Исихазм

Автор Тема: Протестантизм и умное делание.  (Прочитано 56296 раз)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #75 : 25 Сентябрь 2016, 12:26:57 »
Так не думаю. Бесы везде одинаковые, подход разный. Как понимаю, на форуме есть люди опытные, могут подсказать как быть в той или иной ситуации. Лично Вы какой выход видите?

Ну как Вы наверно уже поняли я лично к опытным людям не отношусь, а на Ваши постинги отвечаю потому что сам интересуюсь подобными вопросами, лично я считаю что выход он в покаянии, а уже покаяние это комлекс мер затрагивающих и душу и тело.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #76 : 25 Сентябрь 2016, 23:34:51 »
Так не думаю. Бесы везде одинаковые, подход разный. Как понимаю, на форуме есть люди опытные, могут подсказать как быть в той или иной ситуации. Лично Вы какой выход видите?

Нужно перестать считать причиной бесов. Перестать гнушаться этим. Самогнушение создает психическое состояние, благоприятное для развертывания в голове сценариев с их соучастием.

Понять свою мужскую природу. Перестать называть помыслы "блудными". Увидеть природу чисто. Увидеть, что наличие фантазийных образов - это природный инстинкт. Природе важно, чтобы детородный материал не просто был извергнут из организма, а чтобы он попал на добрую почву, где имеет шансы стать человеком, т.е. в лоно женщины. Поэтому в ситуации, когда партнера нет под рукой, возникают эрзац-заменители - образы. Помыслы сами по себе (если вы к ним относитесь соответствующим образом, т.е. не поощряя) неукорительны, не от вашей воли зависят.

Сутя по описанию, источник проблемы - духовный, не телесный. А значит, исключение из пищи мяса только подстегнет процесс, поскольку делает организм более чувствительным в духовном плане. Рекомендуется тяжелая пища (не постная).

А раз источник духовный, то, скорее всего тут присутсвует каким-то боком осуждение. У отцов есть такая формулировка "блуд от  гордости". Возможно, стоит поменять отношение к своей бывшей церкви. Увидеть доброе.

Я знала женщину (православную), которая пришла в православие из харизматов и у нее даже сохранился дар говорения на языках. Она свою прежнюю общину поминала, в основном, добром. И свидетельствовала, что дары были, в основном, реальные. Ее ребенка вылечили от очень серьезной болезни - прошла враз и больше не возвращалась.

Все это - рабочий процесс предъявления вам ваших внутренних проблем ради задачи очищения. Нужно комплексно работать с общей страстностью организма. Не только в этой области, о которой пишете, а вообще. Отказаться (на время) от слушания эмоциональной музыки, отказаться от танцев и просмотров динамичных фильмов и всякое такое... Учиться собранному состоянию в молитве (чтение Псалтири с тем, чтобы вникать в смысл каждого слова, Иисусова молитва...). Набюдать за собой постоянно.
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2016, 00:08:17 от Elena »

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #77 : 25 Сентябрь 2016, 23:37:50 »
Elena, +++
Согласен. бесы лишь катализаторы,ускорители страстных повреждений человека. Через грех ,свершение греха - Бог обличает человека его естество. Показывает,тыкает носом в то,что тот не желает замечать. Так что к покаянию без готовности принять истины о себе подойти невозможно...Необходимо перестать рисовать себя в своих глазах, как хорошее,так и плохое...то есть победить свое самомнение,смириться с надвигающейся правдой.
Храни вас Бог!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #78 : 26 Сентябрь 2016, 00:04:28 »
к покаянию без готовности принять истины о себе подойти невозможно...

Момент истины может заключаться и в том, чтобы снять с себя бремя лишней вины. Оценить прошлое трезво. Если мотивом вашего пребывания у харизматов было желание идти к Богу, то укорять себя можно только в ошибке. Все ошибаются, зато теперь у вас есть важный опыт прелести, помогающий уберечься от будущих ошибок. 

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #79 : 26 Сентябрь 2016, 00:22:26 »
к покаянию без готовности принять истины о себе подойти невозможно...

