Исихазм

Автор Тема: Может ли умное делание делать эффективнее жизни в миру?  (Прочитано 28879 раз)

avatar

  • Гость
А что кто думает о применимости иисусовой молитвы для увеличения эффективности действий в т.н. экстремальных видах деятельности типа рукопашного боя или вождения автомобиля? Ведь не секрет, что те же буддийские методики получили известность и популярность прежде всего в силу того, что они повышали эффективность действий в экстремальных ситуациях, из которых наиболее известны именно боевые искусства. То есть буддийские психотехники делали своих адептов более эффективными в обыденной деятельности. Известно ли хоть что-то о подобного рода аспектах христианской аскетики применительно к действиям адептов того же исихазма применительно к, грубо говоря, мирской деятельности или христианские практики были направлены исключительно на монашеское делание?

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

avatar, смогу ли я сейчас передать словами то, что увидела...
я шла по улице с ребенком, улица крайне узкая, рядом проходит скоростная автомобильная двухсторонняя трасса, тоже очень узкая, по ней идут грузовые фургоны один за одним на короткой дистанции друг от друга по обе стороне, мой ребенок неожиданно побежал на трассу не обращая внимания на машины, прямо под колесса, во мне молниеносно сработало какое-то состояние хлоднокровного покоя, я не побежала за ним, а просто замерла на обочине говоря ему: быстро иди назад, а сама посмотрела на машину которая была совсем рядом и увидела прозрачную силу, которая стала между ребенком и машиной и время, как бы замедлилось, как в кино котором пленка идет в замедленном виде... как только ребенок подошел ко мне и я вцепилась ему за руку, сила отошла и пленка замедленного времени исчезла и машины промчались со свистом мимо, водитель даже не успел затормозить, а если бы он затормозил, задние машины врезались в него.
В другой теме я писала, как мне вылили кипяток в лицо, если захотите
найдите, прочитайте. Только не думайте, что я какой-то особенный молитвенник, я как и многие полна греха и глупости.

avatar

  • Гость
Цитата: vual
avatar, смогу ли я сейчас передать словами то, что увидела...
я шла по улице с ребенком, улица крайне узкая, рядом проходит скоростная автомобильная двухсторонняя трасса, тоже очень узкая, по ней идут грузовые фургоны один за одним на короткой дистанции друг от друга по обе стороне, мой ребенок неожиданно побежал на трассу не обращая внимания на машины, прямо под колесса, во мне молниеносно сработало какое-то состояние хлоднокровного покоя, я не побежала за ним, а просто замерла на обочине говоря ему: быстро иди назад, а сама посмотрела на машину которая была совсем рядом и увидела прозрачную силу, которая стала между ребенком и машиной и время, как бы замедлилось, как в кино котором пленка идет в замедленном виде... как только ребенок подошел ко мне и я вцепилась ему за руку, сила отошла и пленка замедленного времени исчезла и машины промчались со свистом мимо, водитель даже не успел затормозить, а если бы он затормозил, задние машины врезались в него.
В другой теме я писала, как мне вылили кипяток в лицо, если захотите
найдите, прочитайте. Только не думайте, что я какой-то особенный молитвенник, я как и многие полна греха и глупости.


А что Вы делали, чтобы возникало такое состояние? Помните мгновение до этого - какие были ощущения, мысли, движения?

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Аватар, как думаете, Иисус Христос хотел быть в жизни эффективнее?
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Цитата: viktor
Аватар, как думаете, Иисус Христос хотел быть в жизни эффективнее?

Вот та ссылка на книжку про тайный орден ишаев - как раз из той оперы. Типа: "ты хочешь сделать свою жизнь более эффективной? спроси меня как."
Сказано: "Ищи прежде всего Царства Божиего, а остальное приложится" (за дословность цитаты не ручаюсь.) И приложится тебе то, что должно, а что не приложится - то не должно. Улавливаешь, Аватар? Люди, идущие к Богу, а именно они и составляют большинство тех, кто занимается Умной молитвой, просто не интересуются столь плоско утилитарными вопросами. Потому что на самом деле эти вопросы - о рукопашном бое и о вождении автомобиля - уходят в прах перед лицом смерти, перед лицом Бога. И если случилось такому человеку вести автомобиль или не дай Бог сражаться, то после этого ДТП или сражения, когда он чудом выжил, следующая его мысль будет знаешь о чём, вернее - о Ком? Знаешь. Не техника, но Господь.
Олег

