Исихазм

Автор Тема: Типичный случай прелести  (Прочитано 65116 раз)

Anonymous

  • Гость
Типичный случай прелести
« Ответ #105 : 04 Декабрь 2005, 15:17:14 »
Цитата: Леонид

 откровенная прелесть вкупе со cтигматизмом возведена в ранг святости...

Не есть-ли сходство стигматизма с мироточащими иконами?
Прошу вас, я не издеваюсь. Я не понимаю, какая необходимость в мироточивых иконах?
Не являются-ли такие иконы прелестью?
У Сатья Саи Бабы "священный" пепел сыпется с его портретов, стоящих у его "преданных".

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Типичный случай прелести
« Ответ #106 : 04 Декабрь 2005, 15:22:25 »
Цитата: Anonymous
...
Не есть-ли сходство стигматизма с мироточащими иконами?
Прошу вас, я не издеваюсь. Я не понимаю, какая необходимость в мироточивых иконах?
Не являются-ли такие иконы прелестью?
У Сатья Саи Бабы "священный" пепел сыпется с его портретов, стоящих у его "преданных".

Это мой вопрос, я забыла войти.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Типичный случай прелести
« Ответ #107 : 04 Декабрь 2005, 17:39:20 »
Цитировать
Не есть-ли сходство стигматизма с мироточащими иконами?

Общее - это проявление мира невидимого через необычное и чудесное. А что именно приходит из невидимого мира - вопрос.
Спрашивать, какая необходимость в том, что есть... мне кажется, не совсем верно. Мироточение есть, и оно показывает, что перегородка между миром физическим и другими мирами не так уж непроницаема.

Kosach

  • Гость
Типичный случай прелести
« Ответ #108 : 04 Декабрь 2005, 18:17:28 »
То, что из портретов сыпется пепел - тоже показатель, что "перегородка " действительно тонка, а вот то, что за этой перегородкой в виде портрета ССБ - тоже, видимо, показатель.  :D


 Церковь рассматривает икону как особую форму откровения Божественной реальности. Все канонические иконы в храмах или домах священны благодаря своему духовному содержанию и смыслу. Однако некоторые избираются Промыслом Божиим для особых знамений. Исходящие от них неизреченный свет, благоухание, св. миро - вещественные знаки явления мира горнего, Царствия Божиего.

 От некоторых образов чудесным образом источались кровь, слезы, миро. Истечение крови ("Закланная," "Нечаянная Радость"), как правило, происходило из нанесенной образу раны - для вразумления людей, оскорбивших святыню.
Слезы, истекавшие из очей Пресвятой Богородицы ("Плачущая," Мирожская, "Знамение"), воспринимались и как знак скорби Божией Матери о грехах человеческих, и как знак милосердия Владычицы, плачущей о своих чадах, а иногда особое умиление, благодатная молитва  в храме тоже знаменуется таким событием.

Церковному преданию известно иконы, от которых источалось святое миро  - капли, на ощупь они были маслянистые и благоуханные.

Трактовать и объяснять эти явления можно по-разному, в каждом отдельном случае Господь посылает такие чудеса  в конкретных обстоятельствах и  событиях, кому-то для вразумления, кому-то для укрепления и т.д.

"Господь во всякое время близкий заступник к святым Своим, но без нужды не являет силы Своей каким-либо явным делом и знамением чувственным, чтоб заступление Его не сделалось как бы обычным для нас " Исаак Сирин  Православная Церковь всегда призывала к осторожности и духовной трезвости по отношению к чудесам. Поэтому каждый момент чудесного истечения влаги из икон свидетельствуется советос священнослужителей, проверяется.

Чта касается стигматов... Это относится  к области рассуждения о западном типе святости и целей этой святости. Он не роднится с восточным - и потому проявления его в другом.

Anonymous

  • Гость
Типичный случай прелести
« Ответ #109 : 04 Декабрь 2005, 19:27:10 »
Цитата: Kosach
Поэтому каждый момент чудесного истечения влаги из икон свидетельствуется советос священнослужителей, проверяется.

 
как, по каким критериям это проверяется?
Как долго из икон продолжает источаться миро, слезы, кровь.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Типичный случай прелести
« Ответ #110 : 04 Декабрь 2005, 19:40:01 »
Цитировать
как, по каким критериям это проверяется?
Как долго из икон продолжает источаться миро, слезы, кровь.


гость это опять я ,что- то с компьютером происходит

Kosach

  • Гость
Типичный случай прелести
« Ответ #111 : 04 Декабрь 2005, 21:25:27 »
Это относится к тому же дисциплинарному  положению, что и во всей духовной практике:  не сотаваться один на один с чудесами, чтобы не впасть в прелесть. Если дело касается одного человека - то он должен прийти к духовнику, священнику или хотя бы другому христианину,  рассказать о случившемся, не доверяя себе по смирению. Если дело касается храма, прихода - то приходят священники соседних храмов, иногда  просят приехать правящего архиерея - чтобы исключить возможность подделки, обмана - и какого-то самообмана группы прихожан.  Очень хорошо помню, как произошло обновление иконы во время богослужения - из черной и закопченой она превратилась на глазах в яркую, живую. Народ из храма не разошелся. пока не дождались приезда митрополита, который побеседовал с прихожанами, настоятелем, осмотрел икону и отслужил молебен перед ней. Также было. когда "заплакала" заалтарная икона в другом храме.

