Исихазм

Автор Тема: О четках  (Прочитано 98552 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #180 : 12 Апрель 2015, 03:50:32 »
Это так трогательно, как Сергий с кроликом на коленях или искренне умиляющийся чёткам Питирим :-)
Мне тоже нужен кролик )))
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #181 : 12 Апрель 2015, 18:23:53 »
Если Вам он действительно нужен, то обязательно будет!

RAA

  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #182 : 01 Июнь 2017, 21:34:11 »
Добрый вечер!
Несколько недель назад мне подсказали, как можно заменить чётки,  когда их с собой нет.  Попробовав этот способ, я был удивлён его простоте. Внимание при молитве удавалось держать значительно лучше, а также легко вести счёт, если это необходимо.

Вот в чём он заключается:  вместо бусинок четок используются фаланги пальцев.
Вначале на левой руке большой палец смыкается с верхней фалангой указательного пальца, а на правой руке большой палец замыкается с верхней фалангой мизинца – делается 1-я молитва. Дальше на правой руке большой палец переходит на среднюю фалангу мизинца, делается 2-я молитва. При этом на левой руке большой палец всё остается  сомкнутым с верхней фалангой указательного. Итак, на третьей молитве продолжаем передвигаться по фаланге мизинца правой руки. Далее повторяем всё с другими пальцами правой руки и их фалангами. Получается что на одно зажатие фаланги на левой руке, мы делаем 12 молитв ( 4 пальца по 3 фаланги) на правой руке. Потом переходим к следующей фаланге указательного пальца на левой руке и  повторяем на правой руке 12 молитв. В итоге пройдя фаланги 4-х пальцев на левой руке мы получаем условно круг в 144 раза. Вместо больших бусин можно использовать  начало нового перебора фаланг на правой руке, т.е. делать через 12 раз Отче Наш, или через 36 раз с началом нового пальца на левой руке. (Вариантов много).

Используя данный способ, стало гораздо удобнее молиться в автобусе, церкви, на ходу и других местах. Руки можно держать вполне комфортно, движения пальцев по фалангам незаметны другим людям.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #183 : 01 Июнь 2017, 22:17:43 »
Добрый вечер!
Несколько недель назад мне подсказали, как можно заменить чётки,  когда их с собой нет.  Попробовав этот способ, я был удивлён его простоте. Внимание при молитве удавалось держать значительно лучше, а также легко вести счёт, если это необходимо.

Вот в чём он заключается:  вместо бусинок четок используются фаланги пальцев.
Вначале на левой руке большой палец смыкается с верхней фалангой указательного пальца, а на правой руке большой палец замыкается с верхней фалангой мизинца – делается 1-я молитва. Дальше на правой руке большой палец переходит на среднюю фалангу мизинца, делается 2-я молитва. При этом на левой руке большой палец всё остается  сомкнутым с верхней фалангой указательного. Итак, на третьей молитве продолжаем передвигаться по фаланге мизинца правой руки. Далее повторяем всё с другими пальцами правой руки и их фалангами. Получается что на одно зажатие фаланги на левой руке, мы делаем 12 молитв ( 4 пальца по 3 фаланги) на правой руке. Потом переходим к следующей фаланге указательного пальца на левой руке и  повторяем на правой руке 12 молитв. В итоге пройдя фаланги 4-х пальцев на левой руке мы получаем условно круг в 144 раза. Вместо больших бусин можно использовать  начало нового перебора фаланг на правой руке, т.е. делать через 12 раз Отче Наш, или через 36 раз с началом нового пальца на левой руке. (Вариантов много).

Используя данный способ, стало гораздо удобнее молиться в автобусе, церкви, на ходу и других местах. Руки можно держать вполне комфортно, движения пальцев по фалангам незаметны другим людям.


А зачем вам вообще считать в общественных местах молитвы? У вас какое-то количественное определенное правило?

