Исихазм

Автор Тема: О четках  (Прочитано 99167 раз)

vova0007

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #105 : 13 Апрель 2010, 17:05:54 »
Спасибо mirnestranik за ответ и за советы. Согласен, "кто не видит ничего при молитве, тот видит Бога" и просто вам может показаться, что мне или моей жене прям чуть ли не каждую ночь святые снятся :) Нет, это не так отнюдь. Серафим "вмешивался" очень в знаковые поворотные моменты в жизни, так что с этим все нормльно и советы его были для пользы души и любви к Богу, а не чего то другого.

А насчет святоотеческой литературы - то тут лушая информационная подборка уже есть: ftp://ftp.predanie.ru/mp3/Svjatitel_Ignatij_Brjanchaninov/Asket_opyt
это лучшее что я встречал. Но тем не менее большая часть кто становится на путь умной молитвы (никто точную цифру не даст, она просто убийственна :) )  достигают не того, чего они хотели в начале. Поэтому это "билет в одну сторону" и если кто то понял что это такое, тогда это дойстойный воин, и то никто не даст гарантию успеха на пути. Все в руках Божьих и надеяться на что то или кого то помимо Его сами понимаете. Мне лично назад пути нет...
Где не хватает любви, там хватает греха...

Attraction

  • Гость
Re: О четках
« Ответ #106 : 13 Апрель 2010, 18:10:37 »
Самый прикол в том что и Пути тоже нет никакого...

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #107 : 13 Апрель 2010, 19:30:49 »
Самый прикол в том что и Пути тоже нет никакого...
Правильно, beautiful! Пути нет, а есть квантовый переход с того места где кто есть.
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2010, 20:01:20 от Сергиенко »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #108 : 13 Апрель 2010, 20:16:53 »
Серафим "вмешивался" очень в знаковые поворотные моменты в жизни, так что с этим все нормльно и советы его были для пользы души и любви к Богу, а не чего то другого.
Т.е. по плодам судите как с.о. учат :-)...но со снами у меня вопрос однозначный НЕсмотреть и не воспринимать никак :-)...Излишней осторожности не бывает...
Но тем не менее большая часть кто становится на путь умной молитвы (никто точную цифру не даст, она просто убийственна :) )  достигают не того, чего они хотели в начале. Поэтому это "билет в одну сторону" и если кто то понял что это такое, тогда это дойстойный воин, и то никто не даст гарантию успеха на пути. Все в руках Божьих и надеяться на что то или кого то помимо Его сами понимаете. Мне лично назад пути нет...
Вообще то ничего не хотеть и не просить, лучший вариант :-)...НО...трудноосуществимый :-)...
А меня то же ТАКОЙ настрой :-)... .... ...мне кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #109 : 13 Апрель 2010, 20:21:08 »
Самый прикол в том что и Пути тоже нет никакого...
Attraction :-)...Эт точно :-)...
Я раньше думал что дескать мой путь помечен вехами святоотеческого наследия :-), и всё такое прочее :-)...а сейчас попривык сталкиваться с моментами, о которых нет подробного или даже краткого объяснения у с.о...
Наука из наук настолько неудобообъяснима, что ПУТЬ указать невозможно...

Слава Богу за всё :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Инна ***

  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #110 : 03 Июль 2010, 23:54:10 »
Мир всем! (или привет))
совершенно случайно попала на этот сайт - искала про свщмч. Киприана и попала сюда..и тема-то какая интересная..сегодня с подругой ездили в Ачаирский монастырь, к святому источнику, купила по случаю там и маленькие четки - зачем они мне - поняла только сейчас ))
у меня уже есть одни, католические - брат зачем-то подарил, я пробовала на них молиться, читала Богородичное Правило (если вслух читать, голова болит, а так, про себя -  ничего)..вот как-то я спать легла, намотав их на руку - и во сне поняла, что не то что-то - нехорошо мне было, четки-то освященные были не там, где надо :-( - во Львовском костеле..
убрала я их от греха подальше..так что я думаю, не правы все-таки те, кто считает, что все равно, какие они, эти четки..по крайней мере, для таких начинающих в этом деле, типа меня :-) да и вообще, наверное, не стоит самочинно этим делом заниматься..буду читать тот акафист, на который благословил меня батюшка, а не экспериментировать на свою дурную голову))
( а то достали "эти", душат во сне, надоело уже)) особенно, как прочитала о. Рафаила Карелина о "ложной мистике"..едва проснулась..

