Исихазм

Автор Тема: О четках  (Прочитано 98529 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #15 : 09 Февраль 2007, 02:03:48 »
Вкратце. Практически четки - я говорил об этом раньше - позволяют задать ритм молитвы, удерживают внимание и не дают провалиться. Символически они являются связанными узлами, совмещающими физическое и умное пространство молитвы. Намоленные четки обладают дополнительными свойствами.

Ярослав

  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #16 : 10 Февраль 2007, 13:41:00 »
вот наверно я тогда "провалился"
"Я сказал: вы - боги"(Пс.81:6)

Vlad_Ts

  • Гость
Re: О четках
« Ответ #17 : 11 Февраль 2007, 21:06:22 »
Ирине М.: количество молитв я никогда не считал, как уже сказал Alexander, четки позволяют задать ритм молитвы и вертуться к деланью если отвлекся. Кроме этого еще вырабатывается некоторая привычка к четкам, о чем нам Ярослав рассказал (если я правильно понял). В конечном счете, есть заповедь молиться непристанно, молитвы по счету это хорошо, но непристанное делание еще лучше.

Ирина М.

  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #18 : 12 Февраль 2007, 10:40:40 »
Спасибо всем ответившим  :-)

Алеша

  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #19 : 05 Март 2007, 08:33:05 »
Приобрел четки, 3х10. маленькие,и на руке не видны и в кармане пользоваться можно.
Вчера был на службе, впереди инокиня стояла,она четок не скрывала, длинные, на полу лежали, стояла и крутила.
Мри ощущения, появляется ритм, четки подстегивают, не дают уйти от молитвы, возвращают. Соеденяют внутреннее и внешнее.

mutaborum

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #20 : 12 Март 2007, 12:48:55 »
Hotjel sprositj o chom to :O)!! Ja chitaju knjigu starca Josifa Isihasta ob izlozheniji monasheskova opita. Tam v "duhonosnih trubah" napisano i chteniji vecherniji po chotkam? Shto eto za metod i kakie jevo principi i djeistvija? Spasi Bog!

Alex-Rus

  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #21 : 12 Март 2007, 17:55:12 »
Hotjel sprositj o chom to :O)!! Ja chitaju knjigu starca Josifa Isihasta ob izlozheniji monasheskova opita. Tam v "duhonosnih trubah" napisano i chteniji vecherniji po chotkam? Shto eto za metod i kakie jevo principi i djeistvija? Spasi Bog!

Это метод, когда чин вечерни, или иной службы, заменяется определённым количеством Исусовых молитв. Он практиковался раньше для безграмотных иноков и мирян.
За молитвъ святыхъ отецъ нашихъ Господи Iсусе Христе Сыне Божiи помилуй насъ

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #22 : 12 Март 2007, 19:09:53 »
Определенным - четко указанным, или конкретно для каждого по возможности?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alex-Rus

  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #23 : 15 Март 2007, 00:34:40 »
Определенным - четко указанным, или конкретно для каждого по возможности?

В уставе о домашней молитве, а это можно сказать древний документ, по которому мы можем судить о русской традиции, обычно даны три степени "нагрузки".
 К примеру келейное правило. Для "обычного" человека 300 поклонов земных, 600 молитв Iсусовых, "еже есть Господи Iсусе Христе Сыне Божiи помилуй мя грешнаго", и 100 в пояс с молитвою "Владычице моя пресвятая Богородице, спаси мя грешнаго".  Самые усердные налагали на себя тысячепоклонное правило, Аввакум например.
Далее идёт уточнение "аще же не возможет кто исправляти сего, сице да творит" - 200 поклонов земных, 400 молитв Icусовых, и Богородице 100. "Или сице да исправляет" 200 поклонов, 100 молитв и 50 Богородице.
"Аще и сего не возможет, то поне (по крайней мере) сие краткое и да творит" - 50 земных, 100 Iсусовых.
Тоже самое и со всеми службами суточного круга, который раньше стремились выполнять и миряне. Каждую службу можно при необходимости заменить либо чтением Псалтыри, либо поклонами, и либо Iсусовыми молитвами. Для каждой службы определённое количество кафизм или поклонов.

