Исихазм

Автор Тема: Протестантизм и умное делание.  (Прочитано 55902 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Протестантизм и умное делание.
« Ответ #15 : 12 Октябрь 2005, 13:20:55 »
Да, Ioan!

Мы на форуме говорим, что апостасия (беззаконие) затрагивает все церкви.

Цитировать
Но верю, что Господь дарует место где бы я мог приклонить колени.


Прежде всего алтарь Божий - в наших сердцах, и колена приклоняем в умной молитве, и тогда рукотворные стены не станут склепом...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Протестантизм и умное делание.
« Ответ #16 : 12 Октябрь 2005, 14:07:22 »
Цитировать
Прежде всего алтарь Божий - в наших сердцах, и колена приклоняем в умной молитве, и тогда рукотворные стены не станут склепом...


Но ведь и в сердцах наших валяются бревна беззакония... (в моем - точно). Что же мы указываем на Церковь?

Ioan

  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля

Протестантизм и умное делание.
« Ответ #17 : 12 Октябрь 2005, 16:12:28 »
Аминь, Alexander ! Стараюсь прибывать в умно-сердечной молитве, чаще в Иисусовой. Занаю что в этом и состоит бодрствование. Мы прячемся в Господе :). Но конечно практики маловато, духовная лень, суета мирской жизни. Хотя приучил себя молится в постели, тока закрыл глаза ... сразу сердцем к Господу.
  Заметил, что даже во сне что-бы противостать лукавому сну читаю молитву Иисусову.
  Еще заметил в себе такое состояние - как будто я пью Бога. Странно звучит и я даже недоумивал раньше. Как будто пьеш Благотать истекающую от Господа. Будто открывается сердце и ты впитываеш Благодать и при этом некаких мыслей.
  Но как- то это мало от меня зависит, сам это включить немогу. Вот такие переживания.
Господь пастырь мой !

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Протестантизм и умное делание.
« Ответ #18 : 12 Октябрь 2005, 16:57:35 »
Антиквар,
Цитировать
Но ведь и в сердцах наших валяются бревна беззакония... (в моем - точно). Что же мы указываем на Церковь?


Верно. А как Вам такое выражение: Церковь чистых сердец? Поскольку Господь судит нас по нашему сердцу.

 Ioan,
Цитировать
Как будто пьеш Благотать истекающую от Господа


Открытое сердце подобно чаше, в которую вливается благодать струйкой, ручейком, потоком, океаном...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Протестантизм и умное делание.
« Ответ #19 : 12 Октябрь 2005, 18:22:43 »
Цитировать
Верно. А как Вам такое выражение: Церковь чистых сердец? Поскольку Господь судит нас по нашему сердцу


Выражение красивое. Но о земной ли это ипостаси Церкви сказано?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Протестантизм и умное делание.
« Ответ #20 : 12 Октябрь 2005, 18:38:30 »
Сердец не абстрактных, а человеческих. А человек - он внутренний и внешний, плотяной, душевный и духовный, и в каждом теле (физическом, душевном и духовном) - своя сердцевина - и это единое сердце. Сердце, которое должно быть единым в самом себе и должно иметь единение с другими сердцами - соборное сердце.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Протестантизм и умное делание.
« Ответ #21 : 12 Октябрь 2005, 18:56:27 »
Цитировать
Сердец не абстрактных, а человеческих. А человек - он внутренний и внешний, плотяной, душевный и духовный, и в каждом теле (физическом, душевном и духовном) - своя сердцевина - и это единое сердце. Сердце, которое должно быть единым в самом себе и должно иметь единение с другими сердцами - соборное сердце.


Тогда, наверное, правильнее было бы говорить о Церкви как о единении лучшего (или доброго), что есть в сердцах человеческих.
Но это все же, на мой взгляд, уже теоретические построения.  
Я же просто имел в виду, что борьба с беззаконием в Церкви лежит через борьбу с беззаконием в собственном сердце.  И при этом ни в коем случае нельзя замыкаться в своем сердце, отделяться от Церкви, сетуя на тамошние беззакония. Тогда и сам потерпишь поражение, и Церковь.

