в том, что называется манипуляцией в психологии, то очень часто и не нужно. Эти споры ни о чем и унижения в виде манипуляций другим человеком нужны тем людям (можно сказать бесам внутри тех людей), если Вы не чувствуете в себе способность спокойно (ключевое слово) и достойно ответить, то это общение не на пользу.
Так мне кажется.  :wink:


Спасибо за ответ, Александр!

Кирилл Б.

  • Гость
Re: Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #15 : 19 Январь 2006, 23:28:31 »
Приветствую!

Цитата: E.N.P.
Значит продемонстрировал "слабину". Не надо давать поводов. Если есть что испаравить, надо исправлять. Если унижения необоснованные, а наезжающий просто нежелает или неспособен этого понять, то тут надо успокоиться тем, что остальные слушатели всё прекрасно понимают.


В том-то и дело, что задеть пытался клеветой. И не факт, что остальные слушатели все прекрасно понимают (((

Цитировать
Тут надо вспоминать слова Господа из Евангелия: "Если вас не поняли, выйдите из селения и отряхните прах с ног своих." (пересказал по памяти) Этими словами можно успокоиться.


Аминь.


Цитировать
Можешь даже ЛС.


Спасибо, буду иметь в виду!

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #16 : 20 Январь 2006, 01:30:56 »
Кирилл, для меня жалость не есть нечто близкое к насмешке, скорее сочувствие к этому человеку и тактичное высказывание сожаления по поводу того, что он так напрягается и расстраивается, ходит по замкнутому кругу... Поймите, не зная человека в жизни, мне здесь  приходится выдавать некоторую схему реагирования, мне это не привычно, я общаюсь больше с живыми людьми глаза в глаза...
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #17 : 20 Январь 2006, 01:58:23 »
Кирилл Б.,  
Цитировать
Причина прозаичнее. Не хватает христианского общения, обсуждение этой темы можно было бы выделить даже в отдельную тему.
С остальным согласен. Единственное, что в словах "научиться смирению" не все понятно. Часто за смирение можно принять лжесмирение, тогда уж точно никакого мира не найдешь.

Вы можете открыть такую тему.
Смирение - внутренний мир ("мирность"), а не слабость и бессилие. Такой мир прозрачен, и пущенные стрелы обид и унижений пролетают сквозь, не задевая и не раня.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #18 : 20 Январь 2006, 02:18:42 »
не зная человека в жизни.....   мне это не привычно, я общаюсь больше с живыми людьми глаза в глаза...
Виктор, а это внетелесный опыт общения, тоже с живыми, но безликими, и видны наши чувства в символах букв, если я зайду к Вам на прием...  начну говорить - думаю Вы узнаете меня!

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #19 : 20 Январь 2006, 02:21:48 »
Да, узнаю... Меня, если вы не в курсе, недавно канонизировали с одним братом, он в чине прожорливца, а я - благовредный. :saint
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #20 : 20 Январь 2006, 02:26:36 »
Цитировать
Причина прозаичнее. Не хватает христианского общения...

Кирилл! я по той же здесь причине, у меня есть рядом знакомые, но я предпочла форум, хоть какое-то соприкосновение с тебе подобными, не уходите- общайтесь с нами, только не реагируйте болезненно- мы говорим глупости, иногда даже не подозревая об этом, а иногда даже не впопад отвечаем друг другу.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #21 : 20 Январь 2006, 15:42:07 »
Мне кажется, главное не сказано, что нужно делать, когда тебя унижают. Надо радоваться. Ну и любить, конечно, того, кто тебя унижает. Можно еще подавать повод к унижению и провоцировать его. Кругом полно людей, которые нас любят, и, к сожалению, очень мало людей, которые нас унижают. Надо ценить таких людей и такие случаи, и пользоваться ими в полной мере.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #22 : 20 Январь 2006, 16:58:06 »
Кирилл Б., подумала еще, что важно намерение, ради чего мы прощаем того, кто нас обижает... В тех случаях о которых я рассказала выше было это ради того, что бы мне не набили рожу, а вообще если бы это все делать во имя Духа Любви, во имя Мира- думаю тогда чудеса бы сыпались, как снег!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #23 : 20 Январь 2006, 16:59:50 »
Да, Евгений,  Вы правы! Это особая радость, еще и потому что умение нести унижения очищает и расширяет душу. Эта радость очень мирная...