Момент истины может заключаться и в том, чтобы снять с себя бремя лишней вины. Оценить прошлое трезво. Если мотивом вашего пребывания у харизматов было желание идти к Богу, то укорять себя можно только в ошибке. Все ошибаются, зато теперь у вас есть важный опыт прелести, помогающий уберечься от будущих ошибок. 
да и это полагаю не ошибка...а Божий промысел, необходимый для человека уразуметь потаенные уголки души,попади она сразу в православную среду,то она возможно проявились куда позже и в более тяжелом состоянии...подавляемые самомнением о себе,мутировали в иную прелесть,более тяжелую и затяжную.
Храни вас Бог!

Alexandr_T

  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #80 : 26 Сентябрь 2016, 09:40:23 »
Нужно перестать считать причиной бесов. Перестать гнушаться этим. Самогнушение создает психическое состояние, благоприятное для развертывания в голове сценариев с их соучастием.
Понять свою мужскую природу. Перестать называть помыслы "блудными". Увидеть природу чисто. Увидеть, что наличие фантазийных образов - это природный инстинкт. Природе важно, чтобы детородный материал не просто был извергнут из организма, а чтобы он попал на добрую почву, где имеет шансы стать человеком, т.е. в лоно женщины. Поэтому в ситуации, когда партнера нет под рукой, возникают эрзац-заменители - образы. Помыслы сами по себе (если вы к ним относитесь соответствующим образом, т.е. не поощряя) неукорительны, не от вашей воли зависят.

Спасибо за советы.
Некоторые наблюдения за помыслами.
Когда начинаю молиться Иисусовой молитвой - эти помыслы уходят. Из этого делаю вывод, что моей мужской природе не так уж много и нужно, а вот помыслам всегда мало.
Мне супруга как-то раз сказала: "Тебя я удовлетворить могу, а вот бесов нет". К примеру, зачем мне снятся ночью другие женщины, совокупления с ними, если у меня есть жена? Этого требует мужская природа? Поэтому я называю это блудными снами, и блудными помыслами, потому как помысел говорит мне "посмотри  туда, погляди на ту, заметь это, задержи взгляд", если рядом жена, то рисуют развратные картины с ее участием. А когда молюсь, то ничего этого нет, или же отсекается при зарождении.


Сутя по описанию, источник проблемы - духовный, не телесный. А значит, исключение из пищи мяса только подстегнет процесс, поскольку делает организм более чувствительным в духовном плане. Рекомендуется тяжелая пища (не постная).
А раз источник духовный, то, скорее всего тут присутсвует каким-то боком осуждение. У отцов есть такая формулировка "блуд от  гордости". Возможно, стоит поменять отношение к своей бывшей церкви. Увидеть доброе.
Пища обычная, учитываю, что у меня хронический гастрит с повышенной кислотностью, поэтому позволяю себе молочное даже в пост. У жены язва, поэтому "два сапога - пара". Хотя наш местный батюшка благословляет все делать по уставу, из-за чего появились дополнительные проблемы. Все дошло до того, что в храм ходить перестали всей семьей.
В харизматах, как людях, очень много доброго, как и в православных, а вот в их верования не могу признать за добрые.

Я знала женщину (православную), которая пришла в православие из харизматов и у нее даже сохранился дар говорения на языках. Она свою прежнюю общину поминала, в основном, добром. И свидетельствовала, что дары были, в основном, реальные. Ее ребенка вылечили от очень серьезной болезни - прошла враз и больше не возвращалась.
Тут позволю себе поразмышлять, как имеющий некоторый опыт.
Вера творит чудеса не только у харизматов. В самом Имени Христа сила уже есть, поэтому не стоит удивляться, что Именем Христа некоторые и бесов изгоняют и чудеса творят, только многим из таких чудотворцев Христос скажет: "отойдите от Меня все делатели неправды, Я никогда не знал вас."
Реальных даров там нет. Есть вера в силу Бога, вера в Имя Христа, есть исцеления по вере, иногда даже, говорят, есть чудеса. Где этих чудес сейчас нет, а будет еще больше, когда придет "великий чудотворец и спаситель мира".
Дар языков - об этом я уже писал. В лучшем случае, это деятельность психики, "глоссолалия", в худшем - беснование, как было в моем случае. Я тоже говорил "языками", вернее не я , а бес, используя мои уста, как это бывает у спиритистов.
Советую всем, кто интересуется темой языков, автор толково расписал все - http://azbyka.ru/fenomen-glossolalii

