Исихазм

Автор Тема: Жена и Иисусова Молитва  (Прочитано 30520 раз)

Rino

  • Гость
Жена и Иисусова Молитва
« : 15 Январь 2006, 20:15:53 »
Здравствуйте

Могут ли физические сношения с женой как то влиять на Молитву? Ведь для мирян такие связи не считаются за грех, но по моим наблюдениям, после такой близости я лично выбываюсь из молитвенного ритма недели на две. Если жена согласна, можно ли перейти на полное воздержание?
Вообще, какого ваше мнение на этот вопрос?

С уважением

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Жена и Иисусова Молитва
« Ответ #1 : 15 Январь 2006, 22:03:06 »
Полагаю, только если жена сама собирается подвизаться, ее согласие будет крепким. Если согласие каким-либо образом вынужденное, ждите серьезных семейных проблем. Важным условием является благословение духовника(ов). Не каждый духовник даст такое благословение, но скорее тот, кто сам монашествует или с одобрением относится к монашескому образу жизни. И форма такого благословения, вероятно, будет мягкой.

Считаю, при интенсивной супружеской жизни молитва вряд ли станет успешной.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Жена и Иисусова Молитва
« Ответ #2 : 15 Январь 2006, 22:16:30 »
Alexander,  полностью согласен с первой частью Вашего поста, но вот
Цитировать
Считаю, при интенсивной супружеской жизни молитва вряд ли станет успешной.

Не противоречт ли это словам аппостола о "неуклонении" друг от друга?
Мой личный опыт дает мне надежду на возможность другой "развязки".

Григорий

  • Гость
Жена и Иисусова Молитва
« Ответ #3 : 15 Январь 2006, 22:40:07 »
У разных людей разные потребности и возможности, и физические, и эмоциональные, и духовные. И чрезмерный перенос внимания и всех жизненных сил на одну сферу деятельности автоматически лишает сил остальные сферы деятельности. Полный отказ от чего-либо вызовет резкий перекос.  Думаю надо найти разумный компромисс.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Жена и Иисусова Молитва
« Ответ #4 : 15 Январь 2006, 22:43:41 »
Григорий,  :agree
Помните как мама говорит герою Мастрояни: сынок, ты стал похож на обезъяну!  :lol

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Жена и Иисусова Молитва
« Ответ #5 : 15 Январь 2006, 22:59:58 »
Alexander, Gior, Григорий, Скажите мне пожалуйста, какой можно найти компромисс, если человек не хочет и не может продолжать секс. При чем тут батюшка с его благословением ?
Чье желанее важнее хочу секс или не хочу секс? И что чувствует человек, когда он не хочет секс, а по совету апостола Павла, у которого не было представления что чувствует человек когда выполняет супружеский долг, игнорируя свой организм в угоду кому?
Что будет с его нервной системой если он будет продолжать угождать.
По секрету- мой брак развалился из за секса... А на новый брак решиться после того, что тебя насилуют узаконенно... Я думаю ни какой Бог не может вменить во грех человеку сказать честно самому себе и партнеру извени, но я не хочу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Жена и Иисусова Молитва
« Ответ #6 : 15 Январь 2006, 23:05:18 »
При посвященности отказ перекоса не вызовет. Только не обязательно распространять этот отказ на все время совместной жизни. Кто-то с огромным трудом воздерживается в дни длинных постов, ему и этого времени достаточно, кто-то способен продержаться несколько месяцев, кто-то проходит через годы воздержания (в семейной жизни). Четкое условие - обоюдное согласие. Когда же оно не соблюдается - жди неприятностей. Я знаком с одной женщиной - она провела в воздержании лет пять супружеской жизни, на которые ее муж дал вынужденное согласие. Он ей не простил этого, и, в добавок, спился... В другом случае, когда муж по благословению(!) ушел в монастырь, его жена - милая женщина - сошла с ума. Она тоже дала согласие, как оказалось, вынужденное.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Жена и Иисусова Молитва
« Ответ #7 : 15 Январь 2006, 23:05:29 »
vual, извините, Вас куда-то не туда понесло...  :wow:

