Исихазм

Автор Тема: благодать или прелесть...или обычная радость?  (Прочитано 9061 раз)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Мир в котором мы родились,он очень навязчивый и разными способами всегда во все времена хотел вопреки ВОЛИ БОГА своей волей захватить волю кого угодно,навязать абычаи,культуру,привычки семейные[для кланов мафий и прочих включая масонов],навязать затащить и радоваться когда хоть когото нагнул,хоть жену,если жена вышла из под контроля то детей,дети послали подальше,взять собаку,кота и давить хоть гуся-но продолжать это гнустное дело..
Как хорошо одному в пустыне на свободе не говорить ни очем,не отвечать перебирая дежурные фразы в зависимости кто там задал..Я знаю за что выгоняют из монастыря и знаю что они хотят услышать,там даже бесы обычно мыслями загоняют монаха и он проигрывая эту игру начинает говорить не в попад..Может нести и ересь и хулу на святых,открывается рот и он зная что грешит говорит,не может тормозить слова явно не соответствующие делу,явную ложь выдавая за прозорливость или пророчество..и даже сами верят в это..Даже сбываются такие дела при содействии бесов,раб бесовский начинает их идеи воплощать в жизнь и получается светлое будущее социализм,мог получится и коммунизм мировой с мировым правительством,идеи могут быть от бесов и для них надо рабы в лагерях смерти,..Вот пример архиепископ мне рассказывает в деревню Бугаёвку привели его из дома,погрузили на тилячий вагон до Херсона от туда на другом вагоне привезли в Берлин и в барак-и дали работу сразу,сейчас брокерские компании нанимают рабочих в Германию за деньги и люди едут -вдаль от родной хаты..Невольным может быть человек из за нужды или из за государственного порядка-коммунисты тоже всегда этот вопрос рассматривали этот же вопрос у масонов на первом месте-свобода или смерть..Но там свобода тела но свобода души не рассматривается..
По духу масон или коммунист раб,то не скажи,туда не пойди,-здесь все думали мы такие коммунисты как газеты им тут брехали,,да все на их работы Карлас Маркса Ленина и Сталина плевали,и на их идеи,просто приспособились и наладили свой быт,свой круг общения, но зато не было влияния со стороны банков,которые всегда тут давят на мозги своими билами,все мозги забили платежами,все их боятся как огня..
Монахи все перепуганы также этими биллами,потому за капейку удавят...Все батюшки подрабатывают что бы не выкинули на улицу и не выгнали за растрату..Русский Поломник -все книги всё за деньги-потому что забиты бедные американцы этими денежными отношениями,другие сайды бывшие советские давно всё выставили бесплатно книги бери качай,,а тут всё деньги считают потому миссионеры с них не получаются,денег нет доехать куда то,или кого то принять,бывают в ограниченном количестве по очереди..
Потому я хотел сделать миссию,вернее она есть на протестанский лад,всё для всех и бесплатно-а в православии надо типо клана,как то делить своих и чужих..Сейчас пожар в России,не могу втиснуть сообщение в сайд с этими кодами-они тоже лишают свободы,типа мы закодированы,если ты не закодирован тебе нечего делать у нас,не дадим скачать книгу,еще шестерки надо в код ввести..А вот парнографисты те бес кода мне шлют прямо в имейл,завалили литературой,не знаю как им удается...агитаторы сильные..Мы бы с такой ревностью могли бы сделать много добрых дел..

Hesychia

  • Сообщений: 74
  • Красноярский край.
    • Просмотр профиля

У ново начальных при И.М. Порождаются всякие разные побочные эффекты. У святых отцов написано , что не принимать и не внимать. Аще и ангел предстанет закрыть глаза. (но надо полагать такие явления у подвижников) Но у вас всего опыт новых переживаемых ощущений не связанных с духовным деланием. Рекомендую простите молиться на распев в душе и голосом. Отвлечёт всякие посторонние ощущения.
"-_-_-_И мне не имейте веры, ибо всяк человек лож!Пс.115:2 Верте лишь Евангелию-_-_-_"

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Цитировать
но надо полагать такие явления у подвижников
Т.е. мистический опыт в результате аскезы. Но может же быть и опыт, вдохновляющий на аскезу... Есть много личного между Богом и каждым человеком, такого, вынося напоказ которое отдашь себя на съедение тщеславию. Если святой может без вреда открываться (ведь мы узнали как-то об их видениях, к примеру), то грешному и немудреному приходится сглаживать и философствовать. Молчание золото, но общение в духе братской любви тоже хорошо. Раньше люди любили переписку, даже пастыри с духовными чадами. Письмо позволяет подумать и сформулировать, повыполнять, в конце концов, наставление современным христианам от афонитов быть поэтами (как сказано здесь в ветке про стихии). И интернет вполне может поисполнять эту роль почтамта. Между народом Божьим не должно быть превозношений, а то что же будет, если монахи будут шарахаться от «этих мирских», или исихаст с 10-летним стажем «отказывать в подвижничестве» тому, кто с 1-летним. Видится в этой фразе «но надо полагать такие явления только у подвижников» лукавство, противное истине что все христиане подвижники, с чем Вы согласны надеюсь, разве что подвиг ради Бога у всех различен по Его Промыслу.

