Исихазм

Автор Тема: Протестантизм и умное делание.  (Прочитано 56425 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #105 : 27 Сентябрь 2016, 15:41:16 »
Краевед, ну да мальчики оттягиваются на духовные темочки, такие все мегаправедные, и попутно гнобят женский пол. А потом удивляются откуда блудные бесы повылазили... ай как неприятно, надо найти самого правильного монаха и духовную практику. Хотя реальный ответ лежит на поверхности и очевиден. У бесов есть служебная функция - указывать на наши ошибки и слабые места, пока не исправишь поведение никуда не денутся.
У меня НЕТ другого опыта и уже не хочу. Это не только православия касается, а вообще всех. То что Вы описываете во мне реально умерло и не подлежит восстановлению... Обычно вместо "как приходила светлость прощения грехов после исповеди и молитвы, вместе смотрели на благословение святого и Богородицы во время акафиста - ощутительно" вижу людей со странными жестами в странных одежках, которые ритуально читают тексты, которых не понимают и ловят кайф от процесса чтения. Ну театр такой.

Автор темы нарвался на то же на что и все, и я в том числе, но религиозные формы тешат самолюбие, которое как раз связано с блудными помыслами. В этом смысле девушкам проще слезть с телеги ритуальчиков, теперь реально благодарна за "дура какой у тебя опыт", а то так бы и игралась в театр.

Я вернулась в профессию и нормальное общество и общаюсь на "духовные" темы с двумя близкими друзьями, и то когда сами попросят. Не хотите - не надо.
And death shall have no dominion

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #106 : 27 Сентябрь 2016, 16:57:34 »
Elena,
...То же и по поводу оценки вашего прежнего местопребывания. Вы поступили прямо противоположно совету - занялись рытьем ссылок, конструированием сообщения, содержащего суд. Ну и пожинайте тогда плоды...
...
Но главное условие - уйти от осудительной позиции (как по отношению к другим, так и по отношению к себе).

уйдите от осудительной позиции.
И от осудительной позиции чужого опыта. Человек вынес то, что вынес - и видит свой опыт. В чём он был хорош и в чём плох. И имеет последствия. И будет с этим разбираться.
Кто мало знал - тот и биен будет мало. Но будет биен.

А заткнуть голову в песок  - это американская идея, не наша.

Что касается "говорения на языках", в современном мире 99.99% - это действие безумия или бесовское.
Вот у меня есть знакомый харизмат, который после причастия Тела и Крови от радости в сердце танцевал и пел незнакомую (никогда не слышав её до этого) хвалительную песню Богу на неродном языке. Хоть и знал язык с большего.
Так вот это - действие Духа Святого.

Говорение же бессмыслицы - насмешка над действием Духа Святого.
И Александр понимает весь ужас ситуации, а вы - нет.

Я был одним из форумчан, к кому заезжал о. Сергий (Краевед). Сказанное и прожитое вместе подтверждаю. И прошу его молитв на Святой Земле! Я получил духовную и молитвенную поддержку, исповедь батюшки, который в теме!  Искреннее общение и братолюбие.

В положении Лили я был не один год здесь на форуме и чувствовал себя "дурой" и другие намекали ) . Помоги Господи и укрепи!
Вникнуть в работу с умом по женски ) дело здесь не в опыте, а именно в работе с умом
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2016, 17:09:10 от Игорь Спасский »

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #107 : 27 Сентябрь 2016, 17:08:56 »
Игорь Спасский, у меня недавно останавливался музыкант и юрист из Болоньи, которому монахи вломили цену в 60 евро за ночь, что нереально для учащегося. Меньше недели назад вернулась из Венеции, останавливалась у студентов местной академии. Параллельные вселенные. Я не видела реального добра от воцерковленных христиан кроме трех случаев, они тычут в нос праведностью и ритуалами, а предъявить нечего. Жаль, что когда слегла с воспалением легких, все еще слишком плохо знала итальянский, нужно было просить помощи у студентов а не в церкви, не было бы осложнений и этой ужасной психологической травмы.
And death shall have no dominion