stranik

  • Гость
Протестантизм и умное делание.
« Ответ #22 : 12 Октябрь 2005, 19:06:59 »
Прочитал что у старца Аполоса было в церкви тысячи аскетов,молитвеников очень высокой духовнои силы,500 из них были чудотворцы исползовая молитву они Духом Святым истселяли,прословляя Бога.А куда от умнои молитвы уходит енергетика,и как ее загнать в то русло обшее свытых которые прославляли Бога,етим деланием.Тут было обсуждение других церквей,ест православные ишушие духовников,ждушие когда миссионеры появятся,уже более 400 лет православные во Флориде рыдом с Маями,видел Русских но отдыхают после трудов,на другом конце земли на Аляске русские рыбаки,но миссионеров таких как 300 лет назад еше не повстречал осталис иконы от них чудотвоные как их любят как святых из той жизни и алеуты плачут..В России ест ли кто...живой откликнис .....

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Протестантизм и умное делание.
« Ответ #23 : 12 Октябрь 2005, 19:21:01 »
Цитировать
В России ест ли кто...живой откликнис .....


Пожалуй, на ум приходит только имя о.Иоанна (Крестьянкина) из Псково-Печерского монастыря. Но и ему уже 97 лет.

alluz

  • Гость
Протестантизм и умное делание.
« Ответ #24 : 13 Октябрь 2005, 07:40:49 »
Антиквар, посмотрел Ваши ответы по теме и немогу сказать, что они писаны от опыта, скорее, схемы какие-то. Вот и stranik миссионеров просил откликнуться, а пишите Вы, да ещё о человеке от миссионерства далёком.
Многие живут слухами, пользуются мнениями о благочестии, выбирают либо строют свои схемы. Независимо от конфессии.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Протестантизм и умное делание.
« Ответ #25 : 13 Октябрь 2005, 12:09:59 »
Здравствуйте Иоан!

Господь дарует вам утешение, он уже указал вам путь умной молитвы. Желаю вам спасения. Ищите Царствия небесного.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Протестантизм и умное делание.
« Ответ #26 : 13 Октябрь 2005, 12:31:50 »
Цитировать
Антиквар, посмотрел Ваши ответы по теме и немогу сказать, что они писаны от опыта, скорее, схемы какие-то. Вот и stranik миссионеров просил откликнуться, а пишите Вы, да ещё о человеке от миссионерства далёком.
Многие живут слухами, пользуются мнениями о благочестии, выбирают либо строют свои схемы. Независимо от конфессии.


Спасибо, alluz, я перечитал постинг stranik. Я действительно первоначально неверно уловил его смысл.
Что касается личного опыта, то для меня это болезненный вопрос, ибо на протяжении многих лет мои отношения с Церковью складывались более чем непросто.  
Поэтому проблема отношений личности и Церкви для меня очень интересна и актуальна.

stranik

  • Гость
Протестантизм и умное делание.
« Ответ #27 : 14 Октябрь 2005, 20:13:27 »
Были попытки возродить те места где Монк лагун,где свытои Герман так прекрасно провел миссионерское дело,совмешая с умным,тоже и в доме приюте на 15 аве где епископ Иоанн трудился в Сан Фрасиско,не получается.У грехескои церкви дела лутче,ест у них хороший наставник, и миссионер.Обиехал он всю америку,с молитвами беседами.Раньше бывало каждое воскресение полно народу сидят на полу и слушают его,тишина.Не с аналоя.....

Ioan

  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля

Протестантизм и умное делание.
« Ответ #28 : 26 Декабрь 2005, 14:49:33 »
Пятидесятники и умное делание  " О пребывании в тишине и наедине с Богом "(Iван Воронаєв)
http://www.slovox.com/sections.php?op=viewarticle&artid=94
Господь пастырь мой !

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Протестантизм и умное делание.
« Ответ #29 : 26 Декабрь 2005, 15:02:08 »
Ioan,  
Цитировать
Пятидесятники и умное делание " О пребывании в тишине и наедине с Богом "(Iван Воронаєв)

Предлагается неплохой вариант молитвы - диалога (с Богом) или размышления о горнем. В этом и отличие от умной молитвы, которая предполагает не беседу с Богом (которая легко может быть придумана или подменена беседой с кем-то другим), а безмолвие и отсутствие зрительных и мысленных образов. Т.е. умная молитва выше и чище молитвы - размышления и беседы (по Воронаеву).