Умное делание

Молитвенное общение => Грани православия => Тема начата: Максим I от 05 Апрель 2018, 18:43:41

Название: Посоветуйте святых для почитания
Отправлено: Максим I от 05 Апрель 2018, 18:43:41
Здравствуйте,

если не затруднит, подскажите, есть православные святые, более-менее похожие по своим "функциям" на Нарасимху, Шарабхешвару или Пратьянгиру?
Название: Re: Посоветуйте святых для почитания
Отправлено: Сергий от 05 Апрель 2018, 22:18:31
Здравствуйте,

если не затруднит, подскажите, есть православные святые, более-менее похожие по своим "функциям" на Нарасимху, Шарабхешвару или Пратьянгиру?
РЕАЛЬНЫХ знатоков СУТИ разных традиций и сути слов различных носителей различных найти практически невозможно найти ...
Ну, Вам может кто и выдаст свое ИМХО, но это вряд ли ...
Да, и устроит ли Вас чье-то имхо?
Сами, только сами ...
Это всяко полезней для развития способности анализа и синтеза Вашего ума ...
Название: Re: Посоветуйте святых для почитания
Отправлено: Максим I от 06 Апрель 2018, 22:16:01
Сами, только сами ...

Да Вы прямо ясновидец, и действительно, как-то особенно никто не подсказывает и приходится всё на своей шкуре испытывать. ;) Хотя бывает, что иногда великие богочеловеки снисходят до меня, и пишут в сообщении что-то вроде: "смотри на свет и всякая ерунда уйдёт", или что-нибудь подобное великое, только вот в каком месте этот свет я должен был увидеть, я так и не узнал, видимо, великие люди слишком хорошо обо мне думают. ;)

Вот как я рассуждал на примере Индии: в доведийскую эпоху богов было мало (напр., Митра и Варуна), в ведийскую стало больше, в постведийскую гораздо больше. А поскольку Иисус Христос позиционируется как поправший смерть, это означает, что Он занял в небесной иерархии место выше, чем Шива (Рудра). Следовательно, можно было бы ожидать ещё большего количества помогающих нам высших существ (хотя, как мне кажется, и количество миров ада также может быть больше) и ожидать ещё больше способов Спасения, но этого почему-то не происходит, по крайней мере, широко не обнародуется.

Допустим, для защиты от всего плохого, помимо ИМ, рекомендуется Отче наш, Богородице, Дево, радуйся, молитвы Кресту, архангелу Михаилу, Николаю Чудотворцу, Киприану и Иустинии, апостолу Иоанну Богослову и пророку Моисею. То есть, по большей части, проявлению Бога в форме сознания, и очень мало в форме энергии (Пресвятая Богородица и отчасти Киприан и Иустиния), хотя, по моему скромному мнению, в современных условиях именно проявление Бога в форме энергии было бы более продуктивным. Потому, собственно, и возник вопрос, озвученный в первом сообщении.
Название: Re: Посоветуйте святых для почитания
Отправлено: andriy_rb от 07 Май 2018, 10:45:05
1) если более логично и конструктивно подходить к вопросу, то надо было бы озвучит "тех-характеристики" "функций"... (а так, то оперируя Вашими терминам -  ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ "функци" есть у Христа)

2) могу ошибаться, но когда ставится вопрос найти "православного святого с конкретными функциями", то с большой вероятностью можно найти совсем "противоложное".