Исихазм

Автор Тема: Бесы - изобретение подсознания?  (Прочитано 168866 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #600 : 22 Октябрь 2011, 11:33:39 »
"Если бесы обрели устраивающий их уютный нечистый дом, то почему такой конец?"

Да это от одержания бесовского. Такое всегда бывает. Они (свиньи) решили что теперь они дельфины, ну и...
От прелести словом...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #601 : 22 Октябрь 2011, 14:35:43 »
  Если есть лучший кирпичик, значит, где-то - худший... Сравнение - начало осуждения. Для восстановления Храма подходят все кирпичики, я думаю... Нет смысла уходить куда-то в поисках лучших материалов. Лучше, чем есть под рукой, нам не найти.


Не думаю, что апостолы исходили из этого, когда говорили "Все испытывайте, хорошего держитесь ")

Не вижу противоречий:) Настоящее знание "хорошего" находится глубже рассудочного понимания. Пока ум соединен с рассудком, он обречен на вечный диалог...
А пока "настоящего знания нет", что делать?
Бояться ошибиться и закрыться в свой "погреб" под видом лжесмирения? Меня в свое время очень вдохновило на этот счет  указание в Апокалипсисе на участь боязливых )
Интересно, как трансформировалось со временем понятие святой: апостолы пишут именно святым -т.е. всем верным..
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #602 : 22 Октябрь 2011, 14:41:37 »
"Если бесы обрели устраивающий их уютный нечистый дом, то почему такой конец?"

Да это от одержания бесовского. 
От прелести словом...
Да, я бы еще применила выражение "Свихнуться от радости")
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Анна-Мария

  • Гость
Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #603 : 22 Октябрь 2011, 20:34:30 »

Не вижу противоречий:) Настоящее знание "хорошего" находится глубже рассудочного понимания. Пока ум соединен с рассудком, он обречен на вечный диалог...
А пока "настоящего знания нет", что делать?
Бояться ошибиться и закрыться в свой "погреб" под видом лжесмирения? Меня в свое время очень вдохновило на этот счет  указание в Апокалипсисе на участь боязливых )

Пока нет любви, остается надеяться и верить, не останавливаться, несмотря на страх ошибки и продолжать строить Храм, призывая на помощь Святое Имя. Вспомнилось, как, из чего и с кем восстанавливал свой Храм святой Франциск в фильме «Брат Солнце, сестра Луна»…

Ну а осознанный страх ошибиться в выборе это тоже ступенька к смирению. Страх сам по себе не уйдет, особенно если он живет в подсознании, у него ведь есть причины. И просто смелостью он не преодолевается.  Мужество без любви похоже на безумие. Потому что не возгоревшееся огнем в сердце силой Благодати, попаляющей сомнения и страхи, мужество  превращается либо в агрессию (довлеющая воля), либо в апатию (подавленная воля) как результат искаженного проявления инстинкта самосохранения.
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2011, 20:45:31 от Анна-Мария »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #604 : 22 Октябрь 2011, 22:54:32 »
Цитата: Elena
Если бесы обрели устраивающий их уютный нечистый дом, то почему такой конец?

Цитата: Родион
Да это от одержания бесовского. Такое всегда бывает. Они (свиньи) решили что теперь они дельфины, ну и...
От прелести словом...

Бесноватый (человек) годами жил в своем одержании. И хоть и страдал, но было важное, что скрепляло  сознание, не допускало саморазрушения. А в свиньях - так сразу распад, смерть. Почему? Это не бесами инспирировано - бесы сами просились в свиней, им не резон направлять развитие событий таким образом.

Все дело в отсутствии света (света разума) в том животном обиталище, куда они попали (на мой взгляд так).

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #605 : 22 Октябрь 2011, 22:59:54 »
последняя просьба: сбежать из чистого "жилища" (см. - Иуд.6) образа Божия, т.к. гадаринца сейчас коснётся Царствие Небесное, и укрыться (сбежать) в нечистый дом нечистого животного, в пасущихся поблизости свиней.
А с чего вдруг стадо сигануло в море? Если бесы обрели устраивающий их уютный нечистый дом, то почему такой конец?
- Думаю, ни одна свинья за всю историю никогда не бежала так быстро - сбегали.
 - Какой "уют" бесу, когда в двух шагах Господь (?)...
 Свиньи – животные, которых не разводили на Святой Земле во время пришествия  Христа. За Иорданом вот, паслось стадо. Господь разрешил бесам такой побег.
 Рассуждения арх.Иоанна Сан-Францисского (Шаховского), как вариант:
Бесы гадаринские, теряя человека, хотят вампирически насладиться хоть какой-либо тварью. Свиньи наиболее близкая к ним тварь и наиболее "легкая", может быть, для нечистого духа, ибо Священное Писание ставит свиней образом плотской косности, запрещая метать духовные истины пред человеком, устремленным к земной пище, как свинья.
 http://lib.eparhia-saratov.ru/books/09i/ioannsh/smallsin/17.html