Очень важно не придумать такую радость. Хорошо известна ее подмена, когда возникает эгоистическое, почти мазохистское удовлетворение от чужих ударов.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #24 : 20 Январь 2006, 17:13:15 »
Цитата: vual
Кирилл Б., Когда ко мне плохо относятся, у меня включается  "азарт"- мне крайне необходимо этого человека переполюсовать в любовь, и я начинаю действовать... пуская в ход заботу, симпатию,
и...и...и... И когда я вижу первые признаки симпатии в мой адрес, а потом дружбу- дело завершено. Мне такие переполюсовки просто, как наркотик- обожаю этим заниматься. И хочу сказать, что и мое сердце в этом имеет пользу, на него истекает бальзам сладостный, благодаря, которому я могу терпеть и терпеть, но вперемешку с этим я испытываю
падения в обиду в которой я сгораю и вновь поднимаюсь из пепла и продолжаю...


Вот это то что я написала, как раз есть то, что сказал Александр про
мазохизм... на сегодня пришла к выводу, что ни в коем случае не надо ни кого переполюсовывать- я на этой глупой затее много сил спалила впустую. Я сейчас не противоречу сама себе, просто тогда я хотела Вам сказать, что добро побеждает зло и как оно работает в конкретных прожитых мною случаев, но есть случаи, когда ты вынужден контактировать допустим на работе с кем то, тогда нужно зло побеждать добром, а если обижающего можно обойти стороной- тогда наверное нет смысла бросаться в переполюсовки

Кирилл Б.

  • Гость
Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #25 : 21 Январь 2006, 02:34:22 »
Цитата: vual
Цитировать
Причина прозаичнее. Не хватает христианского общения...

 не уходите- общайтесь с нами, только не реагируйте болезненно- мы говорим глупости, иногда даже не подозревая об этом, а иногда даже не впопад отвечаем друг другу.


Спасибо, Вуаль! А я пока и не собирался отсюда уходить, наоборот, только осваиваюсь. Вообще-то меня не так легко задеть, надо еще сильно постараться :ohh:

Кирилл Б.

  • Гость
Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #26 : 21 Январь 2006, 02:58:46 »
Цитата: Евгений
Мне кажется, главное не сказано, что нужно делать, когда тебя унижают. Надо радоваться. Ну и любить, конечно, того, кто тебя унижает. Можно еще подавать повод к унижению и провоцировать его. Кругом полно людей, которые нас любят, и, к сожалению, очень мало людей, которые нас унижают. Надо ценить таких людей и такие случаи, и пользоваться ими в полной мере.


Совершенно согласен! Незаслуженно забыли про радость. Вообще, "Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен" 2 Кор. 12:10 - это одно из любимых мною мест в Писании.

Хотел бы добавить небольшое замечание. Наш ветхий человек постоянно старается забыть свое истинное состояние и воспринимает все блага за должное. Но каждая обида или стеснение напоминает, что по грехам мы не только Неба, но и Земли недостойны. Они встрехивают нас, дают вспомнить, что все блага благодаря только милости Господа.

Раньше я вообще не понимал высказывания христиан "если тебя никто не обидел, то считай что день прошел зря". Понимание начало приходить только тогда, когда начал немного всматриваться внутрь себя.... когда понял насколько далеко может занести самомнение, тщеславие и подобные вещи и что самому практически невозможно с этими "взлетами" справиться. Вот здесь обиды и бесчестия являются лучшими помошниками. Отсюда и благодушие, то есть радость в обидах, гонениях, нуждах...

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #27 : 21 Январь 2006, 22:44:09 »
М-да, полезная притча. :D

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #28 : 22 Январь 2006, 12:32:28 »
Мужья сумасшедших женщин - вот где я видел выдающиеся примеры смирения...
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #29 : 22 Январь 2006, 18:26:37 »
Цитировать
Мужья сумасшедших женщин - вот где я видел выдающиеся примеры смирения...


viktor, я бы назвал это примерами не смирения, а... "скукоженности". :D

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #30 : 23 Январь 2006, 00:38:58 »
Игорь, полагаю, что вы мало с такими людьми общались...хотя не знаю, что вы под "скукоженостью" понимаете...
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #31 : 23 Январь 2006, 09:55:03 »
viktor, а мне с такими людьми и не надо общаться – у меня у самого жена сумасшедшая. Была :D   И хорошо, что так все сложилось, что мы расстались. А было не смирение, а задавленность. Может быть, от этой задавленности Сократ и стал философом, но кем стала его Ксантиппа? :(

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #32 : 24 Январь 2006, 13:38:54 »
Да, кем?
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #33 : 24 Январь 2006, 13:51:40 »
Цитировать
Да, кем?


