Исихазм

Автор Тема: Типичный случай прелести  (Прочитано 65106 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Типичный случай прелести
« Ответ #90 : 05 Октябрь 2005, 12:46:54 »
Лена, посмотрите, я ответил, м.б, кратенько... на "это как?" вот так:
Это элементы демифологизации (или "разидолизации") сознания

Лена

  • Гость
Типичный случай прелести
« Ответ #91 : 05 Октябрь 2005, 13:15:25 »
Позвольте провести обобщение.
Вы считаете:
1) жительство по совету (а не своея воли и разума исполнение);
2) присутствие духовного руководителя ( а не самочиние или гордое "мне (ух, кака цаца выискалась) сам Христос руководитель");
3) послушание этому  руководителю (а не самоволие);
4) боязнь руководствоваться своим разумением (а не дерзкое самомнение);
-вовсе необязательными?
Все это мифы и идолы падшего сознания? Так?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Типичный случай прелести
« Ответ #92 : 05 Октябрь 2005, 15:16:16 »
Лена,
Цитировать
Все это мифы и идолы падшего сознания? Так?

Не так. В данном случае "мифом падшего сознания" будет принцип Вашей постановки вопросов. А "разидолизация" сознания произойдет, когда Вы поймете, что в Ваших обобщениях намного больше самих Вас, чем меня. Совет дня: читайте внимательно мои сообщения. :)

Лена

  • Гость
Типичный случай прелести
« Ответ #93 : 05 Октябрь 2005, 15:28:36 »
Сегодня потратила битых часа три, читая темы форума и пытаясь понять Вашу точку зрения. :think  Не шмогла. :wink:  Вполне возможно, что из-за того, что изначально заняла противную позицию, не мнению, а человеку вообще.  :red:  
Посему, настоятельно прошу растолковать подробно-подробно, для пеньков (очень мне нравится это выражение одного знакомого, емкое и точное), что Вы хотите сказать.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Типичный случай прелести
« Ответ #94 : 05 Октябрь 2005, 15:54:54 »
Лена,
Цитировать
Посему, настоятельно прошу растолковать подробно-подробно, для пеньков (очень мне нравится это выражение одного знакомого, емкое и точное), что Вы хотите сказать.

Попробуйте изменить позицию кардинально: просто откажитесь (на некоторое время) от какой-либо позиции, оставьте критическое восприятие своим врагам, и смотрите, не пытаясь вкушать от плода с пенька познания добра и зла, - не выносите оценку "плохо" или "хорошо". Иначе Вы видите только зеркальные отражения самой себя. И тогда через непонимание может пробиться понимание большее.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Типичный случай прелести
« Ответ #95 : 06 Октябрь 2005, 01:05:47 »
Alexander:

 
Цитировать
И тогда через непонимание может пробиться понимание большее.


Надо признать такую вещь: для понимания и для изменения своего сознания необходима выстраданность. Начинается она с желания понять. Понять - принять - простить... Это вехи одного пути, который проходит через препоны скорбей. Этот путь узок и тернист.

Лена

  • Гость
Типичный случай прелести
« Ответ #96 : 06 Октябрь 2005, 08:21:09 »
Простить... Это просто, особенно ежели и прощать-то не за что... Принять... ну ежели как точку зрения брата (сестры), тоже не дюже сложно.... А вот понять... Понять можно только сердцем, помните Лиса: зорко одно лишь сердце, глазами главного не увидишь... Могу сказать более-ничего глазами не увидишь.
Только все-таки, думается мне, что для понимания необходимо еще и желание второй стороны, чтоб её поняли... открытость,что-ли... иначе все равно получается оппонирование... Как узнать, куда пойдет лошадь- надо стать лошадью...

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Типичный случай прелести
« Ответ #97 : 07 Октябрь 2005, 03:44:47 »
Лена:

Цитировать
Как узнать, куда пойдет лошадь- надо стать лошадью...


