Исихазм

Автор Тема: О четках  (Прочитано 99231 раз)

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #60 : 31 Декабрь 2008, 07:47:03 »
Вообще-то Апостолам Благодать Духа Святаго дана была  с избытком.
А в наши времена   Ее надо стяжать...
Считаю, что это не так. Господь не меняется во все времена, и от преизбытка Своей Любви к человеку дает все, что необходимо даром. Совсем другой вопрос - нужно ли это человеку, и в каком состоянии человек находится.
_____________
Вообще, если честно, мне дико не нравится сама постановка вопроса в таком вот ракурсе:
Вот раньше Благодать была доступнее, типа раньше вот легче было заработать много денег, а сейчас вот кризис - с копейки на копеку....
Как-то так мы сами берем и за Неё все решаем, кому Она доступна, а кому трудно доступна.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #61 : 31 Декабрь 2008, 10:00:06 »
=tpash link=
Цитировать
Считаю, что это не так. Господь не меняется во все времена, и от преизбытка Своей Любви к человеку дает все, что необходимо даром. Совсем другой вопрос - нужно ли это человеку, и в каком состоянии человек находится.
_____________
Вообще, если честно, мне дико не нравится сама постановка вопроса в таком вот ракурсе:
Вот раньше Благодать была доступнее, типа раньше вот легче было заработать много денег, а сейчас вот кризис - с копейки на копеку....
Как-то так мы сами берем и за Неё все решаем, кому Она доступна, а кому трудно доступна.
  Я абсолютно не ставлю таким образом вопрос," что раньше Благодать была доступнее."
Я просто говорю что на Апостолов, как прямых восприемников Христа, она изливалась в избытке...И тому были свои причины. Возведение Христовой Церкви.

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #62 : 31 Декабрь 2008, 10:05:17 »
Я просто говорю что на Апостолов, как прямых восприемников Христа, она изливалась в избытке...И тому были свои причины. Возведение Христовой Церкви.

Каждый является прямым восприемником Христа - если хочет - ибо Христос внутри каждого.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #63 : 31 Декабрь 2008, 10:11:49 »
Я просто говорю что на Апостолов, как прямых восприемников Христа, она изливалась в избытке...И тому были свои причины. Возведение Христовой Церкви.

Каждый является прямым восприемником Христа - если хочет - ибо Христос внутри него.

Келейник, Вы никогда не задавались вопросом, что Апостолы уже имея место прибывания с Богом Христом плечем к плечу в сей земной жизни, имели более нас, ищущих Христа чуть ли не в потемках?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #64 : 31 Декабрь 2008, 10:19:27 »
Может быть и задавался раньше... но вопрос этот двойственный, во Христе все Одно, что имели или имеют апостолы - то имеет и каждый.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #65 : 31 Декабрь 2008, 10:45:29 »
Господь называет блаженными тех кто не видел Его но уверовал, видимо благодать ищущим подается независимо от исторического времени.

Апостолам вместе с благодатью даны были дары необходимые для проповеди. Благодать изливается одинакого, христианину предстоят труды стяжания и удержания, а вот дары подаются взависимости от причин.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #66 : 31 Декабрь 2008, 10:49:59 »
Господь называет блаженными тех кто не видел Его но уверовал, видимо благодать ищущим подается независимо от исторического времени.

Апостолам вместе с благодатью даны были дары необходимые для проповеди. Благодать изливается одинакого, христианину предстоят труды стяжания и удержания, а вот дары подаются взависимости от причин.


  Не только для проповеди. Не надо забывать, что кроме всего они Силой Божьей исцеляли, воскрешали, и самое главное , имели благодатное слово веры к обращению язычников.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #67 : 31 Декабрь 2008, 11:01:42 »
Вы никогда не задавались вопросом, что Апостолы уже имея место прибывания с Богом Христом плечем к плечу в сей земной жизни
А разве мы не пребываем с Ним сейчас рядом?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #68 : 31 Декабрь 2008, 11:23:34 »
  Не только для проповеди. Не надо забывать, что кроме всего они Силой Божьей исцеляли, воскрешали, и самое главное , имели благодатное слово веры к обращению язычников.

