Исихазм

Автор Тема: Покаяние как прелесть?  (Прочитано 24637 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Покаяние как прелесть?
« Ответ #75 : 16 Декабрь 2011, 17:29:01 »
Если книга написана "нашими" (российскими), то - фтопку. Потому что в таких книгах заканчивается христианство и начинается идеология типа "Православие, самодержавие, народность". В церковь не хожу совсем. Вот был бы в древней Палестине или на Синае - из монастыря не вылазил бы. А здесь  :evil:
Классификация помыслов Нила Сорского, насколько я знаю общепринята и очень удобна...такой размах шашкой наголо, обедняет вас...а читать "наших" можно воспринимая то что вашему сердцу мило и проходить мимо того что вы изволили забраковать...хм...чтож и святитель Феофан лажовщик?...ну никак не могу в это поверить...вы вероятно просто его не читали...сборничек "о непрестанной молитве"...в нём он один из...один из двоих или троих пишет о безмолвной молитве...
А почему вы думаете что в древней Палестине не нашлось бы того с чем ваше эго несогласилось бы решительным образом :-)?...
Вы напрочь сбросили со счетов соборную молитву..."где двое или трое..."...причём Господь не сказал двое или трое верных древних Палестинцев :-)...лично я нюхом чуствую :-) эту соборную молитву...причём чем больше народу в храме тем соборнее :-)...хотя и шума больше и хождений...а вот хоть убейте, глубже молитва моя идёт...так что вы и тут себя обделяете...я уж ничего не скажу о Причастии...
Меня в храм влечёт в основном Причастие...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Покаяние как прелесть?
« Ответ #76 : 16 Декабрь 2011, 17:59:45 »
святитель Феофан ... вы вероятно просто его не читали...сборничек "о непрестанной молитве"
Не читал. Надо прочесть.

Меня в храм влечёт в основном Причастие...
Меня тоже. И другие Таинства. Но только Таинства. Без дополнительных накруток.
Все же в Церкви Таинства действенны. Слава Богу, православие -это дуракоустойчивая система. Не зависимо от того, кто и как все это проводит в жизнь на земном плане, Таинства работают. Независимо от брожений в умах людей, Христос в церкви присутствует, наверное, только из сожаления к нам.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Покаяние как прелесть?
« Ответ #77 : 16 Декабрь 2011, 18:39:01 »
А я думаю, ничего в этом нет страшного - в этаком церковном нигилизме. ИМХО это просто этап, когда "накипело".  Сама проходила.

Цитировать
Таинства работают.
)
 
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Покаяние как прелесть?
« Ответ #78 : 16 Декабрь 2011, 20:03:12 »

 Андрей, кто вам сказал что слова Диогена панацея?
Уж очень он грамотно о духовной жизни рассказывал.
Цитировать

1. Вы знаете, что было в душе  Диогена до похода в лес?
Он был монахом 15 лет, и 7 лет жил в лесу.
Цитировать
2. "Некоторая свода от помыслов" - это в общих чертах...
Имелась в виду способность молится, помыслы мирянам молится вообще не дают,
максимум вычитывание получается, а жизнь в лесу помыслы ослабляет, и появляется молитва вместо вычитывания.
Цитировать
3. Срок "Два месяца" - возможно вам бы понадобился месяц, может год, а может неделя...
Мне понадобится 15 лет монастырской жизни.
Цитировать

Ваш ход мысли весьма субъективный... Попробуйте уловить суть сообщения.

Суть я понял, но дачная жизнь это не панацея, нужно и духовное руководство и навык к посту и молитве и полное уединение.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Покаяние как прелесть?
« Ответ #79 : 16 Декабрь 2011, 20:04:48 »
Пустынник Диоген писал на форуме....
Теперь приставка "пустынник" играет очень серьёзную роль. А если ещё афонский пустынник...  :-)