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #108 : 27 Сентябрь 2016, 17:10:41 »
Игорь Спасский, у меня недавно останавливался музыкант и юрист из Болоньи, которому монахи вломили цену в 60 евро за ночь, что нереально для учащегося. Меньше недели назад вернулась из Венеции, останавливалась у студентов местной академии. Параллельные вселенные. Я не видела реального добра от воцерковленных христиан кроме трех случаев, они тычут в нос праведностью и ритуалами, а предъявить нечего. Жаль, что когда слегла с воспалением легких, все еще слишком плохо знала итальянский, нужно было просить помощи у студентов а не в церкви, не было бы осложнений и этой ужасной психологической травмы.

Согласен, я тоже всякое видел. И все таки обратите внимание на практику именно с умом. Это очень и очень важная область.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #109 : 27 Сентябрь 2016, 17:16:53 »
Игорь Спасский, хорошо.
Мне показалось важным объяснить роль бесов в духовной жизни из собственного опыта, ничего более.

Поскольку в той ситуации надо мной издевнулись в нескольких церквях, где меня знали, и где попросила о помощи, случилось вот это:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Посттравматическое_стрессовое_расстройство
Со всем церковным в виде триггера. От воспаления легких люди иногда умирают, это не был случай когда можно было подождать или зайти завтра. Сейчас хотя бы контролирую ситуацию, но в плане ритуальчиков назад дороги нет.
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2016, 17:30:59 от lily »
And death shall have no dominion

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #110 : 27 Сентябрь 2016, 17:24:05 »
Лиля, Вы, имхо, видимо уже считаете себя совершенством и свой опыт. Но есть еще область именно умного делания и на нее стоит обратить внимание. Вы не ищете и советуетесь, а продавливаете свой способ восприятия. А он как минимум может быть расширен и дополнен. А остальное в общем-то вторично.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #111 : 27 Сентябрь 2016, 17:27:32 »
Я молился вместе с о.Сергием (Краеведом), и присоединяюсь к добрым словам о нем Игоря. До сих пор ощущаю вкус неподдельного внутреннего смирения и свет сердечной чистоты. Это не похвала, а радость от общения.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #112 : 27 Сентябрь 2016, 17:29:24 »
Игорь Спасский, хорошо.
Мне показалось важным объяснить роль бесов в духовной жизни из собственного опыта, ничего более.

" У бесов есть служебная функция - указывать на наши ошибки и слабые места, пока не исправишь поведение никуда не денутся".

А разве бесы действуют не по правилам: "У сильного всегда бессильный виноват".
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #113 : 27 Сентябрь 2016, 17:33:29 »
Игорь Спасский, я не могу доверять людям которые не проявили ни грама человечности. Их опыт для меня не имеет никакого значения. Смотрите выше описание ситуации. Иов был прав, а не его друзья, был прав Лазарь, а не богач. И я тогда была права, а не сытые сидящие в тепле и с оттопытенными пальчиками и рассуждающие об уме. Умерло оно во мне.

Духовный мир и Божественный закон безмерно справедливы. Бесы никогда не действуют самостоятельно, а по указанию Бога, см. историю Иова.
And death shall have no dominion

Alexandr_T

  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #114 : 27 Сентябрь 2016, 17:53:01 »
Как этот опыт связался у Вас с православием в его низко-ритуальной форме? Это же разные миры, никак не связанные.
Простите, первый раз читал, не понял. Краевед растолковал суть вопроса.

Я никак не связываю низко-ритуальную форму со Светом, как и не связываю Творца с творением.
Он связывает, Он приходит, когда считает это нужным, Он свидетельствует о Себе.
Он может связать Себя с творением, и связал во Христе.
Он может снизойти до низко-ритуальной формы, когда мы не можем даже снизойти  друг ко другу.

