Исихазм

Автор Тема: Утробное дыхание?  (Прочитано 30188 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Утробное дыхание?
« Ответ #30 : 15 Июль 2008, 20:24:52 »
увидеть свои грехи и избавляться от них. А увидеть их нельзя иначе как разогнав облако мысленного тумана.
:-)Красиво :-)...Спасибо :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Утробное дыхание?
« Ответ #31 : 15 Июль 2008, 20:42:32 »
Пр.Григорий Синаит писал о том что плечи и шея должны болеть при молитве...Но мне кажется это не связано с гипоксией, а с напряжением мышц...
По моему опыту - напряжение мышц мешает сосредоточению. И вместе с тем оно может служить знаком, что вы не топчетесь на месте (когда уровень сосредоточенности привычный), а именно "напрягаетесь". Суть в том, что мышечное напряжение должно возникать как результат молитвенного, а не наоборот и все же желательно пытаться от него избавиться (расслабить мышцы).
В конечном счете, тело будет побаливать даже если ощутимого напряжения при молитве не будет.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Утробное дыхание?
« Ответ #32 : 15 Июль 2008, 21:01:41 »
В конечном счете, тело будет побаливать даже если ощутимого напряжения при молитве не будет.
Тело должно "побаливать" как результат настоящей молитвы. Иногда боль может стать невыносимой, и молитву приходится из-за этого трусливо прекращать.
В наступившей тишине ума проявляется боль тела, опущенная в остальное время ниже порога восприятия. Ядром всех болевых ощущений является (ИМХО) родовая травма ("в муках рожать"), на которую еще намотаны наши нажитые преступления против Истины.
Болтовня ума вместе с постоянной языческой заботой "успешно" отвлекают нас от вхожения в эту боль и соотнесения с ней. Сама же скрытая боль и есть источник ума, а также различения добра и зла.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Утробное дыхание?
« Ответ #33 : 15 Июль 2008, 21:12:01 »
Типа, если тело не болит - молитва ненастоящая... боли могут иметь место в определенный "переходный период", а могут и не иметь, но делать из них норму или превращать в критерий истинности молитвы - глупость ИМХО. Тело может болеть и без молитвы, как "за здрасти". Как и молитва с чистым умом и различением добра и зла может быть безо всякой боли. Чрезмерное напряжение же может и создать иллюзию чрезмерно благодатной молитвы... и так, из телесных напряжений и ментально-эмоциональных игр многие создают себе "благодать"...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Утробное дыхание?
« Ответ #34 : 15 Июль 2008, 21:21:19 »
Леонид, не могу утверждать со 100% определенностью, но по моему опыту боль проявляющаяся в тишине ума и боль непосредственный результат молитвенного сосредоточения не совсем одно и то же. Первая, как Вы написали, присутствует в нас всегда. а вот вторая возникает в ответ на молитвенное напряжение... Попытку перестроить тело если угодно, причем быстро.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Утробное дыхание?
« Ответ #35 : 15 Июль 2008, 21:25:28 »
Лучше не воспринимать болевые ощущения при молитве как норму. Боль все-таки идет от сопротивления тела, души и ума. Боль может быть вызвана и неправильной молитвой (позой)...

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Утробное дыхание?
« Ответ #36 : 15 Июль 2008, 21:53:00 »
Насчет гипоксии :-)...Молочная кислота результат напряжения мышц...Т.е. болеть будут от напряжения...А гипоксия это когда как отсидишь ногу---покалывание...Мне кажется :-)...
   Имхо,гипоксия - недостаток кислорода - возникает от анаэробного(безкислородного) дыхания,от чего накапливается молочная кислота,от этого - боль.О А.дыхании взял отсюда:
   http://lotos-om.ru/kustov3.htm
   Анаэробное дыхание применяется в йоге,цигун,даосизме,айкидо и в пр.
   У исихаста,имхо,анаэробное дыхание может возникнуть само собой при сосредоточении на словах молитвы.
   Еще,если молитва благодатная,руки и ноги могут болеть и от "прохождения" благодати и связанного с ней обновления клеток,имхо.
  Простите.
« Последнее редактирование: 15 Июль 2008, 22:38:04 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Утробное дыхание?
« Ответ #37 : 15 Июль 2008, 22:10:53 »
d'URIMAR fossoris
 
Цитировать
У исихаста,имхо,анаэробное дыхание может возникнуть само собой при сосредоточении на словах молитвы.Причем,если молитва благодатная,руки и ноги могут болеть и от "прохождения" благодати и связанного с ней обновления клеток,имхо.
  Простите.

