Исихазм

Автор Тема: Православие и психиатрия  (Прочитано 86696 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #120 : 03 Апрель 2008, 18:13:14 »
 Ваше спасение в том,Светлана, что Вы еще самокритично смотрите на это, не поддаетесь на уловки.

  Мне приходилось знать одну одержимую духами, так она прониклась к ним таким сочувствием ( они ей твердили, что тоже хотят спастись), что полностью подпала под их влияние...и в силу их внушений сожгла все иконы, что б, по старозаветному, не было бы никакого изображения, сняла крест с себя, ибо это орудие убийства, да в придачу написала письмо в Москву Алексию о неправильном исповедании Христа (Его она называла не иначе, как Назорей)
   Жила она очень бедственно, так как духи внушили ей раздать все свое имущество, что она и сделала. И что бы совсем она не умерла с голоду вместе с дочерью, я приносила ей кое-что из еды. Но без Иисусовой молитвы, в ее комнате находиться было не точто бы страшно, а как-то не уютно. Эти духи летали как хотели, только и чувствовалось их прикосновения. Сколько их там было, толком не знаю. Но она говорила и о малых и о больших и об одном женском.
   Старым Заветом она пользовалась виртуозно. Когда ей была нужда в какой-нибудь цитате, то библию открывала сразу же на нужном месте.
    Но молитва Иисусова, которую я читала про себя, приводила ее в замешательство(мягко сказано) Лицо ее переображалось, лучше сказать, сквозь него проступала некая злобная "маска", и она говорила мне :" Во мне есть тот, кто боиться тебя," Глядя на такую метамарфозу, когда на глазах происходит преображения человеческого лица, мне, действительно становилось жутко...казалось, что еще чуть-чуть и она сорвется с катушек и наброситься на меня....и я " делала ноги", спеша уйти.
   Сказать, что она не исповедовалась, будет неправдой. Она частенько ездила на исповедь и причащалась.  Батюшка  даже наложил на нее эпитимью, читать " Богородицу" 50 раз в день.(за оборт)
 
 Потом я от нее узнала, что в полне может быть разгадкой, такого попущения Божьего, что в юности она повздорив с матерью, поставила в храме свечу Николаю Угоднику на смерть матери... Но явную причину знает один только Бог.
    Единственно, чтоя могу сказать, что находясь в таком прельщении, всяческие доводы и советы были для нее неприемлемы и вызывали отвержение. Это была полнейшая слепота.. и полное довренность себя духам .И никакой самокритичности по отношению к себе и происходящему с ней.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #121 : 03 Апрель 2008, 19:22:57 »
 Тоже самое почти точь в точь, что и со Светланой, происходит, вот уже четыре года, с моим другом кришнаитом... Однажды, знакомые повезли его к одному опытному священнику, тот, не зная кто он, и не говоря с ним, сказал: "молодой человек, Вы сделали неверный выбор и я Вам помочь ничем не могу..."  на том и разошлись... В кришнаитской среде, людей убеждают, что нет никакого противоречия между их путем и христианством, поэтому не уверен, что он правильно понял смысл этих слов... Пока ситуация такая, что он остается кришнаитом, и хотя я не уверен, что одержимость его связана именно с этим, иногда я задумываюсь об этом...

Довольно страшно сознавать, что все мы под этим домокловым мечем ходим, пока в нас жива хоть одна страсть и т.д отделяющая нас от Бога.

Светлане же хочу сказать: Помоги Вам Бог!!! И помните, что разница между Вами и другими людьми(большинством абсолютным) лишь в том, что у Вас это одержание явное, а у нас непроявленое во внешних явлениях, и не известно, что больше ведет к погибели....хотя от этой мысли только немногим легче, простите...

Спаси Вас Бог!!!
+
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

книголюб

  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #122 : 04 Апрель 2008, 13:24:18 »
И не вызывает ли смех, когда они приходят к нам в гордыне своей и строят из себя таких вот серьезных существ, требующих к себе серьезного отношения?

