Исихазм

Автор Тема: Протестантизм и умное делание.  (Прочитано 55899 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #375 : 08 Октябрь 2016, 13:12:23 »
Цитата: Симеон Н.Б.
Кто живет не ведая  еще Бога, тот есть мертвый среди живущих в познании Бога; и кто недостойно причащается св. Тайн, для того неуловимо бывает божественное тело и кровь Христова.
....
В нечистых же, каков я, или лучше (сказать) недостойных Ты, обоготворяя чувственное Твое тело и кровь и (делая его) совершенно недержимым и неуловимым, неизменно изменяешь его, вернее же – поистине претворяешь в духовное и невидимое, как некогда, дверем затворенным, Ты вошел и вышел (Иоан. 20, 19 – 26) и в [другой раз] сделался невидим на глазах учеников во время преломления хлеба (Лук. 24. 30 -31). Так и ныне в [таинстве Евхаристии] хлеб Ты соделываешь телом Твоим духовным. А я думаю, что, делаясь причастником Твоей плоти и приобщаясь Тебя, я [всегда] удерживаю Тебя, хотел ли бы Ты или не хотел, и воображаю, Христе мой, что бываю как бы святым, наследником Божиим и Твоим сонаследником и братом, и причастником вечной славы. Итак, не ясно ли отсюда, что я являюсь совершенно бесчувственным и не понимаю, очевидно, того, о чем пою и воспеваю, что говорю и о чем всегда размышляю. Ибо если бы вполне разумел, то знал бы, конечно, и то, что Ты, Боже мой, для того непреложно сделался человеком, чтобы, восприняв меня, всего обоготворить, а не для того, чтобы Ты, как человек, пребывал в тучной плоти, и чтобы, будучи, как Бог, по природе совершенно недержимым, нетленным и неуловимым, Ты держим был в тлении. Если бы я знал, что тело Твое Божественное неуловимо, и верил, что кровь Твоя святая для меня недостойного поистине является огнем неприступным; то я приобщался бы их со страхом и трепетом, очищая себя слезами и воздыханиями. Но я сижу ныне во тьме, обольщенный неведением и будучи одержим, несчастный, совершенным бесчувствием....
другое дело что часто считается (грубо) раз вычитал все правила, исповедался, и батешка благаславил, то дело в шляпе. либо потоньше - хорошо помолился и считаешь себя очищенным от греха. в то время как страсти не умирают а лишь засыпают

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #376 : 08 Октябрь 2016, 15:33:14 »
Спасибо, elm, прекрасный кусочек. Так красиво показано, что причастие духовно, и не столько зависящее от нашего желания, как от милости Божией.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #377 : 08 Октябрь 2016, 15:47:11 »
Краевед, смирением и осознанием своей болезни и происхождения, привлекаем милость Христа, и как-бы улавливаем этим неуловимого. Впитывая во-первых душой, затем, через душу, впитываем и телом, освящая его. Если такое освящение явно ощущаемо, то в каком-то смысле, наверное, можно говорить, что евхаристия телесна (телесно ощущаема) посредством ума. Потому что без ума плоть этого ощущать не может. Как Палама писал, бессловесные животные на Фаворе не видели умного света.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #378 : 08 Октябрь 2016, 16:02:47 »
  Бывает так, что и смиренным и уничиженным Господь не даёт благодати, дабы не думали, что хоть чем её привлекают и хоть какую власть имеют над Богом, пусть и косвенную - в гордыне своего смирения.
  Дух дышит, где хочет, и не знаешь, откуда приходит и куда уходит. Так бывает со всяким, рождённым в Духе.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #379 : 08 Октябрь 2016, 21:41:30 »
Цитата: Игорь Спасский
Цитата: Oxygen
Цитата: Колхозник
Цитата: Elena
В общем, уход оказался на пользу. И возвращение было на пользу.
да, по мне так вернулась какая-то другая Елена....))))
+ Хорошо, что вернулась.-)
+++Слава Богу, что вернулась!!! Слава Богу другая!!! )

Прямо как подарок - такие приветствия.  :-) Спасибо.

Хочу только разъяснить, что в общении с Александром_Т я описывала события многолетней давности. И рассказывала о том далеком уходе, в самом начале форумской жизни.

А последний период отсутствия - это не моя инициатива, а исполнение совета вообще бросить эту жизнь - виртуальную, форумскую. Личного желания в этом не было. Получился  период 10-месячного воздержания  :-). Потом не выдержала. 

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #380 : 09 Октябрь 2016, 18:21:46 »
Потом не выдержала.

 :-) Наша сила в слабости!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #381 : 09 Октябрь 2016, 20:58:14 »
Svod, я Вам могу только сказать, что ни раз при уборке алтаря, на ковре или плитке, находил кусочек засохшего (а иногда и влажного) красноватого хлеба, прямоугольной формы. И съедал...

