Исихазм

Автор Тема: Отличие сердечного центра от духовного сердца  (Прочитано 71533 раз)

Rino

  • Гость
Отличие сердечного центра от духовного сердца
« Ответ #120 : 16 Январь 2006, 21:02:46 »
E.N.P.

Цитировать
Страшилку про 666 я поскипал. Как нестояшую к расмотрению людям сведуюшим сверх одного христианства.


Во первых, Слова Иоанна Богослова для меня не страшилка, а указание. Во вторых, если заметили, я как раз пытался обяснить суть системы чакр, как механизма прорыва к космическому( но не к божественному) сознанию, т. е., как говорил и Арх. Софроний, возвращению к тому небытию, откуда и изошло. Если это для вас страшилка, это ваши проблемы.

А одного христианства неужели мало? Неужели невозможно спастись только через одного христианства?


Цитировать
А я из личного опыта всегда думал что все "энергии" (особенно "космические") не мирские, а только Божьи.


Зря думали, так как после падения человека вместе с ним пал и весь мир, вся вселенная. И в искажённом грехом космосе действуют палшие мирские энергии и падшие законы(каковым, например, является закон сохранения энергии). Мир детерминирован злом. И проникаясь его энергиями, мы больше проникаемся злом и грехом. Лишь общаясь с надмирной - божественной - сферой, мы можем вырваться из плена падшей материи, падших энергий, падших законов и воспрянуть к области Свободы, Любви и Света, в Царствие Небесное.
Да к тому же, раз вы столько читали, то должны знать, что различаются тварные энергии мира и Нетварные Божественные Энергии, на чём и основан весь путь Исихии и Обожения - на видении Нетварного Фаворского Света и о Синергической связи с ним, доказательству чему и посвятил всю свою жизнь величайший святой исихазма св. Григорий Палама.


Цитировать
И везде говорится о человеке, как личности. Только нонятия личности разные. У кого-то это Разум, Эго, Я, или Душа.


В христианстве (в исламе и иудаизме тоже) один светлый ангел пал после того, когда возомнил себя богом. А на Востоке формула "Я есмь Бог" считается конечной остановкой и верхом реализации. Неужели не видите, что эти два направления несводимы? Невозможно объединить христианство с Востоком, т. к. один ведёт к смирению, а другой, к гордости.

Цитировать
Давай не будем состязаться в знании крутых названий. Я хоть и начал йогой заниматься ещё в 72г, но уже всё успел позабыть. Но целая полка книг у меня ещё осталась. Как самиздатовских советских времён, так и современных. В любой момент могу достать и поспорить. Там же стоит и неназваные тобой Агни-йога, учение теософистов, и Махабхарата.
Кстати гностические апокрифы (с уклоном в зороастризм и неоплатонизм) из Наг-Хамади, лежат под рукой.


Давайте оговоримся, что под Востоком будем понимать традиционные истинные учения, а не компиляции и плагиатства ХХ века, какими являются Агни-йога, Теософия, Антропософия, учение Гурджиева, Кастанеды, Трансперсональную психологию и т. д. Это всё несерёзно. А школы я перечислял лишь с одной единственной целю, чтоб вы заметили различие между ними. Но вы этого не заметили, а начали перечислятьвсё то, что прочитали...

Цитировать
В священном писании есть ещё и такие слова: "Тело новое дам Я вам"


К чему же клоните, скажите прямо, смелее. Ведь я с самого начала это заметил, что и вы, и многие, отвечающие мне (не все) стоят на том, что Воскресение и перевоплощение - одно и то же? Нет, вы крнями остаётесь на Востоке. Христиане рождаются один раз и умирают один раз. Восток не знает Истинной Свободы, неповторимости мгновения... Восток утонул в дурную бесконечность реинкарнаций, как правильно подметил Величайший христианский философ Н. Бердяев, прозванный современниками пророком ХХ века...

Цитировать
Цитировать
но воссоединятся воедино кровью Иисуса Христа, при Воскресении из мёртвых. Вот поэтому в христианстве душа и тело рассматривается, как единое целое,



Про кровь я встречал только у пятидесятников. А про тело у свидетелей Иеговы и адвентистов. Они любят цитату, про кости обрастающие мясом, сказаную у пророков в ВЗ.
Хотя может и у православных также. Я не знаю. В Евангелиях я такого не встречал.


Чаго не встречали? Неужели не читали, что через искупительную жертву и кровь Иисуса Христа произошло искупление всего человечества, и как следствие, последует Воскресение? Неужели не Христос спас нас? А насчёт пятидесятников и всяких там сектантов, я ими не интересуюсь.

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Отличие сердечного центра от духовного сердца
« Ответ #121 : 16 Январь 2006, 21:07:59 »
Rino
Не стоит, по-моему, так тщательно отвечать всем, кто с Вашей точкой зрения не согласен, да еще и пытаться их опровергать, это может оказаться неправильным. Связь с Востоком у меня сейчас в двух плоскостях, если можно так выразиться, во-первых, как я уже говорил, - я тренируюсь сам и других пытаюсь учить карате, во-вторых у меня отец кавказец и мусульманин. Я сам при этом крещеный и православный. Мне до сих пор этакая смесь не мешала.
Священнику перед крещением я обо всех своих занятиях и умственных заморочках рассказывал, - он, разумеется, ничего против не имел, только подправил немного существенную часть восточных единоборств, а именно сказал, что православие не приемлет практик медитации. Немного поразмышляв, я с этим согласился. Обращение к единому богу в молитвах гораздо сильнее медитативных практик, причем часто оторванных от какой-то своей системы и являющихся по сути проявлениями магии, а не Веры. На мой взгляд, Вера сильнее, добрее, больше, честнее не знаю какие еще слова подобрать.
Однажды я чуть было не начал тренировать трудных подростков при Храме, но немного не сложилось с помещением, а потом отца Романа, начинавшего это направление работы, перевели куда-то еще и оно уже само благополучно затухло, у меня сил на это не хватило. Глядя сейчас на некоторые так называемые русские стили единоборств, некоторые из которых нашли себе место при церкви, я не вижу каких-то преимуществ этих стилей по сравнению с той программой, которая была у меня. Ну, видимо, время еще не пришло.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Отличие сердечного центра от духовного сердца
« Ответ #122 : 16 Январь 2006, 22:20:50 »
Тему, как "убитую", закрываю. Если есть желание обсуждать в том же духе, можно открыть тему в разделе "Диалог", а еще лучше - идти на кураевский форум.