[/quote]
Чтобы не было гордыни, полезно смеяться и над собой :)

      Полный аут !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
      Это прямо таки новое направление  в области духовного делания, или точнее новый виток его развития «Аля Keleynick» - посмеяться над собой и над демоном, который пришел к тебе по попущению Божьему.
      Вместо того, чтобы  сделать  вывод о том, что пришедший имеет свою часть в душе того к кому пришел.
       Какой то, странный повод для смеха однако  ???????????????????????
       Здесь бы к Богу возопить с плачем о себе, ан нет – посмеяться.
       Что-то у св.отцов не встречал такого совета.
        Или просто Keleynick под  основным текстом поста  забыл указать 72 размером шрифта, что  это его индивидуальное  МНЕНИЕ  по данному вопросу?
         Да, что то не вяжется????
         Вот И.Сирин  к примеру  в противоположность Keleynick советовал  сделать  ПЛАЧ
основой делания своего.
         Тот плач, который необыкновенным образом вытрезвляет и дает человеку тихую и спокойную радость о Боге,  принципиально со смехом несовместимую т.к. данная радость суть блаженство, а смех в данном случае суть действие самомнения душепагубное.
         Почему так? Варсонуфий великий  сказал «никогда не смейся над страждущим душой, дабы и тебя не коснулся жезл его».
         Так что, применяя далее метод  «клин клином»  настоятельно советую почаще смеятся , постепенно этот смех  перейдет в самодвижный, а потом и в созерцательный.
         Правда закончится он скорее всего   рыданием, когда по выходу  из тела, душа насмешника увидит  веселящихся о ней представителей потустороннего мира, но есть обоснованные подозрения, что это будут  не ангелы, а те над кем она смеялась в своей земной жизни. 

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #123 : 04 Апрель 2008, 13:48:59 »
Я думаю, слова Келейника о смехе над собой можно понять в двух ключах. Первый предложен книголюбом, и он верен, если мы под смехом подразумеваем именно высмеивание - бесовский смех. Но есть и другая опасность - относиться с полной серьезностью к своей ничтожной персоне, раздувать свои проблемы, в конце концов, делать унылое лицо во время поста. И тогда улыбка над собой позволит снизить собственную значимость...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #124 : 04 Апрель 2008, 14:53:56 »
Келейник не подразумевал бесовсим смехом смеяться над бесами :) Смех не о том, что "я лучше беса", но о том, во что он пытается заставить меня поверить, и какую картину предлагает мне у него приобрести взамен, допустим, на тишину ума. Молитва же к Богу может быть и радостной. И чем меньше я принимаю всерьез беса, тем более серьезной будет моя молитва. Я не говорю о том, что следует к ним относится легкомысленно.

