Исихазм

Автор Тема: нуждаюсь в совете  (Прочитано 13854 раз)

е

  • Гость
нуждаюсь в совете
« : 05 Июнь 2005, 02:40:23 »
Я совершенно потерялся в жизни и нуждаюсь в совете.
Мне скоро 21 год.
Год назад я начал духовные поиски, изучая восточные эзотерические практики.
У меня был "учитель": человек, который с моего согласия взял на себя роль руководить моим обучением, основой которого составляли традиционные восточные религии, индуизм, буддизм, шиваизм, даосизм, смешанные с современной психоделической философией. Мы принимали наркотики, не вызывающие привыкания, так называемые психоделики: марихуанну и грибы-псилоцибы.
Я занимался рядом практик, большинство из которых основаны на концетрации, то есть работал с наблюдением сознания и его контролем; также с переменным успехом практиковал осознанные сновидения и астральные выходы из тела.
Через полгода я разочаровался в компетентности учителя и бросил его.
Последующие полгода я постоянно метался, изучая все встречающиеся концепции-объяснения мира и способы духовной работы, что запутало меня еще больше.
При этом я хорошо владею собой, благодаря практикам сумел избавиться от вредных привычек - алкоголизма и курения; наркотики не употребляю.

Однако очень многое меня тяготит:
- я "разорван" на части: какая-то часть меня способна верить, а какая-то - не способна. Задумываясь над любым вопросом я вижу в себе несколько ответов одновременно и никогда не могу принять чёткого, единственного решения.
- я разочаровался в прежнем образе жизни: мой прежний круг общения кажется мне "дурной компанией". Перспектив на будущее я не вижу: я гомосексуалист, поэтому обзавестись нормальной семьёй я не могу, но и жизнь в пороке меня не устраивает. Мне не доставляет удовольствие стремление к богатству или славе.
- меня тяготят мои прошлые грехи (наркотики, алкоголь, беспорядочные сексуальные связи, предательство учителя) и неизбежность будущих.

Я не вижу смысла своей жизни, я готов умереть.
Однако я не могу покончить с собой, так как не хочу причинять боль своим родителям.
К тому же, если я всё-таки живу, возможно, это для чего-то нужно.
Я пытаюсь найти способ решить загадку своего существования в этом мире, однако ответов может быть множество, но как мне узнать, какой из них правильный (и есть ли он вообще).

Правильнее всего мне кажется сформулировать мой вопрос так: как мне разобраться в себе и стоит ли вообще делать это, или лучше жить "просто так", ни о чём лишний раз не задумываясь, раз уж у меня не получилось "найти себя".

Буду благодарен за любые советы.
С уважением, Евгений.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

нуждаюсь в совете
« Ответ #1 : 05 Июнь 2005, 14:57:22 »
Евгений, здравствуйте!

Кризис, который Вы переживаете, сообразен той дыре, в которой оказались. Но Вы хотите выйти и не желаете падать дальше.

Вы не видите смысла своей старой жизни, а новой своей жизни Вы еще не знаете.

Ответы на важные вопросы в голове не найти: ум, оторванный от сердца, легко скажет и "да", и "нет". Астральный мир, в который Вас втолкнули в практиках, обманчив, и действует он обычно на психику и тело разрушительно.

Посему предлагаю:
Перестать требовать от своего ума невыполнимого. В Вас уже звучит голос сердца: Выйди из грязи и ищи свет! Доверьтесь светлому зову. И осознайте: ту грязь, которую Вы подхватили, надо вычищать. Вычищать, а не тяготиться. Это  работа, которая Вам под силу.

Вначале надо отстраниться от старого испорченного образа поведения (друзей и привычек) насколько можете и одновременно нормализовать свою жизнь - утишить, успокоить ее хотя бы внешне. Оккультные практики усиливают зависимость от враждебных сил, которые побуждают на неверные поступки и возбуждают дурные состояния, - откажитесь от этих практик, чтобы закрыть щель для неверных внушений.

Если Вы хотите встать на мистический путь, я уверяю, Вы сможете найти его без обращения к испорченному и вторичному. Ищите, прорвав навязанную пленку, - Вы уже убедились в слабости и противоречивости ума, якобы видящего одновременно два  ответа, и Вы узнали высасывающее безволие наркотического кайфа оккультизма, - ищите в тишине и радости, когда они посещают Вас, ищите в слезах раскаяния и не бойтесь этих слез. Находясь в темной комнате, подойдите к светлому окну и надеждой посмотрите на небо: Господи, Ты видишь меня таким, какой я есть. Вот я, Господи, вверяю себя в руки Твои: если хочешь, очисти и веди меня!