Не в осуждение сказано, что есть то есть - учение харизматов подготавливает умы и души людей для принятия антихриста как Христа пришедшего во второй раз.
Для них пришествие антихриста будет "вторым Пришествием Христа" и началом "1000-летнего его правления на земле.
В самом их учении заложены все необходимые основы для принятия антихриста. Они ждут "царства божьего на земле", их цель, по выражению одного из лидеров движения - "подготовить трон для Христа".
Поэтому по их учению верующие должны захватить все ключевые должности в мире бизнеса, политики, социальных сфер, чтобы "христос" воссел на этот "трон".
Это не мои фантазии - в их книгах это написано.
Вот для примера - "Новый мировой порядок" А.Ледяев http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/protestant/Article/led_novmir.php
Привожу цитаты:
Давайте оставим Тысячелетнее царство в покое, события подобного рода не зависят от воли человека. Они полностью зависят от Его решений. Хотим мы этого или нет – оно будет и все! Неумолимо, фатально, неизбежно.
Влияние христианской морали коснется не только наркоманов, бомжей, домохозяек, сантехников и дворников. Маршруты Пробуждения неизбежно проследуют через различные государственные структуры – министерства, Конгрессы и Парламенты.
Новый Мировой Порядок – неизбежный результат последнего Пробуждения.
Историческая роль Церкви в XXI веке сводится к осуществлению грандиозной программы – приготовить мир ко Второму Пришествию Господа нашего Иисуса Христа!
Церковь XXI века исполнит волю Божью – соберет последнюю жатву с полей, научит все народы, крестя их во имя Отца, Сына и Духа Святого.
Исполнение Великого Поручения есть ничто иное, как фундамент Христианского Геополитического Пространства, в котором Бог утвердит Новый Мировой Порядок.
Почему Новый?
Потому что на смену старым религиям древних богов придет живая вера в нового Господа Иисуса Христа.
Почему Мировой?
Потому что Бог возвратит в Свое Царство весь "оплаченный товар", и опыт национального возрождения коснется всех народов земли.
Почему Порядок?
Потому что когда Господь царствует, тогда всем ясно, Кто в Доме Хозяин. А если Хозяин в Доме – на сердце спокойно и нет проблем, потому что на самом деле – все в порядке.
Искупление – это самая крупная сделка в истории человечества. Схематически это выглядело приблизительно так:
Рынок – языческий мир.
Товар – народы, племена, языки.
Хозяин – бог века сего – дьявол, который никогда не скрывал своих имперских амбиций: "все царства земли принадлежат мне" – это была абсолютная правда.
Но вот, на территорию рынка явился Искупитель, или Покупатель.
Торговаться не стал, рождественских скидок не было, по самым взвинченным ценам, по дорогому, платил Собственной жизнью, Собственной кровью, Собственной смертью на Голгофском кресте; не за отдельные республики и племена – за весь мир, за спасение каждого человека, живущего на планете Земля.
"Совершилось!" – это кровавая печать завершенной сделки.
С тех пор как прозвучало "Совершилось!" – духовная печать "оплачено" была поставлена над каждой страной, государством и правительством.
Смысл Великого Поручения – взять с собой все, что оплачено Господом.
В самом Великом Поручении сокрыта идея Нового Мирового Порядка.
Церковь последнего времени будет просвещать все народы, но прежде – вразумлять царей и учить судей земли. Церковь будет иметь слово среди конгрессменов и парламентариев.
Цари вразумятся, они почтят Сына и будут служить Ему со страхом и трепетом.
Авторитет Царя всех царей будет признан на всех уровнях.
Когда правительство склонит свои колени перед именем Иисуса Христа – тогда страна будет христианской. По-другому быть не может, потому что Бог царей, рано или поздно, становится Богом их народов. Так устроена жизнь.
Каков поп – таков и приход,
каков царь – таков и народ.
Вот Божий взгляд на Пробуждение. Таков Его стратегический план преобразования общества.


