Исихазм

Автор Тема: Отличие сердечного центра от духовного сердца  (Прочитано 71565 раз)

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Rino, вы очень "плоско" понимаете "пустое сознание" - оно должно быть пусто от "мирской" рефлексии, в случае бойца - от желания победить любой ценой. А то напряжение духа о котором вы толкуете, очень легко может привести к "кристализации" человеческого эгоизма под видом "укрепления" личности.

E.N.P.

  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля

Цитата: kopeck
Цитата: Gior
kopeck, Это Кирлиановская "аура"?

да это газоразрядная визуализация биополя,
Александр!
Не вводи людей в заблуждение. Это не более чем "коронный разряд" В высокочастотном поле. Так называемые "огни Св. Эльма" - это что-то подобное.
У Кирлиан и даже в учебных фильмах про это явление есть снимки и кадры этого разряда на острых краях листа дерева и прочих НЕОДУШЕВЛЁННЫХ предметах.
И если это "визуализация биополя" то тогда надо признать и все предметы одущевлёнными, или биологическими объектами, имеющими "биополе".

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

E.N.P., А как-же "фантомные" эффекты?

E.N.P.

  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля

Цитата: Gior
E.N.P., А как-же "фантомные" эффекты?
Не знаю. Я с ними не сталкивался. И не знаю что этими словами называется.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

kopeck,  
Цитировать
а те кто продвинулся далеко в православии и прославлен у Бога как святой говорят о восточных учениях иное:
http://www.hesychasm.ru/forum/viewtopic.php?p=2301#2301

kopeck, а теперь надо сделать следующий шаг. Православные подвижники говорят об одном очень важном даре - различении духов. Простой пример: мы знаем, что маги принесли дары Младенцу и поклонились Ему. Из этого не следует, что заниматься магией - хорошо. А что следует? Самое лучшее, что мы находим в других учениях, указывает на Господа, и лучшие представители этих учений поклоняются Ему в своем сердце (иногда не зная о Нем в своих мыслях). Именно об этом говорит ап.Павел... Об этом говорит и свт.Николай Сербский в своих Молитвах. Но когда тот же свт.Николай говорит о выборе между православием и другими (напр., восточными) верами, то ответ его однозначен.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

E.N.P., имеется ввиду, что на если (н.п. у листа) отсечь часть - то кирлиановский эффект на этом месте исчезает не сразу. Время исчезновения "ауры" вариирует от нескольких минут до ... Чисто "физически" мне это то-же не понятно :think

Кстати "огни Св. Эльма" это свечение не в высокочастотном, а в поле высокой напряженности. Пренеприятная вещь я Вам скажу, хотя и безумно красивая.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Gior,  
Цитировать
Истинно так! Мне как человеку старающемуся быть непредвзятым стыдно читать подобную чушь! Alexander, а у Вас есть на примете чно-нибудь стоящее в этом плане?

Нет. Я думаю, надо искать хороший и непредвзятый разбор, сделанный теми, кто органично находился внутри немалое время, достиг определенных успехов и вышел не из-за осуждения, а потому что превзошел данное учение, понял его ограниченность и знает его достоинства. Ну еще надо не обращать на хвосты (терминологию, сложившийся образ мышления) и стараться быть самому не предвзятым.

Мне повезло по жизни: я уже говорил и писал в http://www.hesychasm.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=15&Itemid=70 о женщине, которая превзошла (отчасти) ограничения баптизма. Она оставалась членом своей церкви, но при этом могла совершенно свободно говорить о церковных недостатках, любя человеков.

Немного в тему. Был я знаком когда-то по заочной переписке с человеком, который утверждал, что способен к сознательному подъему кундалини и выходу ее (из головы), кажется, с потерей сознания. После каждого такого выхода на голове появлялась новая шишечка. Могу засвидетельствовать: ум его был острым и гибким, в слове присутствовали некие отблески оккультных сил, и не было ни чистоты, ни ясности, ни прозрачности, а иногда и обычной честности. Зато поднимались волны раздражения и тщеславия. Человек взошел на достаточно высокую ступень йогической практики, а самое главное оказалось в другой стороне...

