Исихазм

Автор Тема: Унижение и как на него реагировать?  (Прочитано 31421 раз)

Кирилл Б.

  • Гость
Тема, думаю, актуальна для многих любителей виртуала ))) К сожалению, с этим мне пришлось столкнуться в якобы православной среде, в чате. А вопрос собственно такой: как сохранить мир в душе когда Вас пытаются унизить? Причем унижение носит характер игры со стороны унижающего и проявляется при любом подходящем случае. Может у кого-то есть положительный опыт, тогда рад буду пообщаться. Признаюсь честно, для себя удовлетворительный выход из подобной ситуации я еще не нашел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #1 : 18 Январь 2006, 02:30:20 »
Сначала задать себе вопрос: а что я делаю (делал) на этом чате? Предлагаю ответ: получаю(л) некий опыт... ради Бога. И опыт сей выявил слабость - неумение сохранять душевный мир при унижении. Посмотрите: происходит сдвижка оси внимания от эгоцентрического страдания при унижении к благословенному уроку. Что нужно для получения хорошей оценки по этому уроку? - Научиться смирению (мирному и ровному отношению к обстоятельствам и людям), покаянию и трезвости.

Игрок, унижающий Вас, чувствует резонирующие на его выпады душевные струнки. Откажитесь от значимости собственной персоны, не бойтесь выглядеть смешным и неумным, улыбнитесь на выпад и посмотрите без иллюзий на самого себя: что в Вас заставляет съеживаться, напрягаться, возмущаться... Уверяю, если пожелаете, то и увидите, каким бы неприятным зрелищем не оказалась обида. И здесь надо принести покаяние перед Богом - изменить свое отношение, увидеть, что двигают обидой от унижения эгоистические амбиции - в "позитиве", либо слабости и неуверенность - в "негативе". А дальше надо молиться...

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #2 : 18 Январь 2006, 02:37:24 »
Мне помогает самовнушение в  момент острой, напряженной провокации - "этот человек обращается не ко мне". Смысл в том, чтобы убрать свой центр от атаки.
 Другой вариант - занять оценочно-диагностическую позицию к этой личности,- "стремится унизить, значит склонен к обесцениванию собеседника, чтобы самому возвыситься, следовательно обладает нарциссическими расстройствами скорее всего, т.е. у него внутри сильное чувство стыда, неполноценности и зависти, он плохо понимает, кто он такой и нуждается в провокации других людей на оценку его личности, чтобы хоть как-то почувствовать внимание к своей персоне. Это не его вина, а беда...вероятно был сильно травмирован психически в детстве и его сосуд любви пуст.." Приблизительно такие размышления помогут взять паузу и решить, как строить общение с таким человеком дальше или обрывать с ним контакт. Искренне выражение жалости к такой личности оборвет все провокации (в некоторых случаях).
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #3 : 18 Январь 2006, 03:31:34 »
Кирилл Б., Когда ко мне плохо относятся, у меня включается  "азарт"- мне крайне необходимо этого человека переполюсовать в любовь, и я начинаю действовать... пуская в ход заботу, симпатию,
и...и...и... И когда я вижу первые признаки симпатии в мой адрес, а потом дружбу- дело завершено. Мне такие переполюсовки просто, как наркотик- обожаю этим заниматься. И хочу сказать, что и мое сердце в этом имеет пользу, на него истекает бальзам сладостный, благодаря, которому я могу терпеть и терпеть, но вперемешку с этим я испытываю
падения в обиду в которой я сгораю и вновь поднимаюсь из пепла и продолжаю...

Олег

  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля

Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #4 : 18 Январь 2006, 12:34:48 »
Или трезво посмотреть на ситуацию: если то, что говорят правда – надо исправлять, а если неправда – нечего волноваться вообще (или повод посмотреть на себя). Кроме того, если человек говорит неправду, значит он где-то поврежден и эмоционально или неразумно реагировать не стоит. Как говорится «не знают, что делают» или если у человека сломана рука и он мечется задевая всех вокруг, то стоит или отойти или помочь, но никак не бить в ответ.

E.N.P.