Как могло так случится что Он снизошел ко мне? Вы читали о моем пути, я ничего не сделал для того, чтобы Он мне открыл Свой  Свет и призвал к Себе.
Православие для меня началось с книг "Старец Силуан", "Записки странника", с проповедей митрополита Антония Сурожского.

Православие я ценю за то, что  в нем есть все и для всех. И для людей простых и для людей с умом философа, и для тех, кто тянется к созерцанию, и для тех, кто созерцает только иконы, но смирен сердцем.
"В главном - единство, во второстепенном - разнообразие, во всем же любовь".
Что главное лично для Вас? Думаю, это тоже есть в православии.

Я тоже сейчас никуда не хожу, как и вся моя семья. Мы или ходим вместе, или не ходим.
Нужно знать, где мы перед Господом, и из этой глубины воззвать к Нему о помиловании.

Лично меня не тешат ритуальные формы, было время, когда я смотрел на все это как на спектакль.
Ходят батюшки с кадилами в разных одеждах поют что-то. Я прекрасно понимал что они поют, но не понимал зачем, да и сейчас много чего не понимаю.

Не ради ритуалов я в православии, а ради Христа, ради Спасителя.
Он меня привел в Церковь, я сам никогда бы  пришел.

У меня НЕТ другого опыта и уже не хочу.
Я понимаю, если бы Господь Вам лично сказал - "никуда больше не ходи, общайся только с друзьями".
Что лично Вам открыл Свет?

Однажды я скитался по выставке картин, рассматривал образы - "всякой твари по паре". Сами понимаете, чего современные художники рисуют - "что вижу то и пою".
Настроение было ужасное, чувствовал разбитость, усталость, не видел себя в этом мире, переходил от образа к образу, в душе тоска...
И вдруг я подошел к картине с изображением Иисуса Христа в полный рост. Он стоял как странник, смотрел, казалось, прямо на меня.
Я остановился, слезы начали застилать глаза, я думал, что сейчас разрыдаюсь. Сквозь слезы я увидел внизу картины надпись "Ему Единому послужи".
Он нашел меня, и указал Путь. "Куда нам идти Господи, у Тебя глаголы вечной жизни."


Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #115 : 27 Сентябрь 2016, 18:00:58 »
Игорь Спасский, я не могу доверять людям которые не проявили ни грама человечности. Их опыт для меня не имеет никакого значения. Смотрите выше описание ситуации. Иов был прав, а не его друзья, был прав Лазарь, а не богач. И я тогда была права, а не сытые сидящие в тепле и с оттопытенными пальчиками и рассуждающие об уме. Умерло оно во мне.

Духовный мир и Божественный закон безмерно справедливы. Бесы никогда не действуют самостоятельно, а по указанию Бога, см. историю Иова.

Лиля тех, кого я видел лично на теплых и сытых вообще не тянут. Поверьте!!! Вы совсем зря так

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #116 : 27 Сентябрь 2016, 18:13:50 »
Игорь Спасский, я не могу доверять людям которые не проявили ни грама человечности. Их опыт для меня не имеет никакого значения.

А бесам доверяете? Должны, если они, по Вашим словам, действуют по указанию Бога и подсказывают, в чем Ваши слабости. То есть они Ваши помощники? Так что ли?

А вообще нелепости говорите. Попущение и указание - разные понятия. Бог зла не сотворил, а оно есть.

Иов был прав, а не его друзья, был прав Лазарь, а не богач.
Прав и тогда и вовсе времена, Един Господь Бог, а Иов, Лазарь, надеюсь и мы помилованы Им.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #117 : 27 Сентябрь 2016, 18:39:16 »
Игорь Спасский, значит мне нужно было все пройти и очиститься от слишком человеческого.
Признать, что религиозные правы это признать, что тогда мне нужно было умереть, это точно как с Иовом, который продолжал задавать вопросы и не слушал "друзей", которые вроде бы складно и богословски верно советовали.