Можно ведь вообще обойтись без счета... молись себе непрерывно, да и все.  :-)

RAA

  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #184 : 02 Июнь 2017, 00:50:02 »
Счет в общественном транспорте не так важен для меня. Важнее держать внимание, непрерывность молитвы, молиться тайно и с комфортом (когда стоишь среди людей и нет надобности совать руки в карман за чётками, движения на фалангах незаметны).
Количественные правила считаю полезными для домашней молитвы, хотя у меня они не жесткие, для понуждения и без фанатизма. Но хочется выйти на некий островок стабильности в утреннем и вечернем правиле. Пока далёк от этого.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #185 : 02 Июнь 2017, 12:41:17 »
Проще отдельно разгибать и сгибать пальцы. Например правой поочерёдно загибать а потом разгибать  - десяток. Левой также считать десятки. Но это всё внешнее. Как и эти островки стабильности. Если цель путешествия не комфорт и стабильность, то островки быстро надоедают и приходится плыть дальше. Тут важно настраивать внутренний компас, чтобы он был направлен на цель, а не на средства.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #186 : 19 Июль 2017, 14:28:12 »
Дети с внучкой отдыхали в Греции. Вернулись и привезли мне в презент греческие комболои,  с которыми там ходят почти все возрастные мужики. Это не монашеские четки. Явно не для молитвы. Впрочем, не знаю. Девятнадцать деревянных подвижных бусин и двадцатая фиксирующая бусина. Подвижность бусин на 40 процентах от 40 сантиметровой окружности нити.

Никогда не пользовался четками. Но эти мне очень понравились. Может попробовать? Или еще вариант: использовать их, как греки, не для молитвы? Но меня как-то тянет перебирать их и молиться при этом. Хотя тут скорее лечебный эффект от задействования мелкой моторики пальцев при переборе четок и продвижении бусинок. Дерево четок, кстати, очень интересное. Бусины не имеют геометрической правильности. К тому же дерево то ли от природы имеет стойкий тонкий приятный аромат (сандал?), то ли ароматизировано каким то образом.

Что посоветуете?

Становится" "крутым молитвенником" с четками нет никакого желания, но четки сами просятся в руки.
Да, и как пользоваться четками с подвижными бусинками? С неподвижными бусинками четок - понятно как: продвигай четки по круг и считай. С подвижными такой простоты уже нет.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #187 : 19 Июль 2017, 14:49:16 »
Подвижные бусинки можно попробовать отщелкивать или передвигать. И получить некоторый опыт - без крутости.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #188 : 19 Июль 2017, 15:12:19 »
Подвижные бусинки можно попробовать отщелкивать или передвигать. И получить некоторый опыт - без крутости.
Спасибо. А можно на такой вид "четок" не брать благословение? Совсем не хочется этим вопросом заниматься.
Да, я и не планирую, держа четки в руке, каждый раз в этот момент молиться. Просто иногда молиться, а иногда просто их перебирать. Так можно? К тому же хочу всем говорить, что просто перебираю четки. Так как мне так нравится. Крутым молитвенником выглядеть не хочу. А такой вид четок очень удобный вариант для такой легенды.

Что-то еще подскажите?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

ученица

  • Сообщений: 70
  • Обратися, душе моя, в покой твой
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #189 : 19 Июль 2017, 15:47:53 »
Сергий, конечно, попробуйте с четками. Движения пальцев на бусинках имхо не только лечебный эффект. Пальцы потом станут как постоянное воспоминание о молитве, даже когда четок в них нет. Просто от движения пальцев будет ум молится, это очень здорово и интересно как у нас все взаимосвязано, телесное и внутреннее. Насчет подвижности бусинок могу вот сказать: у меня на четках сейчас растянулась веревочка и они теперь подвижные - и приходится обоими руками четки держать. Т е это такой вариант четок и практики, при котором ничего другого не делаешь. Обе руки заняты. занимаешься только молитвой. Наверное неподвижные четки удобнее если в транспорте, на работе. Хотя наверное, у каждого своя метода и способы двигать бусинки. А как эти подвижные четки используют греческие мужчины?