А она не осуществилась. Не осуществилась как любящая жена и помощница мужу своему. Не осуществилась как мать, нежно воспитывающая своих детей. Не осуществилась как человек. А вошла в историю как сварливая жена, и имя ее стало нарицательным.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #34 : 24 Январь 2006, 20:03:16 »
Если человек - психопат, то это не его вина. Другое дело, если психопат (личность с крайне дисгармоничным характером) берет на себя ответственность за духовное развитие, в т.ч. компенсацию своих психопатических черт, исправление характера путем длительного и упорного труда, в т.ч. молитвенного... Не все могут осуществиться в этой жизни, даже если захотят, бывает, что жизнь у человека - процесс самосокрытия, нередко даже и не "само", а в результате психического расстройства. Я верю, что человек может осуществиться в Боге, даже если он - совсем сумасшедший и не от мира сего...
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #35 : 24 Январь 2006, 20:38:26 »
Цитировать
Если человек - психопат, то это не его вина.


viktor, мы так реабилитируем психопатов... А какой человек нормален в нашем мире? Вроде бы, Блейер составил свою шкалу психической нормальности, а затем проверил ее на героях "Братьев Карамазовых". Так вот, самый нормальный у него оказался Смердяков, а все остальное семейство Карамазовых - психопаты разных мастей.
А восстанет ли психопат в жизнь вечную?... Мы об этом уже много говорили в теме "Апокатастасис", и возвращаться к ней не хочется.

Наталia

  • Гость
Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #36 : 24 Январь 2006, 22:08:33 »
Цитата: Igor
А она не осуществилась. Не осуществилась как любящая жена и помощница мужу своему. Не осуществилась как мать, нежно воспитывающая своих детей. Не осуществилась как человек. А вошла в историю как сварливая жена, и имя ее стало нарицательным.

В каком смысле? Как любящая жена и нежная мать? Просто раньше читала, что у Сократа она была уже второй женой и родила ему трех детей, кажется, сыновей.  :think
Конечно, off-top, но моя хочет сказать тоже что-нибудь... :ohh:

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #37 : 24 Январь 2006, 22:34:59 »
Цитировать
Просто раньше читала, что у Сократа она была уже второй женой и родила ему трех детей, кажется, сыновей.


О детях, вроде бы, говорил Аристотель, а Платон, который знал его получше, о детях ничего не говорил. Но здесь не о том разговор...

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #38 : 24 Январь 2006, 23:15:42 »

А восстанет ли психопат в жизнь вечную?...


Igor, а как понять все заключены под грехом, что бы ни кто не возгордился?

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #39 : 25 Январь 2006, 09:48:43 »
Законом все были заключены под грехом, но верою мы, психопаты, усыновляемся Богу.
vual, поздравляю Вас сегодня, а вместе с Вами и всех Татьян. :D

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #40 : 25 Январь 2006, 11:48:16 »
Igor,  Спасибо за ответ , что мы психопаты верою спасаемся, я как то не подумала об этом, и за Татьян спасибо я про них совсем забыла.

Ирина

  • Гость
Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #41 : 25 Январь 2006, 21:51:57 »
Цитата: Alexander
Сначала задать себе вопрос: а что я делаю (делал) на этом чате? Предлагаю ответ: получаю(л) некий опыт... ради Бога


Здравствуйте, Александр!
Вот и мне интересно, что это за опыт, как его можно растолковать? Подставлять щеку можно раз, можно два, а потом надоест, и не захочется уже общаться.  Если люди называются христианами, значит учениками Христа, значит должны по идее любить друг друга, а получается этого нет. Я уже даже и врагов не могу любить, раз друзья такие. Или надо пересмотреть вопрос, кто есть кто. Потому что я уже и не понимаю, кто друг, кто враг, чувствую просто некую растерянность... Что Вы думаете по этому поводу?

Кирилл Б.

  • Гость
Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #42 : 25 Январь 2006, 22:49:54 »
Цитата: Igor
viktor, а мне с такими людьми и не надо общаться – у меня у самого жена сумасшедшая. Была :D(


Приветствую, Игорь!