Конечно же не только для проповеди, но для нее, думаю, в первую очередь.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #69 : 31 Декабрь 2008, 11:34:28 »
Вы никогда не задавались вопросом, что Апостолы уже имея место прибывания с Богом Христом плечем к плечу в сей земной жизни
А разве мы не пребываем с Ним сейчас рядом?

Се, Я с вами и до скончания века...

Впрочем, мы, приняв языческие убеждения, утверждающие, что Он далеко от нас (или даже в физических небесах), потому что мы такие уж сверхгрешные и т.п., можем отдалять себя от Него в своем - и только в своем - уме, в своих воображениях, и нуждаться в благодатном слове веры, чтобы исцелить наши умы от языческих (т.е. двойственных) убеждений, образующих идолов. Тем не менее, пусть и мы в своих воображениях отделяем и отдаляем себя от Христа - Его от нас это не отдаляет и не отделяет: Он с нами и до скончания века.

PS. Всех с наступающим Новым Годом! Любви, мира и здоровья всем в новом году :-) и - как мне пожелали, так и я желаю всем - чувствовать близость и Присутствие Бога всегда, несмотря ни на что.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

tony

  • Гость
Re: О четках
« Ответ #70 : 31 Декабрь 2008, 12:00:25 »
Присоединяюсь к ваши поздравления Келейник. Всех с Новым Годом!!!

Только приехал из Аризоны, там познакомился со Странником. Хороший мужик, Странник ты это не читай. :-D Повезло, видел Старца Ефрема, и побеседовал со Старцем Паисием.

Мaxim

  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #71 : 07 Январь 2009, 18:23:52 »
С Рождеством Христовым!
Здравствуйте братья и сёстры во Христе. У меня такой вопрос, к сожалению пока не удалось задать священнику, я всегда полагал, что пользоваться чётками в молитве мирянину можно только по благословению батюшки, но многие говорят, что нет некакого правила и можно купить чётки и молиться без всякого благословения правда это или нет?
Иещё можно ли пользоваться чётками без благословения при чтении Писания или какой-то духовной литературы, дело в том, что я так делаю, хорошо помогает сосредоточиться на нужных мыслях.
Спасибо.  

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #72 : 07 Январь 2009, 19:11:31 »
С Рождеством Христовым!
Здравствуйте братья и сёстры во Христе. У меня такой вопрос, к сожалению пока не удалось задать священнику, я всегда полагал, что пользоваться чётками в молитве мирянину можно только по благословению батюшки, но многие говорят, что нет некакого правила и можно купить чётки и молиться без всякого благословения правда это или нет?
Это вам решать брать благословение или нет...Я бы взял(если есть возможность)...
Иещё можно ли пользоваться чётками без благословения при чтении Писания или какой-то духовной литературы, дело в том, что я так делаю, хорошо помогает сосредоточиться на нужных мыслях.
Спасибо.  
Вы что, читаете Писание одновременно творя и.м?...Если да то наверное можно, если вам так удобнее...А если нет, то кокой в чётках смысл...концентрация?...но позвольте, ведь любое внешние действие оттягивает на себя часть ума, т.е. уменьшает концентрацию...Мне так кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Brodyaga

  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #73 : 25 Январь 2009, 00:39:06 »
Ребята, ну ответьте же Ирине!!!

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #74 : 25 Январь 2009, 18:38:02 »
Присоединяюсь к ваши поздравления Келейник. Всех с Новым Годом!!!

Только приехал из Аризоны, там познакомился со Странником. Хороший мужик, Странник ты это не читай. :-D Повезло, видел Старца Ефрема, и побеседовал со Старцем Паисием.

Расскажмте пожалуйста поподробнее про монастырь, о.Ефрема  про Вашу поездку!
Так наш Странник там в монастыре значит старчествует :)