Исихазм

Автор Тема: О четках  (Прочитано 98534 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #195 : 19 Июль 2017, 20:42:52 »
Сергий, конечно пробуйте.
Крутите их и влево и вправо, с молитвой и без оной.
:)

Я благословляю, если вас это волнует.

Главное, не забудьте о том, что Промысел Божий - это Таинство в теле. Новая тварь во Христе, как говаривал Нил. Новое тело... Зачастую при жизни обычного.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #196 : 19 Июль 2017, 21:11:55 »
Сергий, конечно пробуйте.
Крутите их и влево и вправо, с молитвой и без оной.
:)

Я благословляю, если вас это волнует.

Главное, не забудьте о том, что Промысел Божий - это Таинство в теле. Новая тварь во Христе, как говаривал Нил. Новое тело... Зачастую при жизни обычного.
СпасиБо за благословление, отче Сергий.
Для меня это важно.
Вот такой я странный и противоречивый сам в себе.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #197 : 20 Июль 2017, 12:59:37 »
Никогда не пользовался четками. Но эти мне очень понравились. ...меня как-то тянет перебирать их и молиться при этом. ...
Что посоветуете?
Крутите на здоровье!
Чётки не значит молитва, это скорее успокоение, символизм, украшение. Я отказался от четок - мешают, пальцы задают ритм, а у ума свой ритм.
А вот когда беспокойство, так и хочется чего-нить взять в руки... Чёток нет, приходится потирать руки :))
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #198 : 18 Январь 2018, 21:39:16 »
Интересная тема.
 Когда умерла моя прабабушка в начале 90-х, старенькая монахиня, читавшая у гроба Псалтирь, научила меня, ещё совсем девчонку, молиться по фалангам пальцев. Я так частенько и молилась. Просто читала архангельское обрадование, не знала, что это фактически получается Богородичное правило:)
Чётки благословили мне пару лет назад. Пробовала сутажные "тридцатку" (мне удобен крупный сутажный узел, мелкие отвлекают и начинаешь переносить внимание на сам процесс перебирания) "десяточку" на палец (одни у меня так и лежат, не помню, какие по счёту, оказалось, что у меня они постоянно теряются, а я потом расстраиваюсь). Самой удобной для меня оказалась лестовка. Ещё хочу попробовать брояницу (это такой браслет с 33 узелками, от сербов к нам пришёл).
Для монашествующих, которых я наблюдаю (и которые за мной приглядывают????) к чёткам особое отношение, поэтому вряд ли соглашусь, что четки просто вспомогательный аксессуар для начинающих...нууу, как бы, если вдруг себя как бы уже не начинающим, а прям молитвенником видишь, так это уже беда. Симеон Столпник  только подумал ногу поднять в колесницу.
Пустынники чёточками по камешкам могли ударить и оттуда вода текла. Думаю, вряд ли аскеты разных поколений передавали ли бы через века чисто имиджевую (извините за фигуру речи) и ничего функционально не несущую штуку.

Сергей Михайлов

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #199 : 15 Март 2018, 04:25:04 »
Чётки не обязательны для спасения, они как ступень духовной лестницы по которой можно:
1) подняться на верх
2) можно стоять на одной ступени, обольщаясь что поднимаешься
3) можно (при наличии гордыни и высокоумия) с "помощью" чёток опускаться в ад, читая молитвы
Внимание должно быть направлено не на то как ты сам себя оцениваешь, а на то как оценивает тебя Дух Божий.
Вот где ответы на все вопросы... не внутри самого человека, а вне его - у Бога.
Если человек не слышит внутри себя Дух Бога и не обучен правильно понимать Бога, ничто ему не поможет... ни сан, ни тем более чётки.
Душа останется сиротой.