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #606 : 22 Октябрь 2011, 23:02:07 »
А с чего вдруг стадо сигануло в море? Если бесы обрели устраивающий их уютный нечистый дом, то почему такой конец?
- Думаю, ни одна свинья за всю историю никогда не бежала так быстро - сбегали.
 - Какой "уют" бесу, когда в двух шагах Господь (?)...
 Свиньи – животные, которых не разводили на Святой Земле во время пришествия  Христа. За Иорданом вот, паслось стадо – и Господь разрешил бесам такой побег.
 Рассуждения арх.Иоанна Сан-Францисского (Шаховского), как вариант:
Бесы гадаринские, теряя человека, хотят вампирически насладиться хоть какой-либо тварью. Свиньи наиболее близкая к ним тварь и наиболее "легкая", может быть, для нечистого духа, ибо Священное Писание ставит свиней образом плотской косности, запрещая метать духовные истины пред человеком, устремленным к земной пище, как свинья.
 http://lib.eparhia-saratov.ru/books/09i/ioannsh/smallsin/17.html

Для меня тут нет ответа на заданный мной вопрос.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #607 : 22 Октябрь 2011, 23:15:05 »
Для меня тут нет ответа на заданный мной вопрос.
Если чего не понял, уточните.
 Этот легион не мог оставаться в душе гадаринца, и не мог оставаться рядом с Христом.
 Предание человеческое (и творческая интуиция - мифы, сказания...) таково, что бесы обретаются в "нечистых" местах - не людных. В развалинах, разрушенных домах, заброшенных замках и т.д. Об этом есть и в Библии (потом приведу ссылку). Такое жильё, и применительно к месту, и применительно к живому существу (на примере свиней), более естественно им. В то же время естественно желание губить и сеять хаос. Имхо, конечно.
Цитировать
А с чего вдруг стадо сигануло в море?
бежали
Цитировать
Если бесы обрели устраивающий их уютный нечистый дом,
транзитом
Цитировать
то почему такой конец?
Конец зла в бездне. Господь ускорил суд.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #608 : 22 Октябрь 2011, 23:53:34 »
Цитата: Раvel
Конец зла в бездне. Господь ускорил суд.

Если "ускорил" - тогда почему не сразу в бездну (так было бы еще быстрее)... Зачем транзит?..

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #609 : 23 Октябрь 2011, 01:09:59 »
Цитата: Раvel
Конец зла в бездне. Господь ускорил суд.
Если "ускорил" - тогда почему не сразу в бездну (так было бы еще быстрее)... Зачем транзит?..
Прочтите по ссылке выше на арх.Иоанна первые 6 строк. :-)
 Ещё может встать вопрос (:greenpeace:): Почему Господь не пожалел пасущееся стадо? Меня больше судьба животного тревожит. Успокойте меня, Елена.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #610 : 23 Октябрь 2011, 01:10:30 »
Цитировать
Предание человеческое (и творческая интуиция - мифы, сказания...) таково, что бесы обретаются в "нечистых" местах - не людных. В развалинах, разрушенных домах, заброшенных замках и т.д. Об этом есть и в Библии (потом приведу ссылку)
Самый яркие примеры: у пр.Исайи гл 13, стихи 19:22 - предрекается о полном разрушении Вавилона, о безлюдстве. И конец стиха 21 (буквальный перевод), что на развалинах его [Вавилона] будут танцевать косматые бесы. В Евангелиях говорится: "Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит".(Мф.12:43)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #611 : 23 Октябрь 2011, 01:27:25 »
свиней специально утопили, чтобы возмутить народ... потом мы не в курсе, куда они пошли после смерти свиней - в бездну или например возмущать гадаринских против Христа... но то что те не приняли Бога (да иначе и не могло быть, ведь демоны князья на этом свете) это точно бесовских рук дело, не их дак других, в этом они друг другу помощники, в своей зависти человеку... так что ради этого и в бездну могли пойти, ради того только чтобы возмутить народ

Ioan

  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #612 : 24 Ноябрь 2011, 23:39:41 »
.
Господь пастырь мой !

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #613 : 23 Декабрь 2011, 18:45:59 »
Теоретический вопрос к Александру. Из сферы бяки...

Что происходит с псевдоличностью беса (низшего зла, шеддим), когда сначала очищается и потом преображается энергия, на которой он “жировал”. Бес зависит от неочищенной энергии жизненно? Он погибает? Или же преображается в ангелическую силу?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #614 : 23 Декабрь 2011, 19:21:28 »
Бес, как устойчивая вредная привычка (как нечистота, не очищенность страсти), должен исчезнуть, если вредная привычка искоренена (а страсть очищена). Это можно и увидеть в процессе очищения. (Очищение может быть и сопряжено с тем, что устойчивый фальшивый образ (бес) не растворяется в свете истины, а изгоняется - уходит в поисках новой жертвы.) Если говорить о бесе как о падшем ангеле (который личностное существо, созданное Богом, а не плод человеческих заблуждений), то его преображение, видимо, возможно только по воле Господа. Т.е. мы можем предположить, что падшие ангелы способны преобразиться, если обратятся к Богу.