Кстати, можно почитать и "бегунков" для составления психологического портрета человека, проходящего из одного религиозного течения (конфессии) в другое по "горизонтали", т.е. со всем балластом внутренних нечистот, которые переносятся на представителей брошенной веры.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Очень жаль Alexander!
"Бегунков" начитался "по самое немогу!" Дурной критики то-же. А вот человек вышедший "потому что превзошел данное учение, понял его ограниченность" - да-а... Но есть ли такие? Пока что я даже не встречал никого, кто смог бы объяснить почему он выбрал ту или иную конфессию.

kopeck

  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля

Цитата: E.N.P.

У Кирлиан и даже в учебных фильмах про это явление есть снимки и кадры этого разряда на острых краях листа дерева и прочих НЕОДУШЕВЛЁННЫХ предметах.
И если это "визуализация биополя" то тогда надо признать и все предметы одущевлёнными, или биологическими объектами, имеющими "биополе".


Если взять монету и разрезать ее, а затем сделать
ее кирлианограмму то увидим снимок половинки монеты.
Если же взять руку человека и отрезать палец,
то на кирлиановской фотографии можно увидеть не только
целые пальцы - но и отрезанный палец - называется ФАНТОМНЫЙ
ЭФЕКТ. Этот эффект не наблюдается у неживых объектах.

PS: Ни один человек во время исследований не пострадал,
в целях гуманизма пальцы заменили на листья растений  :D

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Gior,  
Цитировать
Но есть ли такие?


Могу привести одно имя, но зато какое: Иисус!

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Отличие сердечного центра от духовного сердца
« Ответ #100 : 16 Январь 2006, 15:16:53 »
:candle

kopeck

  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля

Отличие сердечного центра от духовного сердца
« Ответ #101 : 16 Январь 2006, 15:29:08 »
Цитата: Gior

Пока что я даже не встречал никого, кто смог бы объяснить почему он выбрал ту или иную конфессию.



лично моя история:
http://svete-tihi.kuban.ru:82/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1116093761

а почему крестился именно в православной  конфессии -
совпадение условий, случились непрятности, получил помощь Свыше,
тут же  мне одна знакомая посоветовала креститься, крестился.
Очевидно это не было простым совпадением

 
Александр

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Отличие сердечного центра от духовного сердца
« Ответ #102 : 16 Январь 2006, 15:46:07 »
kopeck,
Цитировать
совпадение условий, случились непрятности, получил помощь Свыше, тут же мне одна знакомая посоветовала креститься, крестился.
Разве ЭТО объяснение? Разве что Вы осознаете причины этих совпадений...

Rino

  • Гость
Отличие сердечного центра от духовного сердца
« Ответ #103 : 16 Январь 2006, 17:41:10 »
kopeck

Цитировать
Врачей препарирующих трупы в средние века сжигали.
А сейчас есть анатомия.


Проясню, что идея реинкарнации и кармы антихристианская, а насчёт ауры ... С аурой изображали Иисуса и христианских святых, кирлиан-эффект я изучал ещё в 70-е годы, и ничего против него не имею. Я никого не сжигал. А те, кто не могут освободиться от восточных идей перевоплощения и кармы, ещё не поняли различия между абсолютным монизмом Востока и духом Свободы и Воскресения - духом Христианства.


Alexander

Цитировать
Увязка апокалиптических и библейских образов с йогическими символами слишком натужна, субъективна и заведомо негативна.


Если мы уверены в своём учении, то должны уяснить себе общее строение видимого и невидимого мира. И искания (а не готовые утверждения) тут оправданы. Змея в нашей традиции есть символ падшего ангела. Антихрист, помазанный этой змеей, придёт править миром 3,5 года. И его знак есть 666: "И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их,  и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.  Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть." Как раз на челе находится Сахасрара, имеющая 666 лепестков. Лично для меня это о чём-то да и говорит. А вы можете проигнорировать.

