Исихазм

Автор Тема: Протестантизм и умное делание.  (Прочитано 56357 раз)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #390 : 10 Октябрь 2016, 14:42:28 »
Алексей написал про кусочки на полу... Это выглянула апостасия.

Элм, напишите более развернуто, что Вы имели в виду под этой фразой. Почему выглянула апостасия, и в чем это проявилось?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #391 : 10 Октябрь 2016, 15:30:08 »
Svod, да больно много писать.. много вспоминается из писания и отцов, и само собой разумеется. Внешний расцвет пц, армии рукоположенных, но без Духа. Мерзость на святом месте. Вспоминается история перед какой-то еретической баталией, как Господь в алтарь зверя завел. Конкретно из примера Алексея - рукоположенные настолько благоговейны, что кусочки на полу успевают высыхать. Как у Иеремии говорит Господь - "и в храме моем видел беззакония их". Так и доживаем.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #392 : 10 Октябрь 2016, 15:49:47 »
А не надо осуждать - благоговейны/неблагоговейны... Кончиться может плохо - откроешь, например, рот - неудачно закроешь, и кусок выпадет наружу... и не подхватят...
Бывает такое.
Или ещё что-нибудь подобное... похуже.


Как-то был на родине, ещё мирянином. Аааааа... храмы, ехать пару минут, кинулся причащаться. А почти ничего по эффекту. Очень мало. Меня всю жизнь причащают ровно настолько, насколько священники молятся.
Я так спросил их - "святые-ангелы, вы чего? Де действие всё делось?" Мне печально улыбнулись в ответ....


Разный опыт бывает.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #393 : 10 Октябрь 2016, 15:59:38 »
Краевед, да я не осуждаю, а просто это слишком очевидно чтоб не замечать. Зачем сразу думать что осуждает кто-то когда говорит о темных сторонах. Гнева нету, а боль за тех, кто мимоглядит в алтаре за дарами.

зы, у православных вообще большая беда не замечать очевидного кабздеца. и от этого много абсурда жмвет и расцветает
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2016, 16:11:14 от elm »

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #394 : 10 Октябрь 2016, 16:54:03 »
Элм, не думаю, что появление частиц на полу есть результат апостасийности. Священник может быть вполне дисциплинированным, аккуратным, исполнительным, партийным одним словом, что скажет благочинный то и исполнит и не нужен ему Дух Христов, есть кого слушать. А какой благочинный скажет, причащай неаккуратно, наоборот там все должно быть чинно, красиво, лепно. А священник разгильдяй, у которого частицы валятся из лжицы, кому нужен, настучат на него свои же, а дальше по инстанции.

Не в рогатости идет апостасия, в том то и дело, что к ней в пределах формальной логики не подкопаешься.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Фаина

  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #395 : 10 Октябрь 2016, 18:05:28 »
    Вот уже восемь лет как причащаюсь.Готовлюсь,читаю,молюсь,но увы-почти без эффекта.Уже "плакалась" об этом батюшке,он вздыхает и разводит руками.Раньше причащалась один раз в месяц,теперь только несколько раз в год.
 В самом начале воцерковления незнакомый мне батюшка совершил таинство помазания в день святых жен-мироносиц .Ничего тогда не почувствовала,но заметила, что несколько священников видят след от этого помазания.Для меня ранний утренний подъем почти подвиг. Когда очередной раз усилием воли пытаюсь поднять себя утром к причастию--вспоминаю это событие и встаю,уже почти без всяких ожиданий.
 Ничего не чувствую-не значит(для меня), что таинство не происходит.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #396 : 10 Октябрь 2016, 18:26:51 »
Для меня ранний утренний подъем почти подвиг.
Для меня он становится всё бОльшим и бОльшим подвигом, поэтому, видимо, тоже перехожу на режим "несколько раз в год"  :-)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #397 : 10 Октябрь 2016, 18:47:43 »
Для меня ранний утренний подъем почти подвиг.
Для меня он становится всё бОльшим и бОльшим подвигом, поэтому, видимо, тоже перехожу на режим "несколько раз в год"  :-)

С таким подходом это не подвиг, а... Помните раньше в СССР, в очереди стояли за мебельным гарнитуром, надо было приходить и отмечаться рано утром или ночью, вот приходили и отмечались, а не придешь, не видать гарнитура, как своих ушей. А тут обещают Царство Небесное.