Разговор вроде о молитве и супружеских отношениях.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Жена и Иисусова Молитва
« Ответ #8 : 15 Январь 2006, 23:08:32 »
vual, в том, о чем Вы говорили, не было единства, а было насилие. Говорить о компромиссах при насилии уже не приходится.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Жена и Иисусова Молитва
« Ответ #9 : 15 Январь 2006, 23:18:13 »
Victor,  Да-Да , знаю, что мне это сейчас скажут, надо было сразу написать полностью, что думаю, молитва у этого человека сбивается потому, что он не нуждается в сексе, он ему не нужен, он даже может быть полностью и не осознает причину происходящего, при здоровых отношениях в сексе молитва не сбиваетс, а сбивается, когда что то не так, и причина его отказа не только из-за молитвы, понимает он это или нет.  Я о том говорю, потому, что люди говорят, как это так- ты жена, а это твоя святая обязанность- хочешь ты или нет.
Просто люди умалчивают, стесняются, особенно религиозного направления, делают себя жертвами или жертв.
Бог благословляет семью, а это уже однозначно, что и молитву одновременно, если молитва не идет и в этом обвиняют секс- это значит, что проблема  в отсутмствии любви, а не в сексе.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Жена и Иисусова Молитва
« Ответ #10 : 15 Январь 2006, 23:42:44 »
Я всё-таки открою тему, типа "Православный секс".... :|
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Григорий

  • Гость
Жена и Иисусова Молитва
« Ответ #11 : 16 Январь 2006, 00:07:19 »
Цитата: Alexander
Четкое условие - обоюдное согласие. Когда же оно не соблюдается - жди неприятностей. Я знаком с одной женщиной - она провела в воздержании лет пять супружеской жизни, на которые ее муж дал вынужденное согласие. Он ей не простил этого, и, в добавок, спился... В другом случае, когда муж по благословению(!) ушел в монастырь, его жена - милая женщина - сошла с ума. Она тоже дала согласие, как оказалось, вынужденное.

Честно говоря подобное "воздержание" плюс вынужденное согласие - полностью аналогично разводу без оформления в органах ЗАГС, причем по желанию одной стороны (интересами второй стороны пренебрегли). Только в первом случае остались жить вместе в одной квартире, во втором - нет.  Да и благословение, судя по плодам, было не от Бога, а от лукавого.
Интересно, как у этих "подвижников" было с молитвой?

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Жена и Иисусова Молитва
« Ответ #12 : 16 Январь 2006, 00:11:37 »
vual, может подождем когда выскажется (уточнит вопрос) автор темы - а потом будем решать что ему надо, а что нет?
Хотя в последнем посте Вы возможно близки к правде...

ИМХО лучше если некоторые изменения происходят в результате духовного роста, а не используются как его "триггеры".
К примеру, я отказался от алкоголя и мяса не в результате "волевого усилия" а потому что, мне больше "не хочется". Муж и жена - два человека и если они не единая плоть - проблем не избежать ИМХО.
Кроме того, секс "рычаг" мощнейший, и неразумное его использование (даже, по видимому, подсказанное "изнутри") может привести к непредсказуемым последствиям. Тут уже не ИМХО а собственный опыт.

victor, Давно пора! :lol

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Жена и Иисусова Молитва
« Ответ #13 : 16 Январь 2006, 00:27:53 »
Gior, честно говоря я думаю, что единая плоть просто желаемое- недосягаемое, которое только присутствует в книжке. Этот человек идет к отказу не от усилия воли, а от внутреннего побуждения, а жена получается, как камень на ногах тянущий ко дну... Лучше не иметь такой ответственности перед человеком и не вступать в брак. Григорий, думаю, что секс не единственная причина из-за которой сходятся жить люди. Отсутствие секса это еще может быть не трагедия?

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Жена и Иисусова Молитва
« Ответ #14 : 16 Январь 2006, 00:33:12 »
Gior
... и неразумное его использование (даже, по видимому, подсказанное "изнутри") может привести к непредсказуемым последствиям. Тут уже не ИМХО а собственный опыт...
Не могу понять, что это значит подсказанное изнутри? Фраза понятна, но смысл сказанного сокрыт, если можно уточните?