Вот она, верная мысль! Лена,  станьте лошадью. :D...  По слову Апостола: "Для всех я сделался всем" (1 Кор. 9, 22).

Прохор

  • Гость
Типичный случай прелести
« Ответ #98 : 07 Октябрь 2005, 16:22:11 »
Доброго здоровья Всем!!!

Вот и появился на Западе такой человек как Ницше, который и вознегодовал на это упоением проклинания природы и себя. Вроде всё верно выходит у Иоанна де ла Круза, но как быть с любовью к Богу? От неё тоже отречёмся во унижение души своей? К тому же, разве не покаяние - основа основ Иисусовой молитвы? Даже в самой "наилучшей" чувственности при делании её токмо покаяние позволит избегнуть прельщения. Быть может я повторяюсь? И это уже звучало на форуме, тем паче это прискорбно. Было бы интересно, молится странник молится, кается-кается, ничего кроме смирения и самоуничижения в молитве не ищет, Господь благодать ему дарует в его духовных и душевных переживаниях, а он, только испытав сие, вместо смиренного осознания собственной недостойности её вдруг начинает ополчаться на эти дары Господа и говорить Ему, что это не от Него, а от сатаны. Никто и не говорит, что надобно сией благодати искать или чувственного, духовного переживания в молитве. Странник в "Откровенных рассказах..." есть лишь ищущий, дающий нам возможность увидеть реальность пути молитвенного, но не как ни пример для подрожания, ибо... Только Христос, только Он! :crossgirl

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Типичный случай прелести
« Ответ #99 : 07 Октябрь 2005, 17:05:33 »
Не знаю, не знаю... Книга "Откровенные рассказы странника..." была моим первым открытием о молитве и анализировать её (для меня)кощунственно. Так же не могу рассуждать о творчестве - от Бога оно или от лукавого, -тот, кто творит, не может не творить, - с молитвой то же самое для меня....
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Типичный случай прелести
« Ответ #100 : 07 Октябрь 2005, 23:11:41 »
Наташа, вспомните отношение Странника к разбойниками, напавшим на него, и историю, когда его высекли. ПО-моему, смирение там присутствует. Давайте не будем забывать, что Иоанн де ла Крус писал книгу в котором дано его представление о правильном понимании духовной жизни, а ОРС - это художественное произведение, в котором чей-то человеческий путь показан во всей полноте - и в заблуждениях и в истинном движении.

Спаси Господи!

Прохор

  • Гость
Типичный случай прелести
« Ответ #101 : 08 Октябрь 2005, 15:40:43 »
Доброго здоровья всем!!!

Наталiа, всё вами процитированное в последнем сообщении у меня не вызывает недоумения или отрицания, куда там.  :|  Я лишь пытался сказать, что мы видемо не вправе до такой степени отрицать всё созданное Богом, и себя в особенности, как оброз Его и подобие. Вот только главное понять то, что мы осквернили Творение Его своим грехом, падением. Интересно, а любовь к миру сему, чрез любовь к миру горнему и Богу возможна? :think Ведь ежели столь тотально отрицать (заметьте "отрицать" а не укращать) плоть и душу в мире сём, то не дойдём ли мы до аскетов веданты и джайнизма, где всё связывающее нас с миром сиим умервщляется? :think

Лена

  • Гость
Типичный случай прелести
« Ответ #102 : 10 Октябрь 2005, 13:17:37 »
Из Евангелия.

Прохор

  • Гость
Типичный случай прелести
« Ответ #103 : 10 Октябрь 2005, 16:39:15 »
Спасибо за разъяснения!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Типичный случай прелести
« Ответ #104 : 11 Октябрь 2005, 03:18:33 »
В библиотеке Максима Мошкова выложена книга Г.К.Честертона "Франциск Ассизский".
Вот линк:
http://lib.ru/DETEKTIWY/CHESTERTON/chest_fr.txt
Спаси Господи.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.