Цитировать
Рекомендую простите молиться на распев в душе и голосом. Отвлечёт всякие посторонние ощущения.
Спаси Господи. Тут, кстати, некоторая проблема встречается: если, к примеру, слушаешь чужое исполнение, ум запоминает этот голос и потом может тупо прокручивать его в памяти, мешая... По моему скромному опыту, псалмопение в душе чаще от радости, и сопровождает сердечное веселие опять-таки... А для отвлечения от всяких посторонних ощущений и бесовских искушений больше подходит пение вслух именно, или И.м. вслух с крестным знамением. Испытал некоторую необходимость псалмопения также живя на природе в уединении от людей и коммуникаций.

Цитировать
Но у вас всего опыт новых переживаемых ощущений не связанных с духовным деланием
Принимаю это мнение о «радостной молитве»…
  Касательно мистического опыта, открывать его трудно…с одной стороны трудно держать в себе, с другой и сама мысль поделиться им надмевает, с третьей успокаивает, что ещё у многих христиан есть личный опыт (в чём не сомневаюсь) откровения конкретно для них, с четвёртой по особому чувствуешь радость от слов «блаженны не видившие но уверовавшие» за не видевших но уверовавших (причину тут рациональную трудно найти)…
…А уже рассказывал про говорение, чередующееся с И.м…оно было всего раз, через неск. дней  после крещения…когда говорился незнакомый язык, мой ум, сердце, естество все вообще молчало и в каком-то непонятном удивлении слушало слова со стороны…удивление не в обычном понимании (т.к. чувства молчали абсолютно), так же как и механизм произношения слов был не обычен…по сути кто-то говорил мной, а моя воля и та молчала и созерцала…тело спокойно лежало на боку, ещё не поднялся с постели с утра…Слов не запомнил, хотя они говорились решительно  и воспринимались (вроде обычные буквы «н» «а» «к» «и» «п» «х» «в» «е» и другие...) Когда фраза заканчивалась, подходила очередь И.м., и так несколько раз. Гораздо тяжелее открыть опыт видения, нужно много смелости и прозорливого слушателя. Если трудно держать в себе станет, лучше открыться незнакомому священнику или монаху, мне помогло…

Hesychia

  • Сообщений: 74
  • Красноярский край.
    • Просмотр профиля

Но может же быть и опыт, вдохновляющий на аскезу...
Бывает и такое
"-_-_-_И мне не имейте веры, ибо всяк человек лож!Пс.115:2 Верте лишь Евангелию-_-_-_"

margav

  • Гость
Не уверена, что уместно именно в этой теме, однако дерзну... очень хотелось бы узнать ваше мнение относительно вИдения неба при молитве...Как то уже пыталась обсудить этот вопрос в теме об И.м. на курайнике...но увы...доступ заблокирован...а вИдение продолжается...Правда, духовник запретил...видеть небо...Ну, я честно старалась...не вглядывалась, вслушивалась...в помыслы...А тут вот снова увидела... после Причастия...Вот теперь даже и не знаю: толи каяться в прелести, толи радоваться...благодати?
Чтобы начать с начала, позвольте перекопировать части своих постов с курайника...

...тут недавно утром как раз перед Литургией проснулась почему то на час раньше будильника и решила почитать И.м...похоже, и правда утром самое лучшее время...ну для меня, ессно...как то легко сконцетрироваться удалось на груди и открылось небо...просто поразительно...даже сначала не поверила, что там может быть небо...правда оно все время менялось...то словно мгла обложная, то просветлело, то тучи набегают или облака, наплавает черный дым и тает, просветы и видно синь и неявное ощущение солнца за мглистым туманом...но правды ради небо бывает видно не всегда...чаще просто какая-то темнота...даже трудно идентифицировать что-то конкретное...

