Исихазм

Автор Тема: Жена и Иисусова Молитва  (Прочитано 30536 раз)

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Жена и Иисусова Молитва
« Ответ #30 : 17 Январь 2006, 10:36:47 »
kopeck,
Цитировать
что делать ?
Приблизительно то что написал plot. С поправками на индивидуальность. Я то-же пережил два года подобных проблем.
Цитировать
если бы подобное исследование на монахах бы провели имхо результат бы был другой
Очень может быть. Хотя монахи разные бывают...

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Жена и Иисусова Молитва
« Ответ #31 : 17 Январь 2006, 13:28:18 »
Rino:
Цитировать
Жена может воздерживаться полностью, и даже сама предложила мне духовные отношения.


Rino, советую Вам не торопиться в этом деле, чтобы не наломать дров.  :no  И начинать воздерживаться постепенно, во время постов. Знаю несколько семей, которые в свое время, побуждаемые благочестивым рвением, зареклись быть братом и сестрой, а потом... У одного семейства чуть до развода не дошло.
Знал одного "ревнителя", который стал своей жены чуждаться и спать отдельно. Жена его, в итоге, бросила. А что случилось с "ревнителем"? Ушел в монастырь? - Да, нет же! Бросился "во все тяжкие". Потом поостыл, женился на другой, родил детей, а о воздержании и слышать больше не хочет.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Жена и Иисусова Молитва
« Ответ #32 : 17 Январь 2006, 13:52:44 »
Аналогичная история произошла у той женщины (говорил о ней раньше в теме), которая воздерживалась лет пять. Муж спивался со скандалами и побоями, она его терпела и не разводилась, наступило маленькое просветление - и он умер.  А у женщины - она очень хороший человек - появился мужчина, потом еще... И вопрошание: зачем я столько терпела и воздерживалась (кстати, по благословению)? И я вижу, что однозначного ответа нет. За время воздержания (вкупе с послушанием) она очень много приобрела для своей души. Получила огромный опыт, научилась жить во всех отношениях аскетично. А теперь другой опыт: появились средства (она директор коммерческой фирмы), связи, мужчины...

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Жена и Иисусова Молитва
« Ответ #33 : 17 Январь 2006, 14:31:02 »
ИМХО
Лучше (хотя и не обязательно) если некоторые ограничения приходят "изнутри" - как результат духовной практики. Попытка преждевременно наложить на себя какие либо ограничения чревата проблемами, тем более серьезными, чем серьезней поставленная задача. Другое дело, что иногда искуственное, внешнее, ограничение помогает сломать стереотип, привычку, уже изжитую в других смыслах.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Жена и Иисусова Молитва
« Ответ #34 : 17 Январь 2006, 18:44:29 »
Моё глубокое убеждение состоит в том, что воздержание надо начинать с ума. Иначе никак. Только в этом случае всё будет естественно и ненасильственно. И тогда уже не будет важно, как часто вы занимаетесь сексом. Только тогда частота занятий и сама их форма примет естественный характер. Потому что по моим наблюдениям и то и другое у большинства людей совершенно неестественно и эта неестественность стала настолько повсеместной, что уже кажется, что так и надо. Вообще, имхо, ажиотаж вокруг этого вопроса сильно раздут, потому что вся проблема не в сексе, а в мозгах. Сказано (за точность цитаты не ручаюсь), что для нечистых любое действие будет нечистым, а для чистых всё будет чистым. И что есть эта чистота и нечистота? Это – чистота ума-сердца.
Итак, если у человека за весь день осознанно не возникло ни одной сексуальной фантазии или мысли, связанной с сексом, он в этот день воздерживался, даже если целый день только и делал физически, что «это». Истинная нежность и близость между людьми возникает только в результате такого вот воздержания.
Олег

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Жена и Иисусова Молитва
« Ответ #35 : 17 Январь 2006, 18:47:15 »
:agree plot

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Жена и Иисусова Молитва
« Ответ #36 : 18 Январь 2006, 16:30:38 »
Продолжение разговора в теме "Духовная жизнь и сексуальные отношения"  http://www.hesychasm.ru/forum/viewtopic.php?t=1117

Ирина

  • Гость
Жена и Иисусова Молитва
« Ответ #37 : 20 Январь 2006, 04:30:08 »
"честно говоря я думаю, что единая плоть просто желаемое- недосягаемое, которое только присутствует в книжке"

