Исихазм

Автор Тема: Может ли умное делание делать эффективнее жизни в миру?  (Прочитано 28847 раз)

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Цитата: avatar
И что же Вы хотите сказать - что Бог не попустил (то есть свосем не предусмотрел) возможности СОВМЕЩЕНИЯ, СИНХРОНИЗАЦИИ внутренних изменений с повышением эффективности действий человека в миру (совершения им мирских деяний)? И что внутреннее совершенствование должно порождать лишь отшельников и юродивых? Но тогда Вы противопоставляете Творение самому Творцу. Или вы просто не достаточно точно выразили свою мысль?

Дело в том, что "эффективность в миру" - это человеческое понятие, более того - понятие ВНЕШНЕГО ЧЕЛОВЕКА. А значит, оно не имеет с Реальностью ничего общего. Иными словами (проще) - эффективность для нас и эффективность для Бога - это совсем разные вещи. Откуда вы знаете, эффективен ли или нет НА САМОМ ДЕЛЕ юродивый Христа ради? То есть для вас он не эффективен. Почему вы думаете, что Господь считает так же?
Олег

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

avatar
... И что же Вы хотите сказать - что Бог не попустил (то есть свосем не предусмотрел) возможности СОВМЕЩЕНИЯ, СИНХРОНИЗАЦИИ внутренних изменений с повышением эффективности действий человека в миру (совершения им мирских деяний)?...
думаю, что то, что мы называем нашим совершенствованием, для Бога это впорядке вещей, как само собой разумеющееся. Люди должны жить там где они живут, но по правилам Духовного мира. только можем ли мы не выпасть из здравого смысла по отношению к мирским достижениям. Например ежегодно меняется мода, и прежне купленные вещи выглядят устаревшими, и смотрят на тебя, как: Ах! бедняжка- ты совсем не следиш за собой... или подкрась губки, милая... покрась волосы, посмотри на своих ровесниц! И ты уже попал в мясорубку мнений. А лично для тебя крашенные волосы- это, как манекен, кукла,
естество нарушается, искажается. и хочеш ты того или нет начинаеш избегать, прятаться тех, кто тебе это говорит, а в другом месте, кто-то узрел, что ты не ходиш на дискотеки и уже пресс с другой стороны,
а на работе на праздник ты не пьешь самогон и водку, ВОТ ТАК И ПОЛУЧАЮТСЯ ОТШЕЛЬНИКИ И СКИТАЛЬЦЫ. А еще один не маловажный вопрос- как заработать деньги себе на жизнь, что бы не попасть вместе с ворующим начальством под поражение от руки свыше?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Люди, избравшие нелицемерно христианский путь, неэффективны в глазах мира, даже безумны и соблазнительны... И почти всегда гонимы, прежде всего, от "своих". Если на них нисходит Дух, то их обвиняют в прелести, если они изрекают мудрые слова, то их не замечают или называют глупцами. Вслушайтесь в Евангелие:

будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня...
Преданы также будете и родителями, и братьями, и родственниками, и друзьями, и некоторых из вас умертвят; и будете ненавидимы всеми за имя Мое...


А вот заповеди Господа, которые никак не эффективны для этого мира:

кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою...
кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее...
кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Цитата: avatar
Цитата: vual
Все, что Вам будет нужно, оно будет приложено к Вашему поиску Бога. Молитесь и наблюдайте, что происходит дальше в Вашей жизни...

Когда вы пишете про "все, что Вам нужно", что Вы имеете в виду под "Вам" - потребности души или желания разума (см. мой постинг выще о том, что снизошло на меня сегодня во время ночного Богослужения)?

Все, что Вам нужно, я имею ввиду то крайне необходимое для выживания, которое не сталкнет Вас в зависимость от какого-то злого человека, который воспользуется Вашей безвыходностью, которое не разрушит Ваше здоровье на какой-то вредной работе ради того, что бы купить допустим машину. Или желание секса с кем то мало знакомым, кто заразит спидом, и многое другое.
 Когда Вы отказываетесь от недозволенного вместо этого вступает в действие чудо, поэтому Вам нет необходимости завидовать мне из-за явленных чудес, они у Вас лично могут появится в самый ближайший момент, когда Вы решите не пойти на поводу у мира, греха, собственной прихоти.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля


...кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее...

