Исихазм

Автор Тема: О четках  (Прочитано 98532 раз)

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #120 : 20 Август 2011, 00:55:56 »
Но с другой стороны, неужели нельзя на обрезке электро-кабеля сделать 10 узлов и использовать его для отсчета числа молитв? А это же почти четки. Кто знает про это?
Бесы.
Да я не про то, что нужно электокабель брать, а про то, что узелки на веревке - можно, а четки - те же узелки - только по благословению.
Всё можно, но не всё нужно. У меня есть Новый Завет, купленный в лавке храма, и две Библии в обычных книжных магазинах. И не думаю, что дело в каком-то суеверии, но одна книга как куплена в храме и до сих пор пахнет ладаном что ли, благоухает, по-особому утешает, прошла уже боевое крещение засаленными пальцами не раз и различными походами - а всё также утешает по-особому; а другие две как то молчат. Думаю, разница между чётками и электрокабелем в этом смысле будет ещё большей. :-)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #121 : 20 Август 2011, 06:59:40 »
Всё можно, но не всё нужно. У меня есть Новый Завет, купленный в лавке храма, и две Библии в обычных книжных магазинах. И не думаю, что дело в каком-то суеверии, но одна книга как куплена в храме и до сих пор пахнет ладаном что ли, благоухает, по-особому утешает, прошла уже боевое крещение засаленными пальцами не раз и различными походами - а всё также утешает по-особому; а другие две как то молчат. Думаю, разница между чётками и электрокабелем в этом смысле будет ещё большей. :-)
Думаю, вся разница в наших головах.
Христос воскресе, радость моя!

Alex-naon

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #122 : 20 Август 2011, 12:47:06 »
Друзья, мне кажется, чтобы как-то решить этот вопрос с благословением чёток, достаточно обратится к дожившей до нашего времени среди старообрядцев (и единоверцев) древнерусской традиции стоять на молитве всегда с лестовкой. И мирянам и духовенству. А в храме или в лавке церковной повесить вот такие благочестивые плакаты http://www.staropomor.ru/images/lestovka3.jpg или http://nesu-svet.ru/books/img/skazanie_o_lestovke.jpg . И проблема решена. Молиться всем заповедано, пора уже прекращать играть в какие-то элитарные игры только для посвященных.
За молитвъ святыхъ отецъ нашихъ Господи Iсусе Христе Сыне Божiй помилуй нас. Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #123 : 20 Август 2011, 13:39:53 »
Неа, ну это уж чересчур...показуха же будет...да и немощных в смущение ввести можно...есть же  маленькие четочки на пальчик...по ним  удобно на службе молиться...этож ведь только первое время есть такая необходимость в четках...ну там пару-тройку месяцев, наверное...потом ум привыкает держать внимание и в храме... :-)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #124 : 20 Август 2011, 14:15:53 »
Ну ИМХО всегда нужно помнить что даже в храме на молитве сама молитва остается делом очень интимным и весьма индивидуальным. Она имеет свои этапы развития в человеке (или наоборот - этапы возрастания человека в молитве). Грести вот так всех в одну кучу и устанавливать для всех тот или иной тип молитвы (вид, степень) просто не разумно ...., да и бесполезно. Все равно никто не вместит более чем в состоянии вместить. Поэтому хоть по сто лестовок каждому всучи - толку не будет. А у молитвенника хоть все четки поотнимай - тоже не навредит. Ему и дыхание будет четками. Зачем так ударяться в атрибутику. Просто смотрите зачем четки в руки берете. И нужны ли они сейчас. Не будут ли они надмевать. Ну и т.д.
А если есть мудрый человек для посоветоваться - то не грех и посоветоваться. И благословение взять тоже не грех. А то прям почитаешь  :-) - и такие фефы нежные, в чем проблема благословение взять? Или без него молиться если уверен? Но второе на свой страх и риск и на свою ответственность, а первое желательно у того брать кто знает вас хорошо и обладает хотя бы житейской мудростью. Таких видно... Но даже таких не много. Вот и решайте. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #125 : 20 Август 2011, 14:49:37 »
Цитировать
фефы нежные
Какое интересное выражение. Век живи, век учись. 8-)

Я тоже за перстные четки, если кому нужно сконцентрировать ум на молитве или если кто счет ведет.
Перстные – хорошие невидимые помощники. Незаметно достал, незаметно убрал – самое то. А с лестовкой в современном православном храме – это, в наши дни, все равно что "трубить пред собою". Увы.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #126 : 20 Август 2011, 15:50:34 »
Разрешите спросить, а зачем в православной практике считать молитвы? Это же не 108 раз мантру прочесть, да еще и отвлекает ум от молитвы.
Я пробовал, чётки очень хороши как инструмент для задавания ритма и настроя на молитвенный лад. А как только ставишь себе задачу "отсчитать столько-то раз молитву", то сразу аналогия с мантрами начинается. Зачем считать?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #127 : 20 Август 2011, 16:21:22 »
ИМХО - у молитвы есть ритм и он зависит от времени. Дабы обрести навык необходимо выдерживать заданное количество в единицу времени. Это и будет ритм. Посему считать какое-то время нужно будет. Потом ритм навыкнется.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Geos

  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #128 : 20 Август 2011, 16:22:32 »
потому что у некоторых это является частью молитвенного правила, например пятисотница у монахов, или 100 - 200 у мирян. В том смысле, что в течении дня молишься без счета, находясь в транспорте или еще когда, а свои 100 - 500 должен сдеделать, т.к. это поддерживает молитвенную жизнь. Но имеется в виду не "отчитать", а каждую сказать со вниманием. Еще есть совет свт. Феофана и на Афоне так делают - читать не по количеству, чтобы не занимать ум даже этим, а по времени. Например, заметил сколько нужно на выполнение своего правила, потом завел будильник и мольшься, можно тоже с четками, но уже не для счета. Может это поможет людям у которых есть асоциации с мантрой. Хотя, как я понял, молитва и мантра - совершенно разные вещи. Молитва - обращение к Богу как к Личности о помиловании и помощи, а в учениях, где есть мантра Бога как Личности нет и молиться Ему незачем.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #129 : 20 Август 2011, 16:33:06 »
Цитировать
Например, заметил сколько нужно на выполнение своего правила, потом завел будильник и мольшься, можно тоже с четками, но уже не для счета.