Aetos

  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #200 : 29 Октябрь 2019, 15:30:54 »
Вдруг кому-то окажется полезным. Альтернативный способ перебирания четок. Актуален больше для четок вязанных, из шерсти, сутажа и т.п. Вместо обычного способа (удобного для деревянных четок - это когда мы зажали четки между большим и указательным пальцем, при этом большой палец поднимается и опускается как бы по лесенке, толкая вниз узел за узлом), в этом способе - большой палец совершает махательные движения влево-вправо вдоль оси указательного пальца, перекатывая узелки между пальцами. Движение влево начинается на одном узелке, движение вправо заканчивается уже на следующем.
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2019, 16:19:31 от Aetos »

Aetos

  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #201 : 24 Февраль 2021, 17:28:14 »
Практическое упражнение для обучения-навыкновения вниманию в Иисусовой молитве. Пятисловная короткая молитва: Господи Иисусе Христе помилуй мя. Сначала средней силы спокойный вдох. Потом на длинном выдохе пять (n-число) раз повторяем (шепотом или в уме) молитву в быстром темпе и почти без пауз (например, пять молитв проговаривается где-то за 6-10 секунд). Связка с дыханием и быстрый темп молитвы помогают уму сконцентрироваться. Всё внимание стараемся заключать в словах молитвы. Можно также ладонь положить на грудь, примерно над сердцем, и внимание ума направлять к этой области (примерно верхняя часть физического сердца). Удобно при этом использовать большие четки "афонского типа" на 300 узлов.
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2021, 17:49:09 от Aetos »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #202 : 24 Февраль 2021, 19:20:39 »
Практическое упражнение для обучения-навыкновения вниманию в Иисусовой молитве. Пятисловная короткая молитва: Господи Иисусе Христе помилуй мя. Сначала средней силы спокойный вдох. Потом на длинном выдохе пять (n-число) раз повторяем (шепотом или в уме) молитву в быстром темпе и почти без пауз (например, пять молитв проговаривается где-то за 6-10 секунд). Связка с дыханием и быстрый темп молитвы помогают уму сконцентрироваться. Всё внимание стараемся заключать в словах молитвы. Можно также ладонь положить на грудь, примерно над сердцем, и внимание ума направлять к этой области (примерно верхняя часть физического сердца). Удобно при этом использовать большие четки "афонского типа" на 300 узлов.
+
Опыт так и говорит.
Самодвижная же молитва также творится в быстром темпе или даже очень быстром темпе, но она сама задаёт темп и соединяется с дыханием также сама.
Ум же сам помнит "внимание", то есть суть и смысл слов молитвы.
Совсем не обязательно каждый раз в каждой молитве "прогонять" слова молитвы через внимание-осознание сути её слов.
Это требование для новоначальных, но для них оно, да, весьма строгое требование, ибо ум должен чётко усвоить СУТЬ МОЛЬБЫ, усвоить искренне, от сердца, сделать слова молитвы личным искренним воплем.
А вот потом понукать каждый раз ум, как бы "Родину любить", уже совсем не обязательно.
Нужно и доверять себе, своему уму, не надо бояться собственной тени.
Самодвижная молитва сама в себе автоматом содержит "внимание" к словам молитвы самим своим фактом непрестанной молитвы с повторением слов, смысл которых и даже вопль их искреннего произнесения  уже навеки вписан в структуру ума и поэтому не требует ничего, кроме его актуализации в процессе непрерывного повторения слов молитвы.
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2021, 19:47:20 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Мишаня

  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #203 : 09 Март 2021, 02:34:32 »
А мой опыт немного другой. Как новоначального.
Сначала молитва, размеренная, не быстрая, пока в паузах и во время мысль бродить перестанет, потом пусть скорость сама идёт, да. Дыхание тоже начинает само подстраиваться. В этой части концентрация на молитве, отвергая все лишние позывы.
С чередованием сидения без мыслей. Пусть даже возникнут о том, что бы начать молиться. Нет, сегодня без мыслей. Всё тоже самое, но попытка отстоять чистоту ума.
А без чередования идёт занос...(

More

  • Сергий
  • 3
  • Сообщений: 70
  • Исихаст старообрядец
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #204 : 15 Декабрь 2022, 09:59:24 »
Пятисловная короткая молитва: Господи Иисусе Христе помилуй мя.
Приучать ум надо сразу к правильной молитве: Господи Исусе Христе Сыне Божии помилуй мя грешнаго. Нельзя опускать то что Христос Сын Бога и то что мы грешные. Хотя святые отцы где то пишут что Исусова молитва может быть и без добавления "грешнаго".
Потом ангел запоет вашу молитву.

Господи помилуй, Господи помилуй, Господи помилуй...