Вопрос от тех, кто еще определяется с будущей второй половиной :). А на ранних этапах знакомства с будущей женой никак нельзя было предвидеть ее поведение в замужестве?

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #43 : 25 Январь 2006, 23:27:18 »
Кирилл Б., пока Игорь молчит можно я скажу... У меня была подружка и все у нее дома было хорошо и ее отношение ко мне было хорошее, потом у нее дома начались неприятности и ее отношение ко мне стало раздражительным, а чуть позже она начала просто стервенеть по отношению ко всем.
 Так что поведение половины пресказать не возможно думаю.
а у еще одной подружки муж был хорошим и все было хорошо пока не обворовали их квартиру и его лишили его любимой японской  аппаратуры, результат- он сошел с ума, а потом пропал без вести.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #44 : 25 Январь 2006, 23:41:58 »
Вуаль, Вы прелесть, пока Igor молчит...  :D

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #45 : 26 Январь 2006, 00:08:46 »
Ирина,  
Цитировать
Я уже даже и врагов не могу любить, раз друзья такие. Или надо пересмотреть вопрос, кто есть кто. Потому что я уже и не понимаю, кто друг, кто враг, чувствую просто некую растерянность... Что Вы думаете по этому поводу?

Здесь важный опыт - обретение независимости от мнения (поведения) других людей. Такую независимость нужно искать в Боге, потому что только Его любовь сделает независимое состояние жертвенным и милосердным.

Очень полезным в деле понимания дружбы-вражды мне представляется опыт видения своих грехов. Это я по себе сужу. Если в себе нахожу тот же грех (возможно, чуть в иной форме), что у своего "врага", то уже не нахожу ни осуждения, ни даже растерянности от действий и слов другого, но вижу часть себя. Если же мое покаяние в этом грехе было искренним, то дела и слова бывшего друга, ставшего вдруг врагом... они принесут боль, и вместе с болью вольется огромная радость, и в этой радости будет прощение и сила, которая подарит верный ответ.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #46 : 26 Январь 2006, 02:03:20 »
Татьяна, (всегда) увязывать сумасшествие с внешними факторами - ошибочно...
P.S. Кто о чем, а вшивый - о бане (это про меня) :D
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Ирина

  • Гость
Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #47 : 26 Январь 2006, 08:26:49 »
"Здесь важный опыт - обретение независимости от мнения (поведения) других людей"

Здравствуйте, Александр!
Да, трудно обрести независимость, при чем, раз я влезла спорить по поводу каких-то идей, значит, эти идеи меня беспокоили... Я много приносила жертв, но они не Богу, наверное поэтому не понимаю я жертвенности. Но вот споры-то как раз и вышли о том, что считать грехом, а что добродетелью. Это меня и смущает. Если в этом спор, то в чем может быть согласие? :think

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #48 : 26 Январь 2006, 12:04:29 »
... увязывать сумасшествие с внешними факторами - ошибочно...

Виктор! говорить о причинах сумасшествия будучи кухаркой... Виктор, прошу Вас скажите профессионально эти причины, а я останусь в тени Вашей славы и порадуюсь ей.
 Виктор, Вы так любяще говорите о психопатах, защищая их, ну просто хочиться превратиться в психопата и к Вам в больницу...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #49 : 26 Январь 2006, 12:29:27 »
Согласие, наверно, в том, что ветхая добродетель таит в себе грех, поскольку ветхая, а грех - искажает истину.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #50 : 26 Январь 2006, 17:44:31 »
Кирилл Б.:
Цитировать
А на ранних этапах знакомства с будущей женой никак нельзя было предвидеть ее поведение в замужестве?


Вот  в том-то вся и беда: молодости свойственно очаровываться и переоценивать свои силы. У меня в период знакомства с будущей женой было так много благодати (неофитской, конечно, и совсем задаром, чего тогда плохо понимал), и так меня эта Благодать просветила и всего переделала, что мне казалось тогда... вот можно взять от меня кусочек этих Щедрот и передать возлюбленной, и что тогда в ней будет тоже Свет и вся «тьма египетская»  в ней рассеется. Но жизнь показала другое... В ней было много бросающейся в глаза красоты, даровитости, оригинальности и ... безудержности, которая  меня, как раз, очень прельщала, и которая в семейной жизни обернулась своей непривлекательной инфернальной стороной. Друзья мои и ближние мои предупреждали меня. Предлагались всякие "лубочные" варианты, но ... таакие скучные :D

Кирилл Б.