Цитировать
Судя по книжке свящ.Владимира Елисеева, он имеет (предлагает) новоначальные и очень искаженные представления о православной практике, и критика других религий (практик) строится, при слабо понятом православном пути подвижничества, на отрицательных шаблонах.


Эта книжка написана для тех, кто уже понимает, о чём идёт речь, а не для начинающих йогов. Елисеев прошёл опытно путь Йоги (вплоть до раскрытия сохасрары), и вместе с тем был мастером живой традиции Тай-цзы школы мастера Ян-чен-фу... Извините, но он имеет гораздо глубокие знания в этой сфере, чем тут присутствующие. Он осознал неблагодатность того пути, покаялся и стал христианским священником. Конечно, йоги могут много над чем смеяться, но они никогда не плачут...

Цитировать
Серьезные представители других религиозных культур книжки такого типа воспринимают с презрением, как бумажную макулатуру, поскольку находят там одни обличения, замешанные на примитивном и фальшивом понимании их веры.


Книга написана для православных христиан. А к представителям иных религиозных культур, поверьте, он бы обратился на другом языке.



kopeck

Цитировать
а те кто продвинулся далеко в православии и прославлен у Бога как святой говорят о восточных учениях иное:

http://www.hesychasm.ru/forum/viewtopic.php?p=2301#2301

И Евангелисты рассказали нам что одни из первых встретить
Богомладенца пришли восточные мудрецы.


Пр. Василий Великий всегда был против слепого отрицания иных учений. Он сам отобрал всё пригодное для христианства из эллинской мудрости. Но одно - отбирать, а другое - не видеть в совокупности направление учения, уводящего в сторону от спасения души.



Alek-Sandr

Цитировать
Из приведенной Вами цитаты абсолютно ничего не следует (в смысле физического напряжения во время молитвы). Книг и статей православных авторов на темы восточных единоборств я читал довольно много, в результате просто перестал этим заниматься т.к. написаны они, действительно, "йогам на смех".
Часто люди просто не очень понимают того, что пытаются обличить и раскритиковать.


Эти книги написаны не для йогов, а для таких, как вы - не до конца порвавших с востоком. Не вижу ничего смешного. Повторюсь в иных словах: Пустое сознание - это образ бессознательно-космическог единства, и проистекающие отсюда движения проникнуты мирскими (космическими) энергиями. Это говорю из личного опыта. Хотите верьте, хотите - нет.


Gior

Цитировать
Истинно так! Мне как человеку старающемуся быть непредвзятым стыдно читать подобную чушь!


Цитировать
Rino, вы очень "плоско" понимаете "пустое сознание" - оно должно быть пусто от "мирской" рефлексии, в случае бойца - от желания победить любой ценой. А то напряжение духа о котором вы толкуете, очень легко может привести к "кристализации" человеческого эгоизма под видом "укрепления" личности.


Извините, но по вашим постам видно, что вы больше находитесь в "Востоке", чем в христианстве. При покаянной смиренной молитве никакого укрепления эго (ваша терминология, с которым мне часто приходится встречаться в спорах с эзотериками и людьми из "Востока") не происходит. А вот при восточных медитациях налицо стирание личности. Неужели вы этого не видете?


Цитировать
А вот человек вышедший "потому что превзошел данное учение, понял его ограниченность" - да-а... Но есть ли такие? Пока что я даже не встречал никого, кто смог бы объяснить почему он выбрал ту или иную конфессию.


Таких людей много, но понять их могут только те, которые сами прошли этот путь, а не те, которые в глубине сердца отдают предпочтение "Востоку" перед христианством и не видят разницы между медитацией и молитвой.


E.N.P.

Цитировать
Цитировать
Нужно в православной аскезе и физическая напряжённость во время молитвы. Даже в этом молитва отличается от медитации.

Только для борьбы со сном.
Судя по словам из 3т Добротолюбия - это одна из причин не способности удержать "состояние некаего тончайшаго сна".
Попробуй достичь этого состояния с физическими нагрузками.