...трудно вспомнить...да и неожиданно было...от удивления даже не успевала четко отслеживать все...ведь вИдение не статично...все время меняется, то затемняется...то просветляется...что то наплывает и тает...снова наплывает...картинка мутнеет, темнеет...словно черный дым ее скрывает...потом снова проявляется, сначала  в разрывах... и т.д.....занаете, наверное, так бывает  изменчиво небо, особенно, в утренние и вечерние часы или когда переменная облачность...если приходилось наблюдать, то знаете как порой быстро меняется картинка... а дым, словно где то рядом серьезный пожар и к небу поднимаются клубы черного дыма, порой скрывая и небо и обволакивая наблюдателя...вот примерно так...уфф... 

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Это бывает у меня тоже иногда,когда читаю Отче наш вижу себя в рубахе белой старинной мне её дали староверы в ней стою где то на небесах,вижу себя со склоненной головой и там читаю то что здесь только там молчу стою и всё..
Гордость и как это пристегнуть к событиям самому себе,другие её видят,а сам её не чуствуешь..Вроде нечем гордится..Сегодня день святого Федора бывшего Адмирала Ушакова,он тоже не мог быть смиренным такие до адмирала не дохадили в те времена,тогда бой на саблях,под парусом.В фильме остров адмирал современный интелегент и то отец Антоний понял что бесполезно браться за него,,Говорит иди Тихон смирить тебя только могила,такая безнадежность в его словах и взгляде,а вот адмирал смирился таки,стал святым в монастыре..Так что мы о монахах плохо говорим но у них получается а в миру и этого не получается..

slider812

  • Сообщений: 117
  • Никита, г.Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля

все это индивидуально..Кому что от Господа дается.Например в одно и то же время одни человек при молитве на небе видет просто красивый закат а другой рядом стоящий что то еще.В любом случаи на форумах вам вряд ли ответят на этот вопрос.Такие люди далеки от всего земного :)
" Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий." Ап.Павел

margav

  • Гость
Спаси Господи! Помолитесь о р.Б. Марине, если можете...

Hesychia

  • Сообщений: 74
  • Красноярский край.
    • Просмотр профиля

…А уже рассказывал про говорение, чередующееся с И.м…оно было всего раз, через неск. дней  после крещения…когда говорился незнакомый язык, мой ум, сердце, естество все вообще молчало и в каком-то непонятном удивлении слушало слова со стороны…удивление не в обычном понимании (т.к. чувства молчали абсолютно), так же как и механизм произношения слов был не обычен…по сути кто-то говорил мной, а моя воля и та молчала и созерцала…тело спокойно лежало на боку, ещё не поднялся с постели с утра…Слов не запомнил, хотя они говорились решительно  и воспринимались (вроде обычные буквы «н» «а» «к» «и» «п» «х» «в» «е» и другие...) Когда фраза заканчивалась, подходила очередь И.м., и так несколько раз.
Ответ stille от 05 Августа 2010.
СЛОВО О "ГОВОРЕНИИ НА ИНЫХ ЯЗЫКАХ".
Полагаю, что будет не лишним расставить все точки над "и" в этом вопросе охватывающие умы разных искателей и подвижников.
Давайте рассмотрим и разберём говорение. Этот опыт используют пятидесятники полагающие , что на них нисходит  Дух Святый. При всём смешном начинают они говорить непонятные фразы и неизвестные слова. А теперь давайте посмотрим на истинную природу этого явления в Евангелии.
"У евреев был великий праздник Пятидесятницы. Дом, где находились ученики Христовы...вдруг сделался шум с неба. И явились огненные языки и почили по одному на каждом из них. Все исполнились Духа Святого и стали славить Бога на разных языках, которых прежде не знали."
На самом же деле они говорили на языках иных народов где им нужно было проповедовать евангелие царствия Божьего. В последствии они проповедовали в других странах на тех языках, что раньше они не знали.
Если же у вас появилось говорение скажем на языке иных стран к примеру на португальском или на японском или же на итальянском...то сие чудо достойно было удивление. Но ныне же Евангелие царствия Божия проповедано по всей земле и напечатаны на всех языках мира а следовательно эта миссия на земле уже выполнена. Действия святаго Духа в этом опыте уже бессмысленна и лишена цели и следовательно является аффектом прелести и искушения.
Ныне же сектантский собор пятидесятников приняла новую форму толкования этому явлению даже можно сказать своему новому учению. Они полагают, что говорение на иных языках - это видимый знак получения Святого Духа. Это - язык, который ты не можешь выучить, но который дается тебе как дар от Бога, как только ты получаешь Святого Духа. Этот незнакомый язык, предназначенный только для личной молитвы и прославления Бога: "Ибо, кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу, потому что никто не понимает его, он тайны говорит Духом.
Но давайте же всё таки обратимся к святой церкви и писаниям святых отцов...
В эпоху распространений в среде первых христиан этого дара, нет упоминаний о глоссолалии и нет объяснения.
Первый истолкователем этого говорения на иных языках был Ириней Лионски
-"Когда этот дар перестает действовать в среде христиан и получает форму экстатического,бессмысленного языкоговорения в среде гностиков и монтанистов".-
Иоанн Златоуст говорил, что
-"Вся эта область отличается большой неясностью, которая происходит от того, что мы не знаем самых фактов, о которых говорит апостол, а то, что происходило в апостольское время, больше не повторяется". -(собственно подтверждается то, что я написал вам выше)
Из всего сказанного можно окончательны поставить ответ что явление это является ни как иное плод наития бесовского искушения которого следует избегать а при случае явления в себе нечто подобного пересмотреть своё понимание и мировоззрение христианской и подвижнической жизни или сказать простыми словами принятием в себе ложных убеждений.

