Исихазм

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Holger

Страницы: [1] 2
1
Что это за святоотеческое учение о "надчувственной молитве"? У кого и где об этом можно почитать? Хотелось бы конкретных цитат о "надчувственной" молитве также.
Я вот случайно нашел тему Александра "Тема: О различных ощущениях при молитве". Почитайте, может что интересного для себя найдете.
 http://hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3438.0

Спасибо, но это все слегка не то. Произошла элементарная путаница, смешение двух смыслов слова "чувства" - чувства (feelings), как сложные эмоциональные процессы, и чувства (senses), как ощущения - зрительное, осязательное, обонятельное и прочие. Изначально Никодим упомянул чувства в первом смысле
Цитировать
Наша задача взгревать чувства любви, приятия, одним словом добрые чувства, для того чтобы следовать за Богом, так как подобное тянется к подобному.

А Брянчанинов, на которого сослался Александр, писал об опасности чувственных представлений, прежде всего зрительных, во время молитвы - т.е. о чувствах во втором смысле. Хотя и у него есть интересное замечание о важности "чувства присутствия Бога". О том, что нужно как-то изгонять все чувства в первом смысле, св.отцы, насколько мне известно, не учили. Наоборот, Феофан учил о "разогревании чувств", Брянчанинов о важности покаянного чувства и т.д.

2
  Про "мир чувств" - очередной неверный выплеск, не имеющий отношения к святоотеческому учению о молитве, безмолвной и надчувственной.

Что это за святоотеческое учение о "надчувственной молитве"? У кого и где об этом можно почитать?

Поискал, что писали св. отцы о чувствах в молитве

"Молишься ли с братией, или наедине, старайся молиться не по обычаю, но с чувством" (Нил Синайский)
"Если ты в каком-либо слове молитвы почувствуешь особенную сладость, или умиление, то остановись на нем, ибо тогда и Ангел-хранитель наш молится с нами" (Иоанн Лествичник)
"Богу внятны только те молитвы, которые когда произносит молящийся, понимает, что говорит и чувствует." (Симеон Новый Богослов)
"Главное в молитве — чувство к Богу из сердца. Слова молитвенные при сем, какие подберутся. Чувство к Богу и без слов есть молитва. Слово поддерживает и иной раз углубляет чувство." (Феофан Затворник)

Хотелось бы конкретных цитат о "надчувственной" молитве также.

3
Диалог / Re: приятные цитаты
« : 09 Октябрь 2018, 12:33:34 »




Встретишь Будду — убей Будду, встретишь патриарха — убей патриарха, встретишь святого — убей святого, встретишь отца и мать — убей отца и мать, встретишь родича — убей и родича. Лишь так достигнешь ты просветления и избавления от бренности бытия. @

4
Кто нибудь переведет мне на нормальный христианский язык: чакры и кундалини.

Идеодинамические психосоматические феномены.

5
Как помню, в православии говорится об ангельских силах (очень-очень разных),  служебных духах (они как-то пересекаются с ангелами), нейтральных духах.

Что это за "нейтральные духи" в православии? Можно ссылку, где о них говорится.

6
Келейные беседы / Re: Вопросы от Кетча
« : 17 Апрель 2017, 13:37:59 »
Могу посоветовать онлайн игру Хабитика. Очень классный инструмент избавления от мешающих привычек и  приобретения новых, хороших привычек (в реале!), замаскированный под РПГ. )

7
современные знания о душе настолько больше и глубже, чем редуцированные представления, принятые в православной антропологии

Что же такого важного знает о душе современная наука, что было неведомо Св. Отцам?

8
Если душ много, то по какому принципу Христос выбирал себе Душу, для ипостасного соединения с ней? Это, что самая лучшая душа из всех. А вот если душа наша едина, как сущность человеческой природы, то становиться понятным, что ее Господь и воспринял - душу Единого Адама. Отец,Сын,Святой Дух - един Бог - одна сущность. Мы разные по ипостасям, но у нас одна сущность.  Вот эта сущность и есть душа единая. В сущности все соединяется, через природу проявляется индивидуальность ипостаси.

Если тел много, то по какому принципу Христос выбирал себе тело для ипостасного соединения с ним? По той же логике получается, что у всех людей одно тело?

9
О нетварности души нет речи ни у кого из святых.

Ириней Лионский в рамках своей трихотомической (тело-душа-дух) схемы считал дух человека несотворенным. Это почтенный принцип теоцентрической антропологии, в изложении И. Мейендорфа - Дух Божий присущ человеку «по природе», потому что человек был создан дуновением Духа Божия и без Него превращается в животное.

10
Удалено.
Делаю предупреждение.
---
админ

11
Диалог / Re: приятные цитаты
« : 17 Февраль 2017, 18:04:13 »
  "Никто в доброй вере не может погибнуть. Ни один. Буддисты, магометане, доисты, самые черные из каннибалов, пожиравших когда-либо миссионеров... Если они искренни в своих чувствах, они будут спасены. Это чудесное милосердие Божие. Так почему бы Богу не получить удовольствия от встречи с честным агностиком в Судный день? Бог подмигнул бы ему и сказал: "Видишь, Я здесь, несмотря на все то, чему тебя учили верить. Входи в Царство, которое ты честно отрицал".

Каннибал был искренен в своем чувстве сытости, слопав миссионера, а на Царство Божье ему было, скорее всего, все равно - он его и ни отрицал, и ни признавал. Но Подмигивающий бог и такому, разумеется, будет рад - это несложно понять, очистив свой ветхий ум.

12
Другой случай рассказали нынче. Супружеская чета купалась в море, и рядом с ними оказалась стайка дельфинов, те решили за них ухватиться и покататься. Дело закончилось тем, что дельфины укатили их в открытое море и неожиданно нырнули в глубину, так вот пара погибла. А казалось бы умнейшие понимающие и очень любящие людей дельфины...

Ну-ну. А отцепиться от дельфина не получилось никак? Он их зубами утащил что ли в открытое море и морскую пучину?  :?

13
Так как же? выходит самодвижная молитва механическая, без сосредоточения и концентрации внимания, без покаянного чувства? а разве такая молитва угодна Богу? это и молитвой нельзя назвать. С другой стороны, если я творю молитву с вниманием, то ничего другого я делать в это время не могу. Даже, если картошку чистить или посуду мыть - молитва внимательная не получается почему-то.

Ваш вопрос в точности повторяет заданный Силуану Афонскому (помните, про "у нас так не бывает").
Думаю, самодвижная молитва дается лишь единицам, и как это может быть, никто вам в точности здесь не объяснит. Новиков дает в своих книжках некую объяснительную антропологическую схему, но она больше от рассудка, мне кажется.

14
Женщины на войне: правда, о которой не принято говорить

У Алексейчик есть еще крутая залепуха про то, как санитарка тащила раненого по льду Ладоги, притащила, глядь - а это не человек, а двухметровая рыбина. И тут санитарка разревелась из жалости к рыбам, которые ни за что страдают на войне.

15

Более точные описание Троицы вне православия или вне христианства? Ссылки, если можно.


Краевед должно быть имеет в виду Тримурти в языческой религии индуизма.

Страницы: [1] 2