Сравните этот текст с учение Отцов Церкви, только слепой не  увидит о чем тут идет речь.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #81 : 26 Сентябрь 2016, 10:43:52 »

Пища обычная, учитываю, что у меня хронический гастрит с повышенной кислотностью, поэтому позволяю себе молочное даже в пост. У жены язва, поэтому "два сапога - пара". Хотя наш местный батюшка благословляет все делать по уставу, из-за чего появились дополнительные проблемы. Все дошло до того, что в храм ходить перестали всей семьей.

Попы они всегда найдут к чему придраться :evil:, хоть совсем не ешьте, и молитесь не останавливаясь,
понятно поп вам не благословляет, ему же надо вас унизить а себя возвысить, вот и получается он ревнитель православия а ты гавно, пост святый нарушил, это у них у попов просто манера общения такая.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #82 : 26 Сентябрь 2016, 10:44:08 »
Если я правильно понимаю, при Иисусовой молитве необходимо осознание своей немощи в борьбе со своей падшей природой, с грехом, с бесами, искреннее обращение к Спасителю, понимание, что ты погибаешь здесь и сейчас.

Все правильно, хотя Родион и поспорит :-), а проблема то в чем?

Ну я спорить не буду, я скажу свое понимание, а уж насколько оно кому приемлемо - решайте сами :).

Когда в таком ключе заходит разговор о молитве ( в частности о ИМ ), но на лицо доминанта шаблона. Который очень сковывает и ограничивает понимание. Алексей Воевода как то хорошо сказал - (по памяти) "когда человек мыслит шаблонами, он уменьшает себя до размеров шаблона". И вот рождается образ старцев, нетварного света, затвора, умиления, злобных бесов, шарящих вокруг - всей атрибутики, которая якобы присуща молитве. Рождается образ Бога, такого мудрого и любящего дедушки, внимательно слушающего и готового помочь. И т.д. и т.п. Все это хорошо. Но насколько это имеет отношение к молитве - вопрос большой. При молитве, по большому счету, осознание своей немощи и прочее - условие не необходимое. Молитва это другое. Попробую обьяснить.

Есть Небо, которое в ясную погоду можно созерцать задрав голову. Это отдельный обьект синего цвета и который не понятно что из себя представляет. Хотя если посмотреть учебники, о нем много можно почитать....
Есть птицы. Это сами по себе такие куски мяса в перьях, которые очень неуклюже передвигаются по земле, ищут зернышки, клюют говно, постоянно чем то заняты. Стараются не попасться кошкам. Прячутся. Гадят на головы памятникам великих людей. И даже на статуи богов. Они могут вспорхнуть стайкой и рассесться на крыше храма, весело чирикая и, со слов прихожан, славя так Бога.
Эти два обьекта, разделенных пропастью, казалось бы не совместимы особо. Однако один создан для другого, а другой для первого.

Так вот - молитва, это полет птицы в небе. И чем молитва чище, тем выше полет.  И тем меньше нужно махать крыльями, пытаясь в нем удержаться.

Полет, когда Небо становится птицей, давая ей поддержку и полную свободу маневра, когда Небо несомненно существует и полностью выражено в полете птицы. Полет, когда птица становиться Небом, потому как отдельно она не существует, не живет. Она есть потому, что она Небо. И она полностью свободна. Это естественное состояние, для которого птица и рождена. Молитва это та "штука", которая связывает вместе две по отдельности непонятных вещи в любви и согласии. Обьеденяет их. Тогда Небо это любовь и птица это любовь. Вот что такое молитва, и в частности ИМ.

И чтобы этот полет состоялся, прежде всего необходима жажда Неба. Не осознание немощи, у птицы есть крылья, а именно жажда непреодолимая Неба. Не борьба с природой, природа тут в порядке, а непреодолимое желание полета. Тогда птица начинает чистить перья, тогда перестает жрать всякую гадость, ибо ей нужны силы, и пытается встать на крыло. И как только она становится на крыло, неизбежно Небо начинает ее поддерживать. И чем больше мужества у птицы и чем сильнее ее жажда Неба, тем выше Оно поднимает птицу, и тем сильнее Его поддержка. И тем недоступнее она для кошек, она больше видит, она не ограничена.

