Исихазм

Автор Тема: О четках  (Прочитано 98551 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #135 : 21 Август 2011, 11:54:00 »
Цитата: Родион
ИМХО - у молитвы есть ритм и он зависит от времени. Дабы обрести навык необходимо выдерживать заданное количество в единицу времени. Это и будет ритм. Посему считать какое-то время нужно будет. Потом ритм навыкнется.

Ритм (частота произнесения) у меня во время молитвы меняется. Вначале, как правило, более быстрый, а потом идет переломый момент, когда в молитве что-то качествено меняется (как будто переходишь на другой уровень) и темп снижается в разы. 

У меня четки (и вообще счет любыми способами) не совмещаются с глубокой молитвой. До какого-то времени удается считать, а потом наступает момент, когда задним числом замечаю за собой, что уже вне счета.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #136 : 21 Август 2011, 11:55:00 »
Я  вообще не понимаю, какого резона нужно просчитывать число прочитанных молитв. Первое время, я уже писала об этом, потому как поставило себе целью прочитывать определенное число молитв...и мое "да, столько" превращалось "нет, не в столько". Действительно четки. как средство концентрации, очень помогают в молитвенном делании. Но ставить себе" начетнический" предел...не знаю. Считаю излишним ограничением себя. Хотя в плане контроля самодисциплины-возможно, да.
Я видела по док. фильму, как афонские монахи, даже на смертном орде не выпускают четок из рук. Возможно. в этом что-то есть нужно-необходимое...или это становиться привязкой(которая может нести негативный помысел, по типу того...вот если я оставлю четки. то ... "не спасусь" или другая похожая вариация.
Но ведь наступает момент. когда легким уходом внутрь себя, ты уже окунаешься в молитвенное действо, ты можешь находится в молитвенном процессе и в тоже время решать рабочую проблему или домашнюю...ты свободен...концентрация на молитве не нужна. Потому как пришел навык, который всегда  видит  "атмосферу" вокруг молитвы, и очищает ненужное, изгоняя вон, оставляя только то что необходимо на данный момент. Зачем тогда четки? Если все идет как бы слажено? Но ведь редко кто их оставляет. Редко кто хочет признать. что этот этап уже пройден. не нужен. Не нужны и эти "костыли"-четки. Все уже внутри выстроено, может не совсем гармонично, но достаточно устойчиво, чтобы не привязывать себя  и к этой " аскетической атрибутике".
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #137 : 21 Август 2011, 12:53:47 »


Но ведь наступает момент. когда легким уходом внутрь себя, ты уже окунаешься в молитвенное действо, ты можешь находится в молитвенном процессе и в тоже время решать рабочую проблему или домашнюю...ты свободен...концентрация на молитве не нужна. Потому как пришел навык, который всегда  видит  "атмосферу" вокруг молитвы, и очищает ненужное, изгоняя вон, оставляя только то что необходимо на данный момент. Зачем тогда четки? Если все идет как бы слажено? Но ведь редко кто их оставляет. Редко кто хочет признать. что этот этап уже пройден. не нужен.
Это иллюзия, что какой-то этап пройден. Ты всегда новоначален. Нет у тебя ни навыка, ни концентрации, ни атмосферы ... ИМХО Это сродни тому, что когда все хорошо, то как-то лениво прибегаем к Всевышнему, а когда плохо - то тут уж такая аскетика... "Этап пройден" это вот такое же ощущение "все хорошо"... Передышка это и от навыка не нужно отвыкать ;) Навык он в бою помогает, когда растерян

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #138 : 21 Август 2011, 17:12:11 »
Св. Игнатий пишет об оставлении четок в случае преуспеяния

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #139 : 21 Август 2011, 17:57:14 »
Св. Игнатий пишет об оставлении четок в случае преуспеяния