Вы правы только отчасти. На одну половину... Напряжение нужно и для этого, но не в этом главное...


Цитировать
Цитировать
А в Христианстве Личность человека - это самое высшее, что сотворил Создатель,

Это основа практически всех учений.


Да? И для тех систем, конечной целью которых есть растворение личности в Абсолюте. Системы, которые краеугольным камнем своего учения поставили Личность, это: Иудаизм, Зороастризм, Ислам, Христианство и отчасти Дуалистическая Веданта Рамануджи. Вот и всё. Хотя, если напрячь память, можно тут добавить ещё кое-какие учения с натяжкой. Только не Йогу, не Санкхя, Не Веданту-адвайту, не Буддизм (со своим дзеном и чаном), не пифагореизм и не гностицизм, не неоплатонизм...
Хотя и уэтих последних школ можно поучиться через отрицательный опыт, каковой не должна быть молитва.

Цитировать
Цитировать
и нельзя молитвенную практику строить аналогично медитации, где "спасается" лишь душа для дальнейшей реинкарнации, а тело погибает.


А разве в христианстве спасается и тело? (это только у Свидетелей Иеговы и Адвентистов такое проповедуется) А вБибли сказано несколько иначе: "Из праха взят, и в прах вовратишься." (это о теле) А о "раздельности тела и души" сказано: "Не бойтесь убивающих тело. Души же немогуших погубить.". И ещё немного из Евангелия о личности, как отдельного от тела "нечто": "В Царстве Божьем не женятся и не выходят замуж. А пребывают словно ангелы небесные." (цитировал по памяти. А ангелы бестелесны)
Цитировать


Вы совсем не те цитаты взяли, друг мой...
Вы совсем забыли про основную идею христианства - про Воскресение, которая чужда всем этим учениям. Тело расстаётся с душой на время. Тело и душа разделяются лишь временно, из за первородного греха, но воссоединятся воедино кровью Иисуса Христа, при Воскресении из мёртвых. Вот поэтому в христианстве душа и тело рассматривается, как единое целое, а не дифференциально, как в восточных учениях.


Alexander

Цитировать
Немного в тему. Был я знаком когда-то по заочной переписке с человеком, который утверждал, что способен к сознательному подъему кундалини и выходу ее (из головы), кажется, с потерей сознания. После каждого такого выхода на голове появлялась новая шишечка. Могу засвидетельствовать: ум его был острым и гибким, в слове присутствовали некие отблески оккультных сил, и не было ни чистоты, ни ясности, ни прозрачности, а иногда и обычной честности. Зато поднимались волны раздражения и тщеславия. Человек взошел на достаточно высокую ступень йогической практики, а самое главное оказалось в другой стороне...


В точку...
Е ещё добавлю, что эти люди как бы автоматы, лишённые свободной воли. Свободадля них - лишь осознанная необходимость, а любовь для них, как и предмет любви - есть майа, так как по ним всё, кроме Я, есть иллюзия... А любовь Абсолюта к самому себе - лишь карикатура на любовь - нарциссизм...

kopeck

  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля

Отличие сердечного центра от духовного сердца
« Ответ #104 : 16 Январь 2006, 18:12:53 »
Цитата: Rino

Змея в нашей традиции есть символ падшего ангела.


значит я падший ангел, мне значек выдали со змеей после окончания мединститута.  :D  


Цитата: Rino
Антихрист, помазанный этой змеей, придёт править миром 3,5 года. И его знак есть 666: "И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их,  и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.  Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть." Как раз на челе находится Сахасрара, имеющая 666 лепестков. Лично для меня это о чём-то да и говорит. А вы можете проигнорировать.


обратите внимание на выделенное красным - 666 это число человеческое, оно нам сообщено только чтобы мы узнали
имя антихриста так как гиматра его имени (сумма букв его имени на иврите) = 666. Кроме как к его имени оно больше ни к чему не относится, хотя существует множество других имен с такой гиматрой,
но эти имена никак не связаны с сатаной.  

Александр.