Geos

  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #111 : 19 Август 2011, 00:47:55 »
Доброй ночи.

Существует мнение, что четками можно пользоваться по благословению. С одной стороны это понятно, например, чтобы отсеить невменяемых каких-нибудь, склонных к прелести. Но с другой стороны, неужели нельзя на обрезке электро-кабеля сделать 10 узлов и использовать его для отсчета числа молитв? А это же почти четки. Кто знает про это?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #112 : 19 Август 2011, 09:47:54 »
Доброй ночи.

Существует мнение, что четками можно пользоваться по благословению. С одной стороны это понятно, например, чтобы отсеить невменяемых каких-нибудь, склонных к прелести. Но с другой стороны, неужели нельзя на обрезке электро-кабеля сделать 10 узлов и использовать его для отсчета числа молитв? А это же почти четки. Кто знает про это?

Можно. Почему нет. И на веревке можно. И платочек носовой можно приспособить. Только зачем когда есть четки.
 :-D да и "благослови батюшка молиться по электро-кабелю" игриво как то звучит.
Но искренне думаю что благословение не лишне только в том случае, если тебя хорошо знают и смогут рассмотреть
с какого такого перепугу вдруг захотел по четкам молиться. Ведь тараканы в голове разные могут быть. И прсто рядовой
батюшка так врят-ли сможет разобраться. Бери просто четки - и молись. И смотри за собой. Одно дело молитвы отсчтывать и ритм держать, другое дело - подвижника из себя корячить и атрибутикой баловаться. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Geos

  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #113 : 19 Август 2011, 11:26:53 »
Да я не про то, что нужно электокабель брать, а про то, что узелки на веревке - можно, а четки - те же узелки - только по благословению. Хотя, я согласен, что мирянин в храме с соткой в руках странновато выглядит.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #114 : 19 Август 2011, 12:53:01 »
Доброй ночи.

Существует мнение, что четками можно пользоваться по благословению. С одной стороны это понятно, например, чтобы отсеить невменяемых каких-нибудь, склонных к прелести. Но с другой стороны, неужели нельзя на обрезке электро-кабеля сделать 10 узлов и использовать его для отсчета числа молитв? А это же почти четки. Кто знает про это?
Благославение не на пользование четками дается, но на молитву Иисусову. Просто считается, что приобретая четки ты намереваешься творить ИМ- вот для этого и требуется благословение. Посмотрит батюшка в глаза и решит - благословить или нет;)

Geos

  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #115 : 19 Август 2011, 13:01:22 »
но ведь Господь через апостола всех давно благословил непрестанно молиться: непрестанно молитеся, о всем благодарите и проч. Хочешь ИМ, хочешь как еще, зачем у батюшки на это брать благословение?

Батюшка посмотрит и скажет: нет! только утренние и вечерние, а в остальное время праздномысли. Это же и есть настоящая жизнь - всегда помнить о Боге, настоящее христианство.

Что то тут непонятное.

Может быть имеется в виду, если включить ИМ в правило, например 100 в день.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #116 : 19 Август 2011, 13:06:46 »
Как скажет - так и сделать. Потом опять спросить, потом опять... Гордый чтоль спрашивать? ;) Я к тому веду, что если возникла такая дилема - то нечего умствовать, иди и спроси. Если у тебя дилемы вовсе небыло, то... ее и небыло и вопрос не мучает.

Geos

  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #117 : 19 Август 2011, 13:11:12 »
я к тому, что некоторые боятся молится ИМ в свободное время, т.к. ссылаются на благословение.

А вообе, да, я гордый, это ты верно заметил. Ты не старец? Я просто исчу такого :)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #118 : 19 Август 2011, 13:57:51 »
я к тому, что некоторые боятся молится ИМ в свободное время, т.к. ссылаются на благословение.

А вообе, да, я гордый, это ты верно заметил. Ты не старец? Я просто исчу такого :)
Я использовал третье лицо "ты" как литературный прием только, не имея ввиду собеседника ;) не совсем понял смыл фразы "некоторые боятся молится ИМ в свободное время, т.к. ссылаются на благословение."

Geos

  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #119 : 19 Август 2011, 14:58:43 »
Мне одна р.Б. сказала "больше 100 в течении дня нелья, можно в прелесть попасть".

Жаль, что не старец, я уж достал бумажку с вопросами. Ну тада придется самому, по книгам.