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #382 : 10 Октябрь 2016, 03:45:22 »
На двух постах - Краевед и Алексий - ум замер. В сердце тиш и бриз, ожидание. Когда время выйдет.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #383 : 10 Октябрь 2016, 03:49:00 »
Ни с кем такого не бывало? Причастишься и странная тишина, в природе, деревья и все какбы ждет - конца этого мучения. Господь как страннолепный ветерок в сердце и уме. Или как Павел написал "тварь мучается доныне ожидая откровения сынов божиих"

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #384 : 10 Октябрь 2016, 07:27:34 »
Ни с кем такого не бывало? Причастишься и странная тишина, в природе, деревья и все какбы ждет - конца этого мучения. Господь как страннолепный ветерок в сердце и уме. Или как Павел написал "тварь мучается доныне ожидая откровения сынов божиих"

Было. Тишина буквально разливается во всем. И глубокое Присутствие.

Видел, когда священники причастились в алтаре. Все замерло. Полнота тишины. И не высказанные слова - свершилось. Глубокая тишина. Это видел буквально вчера.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #385 : 10 Октябрь 2016, 08:13:55 »
Игорь Спасский, +
Храни вас Бог!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #386 : 10 Октябрь 2016, 08:56:25 »
elm, это у вас такой опыт или такое состояние - мучение в чём-то. Вот вы так и воспринимаете, с привкусом, так сказать.

Есть вообще много чего и как, но воспринимаем мы обычно в соответствии с собою.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #387 : 10 Октябрь 2016, 09:29:28 »
Ни с кем такого не бывало? Причастишься и странная тишина, в природе, деревья и все какбы ждет - конца этого мучения. Господь как страннолепный ветерок в сердце и уме. Или как Павел написал "тварь мучается доныне ожидая откровения сынов божиих"

elm, это у вас такой опыт или такое состояние - мучение в чём-то. Вот вы так и воспринимаете, с привкусом, так сказать.

Есть вообще много чего и как, но воспринимаем мы обычно в соответствии с собою.

А может мучение - это просто привычный паттерн ума?

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #388 : 10 Октябрь 2016, 12:34:34 »
Svod, я Вам могу только сказать, что ни раз при уборке алтаря, на ковре или плитке, находил кусочек засохшего (а иногда и влажного) красноватого хлеба, прямоугольной формы. И съедал...

Не помню первоисточник, но в память впечаталась одна история, которую я когда то прочитал. Это исповедь зека священнику.

Он (зек) вычислил одного одиноко проживающего батюшку, старичка, затолкнул его в избу, когда тот возвращался домой. Привязал к стулу, сам же стал шерстить дом, собирая в мешок все более менее ценное. По словам этого зека, все это время батюшка сидел смирно и тоько бормотал себе, что то под нос с полузакрытыми глазами (молился). Но тут зека привлек маленькая шкатулочка, он открыл ее, увидев на дне, что то в виде мелких сухариков, высыпал их на пол, а шкатулку определил в мешок. До этого смирно сидевший батек, вдруг заголосил: "Не трожь, святое", и бухнулся на колени лицом вниз вместе с привязанным стулом, и стал ползать по полу со слезами, подбирая губами высыпанные крупинки с пола, что то (по словам зека) причитая. "И тут такая злоба во мне поднялась -  вспоминает зек, -  ну сидел бы спокойно старик, оставил бы жить". Вообщем убил он его.

Я это к чему. А к тому, что священник бухнулся на колени не для того, чтобы причаститься (хотя, конечно же он и причастился), а потому что пред ним попирали Святыню, Таинства, Дары, Тело и Кровь Христову, Самого Христа. Не мог он, будучи Христов, поступить по другому. Вот и Вы Алексей, когда упавшие на пол Дары обнаружили и потребили их, могли ли поступить по другому? Не могли. А поступили, как подобает христианину. Остальное оставьте Христу, ибо Вы своими действиями так или иначе вступили в область таинств, Его таинств.

« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2016, 13:11:20 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #389 : 10 Октябрь 2016, 13:43:55 »
Краевед, меня тяготит то же самое, о чем писал Силуан в "плаче Адама". Когда Адам после убийства Авеля понял что будут делать его потомки, видел, как его теперь тяготит и насилует злой дух, и горько плакал. Но оно привычно, и вообще я очень жизнерадостный, как мне друзья говорят. А в таких случаях после евхаристии во всем видится Бог, в творении, тишина и страннолепный покой. И все какбы ждёт, когда Бог явно вернется, и тление прекратится. Прямо какое-то чудесное ожидание повсюду, на кладбище - ждут кости и прах. Оно без ликования, в глубоком покое и странном упокоении. Алексей написал про кусочки на полу... Это выглянула апостасия.

Разумеется это не всегда, а редко. Обычно евхаристия по-другому переваривается. Да и тоже всегда по-разному, но всегда очень сильно. Пожтому не понимаю тех, кто отказывается от нее из-за разных причин в виду священников, плохой атмосферы и тп.
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2016, 14:17:11 от elm »