Вот что, имхо, нужно понимать. А не то, что подано в посте. То понимание - это плод страха перед Небом, который не дает взлететь. Где то так.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexandr_T

  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #83 : 26 Сентябрь 2016, 11:50:09 »
Попы они всегда найдут к чему придраться :evil:, хоть совсем не ешьте, и молитесь не останавливаясь,
понятно поп вам не благословляет, ему же надо вас унизить а себя возвысить, вот и получается он ревнитель православия а ты гавно, пост святый нарушил, это у них у попов просто манера общения такая.
Батюшка у нас не опытный, всего год как рукоположен, немножко младостарчеством занимается.

У меня уже был один печальный опыт послушания "старцу".
После харизматов я решил устраивать свою православную жизнь. Познакомился с одним батюшкой, еще будучи курсантом, после института пошел к нему на приход послушником вместе с таким же товарищем как и я.
Ну мы начали игру под названием "старец и послушники". Постились по уставу, вычитывали все привила и каноны, "Невидимая брань" и "Добротолюбие" - наши настольные книги.
Три Литургии в неделю, два Причастия в месяц, три и более водосвятных молебна в неделю с краплением всего и приемом внутрь.  Трудотерапия, послушания.
В общем через полгода сдала спина, попал в больницу раз, другой, и батюшка попросил меня покинуть приход и послушание, потому как здоровье уже не позволяло, да и у меня чего-то желание пропало такой жизни по уставу, чем то армию мне напоминала. Были свои положительные моменты, но что-то пошло не так.
С батюшкой произошла печаль. Храм был больничный и медсестры с соседнего здания начали рассказывать, что на бревне возле храма ночью видят временами женщину с ребенком, а вокруг свечение.
Батюшка Невидимую брань читал, мол "всякое может быть". Но через некоторое время начал брать веник и ходить убирать возле бревна.
Он был ревностным почитателем Божьей Матери, даже заказал у иконописца образ большого размера и в проповедях как-то проскакивало, что Бог дарует чудо, если мы будем верить то Божья Матерь благословит нас своей чудотворной иконой.
Сами понимаете, храм больничный, больных много приходило, наркоманов, и батюшка хотел, чтобы Божья Матерь смиловалась над страданиями болящих.
Однажды батюшка стоял возле иконы, и как рассказывал мне мой напарник, произошел скачек напряжения, лампочка моргнула, но так что батюшка этого не заметил, но он увидел "вспышку нетварного света от иконы".
Он в удивлении начал говорить всем "вы видели, вы видели"? Авторитет сделал свое дело, некоторые действительно видели вспышку и поняли, что "Божья Матерь посетила".
Вот так ожидание чуда сделало свое дело.
Потом на батюшку начали поступать жалобы за вмешательство в жизнь семейных людей, перегибы на приходе. Закончилось тем, что у благочинного, который присутствовал в алтаре на Литургии вместе с нашим батюшкой, зазвонил телефон (вот искушение!), он естественно взял трубки и был тут же удален из алтаря вместе с телефоном. Это была последняя капля. С батюшки сан сняли, приход передали другому священнику.
Так что с духовниками мне всегда "везло". "По ватаге и атаман, по овцам и пастырь" - каков послушник, такой и старец - "православный харизмат".
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2016, 12:05:38 от Alexandr_T »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #84 : 26 Сентябрь 2016, 12:06:08 »
Родион, спаси Христос за вложенную силу и смыслы!!!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #85 : 26 Сентябрь 2016, 12:57:39 »
Глюков ума везде хватает.

Умное делание в том и заключается, чтобы ухватывать типы глюков, их причину, слой изъяна ума. И врачевать это, где простенькое - самому, а остальное - Богу в молитве, дабы изменил наш ум и исправил. Ну и сердце тоже. И так шаг за шагом.

