Исихазм

Автор Тема: О четках  (Прочитано 99306 раз)

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #45 : 12 Апрель 2007, 18:54:49 »
Страх перед бабушками то, наверное, можно победить в результате долгой духовной борьбы. :)

Вопрос в том, что держать руки в карманах не стыкуется с правилами поведения в Храме.
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2007, 00:28:25 от Sергий »

mutaborum

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #46 : 20 Апрель 2007, 12:53:53 »
A shas pozhaluista vernyomsa obratno k moyemu voprosu: otnosityelno drugih mnyeniy o molitve po chotkam v "stilye" Josifa Isihasta (sm. knigu Izlozheniye Monasheskogo opita). Mnyeniye Alex-ru v polne yastno... No drugiye chto i kak dumayut?? :O)

Фома

  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #47 : 02 Февраль 2008, 13:44:03 »
Да,  дорогие мои-совсем не важна форма, важно содержание, а относительно смущение окружающих своим видом- то я считаю в наше время никого и ничем нельзя смутить, а четки вещь необходимая и полезная
Мир вам

Фома

  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #48 : 02 Февраль 2008, 13:57:27 »
 :-D Почитайте Письма Баламута- все эти посты, чётки и прочая лишь пена на берегу, а на просторах Его безбрежного океана- мир и покой, немного свободный пересказ, но общая мысль такова- главное для нас Христос и жизнь с Ним, постоянное общение, а как мы общаемся, то тут кто во что горазд
Мир вам

Vitali

  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #49 : 05 Декабрь 2008, 19:14:20 »
Ходил в один храм и там батюшка у которого исповедовался благословил меня пользоваться четками. Через некоторое время поменял приход и теперь исповедуюсь у другого батюшка. Скажите пожалуйста, нужно ли брать заново благословение на четки у нового батюшки?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #50 : 05 Декабрь 2008, 21:36:58 »
Vitali, это зависит, мню, от степени руководства. Если Вы только исповедуетесь, то брать новое благословение не надо.

Пространство Покоя

  • Гость
Re: О четках
« Ответ #51 : 06 Декабрь 2008, 00:10:35 »
Далеко в Индии с давних времен были известны четки(джапа). В мантра- йоге они используются при повторений мантр.
Джапа – это четки, сделанные из деревянных брусинок .
Во время повторения мантры джапа держится в правой руке.
Джапа имеет 109 шариков. Последний 109-ый немножко побольше по размеру. За большую последнюю брусину они не берутся, просто дойдя до нее, поворачивают обратно повернув джапа.
Я думаю, что пренята это практика оттуда, и оно чуждо Церкви времен Апостолов. Даже сталкивался с такой информацией в инете(ссылку не знаю).
А что думаете вы, дорогие апологеты четок?

tony

  • Гость
Re: О четках
« Ответ #52 : 06 Декабрь 2008, 07:37:23 »
Кольцо - rosary ring - аналог маленьких четок. На кольце крест + 10 бусинок-шипов.

Pobedinssky

  • Гость
Re: О четках
« Ответ #53 : 13 Декабрь 2008, 09:46:26 »
Далеко в Индии с давних времен были известны четки(джапа). В мантра- йоге они используются при повторений мантр.
Джапа – это четки, сделанные из деревянных брусинок .
Во время повторения мантры джапа держится в правой руке.
Джапа имеет 109 шариков. Последний 109-ый немножко побольше по размеру. За большую последнюю брусину они не берутся, просто дойдя до нее, поворачивают обратно повернув джапа.
просто дойдя до нее, поворачивают обратно повернув джапа.
Я думаю, что пренята это практика оттуда, и оно чуждо Церкви времен Апостолов. Даже сталкивался с такой информацией в инете(ссылку не знаю).
А что думаете вы, дорогие апологеты четок?
   Я думаю,что современные люди зная о подвиге Христа,поворачивают обратно,увлекаясь восточными медитативными практиками.

Пространство Покоя

  • Гость
Re: О четках
« Ответ #54 : 31 Декабрь 2008, 00:47:04 »
Я думаю,что современные люди зная о подвиге Христа,поворачивают обратно,увлекаясь восточными медитативными практиками.
Никак не укладывается в голове что Апостолы были с четками и учили такому...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #55 : 31 Декабрь 2008, 01:04:01 »
Я думаю,что современные люди зная о подвиге Христа,поворачивают обратно,увлекаясь восточными медитативными практиками.
Никак не укладывается в голове что Апостолы были с четками и учили такому...

 Вообще-то Апостолам Благодать Духа Святаго дана была  с избытком.
А в наши времена   Ее надо стяжать...
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Пространство Покоя

  • Гость
Re: О четках
« Ответ #56 : 31 Декабрь 2008, 01:10:21 »
Я думаю,что современные люди зная о подвиге Христа,поворачивают обратно,увлекаясь восточными медитативными практиками.
Никак не укладывается в голове что Апостолы были с четками и учили такому...

 Вообще-то Апостолам Благодать Духа Святаго дана была  с избытком.
А в наши времена   Ее надо стяжать...
В смысле нынешняя Церковь деградировала?
Или вечно дарующий Бог изменился и перестал давать? :-)
« Последнее редактирование: 31 Декабрь 2008, 01:40:05 от Пространство Покоя »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #57 : 31 Декабрь 2008, 01:16:59 »
Пространство Покоя
Цитировать
В смысле нынешняя Церковь деградировала?

 Думайте как хотите. Но навряд ли сейчас кто-либо способен увидеть во очию как Дух Святый сходит на человека...как это было в первохристианстве.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Пространство Покоя

  • Гость
Re: О четках
« Ответ #58 : 31 Декабрь 2008, 01:41:57 »
Не хотел наступать на болевые точки...хорошо буду думать так как понимаю.
Мир вам. :-)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #59 : 31 Декабрь 2008, 01:54:29 »
Не хотел наступать на болевые точки...хорошо буду думать так как понимаю.
Мир вам. :-)

  Мир и Вам! :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.