Спаси вас Бог!
"-_-_-_И мне не имейте веры, ибо всяк человек лож!Пс.115:2 Верте лишь Евангелию-_-_-_"

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

margav, лучше отнестись не как к прелести и не как к благодати. Опыт-то достаточно распространенный, и ничего особенного в нем нет. Нет в нем - как Вы описываете - никакой духовной ценности, и ошибки нет. И смысл молитвы лежит совершенно не в области этого видения. Примерно так: отметили - прошли дальше - без оценочно...

Hesychia

  • Сообщений: 74
  • Красноярский край.
    • Просмотр профиля

Не уверена, что уместно именно в этой теме, однако дерзну... очень хотелось бы узнать ваше мнение относительно вИдения неба при молитве...уфф...
Тысячу извинений ради Бога не в обиду скажу.
Читая ваши строки в голове принимаются два предположения. Вы или болящий или угодница Божия. (Шучу я шучу не примите в серьёз)! Моё мнение такое же как и у вашего духовника  духовник знает вас больше чем мы все вместе взяты "духовник запретил...видеть небо".
Молитвы состоят из воздыханий и покаяний. Видеть небо нет причин.
Представте себе такую картину. Мы молимся...
"Владыко Человеколюбче, не ужели мне одр сей гроб будет, или еще окаянную мою душу просветиши днем? Се ми гроб предлежит, се ми смерть предстоит. Суда Твоего, Господи, боюся и муки безконечныя, злое же творя не престаю: Тебе Господа Бога моего всегда прогневляю, и Пречистую Твою Матерь, и вся небесныя силы....Во время произношения хотим заплакать от горя или воздохнуть тяжестью грехов своих .......поднимаем глаза и!....видим небо?...
Опасайтесь сестра моя во христе! А то может может случиться куда опаснее! Тут я не шучу уже вам. Сначала дьявол вложит видение неба а потом помыслы "А зачем собственно я молюсь? Небо уже открыто мне? да и на земле собственно и жить то уже смысла не вижу вон какое небо то хорошое мммм ляпота то какая а здесь на земле воины, убийство, насилие, обман, подлость...пойду ка я лучше с балкона выйду на улицу и сразу на небо пойду не даром ведь мне Господь открыл" ...и...всё собственно..
Вот ад да другое дело. А мож у вас получиться действительно увидеть ад во время молитвы? Не думали над этим? К стати я бы попробовал если у меня были бы такие видения!
Нет я честно попробуйте специально ради а потом напишити обязательно как получилось то!
"-_-_-_И мне не имейте веры, ибо всяк человек лож!Пс.115:2 Верте лишь Евангелию-_-_-_"

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Hesychia, можно видеть небо, можно ад (души), но зачем предлагать ад? Главное просто не придавать видению духовной оценки!
Я вот тоже много чего видел, но по- Вашему получается, что каждый человек с мистическим опытом в опасности? Очень популярная в православии точка зрения сейчас...
Далее вы пишите  сразу по бесовские искушения. У вас есть дар различия духов? С чего вы взяли, что margav бесы искушают? Вот если человек сеет страх (продукт бесов) и панику, то он точно исполняет бесовские хотения...

Молитвы состоят из воздыханий и покаяний. Видеть небо нет причин.


Вот небо видеть есть причины, небо собственного ума, его ясность и периодическую замутнённость. Этого можно и без молитвы достичь, просто используя техники концентрации и особой тренировки внимания, так что это всё в порядке нормы.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

  Лучше, чем "отметил – прошёл дальше" и "не принимай – не отвергай" формул нет для конкретных видений, и они не цель, так и от отцов научены…
 Может, пора уже закрыть эту ветку…Плод у неё хороший есть: разбудили Hesychi'ю :-)...а чтоб не искушаться, уточнять можно в личке уже если что...

margav

  • Гость
ОК. Всем спасибо.