А если мы относимся к себе (и к другим) так, как показал книголюб, то ИМХО, лучше, конечно, не смеяться, равно, как и не плакать, но прежде изменить свое отношение.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #125 : 04 Апрель 2008, 15:06:10 »
Основой делания должен быть Христос, который превыше двойственного противопоставления плача смеху или наоборот.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #126 : 05 Апрель 2008, 15:57:05 »
Светлана!
Помоги Вам Господь все вытерпеть....
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #127 : 05 Апрель 2008, 18:33:03 »
Светлана...Держитесь...
Помоги вам Господи!
+++
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #128 : 05 Апрель 2008, 20:10:43 »
Нашумевший фильм Остров.Там кочегар всю ночь бегает по кочегарки,жгет  начальника сапоги,книгу-в море бросает одеяло,краны [клапана] подрывные закрывает чтоб котел взорвался,пары пускает в кочегарку-у вас ведь не так?Но игумен не бежит в дурдом и я не слышал чтобы кто отозвался об этом случае как шизофрения-это нормальная обстановка для монаха-имеющего нападки.Он видимо перечитал как и вы много литературы-пробовал молится на камне,ложился ввиде распятого так тоже пробовал,спать на угле[земле] практиковал.С адмиралом беседовал-понял что молитвы за него в течении многих лет не принесли успеха.Тяжелые адмиральские пагоны его утопили-в этом случае надо было им вместе молится тогда был бы успех.У вас обычная ситуация монашеская,в монастырях есть такие которых так терзает бес,потому они и ушли в монастырь-в миру жить с психиатрами и бесами одновременно нелегко-неизвестно еще кто быстрее достанет.Очень интересный способ-электрошок-заряд электрический биют в мозг и поражают часть мозга-парализуют -получается что что большая часть мозга умирает,а оставшая часть берет на себя работу-пойти в туалет,покушать пойти,и сон. самое главное достигнуто-покой.Покой нам только снится.Но апостол Павел до конца дней своих не имел его-хотя молился и просил избавить от бессов.Иисус Христос тоже сказал бесу,которого не могли изгнать апостолы-долго еще буду с вами.Если бы психиатры рассмотрели причины -почему апостола Павла бесы бесконца донимали-а Казанова никогда.Как известный певец его воспел,обычно жуткие аплодисменты срывал за эту песню.Гитлер в европе устроил явный дурдом-никто в то время не подозревал что вроде что то делают не то. Тащат в печи людей,вешают,убивают-дома мосты всё разрушают-всё расшматовали,разбросали-пол мира голодными и калеками оставили-вот управились-это не в качегарке монах побегал,а по всей европе.Сколько таковы было и будет-психиатрия будет колебаться вместе с теми кто за ней стоит-.Я немогу понять как психиатры могут делать коррекции мужеложникам в их сексуальных неувязках,кто у них папа должен быть а кто мама.Ведь это заключение врача,пересадки соответствующих органов-кому что пришить,отрезать.И он же должен вести беседы с батышкой о растройствах Светланы в дурдоме.Ваше место Светлана в монастыре-надо там попробовать с трудницы-или поломницы подольше пожить-таких как ты найдешь немало-на вопрос чего в монастыре-не от бесов спасется-а душу спасает от гиены.Сменится уже формулировка,диагноз-ни мания преследования бесами-а желание спасти душу.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #129 : 05 Апрель 2008, 23:53:49 »
17.Видя скорбь о тебе родителей, братьев и друзей, смейся над демоном, разными способами подбрасывающим тебе все это. Но удались со страхом и многим усердием и умоляй прилежно Бога, чтобы тебе достичь гавани доброго [духовного] отца, в которой он сам упокоит утружденную и обремененную душу твою. Ибо океан жизни может стать причиной опасностей и окончательной гибели. пишет Симеон Новый Богослов

http://www.hesychasm.ru/library/stsymeon/glav_101.htm

Так что возможно, что Keleynik по своему прав, в любом случае их(бесов) не стоит воспринимать серьезнее Бога...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #130 : 06 Апрель 2008, 00:30:19 »
В этом деле еще видимо надо поработать над гордостью,чуством так называемого достоинства.Вы веть дама или лэди,попробуйте это выбросить как мусор и не нужна вам Золушка в ожидании вдруг из Золушку неажиданно так опять в дамы,лэди-маневры тут не к чему.Пообщайтесь с нищими,спросите как они не комплексуют в таком виде ходить на людях-для вас это ведь хоть в дурдом беги за справкой,показывать соседям,что мол можно ходить как попало.Всюду ярлыки и какие то стандарты.Меня тоже бесы беспокоят-иной раз хватанет лежу жду когда Бог его призовет куда то от меня,сам пробовал,ни ноги ни руки непошевелить,может крутым удается как то выкрутится.Монастырь это не потеря я вам скажу жизни,могла бы матерью стать,как в кино старец Антоний погнал с острова женщину,обещая ей золотого сына.Неуверен я в такое дело.С хорошим духовником находясь рядом люди имеют сложные ситуации.Обычно хороший духовник имеет секунды на размышление-.Неожидано=батюшка благословите-и тут же вопрос,он слёту раз и благословил,другой подбежал та же реакция-мгновенно -молниеносно решаются сложнейшие дела на выходе из церкви.Церкви переполнены-чем больше тем лучше-но нету времени ими заниматься.Мне один человек говорит,а чего вы людям не говорите свои познания,а другой глушит-чего ты ереси людям говориш.Давайте дипломированных,благодатных батюшек-будем слушать ,беседовать с ними,но они то не идут.Митрополит поехал по странам посмотрел что церковь заграницей рассеялась в бизнесах,дети ассимилировали эмигрантов в монахи не идут-решил ее с Московской соединить-хоть так придержать распад.Закричали -нет она будет маленькая как просфорка,но чистая так пророчал святой Иоан,вот теперь и думай-митрополит незнает что делает.   

