Исихазм

Автор Тема: Может ли умное делание делать эффективнее жизни в миру?  (Прочитано 28850 раз)

avatar

  • Гость
Цитата: Victor

Не можете служить двум господам - об одном обязательно будете нерадеть. И точка.  :wink:

А как насчет переключения внимания - сначала одно делаешь концентрировано, потом другое.

avatar

  • Гость
Цитата: Victor
avatar, Вы очень смело судите о Боге - чего Он мог, не мог, хотел, не хотел.

Иисус Христос когда говорил эти слова - кому говорил? Монахов ещё не было. Достижимо это всем. Любить близких и Родину можно и нужно любить без душевности - духовной любовью, чистой и безстрастной. Для душевных людей это звучит дико и становится соблазном. "Как это можно ненавидеть отца и мать?"

Для Вас это становится щитом - "это не для нас, это для монахов".


А их что, надо ненавидеть - отца и мать?

avatar

  • Гость
Цитата: Григорий
По поводу отношения к Богу и к миру ап. Иаков писал всем рассеяным по миру - 12 коленам израилевым (евреям, не монахам !) так:
Цитировать
Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу.  (Иак.4:4)

Ап. Иоанн :
Цитировать
15 Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.
16 Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
17 И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.   (1Иоан.2:15-17)

Сам Христос говорил так:
Цитировать
25 Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную.  (Иоан.12:25)

Этот мир идет в погибель, и если что-нибудь еще привязывает человека к этому миру - это что-то привязывает его к смерти.  Пока эта связь с миром, эта зависимость от мира не будет разорвана -  не будут разорваны и цепи, путы, кандалы греха и смерти.
Цитировать
26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
27 и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником. (Лук.14:26-27)
....33 Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.   (Лук.14:33)


Пока любовь к миру, его ценностям и его жизни  не умрет - в человеке не может жить Божий Дух, так как любовь этого мира противоположна любви Божией. Любовь детей этого мира направлена к себе, а любовь детей Божиих направлена к Богу и ближнему.

Ну а по поводу любви к Родине...   у кого Родина на небесах - нет Родины на земле.


Полагаю, что святые Писания не стоит понимать БУКВАЛЬНО - уж больно там много иносказаний. А если буквально - что ж, я не буду ненавидеть ни отца, ни мать, ни жену, ни сына своих. Да и Родина у меня все-таки есть! И пусть я в этом случае умру - но умру как человек, а не бездушный робот, манкурт

avatar

  • Гость
Цитата: Gior
avatar, хоть христиане и говорят о "личном" Боге, было бы наивным полагать, что "личность" в этом случае следует понимать так-же как и в быту. ИМХО "личностность" Бога великая тайна и рассуждать о ней приемлемо только на высших ступенях развития человека. Иначе, человек творит бога по образу своему, а не наоборот.
Касательно "мирской эффективности" - она повышается... до определенного предела :wink: ... миллионером так не станешь, но "на жизнь" будет хватать..


Так, а что значит "будет хватать"? И что же получается - все миллионеры, включая русских купцов-староверов, не от Бога, что ли? и совсем уж крамольное - протестанты что, все безбожники?

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

avatar, "будет хватать" в моем понимании - материальные причины не будут определять Ваше "духовно/душевное состояние".
Цитировать
И что же получается - все миллионеры, включая русских купцов-староверов, не от Бога, что ли?
За всех не скажу - мало-ли кто и чем "подрабатывал". И староверство отнюдь не считаю "сертификатом святости"... :wink:  Не стоит придиратся к словам.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

По поводу мирской эффективности хотелось бы добавить, что она может быть побочным эффектом умного делания, молитвы, и это - хорошо. Практика трезвения учит человека концентрации ума, сосредоточанности и вовлеченности в деятельность, а это вполне может и "мирскую эффективность" повысить.... Вообще о таких вещах лучше у протестантов спросить, они и про "библейскую экономику" внятно расскажут и брошюру типа "молись и богатей" дадут... :wink:
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Цитировать
она может быть побочным эффектом умного делания, молитвы, и это - хорошо. Практика трезвения учит человека концентрации ума, сосредоточанности и вовлеченности в деятельность, а это вполне может и "мирскую эффективность" повысить....
:agree

Олег

  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля

avatar скажите, а что для Вас эта самая «мирская эффективность» значит? Что это -  богатство, личный домик в теплых странах, высочайший профессионализм, карьерный рост … ? Или по-другому, зачем Вам нужна «мирская эффективность»?