 Вот! Ко мне это, разумеется, не относится. Но я права, выходит.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #140 : 21 Август 2011, 18:41:37 »
Это иллюзия, что какой-то этап пройден. Ты всегда новоначален. Нет у тебя ни навыка, ни концентрации, ни атмосферы ... ИМХО
Вы не упомянули про качественный переход – скачком, когда происходит сущностное внутреннее преобразование.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #141 : 21 Август 2011, 19:19:08 »
Св. Игнатий пишет об оставлении четок в случае преуспеяния
Можно цитату? ;)

Вы не упомянули про качественный переход – скачком, когда происходит сущностное внутреннее преобразование.
Вы готовы определить, что произошел скачек? У пьяницы на 5-тый день трезвости мир удивительным и новым кажется. Произошел ли "скачек"? Вряд ли. Вопрос не в том нужны ли четки, вопрос в том что думать о том нужны они или не нужны - весьма глубокоумно ;) Согласитесь, будет выглядить странно если человек начнет доказыват (!) что ему четку уже не нужны ;))

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #142 : 22 Август 2011, 11:14:17 »


Но ведь наступает момент. когда легким уходом внутрь себя, ты уже окунаешься в молитвенное действо, ты можешь находится в молитвенном процессе и в тоже время решать рабочую проблему или домашнюю...ты свободен...концентрация на молитве не нужна. Потому как пришел навык, который всегда  видит  "атмосферу" вокруг молитвы, и очищает ненужное, изгоняя вон, оставляя только то что необходимо на данный момент. Зачем тогда четки? Если все идет как бы слажено? Но ведь редко кто их оставляет. Редко кто хочет признать. что этот этап уже пройден. не нужен.

Да, бывают такие моменты или периоды. Но они накатывают как волны и отступают. Внутренняя тишина (а тишина еще не есть безмолвие) незаметно рассеивается, остается пена помыслов, ил страстей, песок грехов... Море тишины, или даже море безмолвия совсем рядом, но войти в него тяжело: увязаешь в песке, иле... Пока не накатит новая волна.
И это происходит ежедневно, ежечасно. Четки или просто счет молитв помогает мне не отойти от берега, увлекшись миражами пустыни. Они снова и снова возвращают к берегу морскому, и обязательно приходит новая волна.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #143 : 22 Август 2011, 11:54:03 »
Ах, Константин! Какой ты все-таки поэтически-романтичен ...до невозможности -сказала бы Фаина Раневская. :-D
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

nms

  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #144 : 10 Сентябрь 2011, 15:13:15 »
Всем здравствуйте!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #145 : 10 Сентябрь 2011, 15:16:45 »
Всем здравствуйте!
И Вам не хворать!  :-)

nms

  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #146 : 10 Сентябрь 2011, 15:19:12 »
Прочитав обсуждение, видно только одно, что четки - это некий инструмент для сосредототочения на молитве...  Но не видно ни у кого цели..  Зачем вы используете (или хотите использовать) четки? для чего? какова ваша личная цель?... 
Где и как и какие использовать четки - это уже вопрос другой... 
Хотелось бы услышать о ваших целях хоть что-то, чтобы продолжить дискуссию..

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #147 : 10 Сентябрь 2011, 15:44:49 »
Изложение личных целей - уже иная тема...оффтоп получается...  :wink:

nms

  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #148 : 10 Сентябрь 2011, 17:55:12 »
это не оффтоп, а основа при использовании четок..  когда вы строите дом на песке и на камне для вас есть разница в том какой из них устоит, а какой упадет, или это оффтоп?..

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О четках
« Ответ #149 : 10 Сентябрь 2011, 19:44:58 »
Прочитав обсуждение, видно только одно, что четки - это некий инструмент для сосредототочения на молитве...  Но не видно ни у кого цели..  Зачем вы используете (или хотите использовать) четки? для чего? какова ваша личная цель?... 
Где и как и какие использовать четки - это уже вопрос другой... 
Хотелось бы услышать о ваших целях хоть что-то, чтобы продолжить дискуссию..

  По идее, четками в рай не войдешь. А стяжать молитвенное безмолвие  в умном делании они помогают... :-) :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.