 я не понимаю эту фразу. Как Вы ее понимаете?

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Потеряв душу, душевного человека, потеряв душевность - человек станет нищим, нищим духом - и таковых есть Царствие Небесное.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Victor! ...Потеряв душу, душевного человека, потеряв душевность - человек станет нищим, нищим духом - и таковых есть Царствие Небесное...
и так тоже всеравно не понимаю...

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Цитата: vual

...кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее...

 я не понимаю эту фразу. Как Вы ее понимаете?

Если кто хочет жить по своему хотению, если кому-то дороги его страсти, привычки, желания, жизнь внешняя, то в конце концов такой человек умирает настоящей смертью - смертью во всех смыслах. Если же кто-то начинает жить по совести и совершенствоваться именно в этом, а не в том, как достичь желаемого; если кто-то начинает жить молитвой, жизнью внутренней, полагая внешнюю жизнь на Бога, да будет Его воля, и тем самым претерпевает как бы потерю души, отказ от души, то тогда в конце концов такой человек как душа сливается со своим внутренним человеком, духовной ипостасью. А только в таком слиянии душа и спасается и не претерпевает смерть и человек сохраняет личное сознание даже после физической смерти. Это, конечно, имхо.
Олег

avatar

  • Гость
Цитата: plot
Нил Синайский:
"Не желай, чтоб то, что касается тебя, было, как тебе кажется (лучше), но как Богу угодно; и будешь безмятежен и благодарен в молитве своей."
А если ты не получишь просимого для себя? А если ты не получишь от молитвы ничего, кроме упрощения ума и прилепления его к Высшему? А если ты станешь от этой практики для окружающих дурачком? Ведь такое тоже может быть. Может статься так, что от молитвы ты станешь совсем не эффективен для мира. Что тогда?
И ещё. Что такое - "желания души" и "желания сознания"?
Ты думаешь, что устремление к Богу - это способ достичь желаемого для себя?


Я не хочу стать дурачком, а хочу постараться найти способ совместить мирскую эффективность с  совершенствованием своей психики. Еще раз напишу - ну не может же быть Бог столь против своего же Творения, чтобы начисто отрицать возможность одновременно и совершенствования души и приобретения мирских благ! Противопоставление же духовных устремлений мирским является верным лишь в части приоритетов - стяжание духовных благ должно иметь приоритет НЕ НИЖЕ, чем стяжание мирских. Но никто из старцев не упомянал, что нужно вообще отказаться от стремления к мирскому. Ибо не могут все стать монахами. И поэтому для большинства речь идет как раз и именно об увеличении степени соответствия эффективности в миру и совершенствования души. Ведь не даром же многие из крупнейших русских купцов были староверами.

avatar

  • Гость
Цитата: plot
Цитата: avatar
И что же Вы хотите сказать - что Бог не попустил (то есть свосем не предусмотрел) возможности СОВМЕЩЕНИЯ, СИНХРОНИЗАЦИИ внутренних изменений с повышением эффективности действий человека в миру (совершения им мирских деяний)? И что внутреннее совершенствование должно порождать лишь отшельников и юродивых? Но тогда Вы противопоставляете Творение самому Творцу. Или вы просто не достаточно точно выразили свою мысль?

Дело в том, что "эффективность в миру" - это человеческое понятие, более того - понятие ВНЕШНЕГО ЧЕЛОВЕКА. А значит, оно не имеет с Реальностью ничего общего. Иными словами (проще) - эффективность для нас и эффективность для Бога - это совсем разные вещи. Откуда вы знаете, эффективен ли или нет НА САМОМ ДЕЛЕ юродивый Христа ради? То есть для вас он не эффективен. Почему вы думаете, что Господь считает так же?