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

avatar,

Переключение внимания = разброд и шатание в духовной жизни.

Ненавидеть отца и мать в мирском смысле = желать им смерти и несчастий.
Ненавидеть их в духовном смысле = любить их безстрастно, без привязанности и душевности.  

Были русские купцы - праведники, были русские купцы - злодеи.
Богатыми тогда часто становились по рождению. Не было идеологии преуспевания. Сейчас всё уже не так. Если Вы родились в богатой семье - это одно дело, а другое дело - когда Вы желаете стать богатым, или обеспеченным. Каждый случай нужно смотреть отдельно.

Я не помню где читал - что человек духовный может хорошо себя чувствовать в любых условиях - его ум будет постоянно прилеплён к Богу, а плоды духовного рассуждения и мудрости будут применимы им в любых ситуациях.

Так что, всё что Вам нужно - а это уж как Бог даст - Вам приложится, но при условии внутреннего постоянного очищения и духовных трудов над собой.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

avatar,
 кажется мы не о том Вам говорим что интересует Вас.
 Скажите конкретно, что Вы хотите?   Библию Вы еще не прочитали, она даст Вам ответ на многие вопросы. Вы просто не понимаете сейчас о чем Вам говорят люди, просто их поиск привел к другим ценностям,
по пророчествам мир идет к уничтожению, искать нужно даров больших- а это ЛЮБОВЬ она пребудет вечно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Gior,  
Цитировать
Не о церкви как "социальном институте" речь - я имел ввиду лично Ваше отношение к вопросу "мирской эффективности" и "душевного комфорта".

Связь есть. И чтобы не запутаться в соотношениях общественного (церковного) и личного, эффективного и не очень, следует увидеть - использую образы - следующие потоки или пути: 1) Путь восхождения, когда (для его эффективности) мирская деятельность обычно умаляется и становится как бы неэффективной; 2) путь нисхождения - привнесения полученного духовного опыта в душевный мир и материальную сферу жизни, что ведет к более эффективному душевному обустроению и организует материальную жизнь. Этапы восхождения-нисхождения могут неоднократно чередоваться.

Далее. Духовный путь может осуществляться (и чаще осуществляется) совместно, когда спутникам (попутчикам) отводятся разные задачи, решение которых направлено к единой цели. Посему кому-то из них может быть дано Божие благословение, например, на материальный достаток, чтобы была оказана помощь и поддержка другим спутникам, материально "неэффективным", но являющимися лидерами именно в духовном плане, в совместной работе как на этапах восхождения, так и нисхождения. Сказанное справедливо и для одного (отдельного) человека, которому на каком-то этапе духовного пути для его прохождения даются дары, душевные и материальные. Даются-то даются, но и забираются, чтобы не мешали, и горе человеку, если он держится за то, что вчера еще помогало, а сегодня стало обузой...

Кроме "вертикальных" путей (лествицы) есть еще и "горизонтальные" потоки, которые охватывают человеческие массы и несут их в одном направлении. Так 90-е годы прошлого века знаменовались (в России) потоком материального (часто и душевного) разрушения при духовном подъеме. Сейчас дует "ветер" материальной сытости, который "надувает" и общество, и внешнюю церковь... Именно этот "ветер" диктует ныне, обычно подсознательно, желание быть эффективным в мире сем. Такая эффективность большей частью фальшивая и строится на отказе от духовного пути. Ну, а дальше я уже продолжать не буду :)

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Alexander, Спасибо. :agree

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Слова "богатство", "богатырь" произошли, по-моему, от слова "БОГ". Думаю, это многое объясняет. :wink:
Проблема - путь к совершенству.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Что же это объясняет, по-Вашему?
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

avatar

  • Гость
Цитата: Gior
avatar, "будет хватать" в моем понимании - материальные причины не будут определять Ваше "духовно/душевное состояние".
Цитировать
И что же получается - все миллионеры, включая русских купцов-староверов, не от Бога, что ли?
За всех не скажу - мало-ли кто и чем "подрабатывал". И староверство отнюдь не считаю "сертификатом святости"... :wink:  Не стоит придиратся к словам.


Данное Вами определение мне все прояснило - оно вполне такое, как это себе представлял и я сам.