  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля

Re: Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #5 : 18 Январь 2006, 13:29:06 »
Полностью согласен со всеми советами. Только немного добавлю.
Цитата: Кирилл Б.
К сожалению, с этим мне пришлось столкнуться в якобы православной среде, в чате.
А и в православной среде люди разные бывают. А в чате просто нет времени на обдумывание своих ответов.
Цитировать
как сохранить мир в душе когда Вас пытаются унизить?
Я лично смотрю на свои цели, и смысл общения. Иногда разговор не стоит того. А иногда унижение одним из собеседников, бывает выгодно для "авторитета" в глазах других собеседников. (но в чате это реже чем на форуме) Этим можно заглушить обиду на унижение.
Цитировать
Причем унижение носит характер игры со стороны унижающего и проявляется при любом подходящем случае.
Значит продемонстрировал "слабину". Не надо давать поводов. Если есть что испаравить, надо исправлять. Если унижения необоснованные, а наезжающий просто нежелает или неспособен этого понять, то тут надо успокоиться тем, что остальные слушатели всё прекрасно понимают.
Цитировать
Может у кого-то есть положительный опыт,
Есть правда случаи, когда хозяева просто хотят выжить неугодного посетителя, преднамеренным охаиванием человека в глазах окружающих, настраивая всех против него, втаптывая его в грязь. То тут уже ничего не поделаешь. Сила всегда у хозяина. Ибо он "устав пишет" своему месту.
 Тут надо вспоминать слова Господа из Евангелия: "Если вас не поняли, выйдите из селения и отряхните прах с ног своих." (пересказал по памяти) Этими словами можно успокоиться.
Цитировать
тогда рад буду пообщаться.
Можешь даже ЛС.[/quote]

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #6 : 18 Январь 2006, 16:45:32 »
Кирилл Б., У меня было несколько разных, но по смыслу анологичных случая: Я стояла около телефонного автомата и ко мне подошла  "крутая" девушка и начала провоцировать меня на скандал ,
в стороне в машине были ее друзья и наблюдали за происходящим, единственное мое желание было просто уничтожить эту девушку...
но в душе я приняла решение: Отмщение Господу, усилием воли я держала тон разговора приветливый, уважительный и дружелюбный
( с большим трудом у меня это удавалось)... но результат был ошеломляющим для меня: У этой девушки прямо на моих глазах лицо просветлело, засияло внутренним умиротворением и она отошла от меня совершенно другим человеком с неожиданной радостью в душе и такая же радость появилась и у меня в душе, и честно говоря вспоминая о той девушке, а она подошла ко мне с намерением бить меня, вспоминаю о ней как о ком то очень близком... Потому, что Дух нас обоих коснулся и соединил любовью.
И расскажу Вам еще один случай, тоже произошел у телефонного автомата: Стоял парень звонил девушке, которая не хотела с ним разговаривать и все время вешала трубку, он был просто разъярен и это было до бесконечности... а мне срочно нужно было позвонить, но я понимала, если я скажу хоть слово меня просто он убьет.
и я решила начать ему говорить, но с состроданием  к нему...  Когда он услышал мой голос, он в бешенстве повернулся, но когда он увидел меня, то он опять таки мгновенно просветлел, я позвонила куда мне надо было, а потом ушла, а он пошел вслед за мной и стал приглашать к себе на работу и в кафе, больше он этой девушке в тот вечер не звонил... Вот так воздействует доброе отношение к тем кто зол.
Зло побеждать добром сказано!

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #7 : 18 Январь 2006, 17:21:21 »
Кирилл Б.,  Вы меня простите, но я хочу Вам рассказать еще одну ситуацию: Ко мне в гости должен был прийти человек, которого я еще ни разу не видела, но я его боялась... и в душе понастроила всякие страхи и заборы и решила он придет, а я буду , как будто меня здесь нет. Но когда он только вошел, сразу же пошло внутреннее воздействие на меня, энергия любви исходящая от него вошла в меня и эти мои заборы просто были сметены ею, мне даже физически было больно от ломания этих заборов, энергия эта- власть имеющая вошла и заняла свое царственное место, у меня даже не было выбора принимать этого человека за своего или нет, эта энергия поставила меня перед фактом- СВОЙ!  Так, что совершенно верно говорят для любви нет закрытых дверей, перед любовью ни кто не устоит, для любви нет преград... не знаю понятно это написала или нет, внутренние, энергетические ощущения сложно передавать словами.