За одно и тоже время разным темпом будет по разному число молитв. Проверено. Лодсчет помогает выработать темп и потом им варьировать если нужно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #130 : 20 Август 2011, 16:54:14 »
Цитата: Geos
Может это поможет людям у которых есть асоциации с мантрой. Хотя, как я понял, молитва и мантра - совершенно разные вещи. Молитва - обращение к Богу как к Личности о помиловании и помощи, а в учениях, где есть мантра Бога как Личности нет и молиться Ему незачем.

Все не так просто сэтими мантрами  :-)
Мантра "у них" – это вызывание какого-либо качества из безличностного Единого состояния.
Тогда это качество персонифицируется и становится на время личностью медитативного божества.
Nасколько помню, никакой аспект самостоятельно и личностно не существует, пока не проявится,
поскольку всякий аспект является одним из бесчисленных качеств непроявленного Единого.

Пример: проявление-воплощение мудрости в виде божества мудрости. Проявление-воплощение божества сострадания. И т.п.


Интересно, что в индуизме несметно богов, но не все понимают, что эти боги – лишь проявленные качества-аспекты Единого.
Парадоксально, но индуизм с его пантеоном - это единобожие ))

Как вызывают это самое божество? Через звучание т.н. семенного слога мантры (чаще это - санскритский слог).
Это тот сущностной слог, через который призывается (и проявляется-развертывается) некий аспект в виде божества.

Конечно, в разных учениях о мантрах учат по-разному. Но суть примерно такова.

Я не провожу никаких аналогий с ИМ...

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #131 : 20 Август 2011, 17:23:04 »
Всё можно, но не всё нужно. У меня есть Новый Завет, купленный в лавке храма, и две Библии в обычных книжных магазинах. И не думаю, что дело в каком-то суеверии, но одна книга как куплена в храме и до сих пор пахнет ладаном что ли, благоухает, по-особому утешает, прошла уже боевое крещение засаленными пальцами не раз и различными походами - а всё также утешает по-особому; а другие две как то молчат. Думаю, разница между чётками и электрокабелем в этом смысле будет ещё большей. :-)
Думаю, вся разница в наших головах.
  Думаю: да не вздумаю избавляться от причины способности различать. :-)

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #132 : 20 Август 2011, 23:29:20 »
Я тоже за перстные четки, если кому нужно сконцентрировать ум на молитве или если кто счет ведет.
Перстные – хорошие невидимые помощники. Незаметно достал, незаметно убрал – самое то.
Кстати,пальцы сами по себе можно использовать,как четки.К примеру,расслабленная ладонь-1,большой палец к указательному-2 и т.д..Правая рука это с 1-5,левая 6-10.



Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #133 : 21 Август 2011, 00:02:55 »
Я тоже за перстные четки, если кому нужно сконцентрировать ум на молитве или если кто счет ведет.
Перстные – хорошие невидимые помощники. Незаметно достал, незаметно убрал – самое то.
Кстати,пальцы сами по себе можно использовать,как четки.К примеру,расслабленная ладонь-1,большой палец к указательному-2 и т.д..Правая рука это с 1-5,левая 6-10.

Я тоже пальцы использую, когда четок нет, но по другой системе: на левой руке загибаю 1-5, разгибаю 6-10. Правая, если свободна - отсчитывает десятки. Но чаще пользуюсь крохотными четками из 10 бусинок. И в блокнот по автоматической привычке заношу: 10, 20, 50, 150... 1050...1780... Весь блокнот состоит из сплошных цифр. Необходимости в этом особой уже нет, просто привычка. Коллеги косятся, именуя это шифроблокнотом. Я терпеливо объясняю им, что каждый сходит с ума по-своему, и что опасности для них я не представляю, пока во всяком случае.

путник

  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #134 : 21 Август 2011, 05:34:17 »
здравствуйте ! В Киево Печерской лавре приобрел лестовку с сотницей бобочек и десятью более крупными бусинами и могу сказать на собственном опыте,что И.м по ним идет гораздо успешнее нежели по четкам,которые изготовил самостоятельно из бусин . Успешнее в плане держания внимания на словах молитвы и когда берешь их в руки они реально настраивают на молитвенный лад.Приобретенные в святом месте и намоленные,
четки оч. помогают в плане настройки и отношение к ним должно быть благоговейное. Образуется своего рода рефлекс и иногда достаточно просто взять их в руки ,чтобы заметить как стихает внутренний беспорядочный монолог. Я не в коем случае не хочу сказать,что все дело в четках,их качестве и т п ,просто собственное наблюдение. Молюсь по ним дома.
В транспорте счет веду по фалангам пальцев.Уверен,что при правильном делании надобность в счете будет уменьшаться.По моему, это замечательный якорь для внимания, поскольку представительство пальцев рук в коре г мозга оч. велико и эта зона при перебирании  бусин тоже вовлекается в процесс . Одним словом,реальное вспомогатольное средство для Делания, но идеализировать его не надо.
« Последнее редактирование: 21 Август 2011, 06:29:51 от путник »