Сейчас он уже афонский пустынник. :-)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Покаяние как прелесть?
« Ответ #80 : 16 Декабрь 2011, 20:40:48 »
Сейчас он уже афонский пустынник. :-)
Дохиар?  :-)
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2011, 20:58:58 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Покаяние как прелесть?
« Ответ #81 : 16 Декабрь 2011, 20:50:53 »
Покаяние не может быть прелестью.
Если есть проблемы с эмоциональной сферой надо стремится быть безэмоциональным и даже находится в слабом негатива. Это ограничит мысли и приведет к некоторой стабильности в эмоциях.
Уныние отчаяние это сильный негатив лечится "Алилуя алилуя слава тебе Боже" в цикле.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Покаяние как прелесть?
« Ответ #82 : 16 Декабрь 2011, 21:01:13 »
Если Иоанн Предтеча говорил: сотворите же достойные плоды покаяния, то мы понимаем, что плоды покаяния могут быть и недостойными. А так... видно, что из покаяния сделан очередной идол. Или оно стало словом-мифом. Смысл потерян, цель утрачена. И реакция триггерная: только да или нет.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Покаяние как прелесть?
« Ответ #83 : 16 Декабрь 2011, 21:11:11 »
Сейчас он уже афонский пустынник. :-)
Дохиар?  :-)

Не знаю, Андреас его друг у него спрашивайте, Андреас сейчас в ведах сидит.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Покаяние как прелесть?
« Ответ #84 : 16 Декабрь 2011, 21:43:03 »
Если Иоанн Предтеча говорил: сотворите же достойные плоды покаяния, то мы понимаем, что плоды покаяния могут быть и недостойными. А так... видно, что из покаяния сделан очередной идол. Или оно стало словом-мифом. Смысл потерян, цель утрачена. И реакция триггерная: только да или нет.
Первое что приходит на ум после "плоды достойные покаяния" - достойная перемена жизни вместе с переменой ума...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Покаяние как прелесть?
« Ответ #85 : 16 Декабрь 2011, 21:44:25 »
Если Иоанн Предтеча говорил: сотворите же достойные плоды покаяния, то мы понимаем, что плоды покаяния могут быть и недостойными.
Совсем не обязательно. Скорее тут даже усиливается значимость и достоинство покаяния.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Анна-Мария

  • Гость
Re: Покаяние как прелесть?
« Ответ #86 : 16 Декабрь 2011, 22:20:52 »
Если Иоанн Предтеча говорил: сотворите же достойные плоды покаяния, то мы понимаем, что плоды покаяния могут быть и недостойными.
Совсем не обязательно. Скорее тут даже усиливается значимость и достоинство покаяния.

А значимость покаяния как раз и заключается в его достойных плодах.

Если, к примеру, человек не один раз раскаивался в одном и том же проступке, но так и не получил полного облегчения и мира при воспоминании о прошлом, а, напротив, испытывает сожаление и печаль, то означает ли это, что он сотворил достойный плод покаяния?

Наверное, отсутствие веры в безграничную милость Создателя к нам, не дает созревать в должной мере этим плодам покаяния…

Александр писал о них в этой теме ранее:

...Эти изменения включали в себя приход и силы, и радости, и способностей, и ответственности. Эти изменения и были покаянием, его ярким выражением.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Покаяние как прелесть?
« Ответ #87 : 16 Декабрь 2011, 22:25:58 »

Если, к примеру, человек не один раз раскаивался в одном и том же проступке, но так и не получил полного облегчения и мира при воспоминании о прошлом, а, напротив, испытывает сожаление и печаль, то означает ли это, что он сотворил достойный плод покаяния?


Покаяние как преображение ума разве не предполагает протяженность во времени?


Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Покаяние как прелесть?
« Ответ #88 : 16 Декабрь 2011, 22:27:52 »
А значимость покаяния как раз и заключается в его достойных плодах.
Покаяние это процесс. Христос не случайно сказал нам: Я путь.
И этому пути нам всю жизнь посвятить.
Ну а плоды? Так по вере нашей и плоды нам.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Анна-Мария

  • Гость
Re: Покаяние как прелесть?
« Ответ #89 : 16 Декабрь 2011, 22:33:27 »
Покаяние как преображение ума разве не предполагает протяженность во времени?

Хорошо Вы сказали: "Покаяние как преображение..."! Предполагает, конечно же... Вся жизнь на это уходит...

p.s.: знаете что! вспомнился Ваш аватар... подумала, что если только увлекаться прополкой сорняков, то можно забыть о том, что и самим розам нужен заботливый уход и внимание... Если Вам действительно дорог форум, то вспомните, что намного интереснее сажать растения и наблюдать за их ростом, не так ли?  :-)

Христос не случайно сказал нам: Я путь.
И этому пути нам всю жизнь посвятить.

Аминь!