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

avatar, да, я помню... я несла в обеих руках тяжелые полочки,
и мысли были о чем попало.  Думаю, что я к этим состояниям не причастна, думаю, что просто хранят меня, дают увидеть
что вера в Бога не теория, а реальность, оживляют, что бы я не только верила, но и точно на прктике знала, что духовный мир реальность.
Таких сюжетов набралось несколько, где проявились чудеса и я стала
уверена в помощь свыше, в присутствие.  это не от меня.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

avatar,  когда я начинала верить в Бога- мне интересно было
только мистика, ясновидение, приведения ... Бог в этих во всех моих увлечениях был где-то в задворках, но тем не менее я молилась, потому, что глубоко внутри меня он для меня был Отче, когда молишся,
и о чем-то просишь, эта молитва начинает менять тебя, хоть сам этого не осознаешь и теперь я увидела не нужность моей любимой, когда-то мистики, теософии... и мой интерес наконец-то повернулся к Богу, это
произошло совсем недавно, но я знаю, что исследуя Бога, пытаясь его понять он будет давать себя понимать. Все, что Вам будет нужно, оно будет приложено к Вашему поиску Бога. Молитесь и наблюдайте, что происходит дальше в Вашей жизни...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Умное делание направлено на более эффективное созидание себя - ради Бога. Центральным является поиск Бога - эффективность этого поиска увеличивается, а жизнь... она выходит за рамки внешнего мира и становится более яркой, насыщенной, многослойной и одновременно упрощается, осветляется, утишается. Такие изменения с позиции внешнего мира могут выглядеть как неэффективные, потому что суть этих изменений находится уже за его плоскостью.

И есть еще один эффект - он потрясающ. Если Дух Святой нисходит на молящегося, то Он как бы зажигает все пространство внешней жизни вокруг и изменяет его. Такое изменение подобно мощному потоку и влечет оно внешнего человека как соломинку. А что испытывает в этот момент "соломинка"...

Irina

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Цитата: Alexander
Такое изменение подобно мощному потоку и влечет оно внешнего человека как соломинку. А что испытывает в этот момент "соломинка"...


Для "соломинки"  это настоящий экстрим. Остается, либо открыться и довериться Силе, либо "сойти с ума".

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Открыться и довериться силе... Силы разные бывают. Одно очевидно, внешний человек может искренне верить, что никаким силам недоступен. Ох, уж эта наивность!  Сквозняки мощные гуляют в его комнатах, крыша прохудилась, в подвале в нечистотах крысы копошатся, а он считает, что один в доме.

avatar

  • Гость
Цитата: plot
Цитата: viktor
Аватар, как думаете, Иисус Христос хотел быть в жизни эффективнее?

Вот та ссылка на книжку про тайный орден ишаев - как раз из той оперы. Типа: "ты хочешь сделать свою жизнь более эффективной? спроси меня как."
Сказано: "Ищи прежде всего Царства Божиего, а остальное приложится" (за дословность цитаты не ручаюсь.) И приложится тебе то, что должно, а что не приложится - то не должно. Улавливаешь, Аватар? Люди, идущие к Богу, а именно они и составляют большинство тех, кто занимается Умной молитвой, просто не интересуются столь плоско утилитарными вопросами. Потому что на самом деле эти вопросы - о рукопашном бое и о вождении автомобиля - уходят в прах перед лицом смерти, перед лицом Бога. И если случилось такому человеку вести автомобиль или не дай Бог сражаться, то после этого ДТП или сражения, когда он чудом выжил, следующая его мысль будет знаешь о чём, вернее - о Ком? Знаешь. Не техника, но Господь.


