Исихазм

Автор Тема: Протестантизм и умное делание.  (Прочитано 56298 раз)

ученица

  • Сообщений: 70
  • Обратися, душе моя, в покой твой
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #405 : 18 Октябрь 2016, 15:10:50 »

Однажды я скитался по выставке картин, рассматривал образы - "всякой твари по паре". Сами понимаете, чего современные художники рисуют - "что вижу то и пою".
Настроение было ужасное, чувствовал разбитость, усталость, не видел себя в этом мире, переходил от образа к образу, в душе тоска...
И вдруг я подошел к картине с изображением Иисуса Христа в полный рост. Он стоял как странник, смотрел, казалось, прямо на меня.
Я остановился, слезы начали застилать глаза, я думал, что сейчас разрыдаюсь. Сквозь слезы я увидел внизу картины надпись "Ему Единому послужи".
Он нашел меня, и указал Путь. "Куда нам идти Господи, у Тебя глаголы вечной жизни."

Cпасибо, дорогой АлександрТ за Вашу историю. Благослови, Господь, Вас и Вашу супругу. Вы может быть уже покинули этот форум... но мне хочется всё-равно написать своё скромное мнение по поводу проблем затронутых в этой теме, а именно - пятидесятники и православие. Как я поняла, АлександрТ всё ещё мечется между ними.
Дар языков был дан апостолам для проповеди Евангелия всему миру, именно поэтому это (по моему мнению) есть овладение иностранными языками, а не какой-то тарабарщиной. В наше время этот дар прекратился, потому что Евангелие уже было проповедано всей твари - "во всю землю изыде вещание их, до концы вселенныя глаголы их". Всё. Это уже совершилось. На всей планете, во всех народах, на всех языках и наречиях было проповедано о Христе. Так и у апостола написано - и языки прекратяться, и дары исчезнут, останется только Любовь.Вот это - нам. Только Любовь. А она обретается через духовное делание, через Иисусову молитву, а не через миссионерство, кому то рассказывать о Христе, кого-то обращать, куда-то приводить. Вы хотите служить Господу. И думаете, что это значить проповедовать о Нем. И Вы не знаете, куда же приводить людей, к пятидесятникам или в православие? Так именно вижу Вашу проблему. А Вам тут написали правильно "спасайся сам". Спасися сам - и тогда тысячи вокруг тебя спасутся. Без всякого богословствования, и без всяких доказательств о том, надо ли молится Богородице и святым, и какая церковь истинная. Может Её и нет вообще на земле. Но у пятидесятников точно Её нет. У них "иллюзия" даров, служения, много-делания, привлечения людей благотворительностью, какими-то тусовками. Конечно, людям нравится это, и народ пойдёт за ними, а не в православную церковь. Ну так и что. Истина всегда в пренебрежении, и не многие находят Её. Она есть именно в православии. А что это такое? Быть смиренным пред Господом. Смирись пред Господом, и Он вознесет тя. Не искать даров каких-то, или нетварного Света, чтоб узреть. А просто смириться, и тогда познаешь Любовь. Это именно путь Умного делания, который православные Святые нам показывают. И Вы сам это понимаете, но когда Вам пишут об этом, мол иди брат спокойно займись молитвой, у Вас такое тут промелькнуло "мол не списывайте меня со счетов. я еще могу послужить Господу". Т. е. Вы не понимаете, что послужить Господу значит = не бежать кого-то обращать, миссионерствовать, а тихо и мирно заниматься молитвой, и "спасаться" - работать над собой, над своими страстями и похотями. Вот это и есть наше служение Господу. И если "спасемся" (пишу в кавычках, потому что мы сами не можем себя спасти), тогда может и других сможем спасать, и что-то им объяснять про Христа, Богородицу и про Церковь. Вообщем, к чему я это всё пишу - к тому что дар языков, его больше нет. Христа не надо больше проповедовать. Хватит уже, допроповедовались. Достаточно посмотеть на состояние христианства в мире. Но у нас есть дар "без-язычия"! Иди, работай над собой, стань безсловессным...и узришь Свет. Главное смириться пред Богом, и не забывать говорить "помилуй мя грешного" когда молишься... и Господь призрит на смирение рабов своих, и сотворит им величие. И избавит нас от похоти плоти, от блудного беса, от порнухи в голове. А не прыгать по-пятидесятнически. Это только в православии есть. В какой еще церкви можно смирению научиться? Ни в какой. Дары прекратятся, и языки исчезнут - останется только Любовь.

ученица

  • Сообщений: 70
  • Обратися, душе моя, в покой твой
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #406 : 18 Октябрь 2016, 16:51:27 »
От блудного беса хорошо помогает не есть мясо. Мясо не ешь, глядь, и похоть плоти куда то исчезает.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #407 : 19 Октябрь 2016, 16:02:54 »
От блудного беса хорошо помогает не есть мясо. Мясо не ешь, глядь, и похоть плоти куда то исчезает.
чаще, корень блуда в теплохладности и превозношении над другими...осуждение. мясо лишь выбивает опору у плоти,делает ее немощным,но корень остается...просто процесс  проявления греха замедляется. Полное воздержание от пищи способно привести к блаженному состоянию немощи духа и тела.
Храни вас Бог!

ученица

  • Сообщений: 70
  • Обратися, душе моя, в покой твой
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #408 : 20 Октябрь 2016, 03:41:13 »
Никодим, да это 100%. ... Однажды я осудила брата, увидев в него на компе заставку с голой женщиной. И я подумала "Разве он христианин? Нет, он точно не христианин, раз такие картинки непристойные ставит". При этом конечно себя я считала праведницей, свободной от всякой плотской похоти. В итоге меня саму попутал блудный бес потом. Тут дело именно такое - никогда не осуждай! Ты не знаешь, что на сердце у человека. Не превозносись своей праведностью. Может быть, АлександрТ тоже превозносится например, тем что он никогда жене не изменял... А еще может быть, что у человека страх перед грехом этим блудным, перед порнухой... и именно поэтому бесы имеют силу над таким человеком, что он этого боится.
Но самое главное, что он сам написал, что ему Иисусова молитва помогает.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #409 : 20 Октябрь 2016, 13:23:44 »
От блудного беса хорошо помогает не есть мясо. Мясо не ешь, глядь, и похоть плоти куда то исчезает.
чаще, корень блуда в теплохладности и превозношении над другими...
Вообще говоря блуд всегда имеет корень в самости, которая от первородного греха целиком человека отрубила от Бога. Тело отключенное от Бога, болтается само по себе, и естественно сласть тлетворная начинает им обладать за отсутствием другой силы, которая управляет умом как уздой. Плюс сильно зависит от страстности родителей и того, в какой страсти зачинали ребенка. Точнее от этого и зависит степень поражения первородным грехом человека, и его задаток страстями. По отцам, страсти - болезнь от ПГ. Божию Матерь зачали святые и бесстрастно, вот она и родилась почти вычищенной от страстей. А большинство имеют другую наследственность. Вот он и крест от рода. Крест скорее род дает а не Господь. Мне вообще духовник говорит, что блудная страсть больше всего именно от блудливости родителей зависит.

ученица

  • Сообщений: 70
  • Обратися, душе моя, в покой твой
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #410 : 21 Октябрь 2016, 06:12:44 »
Elm, это похоже на правду. Но имхо причина, по которой верующий человек, впадает в такое - это ему Бог попускает для смирения. Чтоб не думал, какой он великий миссионер, евангелист, пророк, апостол. Чтоб осознал свою греховность. И особенно протестантам, т к они все думают, что уже святые и спасенные.