Alexandr_T, все проходит и это пройдет.
"Думаю, это тоже есть в православии."
Христос не был православным. Мир помешался на идентичности и защите интересов своей группировки... и больше не ищет Путь, Истину и Жизнь.
Пока писала иконы, вполне духовные и уважаемые люди видели в них Христа, ну прям как Вы ;) и что? Когда заболела это никак не помогло, больше не пишу.

Отвечу классикой

И я, который ради глаз моих
так не молил о вспоможеньи взгляду,
взношу мольбы, моля услышать их:
31   развей пред ним последнюю преграду
телесной мглы своей мольбой о нём (в оригинале nube li disleghi  di sua mortalità co’ preghi tuoi "развяжи тьму его смертности твоей молитвой")
и высшую раскрой ему Отраду.
34   Ещё, царица, властная во всём,
молю, чтоб он с пути благих исканий,
узрев столь много, не сошёл потом.
37   Смири в нем силу смертных порываний! (в оригинале Vinca tua guardia i movimenti umani дословно "пусть твоя защита победит человеческие проявления")
взгляни: вслед Беатриче весь собор,
со мной прося, сложил в молитве длани!»
40   Возлюбленный и чтимый Богом взор
нам показал, к молящему склонённый,
что милостивым будет приговор;
43   затем вознёсся в Свет Неомрачённый,
куда нельзя и думать, чтоб летел
вовеки взор чей-либо сотворённый.

(Данте по-русски это какая-то беда, если честно)
Как-то так я и вижу. Меня интересует именно этот собор, построенный по мерке любви Христовой не из земных кирпичей. Спорить не буду.
And death shall have no dominion

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #118 : 27 Сентябрь 2016, 19:14:06 »
значит мне нужно было все пройти и очиститься от слишком человеческого.

 :-o lily, да, что же Вы с собой делаете? Столько боли, Господи прости и помилуй.Такое впечатление, что Вы вышли на форум из камеры инквизиторских пыток.  Право же отогрейтесь и не заходите туда более.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #119 : 27 Сентябрь 2016, 19:14:33 »
Краевед, ну да мальчики оттягиваются на духовные темочки, такие все мегаправедные, и попутно гнобят женский пол. А потом удивляются откуда блудные бесы повылазили... ай как неприятно, надо найти самого правильного монаха и духовную практику. Хотя реальный ответ лежит на поверхности и очевиден. У бесов есть служебная функция - указывать на наши ошибки и слабые места, пока не исправишь поведение никуда не денутся.
У меня НЕТ другого опыта и уже не хочу. Это не только православия касается, а вообще всех. То что Вы описываете во мне реально умерло и не подлежит восстановлению... Обычно вместо "как приходила светлость прощения грехов после исповеди и молитвы, вместе смотрели на благословение святого и Богородицы во время акафиста - ощутительно" вижу людей со странными жестами в странных одежках, которые ритуально читают тексты, которых не понимают и ловят кайф от процесса чтения. Ну театр такой.

Автор темы нарвался на то же на что и все, и я в том числе, но религиозные формы тешат самолюбие, которое как раз связано с блудными помыслами. В этом смысле девушкам проще слезть с телеги ритуальчиков, теперь реально благодарна за "дура какой у тебя опыт", а то так бы и игралась в театр.

Я вернулась в профессию и нормальное общество и общаюсь на "духовные" темы с двумя близкими друзьями, и то когда сами попросят. Не хотите - не надо.

Ритуальчики это не театр, православные не такие дураки, как вам кажется. Вы думаете что достаточно иметь "Бога в сердце", да он там есть, но его еще надо как то активировать. Тут в другой теме Раиса писала, что церковь воздействует на все чувства сразу, зрение, слух, осязание, вкус, запах. Ну и совместная молитва сильнее одиночной.