Здравствуйте, Vual,

мне кажется, что просто неправильно как-то понято это. Ну у каждого человека своя плоть! И как эта плоть может быть чья-то еще, кроме как своя? Тогда кто ты, дух бесплотный? Нет. И чужая плоть не может принадлежать тебе, даже и мужа, ну каким образом? Ну вот, например, у меня что-то болело, умирала, сказала мужу, потом меня увезла скорая, врачи подтвердили, что умираю, тут муж залился слезами: "а я думал ты пошутила, по тебе не скажешь." Ну вроде все обошлось нормально, но какая тут "единая плоть"! Чушь. Я уверена, что тут какое-то заблуждение, что-то понято неправильно! Как тогда правильно? Кто такие "жена" и "муж"? Что имеется ввиду? Вопрос ко всем.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Жена и Иисусова Молитва
« Ответ #38 : 20 Январь 2006, 06:02:05 »
Ирина, здравствуйте! Что там имеется ввиду... теоритически я понимаю так: муж и жена любят друг друга чисто и искренне , и в этой любви они едины, как в коконе, в их чувствах нет опасности появления ревности, потому, что они едины. И при таких чувствах они и могут слышать друг друга на расстоянии и говорить. При таком чистом чувстве они едины одновременно и с Богом. Но в моем варианте замужества не было этих чувств, это было изначально не то замужество и я как бы это и осознавала и в то же время нет. Поэтому и не появился эффект единой плоти. Думаю в писании написана не чушь- это мы создаем сами вокруг себя чушь. пустые места заполняем сурогатом.

Ирина

  • Гость
Жена и Иисусова Молитва
« Ответ #39 : 20 Январь 2006, 07:04:34 »
Я тоже думаю, что в Писании написана не чушь. Но я думаю, что моя жизнь и все что происходит со мной тоже не чушь. И если что-то не "работает", то, я считаю, не правильно я что-то понимаю. Вернее, я в данном случае вообще не понимаю про "единую плоть"...

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Жена и Иисусова Молитва
« Ответ #40 : 20 Январь 2006, 10:49:22 »
Ирина, некоторые вещи понимаются только живым опытом (ИМХО на самом деле ВСЕ ПОНИМАЕТСЯ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ОПЫТ). Ваша ошибка (опять таки ИМХО) в попытке понять рассудочно, то что может быть ТОЛЬКО ПЕРЕЖИТО.

PS Плоть, и наша многострадальная "тушка" не одно и то-же.

Ирина

  • Гость
Жена и Иисусова Молитва
« Ответ #41 : 20 Январь 2006, 17:19:37 »
Здравствуйте, Gior!

В том то и дело, что я ОПЫТНО знаю, что нет никакой "единой плоти" ни с каким другим человеком быть не может. У другого человека просто своя плоть. Вы мне будете объснять, что такое "плоть":) "Плоть" -  это с помощью чего ходишь и говоришь, откуда исходят помыслы и чувства. Без плоти человек мертв. Или без "единой плоти" мертв. Мир сей просто обман, и все привычные образы - обман.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Жена и Иисусова Молитва
« Ответ #42 : 20 Январь 2006, 17:30:52 »
Ирина, Здравствуйте! Ирина не издеваюсь над Вами, а искренне
спрашиваю, что Вы имеете ввиду под обманом, а что не обман. Я сейчас - месяц назад осознала, что если я не буду любить Божьей любовью, я мертвая, уже мертвая и единственное, что сделает меня живой- это любовь, которая ищет пользы другого, а у меня ее нет.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Жена и Иисусова Молитва
« Ответ #43 : 20 Январь 2006, 17:56:12 »
Ирина, чисто формально - невозможно "доказать" несуществование. Существование - можно (пальцем показать), а наоорот - нельзя. Можно только сказать - я никогда не видел - что, согласитесь, не есть доказательство.
Цитировать
"Плоть" - это с помощью чего ходишь и говоришь, откуда исходят помыслы и чувства.
Вы правы только отчасти. На пример - "помыслы и чувства" - ИМХО не тот "департамент".
Цитировать
Без плоти человек мертв.
Формально (по мирски) - да. С другой стороны есть "бесплотные" духи (и не только ангельских чинов) - они "мертвы"?
ИМХО "плоть" - духовна по природе. (Иначе как возможно было бы воскресение в Духе?) Это мы нашим непониманием опошляем и умертвляем ее. Даже просто начав "предощущать" это - можно пережить бытие в "единой плоти".
Цитировать
Мир сей просто обман, и все привычные образы - обман.

В некотором смысле. Но это поправимо :D

Ирина

  • Гость
Жена и Иисусова Молитва
« Ответ #44 : 21 Январь 2006, 18:50:12 »
Vual, Вы главное не паникуйте, если чувствуешь себя мертвым, ничего страшного, тут главное бодрствовать. А обман, мне кажется, заключен в образах, и в том, как мы называем вещи. Мне кажется, что здесь как бы все настолько изменчиво, и нет ничего прочного, и это нормально. Но мы иногда ищем в этом непрочном что-то неизменное, и это не совсем верно, на мой взгляд. Не знаю, уж смогла ли выразить свою мысль хоть как-то понятно?