Исихазм

Автор Тема: О четках  (Прочитано 98558 раз)

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #90 : 13 Декабрь 2009, 13:31:37 »
Именно. А то "захожу я как-то, намотав на руку.." 8)
А это Вы с кем сейчас разговариваете? 8-)

_____________________________________________
Подведу черту,пожалуй,для себя в этой теме.  :-)

Спаси Господи!

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #91 : 13 Декабрь 2009, 14:21:06 »
;) С юмором разговариваю. Простите, задеть не хотел..

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #92 : 26 Декабрь 2009, 23:09:41 »
Простите, задеть не хотел..
+
И Вы меня простите,брат,пожалуйста.
Простите.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #93 : 26 Декабрь 2009, 23:46:46 »
Спаси Господи

rb-mixail

  • Сообщений: 132
  • Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #94 : 09 Март 2010, 09:26:41 »
Привет Всем.

Как сделать четки самому?
Написано что их должно быть 110, но если 100 бусин разделить на десять отрезков, то больших бусин от узла до узла будет 11. Или 1 бусина ставится на месте узла? Но как это сделать.
Что потом должно быть крест или 3 бусины?
Непонятно.
Как перебираются четки? Если тянуть бусину по веревке то в конце лучше развернуться? Или надо идти по кругу?
 

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #95 : 09 Март 2010, 10:01:43 »

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #96 : 09 Март 2010, 21:05:37 »

rb-mixail

  • Сообщений: 132
  • Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #97 : 10 Март 2010, 16:51:05 »
Спасибо, как сделать теперь знаю.

А есть ли какие нибудь правила как перебирать? Написано, что держат в левой руке.
Может еще что нибудь есть?

Пилигрим

  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #98 : 29 Март 2010, 23:51:37 »
Дорогие во Христе братья и сестры!!!!
Всех с наступмвшей Страстной седмицей и грядущей Пасхой
Христос посреде нас

vova0007

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #99 : 02 Апрель 2010, 18:47:59 »
Написано, что держат в левой руке.Может еще что нибудь есть?
да, я еще слышал что перебирать бусинки надо от себя, а не к себе.  В этом есть в принципе символическая суть. Хотя как и в любом деле надо быть просто искренним перед Богом во всем. Этому надо учиться еще, мне по крайней мере это точно. Но очень сильно помогает, если понимаешь и при любом удобном случае осознаешь, что Он присутствует всегда и везде при любых обстоятельствах твоей жизни мирской.

Где не хватает любви, там хватает греха...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #100 : 02 Апрель 2010, 19:05:21 »
Написано, что держат в левой руке.Может еще что нибудь есть?
да, я еще слышал что перебирать бусинки надо от себя, а не к себе.  В этом есть в принципе символическая суть. Хотя как и в любом деле надо быть просто искренним перед Богом во всем. Этому надо учиться еще, мне по крайней мере это точно. Но очень сильно помогает, если понимаешь и при любом удобном случае осознаешь, что Он присутствует всегда и везде при любых обстоятельствах твоей жизни мирской.



да если действиельно осознаешь а не просто понимаешь это вери гуд... но с такой улыбкой я думаю бояться особо нечего :wink:
как Вы к этому осознанию пришли?

vova0007

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #101 : 02 Апрель 2010, 19:12:28 »
Спасибо за тему. Вопросов много интересных поднято...  Насчет мольбы в прилюдном месте то все решил для себя с помощью молитвы к Господу. Всякого рода сомнения и мнения или еще чего там ушло, как только искренне удалось помолиться и признаться, что выхода у меня нет мол, и возможности уединения тоже, а молиться хочу непрестанно, так как знаю что это такое и не собираюсь отступать ни перед чем, пока дали мне житие в этом мире.

Хотя здесь за бургом оно все равно легче прилюдно наверное. Люди более культурные в сравнении. А сейчас в Москве к примеру будет ехать в транспорте кто с четками и перебирать - ну все, наверное готовится в смертники или еде чего хуже. Время сейчас такое наступает бурное. Хотя может быть я и ошибаюсь.

Но с молитвой такие понятия как скука или еще какая то суета-маета пропадает напрочь и я просто диву даюсь, как я раньше не додул продолжать молиться регулярно. Так попробовал однажды, когда прижало, Господь показал милость свою, а я потом другим увлекся - предла Его. Но видать Преподобный Серафимушка (икона Пр.Серафима Саровского благодаря которой "случайно" пришел к молитвам) привел меня снова на тот путь, которым должен был идти еще в 97 году.

Поэтому сейчас уже чувствую что назад или в сторону пути нет!

Вот такие чудеса - СЛАВА БОГУ!!!
Где не хватает любви, там хватает греха...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #102 : 02 Апрель 2010, 19:20:18 »
 :-) рад за Вас...да чуден батюшка Серафим... в преддверии Пасхи думаю тоже есть смысл о нем вспомнить...моли Бога батюшка Серафим о нас, чтоб и нас Пасха коснулась!

vova0007

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #103 : 02 Апрель 2010, 20:08:23 »
:-) рад за Вас...да чуден батюшка Серафим
:) да уж чуден сто пудов. У меня он на работе на рабочем столе :) - каждое утро с ним здороваюсь. А вот во сне только два раза приходил ко мне и то не явно так что бы. А  к жене моей являлся с поучениями конкретно что и как :)))

А вообще, решил для себя уже твёрдо - не оступлю от четок хоть бы что там в голову лезло :) а другие это уже их дело. Хотя мои коллеги спрашивали что это у меня в руках, а я просто говорю мол - это  вместо курения :) вот им и спокойно вроде :))) 
Где не хватает любви, там хватает греха...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #104 : 07 Апрель 2010, 03:02:21 »
:-) рад за Вас...да чуден батюшка Серафим
:) да уж чуден сто пудов. У меня он на работе на рабочем столе :) - каждое утро с ним здороваюсь. А вот во сне только два раза приходил ко мне и то не явно так что бы. А  к жене моей являлся с поучениями конкретно что и как :)))
Мда...вы что не в курсе что молитва должна быть безвидна и безобразна...и что нельзя верить сновидениям, по тому что нам грешным(не очищенным) только бесы могут во сне в виде святых являться...и уж тем более наставления давать...
Вы вообще что из святоотеческой литературы читали?...
святителя Игнатия Брянчанинова "Аскетические опыты" например?...
Лично меня ваше сообщение не то что насторожило, а напугало за вас...это без шуток...разве не знаете како опасно ходим...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.