Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Исихазм

16 Августа 2018, 19:22:39

Автор Тема: О четках  (Прочитано 73348 раз)

Краевед

• Немножко еврей.
  • Сергей. (во Святой земле)
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #195 : 19 Июля 2017, 20:42:52 »
Сергий, конечно пробуйте.
Крутите их и влево и вправо, с молитвой и без оной.
:)

Я благословляю, если вас это волнует.

Главное, не забудьте о том, что Промысел Божий - это Таинство в теле. Новая тварь во Христе, как говаривал Нил. Новое тело... Зачастую при жизни обычного.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́       У каждого свои тараканы в бестолковке.
"Доктор сказал, что во время пребывания в стационаре я не смогу реализовывать свои планы по завоеванию Вселенной.  Жалкий наивный раб…"

Сергий

• Верую, Господи! Помоги моему неверию.
    • Просмотр профиля

« Ответ #196 : 19 Июля 2017, 21:11:55 »
Сергий, конечно пробуйте.
Крутите их и влево и вправо, с молитвой и без оной.
:)

Я благословляю, если вас это волнует.

Главное, не забудьте о том, что Промысел Божий - это Таинство в теле. Новая тварь во Христе, как говаривал Нил. Новое тело... Зачастую при жизни обычного.
СпасиБо за благословление, отче Сергий.
Для меня это важно.
Вот такой я странный и противоречивый сам в себе.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!

Питирим

• Просмотр профиля

« Ответ #197 : 20 Июля 2017, 12:59:37 »
Никогда не пользовался четками. Но эти мне очень понравились. ...меня как-то тянет перебирать их и молиться при этом. ...
Что посоветуете?
Крутите на здоровье!
Чётки не значит молитва, это скорее успокоение, символизм, украшение. Я отказался от четок - мешают, пальцы задают ритм, а у ума свой ритм.
А вот когда беспокойство, так и хочется чего-нить взять в руки... Чёток нет, приходится потирать руки :))
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Ольга Киев

• Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

« Ответ #198 : 18 Января 2018, 21:39:16 »
Интересная тема.
 Когда умерла моя прабабушка в начале 90-х, старенькая монахиня, читавшая у гроба Псалтирь, научила меня, ещё совсем девчонку, молиться по фалангам пальцев. Я так частенько и молилась. Просто читала архангельское обрадование, не знала, что это фактически получается Богородичное правило:)
Чётки благословили мне пару лет назад. Пробовала сутажные "тридцатку" (мне удобен крупный сутажный узел, мелкие отвлекают и начинаешь переносить внимание на сам процесс перебирания) "десяточку" на палец (одни у меня так и лежат, не помню, какие по счёту, оказалось, что у меня они постоянно теряются, а я потом расстраиваюсь). Самой удобной для меня оказалась лестовка. Ещё хочу попробовать брояницу (это такой браслет с 33 узелками, от сербов к нам пришёл).
Для монашествующих, которых я наблюдаю (и которые за мной приглядывают🙂) к чёткам особое отношение, поэтому вряд ли соглашусь, что четки просто вспомогательный аксессуар для начинающих...нууу, как бы, если вдруг себя как бы уже не начинающим, а прям молитвенником видишь, так это уже беда. Симеон Столпник  только подумал ногу поднять в колесницу.
Пустынники чёточками по камешкам могли ударить и оттуда вода текла. Думаю, вряд ли аскеты разных поколений передавали ли бы через века чисто имиджевую (извините за фигуру речи) и ничего функционально не несущую штуку.

Сергей Михайлов

• Просмотр профиля
    • ЕдинстваРу

« Ответ #199 : 15 Марта 2018, 04:25:04 »
Чётки не обязательны для спасения, они как ступень духовной лестницы по которой можно:
1) подняться на верх
2) можно стоять на одной ступени, обольщаясь что поднимаешься
3) можно (при наличии гордыни и высокоумия) с "помощью" чёток опускаться в ад, читая молитвы
Внимание должно быть направлено не на то как ты сам себя оцениваешь, а на то как оценивает тебя Дух Божий.
Вот где ответы на все вопросы... не внутри самого человека, а вне его - у Бога.
Если человек не слышит внутри себя Дух Бога и не обучен правильно понимать Бога, ничто ему не поможет... ни сан, ни тем более чётки.
Душа останется сиротой.

Поиск