More

  • Сергий
  • 3
  • Сообщений: 70
  • Исихаст старообрядец
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #205 : 15 Декабрь 2022, 10:01:35 »
Можно также ладонь положить на грудь, примерно над сердцем, и внимание ума направлять к этой области (примерно верхняя часть физического сердца).
Внутрь намеренно можно не вводить молитву, в процессе практики она сама "провалится". А вот физическое сердце может начать болеть.
Господи помилуй, Господи помилуй, Господи помилуй...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #206 : 15 Декабрь 2022, 10:43:04 »
More, у Вас есть благословление Вашего духовника читать данный форум? У Вас есть благословение Вашего духовника писать на этом форуме?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

More

  • Сергий
  • 3
  • Сообщений: 70
  • Исихаст старообрядец
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #207 : 15 Декабрь 2022, 11:17:59 »
More, у Вас есть благословление Вашего духовника читать данный форум? У Вас есть благословение Вашего духовника писать на этом форуме?
Ерунду спрашиваете.
Господи помилуй, Господи помилуй, Господи помилуй...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #208 : 15 Декабрь 2022, 11:26:01 »
СпасиБо за ответ.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #209 : 16 Декабрь 2022, 19:00:07 »
Пятисловная короткая молитва: Господи Иисусе Христе помилуй мя.
Приучать ум надо сразу к правильной молитве: Господи Исусе Христе Сыне Божии помилуй мя грешнаго. Нельзя опускать то что Христос Сын Бога и то что мы грешные. Хотя святые отцы где то пишут что Исусова молитва может быть и без добавления "грешнаго".
Потом ангел запоет вашу молитву.

More, море есть море, хотя  может быть и частью океана. Арифметика это не просто раздел, но и начало начал - алфавит (буквица) математики. Так же  и алфавит это еще не слово, но  арифметика  математики Слова, в котором Альфа и Омега, начало и конец. Конец как переход за границы ветхого мира, чрез Альфу к Богу, к  достижению предела Омеги. Путь  человеческого разума к мощи Творца.

Иисусова Молитва не может быть длинной или короткой, со сжатым смыслом или с развернутым, она не русло, она сама река берущая начало от истока ума, который и есть русло и создает ей русло для той или иной формулы ИМ. И чем очищение русло , тем более краткой может быть и формула ИМ.

В принципе, что есть ИМ, как не восхождение к Богу через сначала продолжительные взывания и причитания, молитвословы, часословы, метания стенания и т.д. к более осознанному и краткому обращения к  Нему. Все тот же закон реки, изначальное русло которого во многих местах запружено, кругом бобровые плотины, разливы да заливы, но постепенно русло очищается, мы находим более правильный путь. Воды молитвы (совокупность обращений к Богу), промывая излучины реки, очищает эти притоки как от грязи, так  и от запруд. Это способствуют тому, что вода и в общем потоке становится чище, бежит увереннее и более интенсивным потоком. Тогда ИМ становится не только молитвой, но и ощущением этого потока соединяющим ум и сердце.

Новоначальный,  имеющих сотни элементарных вопросов как к себе, так и к Богу,так и к окружающим его, может сразу приступить к ИМ, и подумать, аминь, я пошел правильным, кратчайшим путем...  иии, к примеру, выбрал краткую формулу ИМ, но это не будет обозначать, что таким образом он быстренько создаст мощный поток чистой воды молитвы к сердцу. Увы)) так скоро не бывает. Так как наш ум (русло) от которого идет исток молитвы далеко сам не чист и забит многочисленными шаблонами.

Не только сердце, но и ум требует очищения. Мутные воды ума приносят очень много вреда душе и сердцу.

 Потому и Умное Делание)))

Да,More по поводу твоего: Приучать ум надо сразу к правильной молитве Не поспорю, но оспорю, резюмировав уже сказанное мной выше.

ИМ это вода, очищающая русло ума, с последующим очищением сердца. ИМ можно использовать как наиболее действенный инструмент для этого очищения. Но без экскаватора, кирки и лома на различных этапах не обойтись. Что это такое? Тема отдельного разговора.


  P.S. Бывает так . Приступаем к ИМ, понаобещаем сердцу скорых плюшек и ништяков, вначале сердце радуется, а как ум приступит к работе, так поднимется столько мути, что сердце начинает стонать: "Ой, ли, то ли мне обещалось". Но это начало пути, Ибо мужаемся, Христос явил пример, но не тот, как подражать Ему, а тот, как стать Им.

« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2022, 19:16:45 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.