Умное делание

Практика и теория умного делания => Библиотека исихастской литературы => Тема начата: mysticalogical от 31 Май 2015, 18:37:25

Название: Архимандрит Захария (Захару)
Отправлено: mysticalogical от 31 Май 2015, 18:37:25
(http://www.pravoslavie.ru/sas/image/101982/198204.p.jpg?0.7119837547652423)

Архимандрит Захария – ученик и преемник известного подвижника благочестия наших времен архимандрита Софрония (Сахарова) – ученика и преемника преподобного Силуана Афонского. Архимандрит Захария родился на Кипре в православной семье, в Англию приехал в 18 лет для изучения химии. Здесь нашел архимандрита Софрония, стал его учеником и принял решение посвятить свою жизнь Христу в монашеском образе. Сначала отец Софроний направил его в Париж для получения богословского образования (это было в начале 1960-х гг.). Там отец Захария защитил докторскую диссертацию на тему «Христос – наш Путь и наша Жизнь», научным руководителем его был известный богослов Георгий Манзаридис. И на следующий же день по возвращении в Эссекский монастырь удостоился принятия монашеского пострига.
Отец Захария свободно говорит на русском, греческом, французском и английском языках. Вместе с отцом Софронием перевел целый ряд книг с русского на греческий язык, написал и свои книги: «Сокровенный сердца человек: Взращивание сердца в православной антропологии», «Снедь для монахов», «Искупуя время», «Расширьте и вы ваше сердце» и др. Много выступает с лекциями о богословии преподобного Силуана Афонского и архимандрита Софрония (Сахарова) в разных странах.


Значение Иисусовой молитвы в богослужебной жизни братства
http://zachatevmon.ru/?p=10195

Сокрушение сердца и слезы – пища души
http://www.pravoslavie.ru/put/77524.htm

Иисусова молитва и медитация – в чем разница?
http://www.pravmir.ru/iisusova-molitva-i-meditaciya-v-chem-raznica/

Воспитание сердца трезвением и молитвой
http://apologet.spb.ru/ru/1292.html