  • Гость
Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #51 : 30 Январь 2006, 02:28:05 »
Цитата: vual
Кирилл Б.
 Так что поведение половины пресказать не возможно думаю.
а у еще одной подружки муж был хорошим и все было хорошо пока не обворовали их квартиру и его лишили его любимой японской  аппаратуры, результат- он сошел с ума, а потом пропал без вести.


Мой опыт подсказывает, что взрослый человек резко все-таки не может меняться. Скорее его плохо знают, либо он себя еще не проявлял по "полной"...

Кирилл Б.

  • Гость
Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #52 : 30 Январь 2006, 02:32:34 »
Цитата: Igor
Кирилл Б.:
Цитировать
А на ранних этапах знакомства с будущей женой никак нельзя было предвидеть ее поведение в замужестве?


 и ... безудержности, которая  меня, как раз, очень прельщала, и которая в семейной жизни обернулась своей непривлекательной инфернальной стороной. Друзья мои и ближние мои предупреждали меня. Предлагались всякие "лубочные" варианты, но ... таакие скучные :D


Ага, Вы не первый говорите, что то качество, которое привлекает, впоследствии как раз и приносит наибольшее раздражение. Парадокс ))) а вообще, спасибо, за ответ.

Ирина

  • Гость
Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #53 : 01 Февраль 2006, 06:41:37 »
Цитата: Alexander
Согласие, наверно, в том, что ветхая добродетель таит в себе грех, поскольку ветхая, а грех - искажает истину.


Здравствуйте, Александр!
Как Вы думаете, в чем заключается не ветхая добродетель? В любви? Почему тогда мир ненавидит?
"Сие заповедаю вам, да любите друг друга. Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир."

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #54 : 01 Февраль 2006, 13:22:12 »
Здравствуйте, Ирина!

Добродетель не статична. Если Божий дар принимается как вещь, которой можно пользоваться в своих целях - а свои цели эгоистичны, - так сразу же добродетель покрывается патиной ветхости и начинает разрушаться, перерождаясь в злодеяние. Добродетель имеет основание в Боге и направляет человека (в его делах) к Богу, поэтому добродетель всегда динамична: она развивается, очищается, наполняется новым, более высоким смыслом, и при этом у нее с неизбежностью будет болтаться некий "хвост" - то, что еще не догорело, еще не очистилось до конца и несет на себе (и в себе) печать ветхости.

Любовь Божия... Мы представляем ее мягкой, наполняющей, жертвенной - как бы приятной во всех отношениях для человека, - и тогда появляется недоумение: почему мир ненавидит Его и тех, кого Он избрал?

Любовь Божия пожигает грехи, она - святой огонь. Это не просто слова: при свете Божией любви грехи начинают выгорать, и если человек отождествляется с грехами - а большее отождествление происходит, когда грехи принимаются за добродетели и носитель их считает себя правильным, - то горит, страдает и корчится сам человек - он, как в аду, мучается от Нетварного Света, и бежит от Него, и ненавидит Его, и пытается уничтожить Его избранников.

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #55 : 01 Февраль 2006, 23:10:00 »
Древние святые, признанные всеми, канонизированные, называли себя величайшими грешниками. Вряд ли они лукавили, говоря о себе так. Я думаю, что им просто открылось большее понимание человеческого и божьего.
Но если так, то их грехи должны были точно так же выжигаться святым огнём, и на что остаётся надеяться обычному, "мирскому" человеку, мне уже и вовсе непонятно. Только на милость Господа?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #56 : 02 Февраль 2006, 00:56:14 »
Грех греху рознь, посему каждый поставлен сражаться с грехами на своем месте, и каждому дан свой крест.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #57 : 02 Февраль 2006, 09:35:20 »
Цитата: Alek-Sandr
Но если так, то их грехи должны были точно так же выжигаться святым огнём, и на что остаётся надеяться обычному, "мирскому" человеку, мне уже и вовсе непонятно. Только на милость Господа?
Один мой знакомый любит в таких случаях отвечать, что - "с точки зрения" Духа разница между "Святым" и "Грешником" пренебрежимо мала. Главное наше стремление преодолеть Грех.

Кирилл Б.

  • Гость
Re: Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #58 : 25 Март 2006, 21:31:46 »
Спасибо всем за ценные советы и поддержку! Для меня они оказались важным приобретением.

С уважением,
К.