  Честное слово, боли при молитве-это что-то новенькое для меня. Я понимаю: болят ноги от стояния, спина от череды поклонов...но чтобы от сосредоточения...такого со мной не было (наверно безблагодатно молюсь). Единственное что замечаю за собой, так это капли пота выступающие от изливающейся изнутри теплоты. Но от сосредоточения ли это или от теплоты духа- не знаю.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Утробное дыхание?
« Ответ #38 : 15 Июль 2008, 22:19:11 »
 И еще  по первоначалью может болеть голова, проблемы с  памятью, и присутствовать чувствительные боли в области сердца и грудных мышц.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Утробное дыхание?
« Ответ #39 : 15 Июль 2008, 22:23:58 »
d'URIMAR fossoris, извините, но если уж брать определения физиологических процессов, то не с полуэзотерических сайтов.
Анаэробной или аэробной может быть работа мышцы (дыхание всегда аэробное - по определению  :wink:). Грубо говоря, при внезапной нагрузке, первые несколько минут (обычно около 15-20) мышечная работа выполняется за счет распада (безкислородного) молекул АТФ (АденозинТриФосфорной кислоты). После исчерпания запасов АТФ в мышце, включается механизм окисления углеводов - тут как видно из названия - без кислорода не обойтись. В момент "переключения" наблюдается спад работоспособности, а после опять подъем. Все, кто хоть пару раз бегал - знают этот эффект как "второе дыхание". Молочная кислота действительно образуется в мышцах при работе, но если человек не сидит сиднем всю жизнь, то болей от этого быть практически не может, поскольку организм прекрасно умеет выводить ее (точнее ее остатки) из мышечной ткани.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Утробное дыхание?
« Ответ #40 : 15 Июль 2008, 22:36:51 »
 Cпаси Бог,Gior.
 Значит у меня болит не от молочной кислоты,а от чего-то другого. :-)
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Утробное дыхание?
« Ответ #41 : 15 Июль 2008, 22:43:16 »
Честное слово, боли при молитве-это что-то новенькое для меня. Я понимаю: болят ноги от стояния, спина от череды поклонов...но чтобы от сосредоточения...такого со мной не было (наверно безблагодатно молюсь).
   После молитвы болят...
   Наверное неправильно молюсь.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Утробное дыхание?
« Ответ #42 : 15 Июль 2008, 22:57:09 »
Cпаси Бог,Gior.
Да незачто :)
Цитировать
Значит у меня болит не от молочной кислоты,а от чего-то другого. :-)
Скорее всего. Ну разве что Вы при молитве напрягаете тело до полного одервенения :) А вообще-то лучше было бы если показаться опытному человеку - мало ли, может Вы просто шею криво привыкли держать - вот и болит пол тела. А может наоборот - все правильно - просто тушка не поспевает за душевными порывами :)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Утробное дыхание?
« Ответ #43 : 16 Июль 2008, 02:44:19 »
...Тело может болеть и без молитвы, как "за здрасти". Как и молитва с чистым умом и различением добра и зла может быть безо всякой боли. Чрезмерное напряжение же может и создать иллюзию чрезмерно благодатной молитвы... и так, из телесных напряжений и ментально-эмоциональных игр многие создают себе "благодать"...
Когда болит тело от старости или от застарелых болячек, то мы не рассматриваем этот случай. Речь шла лишь о скрытой подпороговой боли. Не думаю, что кто-либо в состоянии представить себе боль в теле как "благодать". Боль есть боль, ничего больше.
Вы, наверное, хотите просто "поумничать" на тему моего поста, так это у Вас не получилось, так как я высказал лишь свое мнение, а Вы написали: многие создают себе "благодать".... Кто же эти "многие"?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Утробное дыхание?
« Ответ #44 : 16 Июль 2008, 10:30:33 »
Вот, Леонид... похоже, не прошла еще старая фобия, что Келейник хочет Вас зацепить... :) Хотел не столько "поумничать", сколько всего лишь опрoвергнуть категоричность. Мнение следует преподносить, как мнение, а у Вас написано "должно"... Простите.

Я не имел под "многими" в виду конкретно Вас. Но я много встречал подобных случаев. Об этих случаях я и упомянул.

Тело же может болеть без молитвы "как за здрасти" и без старости и застарелых болячек. Напряжение может создать иллюзию "благодати" без боли, или с болью.

Давайте начнем выяснять отношения и кусаться? :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.