Истечение мира, слез,  крови может продолжаться годами, а может длиться  минуты, одна - две капли...  Здесь закономерности нет никакой - только Божья воля.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Типичный случай прелести
« Ответ #112 : 04 Декабрь 2005, 22:21:28 »
Я наблюдал в течение многих месяцев. Мироточили разные иконы, связанные с определенным местом. Мироточила даже фотография одного почившего священника.  Никто никуда, естественно, не сообщал и особо не распространялся, чтобы не нужного ажиотажа не было.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Типичный случай прелести
« Ответ #113 : 05 Декабрь 2005, 02:47:16 »
я не читала добротолюбие, но пролистывая его обратила внимание
на то что старцы говорят, что на какой -то стадии умной молитвы
начинаются воздыхания неизреченные, неизреченности Духа.
но все то что старцы описывали подробно из книг изъято,
по какой причине изъято? И знаете ли вы что это за неизреченности?

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Типичный случай прелести
« Ответ #114 : 05 Декабрь 2005, 03:33:38 »
Как вы относитесь к тому, что люди берут землю с могилки св. Матроны или Св. Серафима Саровского ? На кладбище, где похоронена св. Матрона раздают служители веточки, песочек. Люди стоят в очереди на кладбище. Не настораживает ли вас то, что люди идут не в церковь, а на кладбище?

stranik

  • Гость
Типичный случай прелести
« Ответ #115 : 05 Декабрь 2005, 04:27:51 »
Сейчас кровоточит статуя Девы Марии,слезы кровавые.Храм католический для участников Виетнамскои воины в Сакраменто Калифорния.В Техас Бланко давно мироточит икона Богородитцы.Но им не верят те у кого ничего не проишодит ..Как тут быт.В приюте Иоан Шанхаиский в Санфрансиско жил обновились несколько икон.

Лена

  • Гость
Типичный случай прелести
« Ответ #116 : 05 Декабрь 2005, 08:49:35 »
Ну, что касается матушки Матроны, дело вовсе забавное... У одной моей знакомой заболела деточка, серьезно заболела, помирать собралась. И мамочка ея с рыданиями упала перед образом Матроны. На другой день другая подруженька передала ей цветы, сухие с Матронушкиных мощей. Та, с верой в то, что ей обязательно помогут, оттопила цветы и напоила деточку.  Потом говорила, что ни минуты не засомневалась, что ей помогут. Ну так выздоровела девка её.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Типичный случай прелести
« Ответ #117 : 05 Декабрь 2005, 12:12:09 »
vual,  
Цитировать
старцы говорят, что на какой -то стадии умной молитвы
начинаются воздыхания неизреченные, неизреченности Духа.
но все то что старцы описывали подробно из книг изъято,
по какой причине изъято?

vual, не могли бы Вы указать на конкретное место (привести цитату), где это указывается.

Цитировать
И знаете ли вы что это за неизреченности?

Помню, в одной из книг, в которой описывается подвижнический опыт монахов (где именно сие говорится, простите, запамятовал), приводятся яркие переживания монахов при наитии Духа: их тела как бы истаивают, и монахи могут даже кричать от находящей на них Его силы. Но чаще касания Духа тихи и почти неслышимы, только чуткое внутреннее ухо может поймать Его голос, тело может почувствовать как бы дуновение, сердце посещает Божий покой и тихая радость. Об этом говорится у многих подвижников, опытно знакомых с приходом благодати.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Типичный случай прелести
« Ответ #118 : 05 Декабрь 2005, 14:00:19 »
На моем опыте: приход Благодати в душу производит и тихость, и усиление самосознавания, трезвости, что сразу побуждает к самой молитве с благодарностью, при этом НИКАКОЙ связи с оккультностью, астралом не отмечается, никаких "отлётов духа" и пр.
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Типичный случай прелести
« Ответ #119 : 05 Декабрь 2005, 16:39:33 »
Лена! Когда кто-то получает исцеление по молитве к Богу или
Святым- ЭТОГО ЛУЧШЕ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ! особенно в критические моменты.
Но в болезнь людей вводит их грех. Я лично для себя взяла за
правило, не об исцелении Богу молиться, а о том чтобы Бог
дал мне понять, что я делаю не так, в чем мое нарушение из-за
которого я заболела или терплю неприятности? И как исправить это
мое нарушение. И когда я осознаю " ЧТО" -то порой, что чаще всего и происходит - все само-собой видоизменяется и растворяется как и не было. и болезнь тоже исцеляется гораздо быстрее, чем когда просто молишься об исцелении.
 потому что страдания нам всем нужны, чтобы научиться жить во
свете заповедей- заповеди они как защитный кокон в котором мы недосягаемы для сил тьмы.

Лена! Хочу именно Вам расказать как случайная встреча
с просившей милостыню, принесла мне исцеление.
Я дала просто шоколадку, и она так сильно обрадовала эту
женщину,  и она о чем-то помолилась, я не поняла ни одного
слова. И каждый пошел своей дорогой..( о той шоколадке и просившей милостыню- я забыла сразу же)  Прошло после этого
случая  много лет. Но однажды я сильно заболела и находилась
сутками в полузабытье. Во мне не было сил не молиться
не думать - было просто тьма вокрг и вдруг я увидела эту женщину на какие-то доли минуты она молча появилась и исчезла -
но я вспомнила ту шоколадку. На утро болезнь исчезла. Я даже тогда
не молилась об исцелении своем.

Alexander, У меня нет сейчас Добротолюбия- не могу конкретно
спросить.