Ну и молитва внутренняя, где мы тоже изменяемы действием Божиим. Но это уже сложнее и там только Божие благословение, наши приёмы - вспомогательны.

В целом описано на заглавной странице, если вы не читали... :)
http://hesychasm.ru/
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #86 : 26 Сентябрь 2016, 13:26:18 »
В данном случае внимание утишенного ума как раз и может помочь увидеть сам слой поврежденности как ума так и сердца (некий обьем-пространство), а также отследить моменты перехода-переключения ума между разными областями-слоями

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #87 : 26 Сентябрь 2016, 14:00:41 »
Родион хорошо написал.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #88 : 26 Сентябрь 2016, 14:01:01 »
Возвращаясь к проблеме блудных помыслов, следует сделать несколько замечаний и вопросов.

Во-первых, желая избавления от проблемы, надо понимать, что, если после облегчения ситуации, работы по движению к Царству Небесному будут приостановлены, то может случится что-нибудь гораздо худшее, и намного. Потому как заповеди Иисусовы и законы духовные никто не отменял.

Первый вопрос, конечно, очевидный: когда именно блудные помыслы перешли грань разумного? Что именно случилось до - либо какой-нибудь очень выразительный грех, который потряс ум и сердце, либо после изменения жизненных обстоятельств - веры, работы, семьи, некоего окружения и т.д.?

Если такое выразительное действие-причина было, то можно попробовать рассмотреть проблему в свете этой причины.
Если нет - двинемся дальше по списку.
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2016, 14:13:06 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #89 : 26 Сентябрь 2016, 15:41:35 »
Дар языков - об этом я уже писал. В лучшем случае, это деятельность психики, "глоссолалия", в худшем - беснование, как было в моем случае. Я тоже говорил "языками", вернее не я , а бес, используя мои уста, как это бывает у спиритистов.

Пока вы будете видеть за этим беса - он там и будет. Не судите даже сам себя. Встаньте на оценочную позицию "деятельность психики". Ведь, действительно такие состояния (глоссолалия) описаны в посланиях Павла, и совсем не как бесоодержимость.

Пока вы не отделите "мух от котлет", вам от этого не избавиться. Работая над страстью, нужно раздробить конгломерат "тельца" на мельчайшие частицы:  увидеть доброкачественный природный процесс, на котором паразитирует темнота и работать уже с искажениями, а не с самим процессом. Это тогда будет питье "воды вЕдения" (есть красивое толкование Максима Исповедника на эпизод поклонения тельцу в Исходе).

То же и по поводу оценки вашего прежнего местопребывания. Вы поступили прямо противоположно совету - занялись рытьем ссылок, конструированием сообщения, содержащего суд. Ну и пожинайте тогда плоды...

Отпустите эту тему. Вот лично внутри вас было желание служить сатане и стать игрушкой бесов? Нет. Вы пытались идти к Богу. Поэтому у вас ошибка, а не бесослужение. То же, возможно, и со многими другими членами той церкви. А с теми, кто сознательно руководствовался худыми побуждениями, разберется Бог. Не ваша это миссия  - обличать. Вам бы со своим разобраться. Когда очиститесь - тогда можно попробовать заняться разбирательством с прежней церковью, но если опять вляпаетесь в грязь через это, то это уже будет чисто ваша вина.

Все с вами нормально. Успокойтесь и примите ситуацию без нагнетания напряжения. Если необходимо, используйте разово транквилизаторы. Из этого процесса духовной возгонки похоти можно выйти даже враз, но нужно подготовить почву. Нужно заняться аскетикой - наблюдением за собой и утишением по жизни сильных и импульсивных реакций. Молиться в состоянии страсти - это хорошо, полезно, но проблему в общем это не решит, если вы не изменитесь внутренне.

Бог вам в помощь. Мне помогало призывание в ситуацию помощи Христа с исповеданием, что сама не могу, без Его силы. И еще терпение, сопровождаемое наблюдением за внутренними процессами, оценка физиологического аспекта и выискивание возможности перенаправить все это в другое русло.

Но главное условие - уйти от осудительной позиции (как по отношению к другим, так и по отношению к себе).
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2016, 16:13:46 от Elena »