Если более серьезно, то это подход дев неблагоразумных, которые за елеем отлучились, а елей надо в себе (при себе) держать непристанно, чтобы Жених не застал без него в полуночи..
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #398 : 10 Октябрь 2016, 19:51:23 »
Svod, я не отрицаю нелепых ситуаций, конечно, за частицами следят, это разумеется. Но, не смотря на это, Господь сделал так что они оказались на коврах и высохли, и промысел дал их Алексею. Вот какая картина. Алексей я знаю какого Духа, поэтому выходит полу-притча. Искатель находит Христа иссохшим под ногами у священников, намеренно они или нет. В этом оттеноа близкой апостасии. А разумеется не в "попах-злодеях". Это как у нас о. Борис, святой из Деулино, говорил что 153 рыбе которые Петр выловил по 21 главе Иоанна - в начале 100 из 100 спасались, т.к. им это нужно было, в середине 50 из 100, а сейчас едва 3м нужно. Вот так вот он разбил число.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #399 : 10 Октябрь 2016, 20:05:24 »
Фаина, бывает и так.

Вот знакомый один всю дорогу в храм ругался - то на этих, то на тех. И тут люди кривые, и здесь плохо верят.
Потом причастился, зашёл разговор - я, говорит, никогда ничего не чувствую, когда причащаюсь. Говорю ему - я чувствую, что вы причастились.
А сам он так едет обратно спокойно, ни про кого слова дурного не сказал. И не заметил за собой этого....
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Фаина

  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #400 : 10 Октябрь 2016, 20:16:46 »
Свод, спасибо,напомнили про сюжет о девах.Начинала делать эскизы на эту тему,да "отлучилась".Надо попробовать вернуться.
Мебельного гарнитура у меня нет.Вся мебель от бабушки и от соседей.Только стеллажи в Икея сама покупала.Вечером.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #401 : 10 Октябрь 2016, 20:24:01 »
А какой благочинный скажет, причащай неаккуратно, наоборот там все должно быть чинно, красиво, лепно.

а зачем обязательно говорить? бывает и такое: аккуратный священник, всю жизнь отдал служению, состарился, люди к нему тянутся, а благочинный сознательно не дает ему помощников, далее надеюсь понятно….

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #402 : 10 Октябрь 2016, 20:28:17 »
Ну почему, Svod, как вещественное причастие так сразу всегда СССР и мебельныи гарнитур?
Для меня и по сеи день это таинство остаётся чем-то удивительным и ни с чем не сравнимым. Особая такая тишина, некое внутреннее "выравнивание", которые деиствительно как-то там таинообразующе воздеиствуют на все уды и составы. Не чувствовала м.б. 1-2 раза, а так всегда...
С Женихом же существуют разные способы общения и приобщения - "то делать и того не оставлять". Не интересно размышлять при этом о плохих попах, бесах и матрицах, у меня с Создателем свои диалог (как и у каждого из нас).

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #403 : 10 Октябрь 2016, 21:18:08 »
Для меня ранний утренний подъем почти подвиг.
Для меня он становится всё бОльшим и бОльшим подвигом, поэтому, видимо, тоже перехожу на режим "несколько раз в год"  :-)

С таким подходом это не подвиг, а... Помните раньше в СССР, в очереди стояли за мебельным гарнитуром, надо было приходить и отмечаться рано утром или ночью, вот приходили и отмечались, а не придешь, не видать гарнитура, как своих ушей. А тут обещают Царство Небесное.

Если более серьезно, то это подход дев неблагоразумных, которые за елеем отлучились, а елей надо в себе (при себе) держать непристанно, чтобы Жених не застал без него в полуночи..

Это интересный вопрос, что знаменует собой для души верующего человека более редкое причастие, причем одно дело духовное причастие, как сердечное воспоминание о Господе, которое может быть непрестанным, то есть елеем который непрестанно в сердце мудрых дев, другое дело телесное, которое возможно только раз в день или гораздо реже, до раза в жизни.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #404 : 10 Октябрь 2016, 22:27:13 »
Если более серьезно, то это подход дев неблагоразумных, которые за елеем отлучились, а елей надо в себе (при себе) держать непристанно, чтобы Жених не застал без него в полуночи..
помню после вечерни шел к прп. Сергию в Троицкий, а впереди шел мой духовник. Я пытался догнать его, но вот он в 3х метрах передо мной заходит в храм, и дверь прямо у меня перед носом охран защелкивает на замок. Храм начали убирать раньше обычного. Духовник успел а я нет :-D Так у меня и встала притча перед глазами про "дверем затворенным".