Я тут что-то прям расписался, а у старца Иосифа, по которому был задан вопрос, вообще-то иное назначение замены службы чётками. Если раньше служба заменялась чётками из-за неграмотности, и Псалтырью при отсутствии богослужебных книг, то у старца Иосифа смысл в том, что более духовно опытные иноки, исихасты, отшельники и безмолвники, по совету отцов, постепенно полностью переходили на Iсусову молитву.
За молитвъ святыхъ отецъ нашихъ Господи Iсусе Христе Сыне Божiи помилуй насъ

Alex-Rus

  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #24 : 15 Март 2007, 00:41:28 »
Кстати, вспомнил, что надо сейчас, по всеобщему убеждению, брать благословение на то чтоб молиться молитвой Iсусовой, в то время как в дореформенной книге "Сын церковный", имевшей массовую популярность, в качестве правила только что крещённому из латинской веры человеку, даётся по обычном начале 100 вечером столько же утром Iсусовых молитв. Вот так.
За молитвъ святыхъ отецъ нашихъ Господи Iсусе Христе Сыне Божiи помилуй насъ

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #25 : 15 Март 2007, 09:33:47 »
Благодарю за детальное объяснение...

Можно еще Серафимово Правило добавить перед этим.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

mutaborum

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #26 : 15 Март 2007, 10:31:23 »
Ja to, vapshe, zadal vapros njemnoshko inache :O)! Skoljko "uzlov" za opredjeljonnuju sluzhbu "tjinutj", po prostu gavarja :O).

Alex-Rus

  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #27 : 15 Март 2007, 13:43:43 »
Ja to, vapshe, zadal vapros njemnoshko inache :O)! Skoljko "uzlov" za opredjeljonnuju sluzhbu "tjinutj", po prostu gavarja :O).

Могу привести по тому же уставу о домашней молитве. Под цифрами 1,2,3 - по нисходящей возможности замены службы поклонами. Под цифрой 4 замена службы молитвами Iсусовыми (без поклонов). Под цифрой 5 замена службы чтением Псалтыри
   
_________________1________2_____3_____4______________5_____ 
1. Вечерня             3лест.*  2       1            6                   2каф.**
2. Павечерница      2            1       0.5         4                     1
3. Полунощница     3            2       1            6                     2
4. Утреня               7            4      2           15(вместе с        5
5. 1-ый час            1,5         1       0.5        1-ым часом)      1
6. Часы (3,6,9)       5            3       2            10                   3
7. Кел. правило  - см. выше
_____________
*лест. - лестовка, то есть 100 поклонов
**каф. - кафизма

Как сами видите немалый подвиг, даже самое маленькое количество на себя взять. Так, что будьте осторожны :)
Лично от себя посоветую, всё-таки в круглосуточную службу по книгам "въезжать". Начать с павечерницы и полунощницы. Меня очень расстраивает сейчашнее очень презрительное отношение к богослужебному уставу, как к чему малопонятному, и малонужному. В пример можно было бы поставить прп. Амвросия Оптинского, который полностью совершал суточный богослужебный круг, и при этом имел сердечную молитву.
За молитвъ святыхъ отецъ нашихъ Господи Iсусе Христе Сыне Божiи помилуй насъ

mutaborum

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #28 : 15 Март 2007, 15:15:05 »
Rech nje idjot o zamenje kruglosutochnova cikla :O)! Sovsjem njet! Alex-Rus, skazhi kakoi ustav i ot kuda? Mozhno lji naitji etot ustav v i-netje? I jestj lji kakije to svjazujushije s Starcem Josifom Isihastom. Jeslji uzhe rech o njom i o sljodevaniji "duhonosnim trubam".

Alex-Rus

  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #29 : 15 Март 2007, 18:11:31 »
Чего-то я тебя братец совсем не понимаю... :(
За молитвъ святыхъ отецъ нашихъ Господи Iсусе Христе Сыне Божiи помилуй насъ