Исихазм

Автор Тема: Кальвинистская трактовка спасения в свете святых отцов  (Прочитано 23954 раз)

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Цитата: Дионисий К
То есть вот оно что я видимо понял чего лично для меня не хватает в Ваших plot рассуждениях:
Да, наша воля порабощенна грехом настолько, что ее практически нет,
Да именно в обожении мы находим истинную свободу в синергии Богу
Да это не мы находим Его а Возлюбленный находит нас
Но, задумайтесь над одним образом из Апокалипсиса, да Он стоит и стучит стучит непрестанно, стучит смиренно(по моему это называется "кенозис" по древнегречески"), да Он умалился ради спасения нашего ничтожества, но Он первый никогда не войдет если мы Ему не откроем, о великая тайна Божией Любви, как много в ней сладости!!!...и ведь может, может человек(знаю по себе) и не открыть несмотря на излияние благодати неизреченной, а стучит Он в каждое сердце, в каждое...сумбурно, но надеюсь Вы меня поняли
С уважением, Дионисий.

Да, брат Дионисий. Именно вот в этом процессе покаяния я улавливаю чудесный акт свободной воли человека: именно открыть или не открыть. Это та самая чудесная узкая дверь... Но даже в этом акте понятия "свобода" лучше избегать, имхо. Нет такого понятия в природе. Нет абсолютно свободного или абсолютно порабощённого. Всегда есть возможность и всегда есть некоторый элемент, который можно назвать несвободой. Но лучше никак не называть, а просто принять то, что есть, смотреть, открыв глаза и не думая, вписывается ли это в твои представления.
Бог есть Любовь, но именно Любовь, а не любовь.
Олег

alluz

  • Гость
трагедия свободы - тема бесконечная, и на форуме, и в жизни. мы всегда будем возвращаться к ней, спорить, не соглашаться и наоборот, будем доказывать и опровергать... или научимся дополнять друг друга.
предлагаю новую тему: понимание св. отцов в свете кальвинизма.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Цитата: alluz

предлагаю новую тему: понимание св. отцов в свете кальвинизма.

Не вижу, при чём здесь кальвинизм.
Олег

alluz

  • Гость
полезно иногда совершить коперниковский переворот, увидеть что-то в новом свете.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Цитата: Дионисий К
о великая тайна Божией Любви, как много в ней сладости!!!...и ведь может, может человек(знаю по себе) и не открыть несмотря на излияние благодати неизреченной, а стучит Он в каждое сердце, в каждое...сумбурно, но надеюсь Вы меня поняли
С уважением, Дионисий.


Да, Дионисий, в этом самая суть. Любовь не навязывает себя насильно. Истинная Любовь может быть только свободной.

alluz

  • Гость
а ещё непонятно, почему как отцы - сразу свет, а кальвин - трактовка.
у каждаго была своя трактовка и свой свет, важнее всего вразуметь, что двигало тем или иным писателем, чем обусловлена его позиция.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

alluz, дорогой, поверьте если бы Вы создали тему "Творения святых отцов Восточной Церкви в свете Кальвинизма", я бы не усмотрел в этом некоей узости, не согласился бы в силу интимных обстоятельст души, которые здесь лучше не стоит оглашать, но узостью не посчитал бы,...поймите, каждый человек имеет ту или иную "веру" не благодаря философским рассуждениям, но только открыв ее в своей жизни....и смотрит потом именно исходя из этого....мне так кажется...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Цитата: Evgeny

Да, Дионисий, в этом самая суть. Любовь не навязывает себя насильно. Истинная Любовь может быть только свободной.

Аминь
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Цитата: plot
Да, брат Дионисий. Именно вот в этом процессе покаяния я улавливаю чудесный акт свободной воли человека: именно открыть или не открыть. Это та самая чудесная узкая дверь... Но даже в этом акте понятия "свобода" лучше избегать, имхо. Нет такого понятия в природе. Нет абсолютно свободного или абсолютно порабощённого. Всегда есть возможность и всегда есть некоторый элемент, который можно назвать несвободой. Но лучше никак не называть, а просто принять то, что есть, смотреть, открыв глаза и не думая, вписывается ли это в твои представления.
Бог есть Любовь, но именно Любовь, а не любовь.

Вот видите plot хотя бы этим в этом вопросе мы и отличаемся от привержинцев Жана Кальвина ИМХО...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.