Я не отрицаю, что юродивый может быть эффективен для неких целей Бога, но если бы только юродивые были бы нужны Творцу, то он бы и сотворил мир, в котором все были бы юродивыми. А раз ОН сотворил мир, в котором есть и плотники, и купцы и т.д. и т.п., то значит и они ему нужны. А следовательно есть и путь сделать их деятельность такой, чтобы она в наибольшей степени соответствовала их Ролям в Замысле Творца. И чтобы их желания стать наиболее преуспевающими не вступало при этом в противоречие с ЕГО Замыслом.

avatar

  • Гость
Цитата: Victor
Потеряв душу, душевного человека, потеряв душевность - человек станет нищим, нищим духом - и таковых есть Царствие Небесное.


Повторю - Бог не может быть так жесток, чтобы требовать ИМЕННО ТАК ПОНИМАЕМОГО, поскольку это достижимо только для монахов. Ведь без этой самой душевности не было бы любви к своим близким или к Родине, без которых человечество давно бы уже все вымерло. А если бы творец изначально хотел этого, то Он вряд ли бы стал это самое человечество создавать, поскольку иначе Он создал людей как просто игрушки Себе на потеху, что противоречит декларируемому религией свойству Его Любви ко всем нам.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

А как же "ищите прежде всего Царствия Божия, и это (что есть, пить, во что одеваться) приложится вам"?
Вы получается хотите "и нашим и вашим".  :wink:

Плотники и купцы - они становятся плотниками и купцами, а могут стать и монахами, например. Бог ведь не создал их изначально плотниками и купцами?

Богу нужны сердца очищенные - купцов, плотников, монахов и всех остальных. О каких "ролях" Вы говорите - не понимаю.

Не можете служить двум господам - об одном обязательно будете нерадеть. И точка.  :wink:

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

avatar, Вы очень смело судите о Боге - чего Он мог, не мог, хотел, не хотел.

Иисус Христос когда говорил эти слова - кому говорил? Монахов ещё не было. Достижимо это всем. Любить близких и Родину можно и нужно любить без душевности - духовной любовью, чистой и безстрастной. Для душевных людей это звучит дико и становится соблазном. "Как это можно ненавидеть отца и мать?"

Для Вас это становится щитом - "это не для нас, это для монахов".

Григорий

  • Гость
По поводу отношения к Богу и к миру ап. Иаков писал всем рассеяным по миру - 12 коленам израилевым (евреям, не монахам !) так:
Цитировать
Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу.  (Иак.4:4)

Ап. Иоанн :
Цитировать
15 Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.
16 Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
17 И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.   (1Иоан.2:15-17)

Сам Христос говорил так:
Цитировать
25 Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную.  (Иоан.12:25)

Этот мир идет в погибель, и если что-нибудь еще привязывает человека к этому миру - это что-то привязывает его к смерти.  Пока эта связь с миром, эта зависимость от мира не будет разорвана -  не будут разорваны и цепи, путы, кандалы греха и смерти.
Цитировать
26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
27 и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником. (Лук.14:26-27)
....33 Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.   (Лук.14:33)


Пока любовь к миру, его ценностям и его жизни  не умрет - в человеке не может жить Божий Дух, так как любовь этого мира противоположна любви Божией. Любовь детей этого мира направлена к себе, а любовь детей Божиих направлена к Богу и ближнему.

Ну а по поводу любви к Родине...   у кого Родина на небесах - нет Родины на земле.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

avatar, хоть христиане и говорят о "личном" Боге, было бы наивным полагать, что "личность" в этом случае следует понимать так-же как и в быту. ИМХО "личностность" Бога великая тайна и рассуждать о ней приемлемо только на высших ступенях развития человека. Иначе, человек творит бога по образу своему, а не наоборот.
Касательно "мирской эффективности" - она повышается... до определенного предела :wink: ... миллионером так не станешь, но "на жизнь" будет хватать..