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #8 : 19 Январь 2006, 17:24:40 »
Довольно часто бывают случаи, когда человек, унижая другого, таким образом разгружается от своих внутренних проблем, перекладывая их, как ему кажется, на собеседника. На самом деле никуда эти проблемы от него не уходят и чуть позже все равно всплывают.
Общаться с такими людьми трудно, а если они еще и достаточно образованные и поднаторевшие в спорах ради спора и в том, что называется манипуляцией в психологии, то очень часто и не нужно. Эти споры ни о чем и унижения в виде манипуляций другим человеком нужны тем людям (можно сказать бесам внутри тех людей), если Вы не чувствуете в себе способность спокойно (ключевое слово) и достойно ответить, то это общение не на пользу.
Так мне кажется.  :wink:

Кирилл Б.

  • Гость
Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #9 : 19 Январь 2006, 22:49:37 »
Спасибо, Александр, за ответ!

Цитата: Alexander
Сначала задать себе вопрос: а что я делаю (делал) на этом чате? Предлагаю ответ: получаю(л) некий опыт... ради Бога.


Причина прозаичнее. Не хватает христианского общения, обсуждение этой темы можно было бы выделить даже в отдельную тему.

С остальным согласен. Единственное, что в словах "научиться смирению" не все понятно. Часто за смирение можно принять лжесмирение, тогда уж точно никакого мира не найдешь.

Кирилл Б.

  • Гость
Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #10 : 19 Январь 2006, 23:03:45 »
Цитата: viktor
Другой вариант - занять оценочно-диагностическую позицию к этой личности,- "стремится унизить, значит склонен к обесцениванию собеседника, чтобы самому возвыситься, следовательно обладает нарциссическими расстройствами скорее всего, т.е. у него внутри сильное чувство стыда, неполноценности и зависти, он плохо понимает, кто он такой и нуждается в провокации других людей на оценку его личности, чтобы хоть как-то почувствовать внимание к своей персоне. Это не его вина, а беда...вероятно был сильно травмирован психически в детстве и его сосуд любви пуст.." Приблизительно такие размышления помогут взять паузу и решить, как строить общение с таким человеком дальше или обрывать с ним контакт. Искренне выражение жалости к такой личности оборвет все провокации (в некоторых случаях).


Спасибо, Виктор, за отклик!
То, что Вы описали, в действительности, имело место. Этот человек, как оказалось позже, испытывает житейские или какие-то другие трудности, сильно выпивает. Но какие бы объяснения его действиям ни были, Вам не кажется, что подобные выпады сказываются не лучшим образом на отношения к обижаемому других собеседников? Например, жалость, насмешки и т.п.

Кирилл Б.

  • Гость
Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #11 : 19 Январь 2006, 23:08:30 »
Цитата: vual
Кирилл Б.,  Вы меня простите, но я хочу Вам рассказать еще одну ситуацию


Приветствую, Вуаль!
Конечно, пишите, я всегда рад видеть Вас в своих темах. Завидую Вам белой завистью, как Вам легко удается перейти на другую волну, которая позволяет собеседнику по-другому относиться к Вам . Но мужчинам сложнее, гордость мешает... (((
Спасибо за примеры, есть чему поучиться!

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #12 : 19 Январь 2006, 23:13:06 »
Кирилл Б., Мне очень не легко, я себя ломаю, и иногда в бешенстве на того кто меня обижает и на себя, что перед свиньей бисер рассыпаю. Так, что завидовать не чему.

Кирилл Б.

  • Гость
Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #13 : 19 Январь 2006, 23:18:41 »
Цитата: Олег


Спасибо за ответ, Олег!

Кирилл Б.

  • Гость
Унижение и как на него реагировать?
« Ответ #14 : 19 Январь 2006, 23:26:36 »
Цитата: Alek-Sandr
Довольно часто бывают случаи, когда человек, унижая другого, таким образом разгружается от своих внутренних проблем, перекладывая их, как ему кажется, на собеседника. На самом деле никуда эти проблемы от него не уходят и чуть позже все равно всплывают.
Общаться с такими людьми трудно, а если они еще и достаточно образованные и поднаторевшие в спорах ради спора и в том, что называется манипуляцией в психологии, то очень часто и не нужно. Эти споры ни о чем и унижения в виде манипуляций другим человеком нужны тем людям (можно сказать бесам внутри тех людей), если Вы не чувствуете в себе способность спокойно (ключевое слово) и достойно ответить, то это общение не на пользу.
Так мне кажется.  :wink:


Спасибо за ответ, Александр!