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #131 : 06 Апрель 2008, 18:01:56 »

Светлана, а я вам решусь дать совет не пренебрегать врачом.

Есть вещи, которые можно снять лекарствами. Проницаемость, уязвимость для воздействия "того мира" - как раз из таких вещей. Это иногда чистое нарушение физиологии. Тут сон иногда помогает. А больной психике перейти в сон без транквилизаторов сложно.

На мой взгляд, уместнее сделать "шаг назад", попытаться вырулить из области "духовной брани". Не всем это по силам, и не от всех этого Бог ждет.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #132 : 06 Апрель 2008, 21:44:12 »
Простите а что должен дать сон,недают спать бесы.Другим работа,я хранически спать хотел на работе поночам,а как до кровати доберусь-сон проходил.Приходилось нагонять на себя дремоту и сохранять ее,но меня растормошат всякими вопросами и всё тут.В монастыре знаю такого -его часто беспокоят злые силы,он с 1917 года,диагноз поставили страшный в дурдоме-по возврасту он ему не соответствуе.Таблетки не принимает-это бы за его нелегкую жизнь надо бы принять пару мешков порашков химических.В случае недоразумений -он обьясняет -[A ja Moskvich']..С москвичами в Америке никто не хочет связываться,на этом все вопросы закончены.Почему рекомендовал с нищими пообщатся-они более откровенны,у людей маски солидные,врут друг перед другом рожу длают.Но при нищих могут быть раскрепощены и легко понять что дело обстоит в напряжении общества под действием бесов.Они держат это напряжение-типо культуру.Но для формы..Вот нищий сидит под флагом перситским,или римским-все флаг целуют за него убиваются-он их греет и оберегает,флаг дает им всё,нима флага хана пропали люди.А нищий сидит под флагом вроде бы флаг для всех,но никаких событий не совершается.Лазарь как валялся с собаками на помойке так и помер,пока Бог непобеспокоился  его поместить в Рай,вот вам флаг.Богач был под флагом возможно пиры были с ветеранами,пили за победы,патриотические песни пели,находили деньги на парады,маскарады.Дальше больше картина раскрывается туда же и церковь устремилась,она там поуши.При нищем архимандрит портит воздух глушит прямо,ругается но как только народ тут же затих,дежурная улыбка,и ему же подражают -при нищем могут говорить что угодно-что поп получает 150000$ в год зарплату.Я посмотрел на попа и на корзину куда ложат последние dollary-You need by learning the right way.Guaranteed.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #133 : 06 Апрель 2008, 23:28:36 »
Цитата: stranik
Простите, а что должен дать сон? Не дают спать бесы.

А у сна есть такая способность - изолировать от бесовского воздействия. Возвращая психике ее здоровое состояние.

Не знали?

Здоровой психике прямое вторжение бесов с подавлением личной воли не грозит. Об этом Бог позаботился.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Православие и психиатрия
« Ответ #134 : 07 Апрель 2008, 03:33:43 »
Это догмат для блаженных.Святой Иоан Шанхайский и Сан Францисский спал 2 часа в цутки сидя в  кресле. Духовник мне говорил что был в хороших отношениях с ним,и его тоже однажды посетила безсонница-он не спал совсем более месяца,незнал что делать,говорит жена помогла.Но не сказал как.Может Светлане замуж выйти и кончатся все беды.Иногда удивляет меня навязанная кем то игра,что в государстве,что в церкви-иерархическое мнение.Почему в православной стране не обратили внимание что царь невидел таких вещей как православные нищие жили в нищите,а православные богатые жили в роскоши и избытке.Он что не видел разницы или это мелочи для общего дела церкви.Это что карма.И тут тоже нормальная психика у того кто благополучно устроен,того и бесы не тревожат.Крайне редкое явление кого то беспокоят злые силы.Как при апостолах в первых монастырях--значит народ зевает,уснули -сказано не спите...Если сон не берет надо читать псалмы,Еванглие,молитвы и тут же сон прийдет.