смею полагать, что все не так просто и однозначно. И смею вот почему - СЕГОДНЯ НОЧЬЮ СТОЯ В ЦЕРКВИ, Я ВДРУГ ОЩУТИЛ (НО ДО КОНЦА ЕЩЕ ТАК И НЕ ПОНЯЛ) ПРИМЕРНО ТАКУЮ МЫСЛЬ - СВОБОДА ВОЛИ И ТАЙНА ТРОИЦЫ ЗАКЛЮЧАЮТСЯ (ОДНОВРЕМЕННО!) В ТОМ, ЧТО ЕСТЬ ДУХ (ЭНЕРГИЯ ТВОРЕНИЯ И ВОЛЯ ТВОРЦА), ЕСТЬ ОТЕЦ (ПЛАН ТВОРЕНИЯ, ПУТИ ГОСПОДНИ) И ЕСТЬ СЫН, В КОТОРОМ И СОКРЫТ СМЫСЛ СВОБОДЫ ВОЛИ - МЫ ВСЕГДА МОЖЕМ ПРИВЕСТИ СЕБЯ (КАК НЕКУЮ СТРУКТУРУ) В НЕКОЕ СОСТОЯНИЕ, В КОТОРОМ НАШИ СОЗНАТЕЛЬНЫЕ ПЛАНЫ СТАНУТ ДОПУСТИМЫ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ОТЦА. Очень грубый пример - в мире есть спички и фейерверки, но родители не дают их ребенку, пока не увидят, что он стал таким, что относится к фейерверкам и спичкам с должным пониманием техники безопасности для себя и окружающих. Так что, может быть, и со всеми нашими мирскими желаниями нечто похожее - вопрос не в том, есть ли возможность в Плане Творения получить желаемое разумом именно конкретному человеку и не в том, можно ли совместить его сознательное желание с Планом Творения. И есть, и можно, но при условии, что он станет таким, через которого это самое совмещение возможно. Отсюда вывод - чтобы получить искомое и при этом сохранить мирские желания, связанные с этим искомым, надо найти способ изменить себя РОВНО НАСТОЛЬКО (не меньше, но и не больше!), чтобы "зубчики" твоей "шестеренки" смогли "зацепиться" (не придирайтесь к аналогии - лучше ничего в голову пока не пришло) одновременно и за возможности, предусмотренные Планом Творца (наличие спичек и фейерверков) и за свои сознательные желания получить желаемое и использовать его (поджечь этими самыми спичками эти фейерверки).
То есть я полагаю, что Бог разрешил получать желаемое не только душой, но и сознанием при некоем МИНИМАЛЬНО НЕОБХОДИМОМ соответствии сущности просящего по типу, чтобы эта сущность, получив искомое, распорядилась этим как минимум не во вред другим! А вот будет ли от этого польза ей самой - это как раз вопрос о том, что надо душе, а что разуму. И свобода воли, как мне теперь кажется, заключается как раз в том, что мы все можем получать нечто, чего желают наше сознание и тело, даже если это противоречит желаниям нашей души, НО ПРИ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ УСЛОВИИ, ЧТО ПРОСЯЩИЙ РАЗУМ НЕ ИСПОЛЬЗУЕТ ТО, ЧТО ПОЛУЧИТ, ВО ВРЕД ДРУГИМ. Вернее, и последнее тоже возможно, но вот тогда получивший ухудшает уже не только свое посмертие, но и посмертие своих близких. А если он получил нечто вопреки желаниям души, но на благо своим близким и миру в целом, то он изменил лишь свою будущность после смерти. На что я лично, например, готов.

avatar

  • Гость
Цитата: vual
avatar, да, я помню... я несла в обеих руках тяжелые полочки,
и мысли были о чем попало.  Думаю, что я к этим состояниям не причастна, думаю, что просто хранят меня, дают увидеть
что вера в Бога не теория, а реальность, оживляют, что бы я не только верила, но и точно на прктике знала, что духовный мир реальность.
Таких сюжетов набралось несколько, где проявились чудеса и я стала
уверена в помощь свыше, в присутствие.  это не от меня.


Вам можно только позавидовать (хотя это и грех, но в данном случае удержаться не могу) - Вам НАПРЯМУЮ БЫЛИ ЯВЛЕНЫ ЧУДЕСА. После чего веровать намного проще, чем просто так, не обусловленно.

avatar

  • Гость
Цитата: vual
Все, что Вам будет нужно, оно будет приложено к Вашему поиску Бога. Молитесь и наблюдайте, что происходит дальше в Вашей жизни...

Когда вы пишете про "все, что Вам нужно", что Вы имеете в виду под "Вам" - потребности души или желания разума (см. мой постинг выще о том, что снизошло на меня сегодня во время ночного Богослужения)?

avatar

  • Гость
Цитата: Alexander
Умное делание направлено на более эффективное созидание себя - ради Бога. Центральным является поиск Бога - эффективность этого поиска увеличивается, а жизнь... она выходит за рамки внешнего мира и становится более яркой, насыщенной, многослойной и одновременно упрощается, осветляется, утишается. Такие изменения с позиции внешнего мира могут выглядеть как неэффективные, потому что суть этих изменений находится уже за его плоскостью.

И есть еще один эффект - он потрясающ. Если Дух Святой нисходит на молящегося, то Он как бы зажигает все пространство внешней жизни вокруг и изменяет его. Такое изменение подобно мощному потоку и влечет оно внешнего человека как соломинку. А что испытывает в этот момент "соломинка"...


Человек то не соломинка! И что же Вы хотите сказать - что Бог не попустил (то есть свосем не предусмотрел) возможности СОВМЕЩЕНИЯ, СИНХРОНИЗАЦИИ внутренних изменений с повышением эффективности действий человека в миру (совершения им мирских деяний)? И что внутреннее совершенствование должно порождать лишь отшельников и юродивых? Но тогда Вы противопоставляете Творение самому Творцу. Или вы просто не достаточно точно выразили свою мысль?

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Нил Синайский:
"Не желай, чтоб то, что касается тебя, было, как тебе кажется (лучше), но как Богу угодно; и будешь безмятежен и благодарен в молитве своей."
А если ты не получишь просимого для себя? А если ты не получишь от молитвы ничего, кроме упрощения ума и прилепления его к Высшему? А если ты станешь от этой практики для окружающих дурачком? Ведь такое тоже может быть. Может статься так, что от молитвы ты станешь совсем не эффективен для мира. Что тогда?
И ещё. Что такое - "желания души" и "желания сознания"?
Ты думаешь, что устремление к Богу - это способ достичь желаемого для себя?
Олег