ученица

  • Сообщений: 70
  • Обратися, душе моя, в покой твой
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #190 : 19 Июль 2017, 15:49:28 »
Не для молитвы, а для чего? крутят их что-ли для "крутости"?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #191 : 19 Июль 2017, 15:59:13 »
Не для молитвы, а для чего? крутят их что-ли для "крутости"?
У меня нет точной ЛИЧНОЙ информации и статистики. То , что упомянул, взял из сети и форума.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #192 : 19 Июль 2017, 18:02:10 »
Спасибо. А можно на такой вид "четок" не брать благословение?

Может я что то недопонимаю, а зачем брать благословление на четки? Если есть духовник, то можно обсудить с ним этот вопрос. А если нет. то зачем брать благословление. Приживутся так приживутся, нет так нет.

Не обязательно чеканить четки на счет , отсчитывая молитвы. Передвигаешь четки механически, по одной за молитву, проходит определенное время, прошел круг. Его можно держать в уме. Круг равен определенному промежутку времени, приблизительно знаешь сколько это. Кстати, помогает ориентироваться во временном пространстве в процессе молитвы. Это как солнце круг окрутило, прошел день, два круга - два дня, семь - неделя.
« Последнее редактирование: 19 Июль 2017, 18:22:53 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #193 : 19 Июль 2017, 20:16:05 »
Не обязательно чеканить четки на счет , отсчитывая молитвы. Передвигаешь четки механически, по одной за молитву, проходит определенное время, прошел круг. Его можно держать в уме. Круг равен определенному промежутку времени, приблизительно знаешь сколько это. Кстати, помогает ориентироваться во временном пространстве в процессе молитвы. Это как солнце круг окрутило, прошел день, два круга - два дня, семь - неделя.
Svod, практику Иисусовой молитвы я начинал по четкам по благословению своего духовного отца.Каждую неделю приходил к нему и рассказывал о прошедшей неделе, о всем, что со мной за это время происходило. Батюшка задавал мне достаточно большое количество наводящих вопросов, прощупывая со всех сторон и убедившись что все нормально, благословлял на следующее количество молитв. Таким образом мы довели общее количество молитв до пяти тысяч устных и после этого начали убавлять устные молитвы, заменяя их на умом произносимые. Когда сравнялся счет по три тысячи, у меня молитва утвердилась в верхней части груди на два пальца выше левого соска. Что дают четки молящемуся? Во первых это внимательность при произнесении слов молитвы, во вторых - постоянство молитвенного делания, потому что через количество постепенно приходит качество. Ученица написала (сразу видно что с опыта), поделившись практикой молитвы передвижения пальцами несуществующих четок. Для того, кто обрел такую практику молитвенного делания, не имеет значения в каких условиях он в данный момент находится - музыка орет, вокруг шум, крики, или иное какое отвлекающее действие, на концерте он сидит, или на стадионе, на похоронах, или иное что вокруг него происходит - ничто ум подвижника молитвы не отвлекает от молитвенного делания. Внешнее на него никак не воздействует, потому что от постоянного внутреннего молитвенного делания, внутри него полное умиротворение и тишина. Данный молитвенник хорошо понимает что сатане важно вывести его из этого состояния, не дать возможности непрестанного молитвенного делания, поэтому все находящее на него, он встречает по мере сил своих смиренно. А если и вывел его сатана из равновесия, то подвижник молитвы достаточно быстро (осмыслив что произошло и принеся тут же Господу покаяние), возвращает утерянное. Это и есть та  "непрестанная брань", о которой пишут святые отцы.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #194 : 19 Июль 2017, 20:26:14 »
на концерте он сидит, или на стадионе ... - ничто ум подвижника молитвы не отвлекает от молитвенного делания.
Хм, а зачем тогда идти на концерт или стадион, если всё внимание на молитву?