С уважением,
Александр

Anonymous

  • Гость
нуждаюсь в совете
« Ответ #2 : 06 Июнь 2005, 03:11:05 »
Спасибо за Ваш ответ, Александр.
Подскажите, с чего начать "вычищение", как лучше переходить к новому образу жизни, помимо отказа от старого. Что может помочь в этом?
Следует ли мне совершать перепросмотр старых дурных поступков, следует ли исповедаться?
Реально ли победить рукоблудие сейчас или бороться с ним рано?

С уважением,
Евгений.

е

  • Гость
нуждаюсь в совете
« Ответ #3 : 06 Июнь 2005, 03:13:08 »
P.S. забыл авторизоваться

Anonymous

  • Гость
нуждаюсь в совете
« Ответ #4 : 06 Июнь 2005, 12:47:50 »
quote]Реально ли победить рукоблудие сейчас или бороться с ним рано? [/quote]

Интересный вопрос. Братья, что делать человеку, который по телесному устроению "кровь с молоком", куда девать таковому сексуальную энергию? Если помыслы окружили окончательно и молитва не идёт, происходит опьянение ими, и как следствие готовность ко греху. Что делать в таком случае? Вот один батюшка посоветовал вставать под холодный душ, ну или даже пальцы себе кусать. Это конечно "последний" метод, так сказать на крайний случай! Как форумчанне к этому относятся?

Евгений, боритесь. Всё в чего вы ввязли следствие жизни, так сказать от Бога в далеке, такая жизнь ведёт к ничем не заглушаемому чувству пустоты в себе. Это грех и его влияние производят на человека такое удручающее действие. Христос сказал что может освободить от греха. Он дает и смысл и чувство полноты жизни. К нему приходят через покаяние, через вхождение в церковь. Почитайте Евангелие, посмотите на Евангельского Христа и убедитесь в его милосердии к каждому человеку. Придёт некая симпатия к Господу, а от этого и покаяние родится.

А вы как думаете, Александр?

Помогай Господь. :wink:

С уважением.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

нуждаюсь в совете
« Ответ #5 : 06 Июнь 2005, 12:49:01 »
Сообщение выше моё.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

нуждаюсь в совете
« Ответ #6 : 06 Июнь 2005, 15:45:43 »
Давать конкретные советы я не могу. Только указать направление движения.

Должна созреть решимость выйти из той невозможности, в которой Вы, Евгений, оказались.

Нелицемерная исповедь, безусловно, обладает большой очищающей силой. Ни в коей мере не надо бояться малых искушений, которыми исповедь иногда сопровождается. И постарайтесь дольше хранить дух раскаяния.

Переход к новому образу жизни при отказе от старого часто происходит как бы в пустом пространстве. Эта пустыня не бесконечна, и Господь даст новых друзей.

От рукоблудия надо избавляться сейчас, только это не борьба должна быть, а как сбрасывание порченной одежды. Чем скорее Вы поймете (не головой, а глубже), что одежда негодная, тем раньше от нее избавитесь. И поверьте, как мухи льнут на дурной запах, так и бесы падки на вонь блуда.

Я заметил, что от грехов своих лучше освобождаются не самые сильные и не самые решительные по человеческим меркам, а те, кто, упав, встает, и  упав снова, все равно встает и идет.

Ищите укрепления в Господе!

Александр

е

  • Гость
нуждаюсь в совете
« Ответ #7 : 07 Июнь 2005, 20:31:17 »
Спасибо за помощь!

E.N.P.

  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля

Re: нуждаюсь в совете
« Ответ #8 : 08 Июнь 2005, 00:32:51 »
Цитата: е

Цитировать
Я не вижу смысла своей жизни, я готов умереть.
Не надо спешить!
Не много найдётся людей, которые не задумывались о смысле жизни. И все ищущие, находили что-то своё. Не все "смыслы жизни" может верные. Однако все они тормозят готовность умереть.
Так что не торопись. Поищи смысл жизни.

Я например нашёл в Евангелии (извини, что выглядит это как засмоктанный уличными проповедниками, призыв к вере). Это: "Будте совершенны как Отец наш Небесный". Я лично понял это как совершенствование своей души, для успешной будущей жизни, в другом мире (в христианстве в Царстве Божьем)
Но ты ведь прекрасно знаешь, что совершенствование без испытаний, экзаменов, не возможно. К примеру, как можно узнать что такое "горячо" не сунув руку в кипятое. Неприятно конечно, но уже научен.
Поэтому наша жизнь, это полоса препятствий. На которой мы должны отрабатывать "технику выживания" совершенствуясь прежде всего духовно. Для правильного понимания препятствий и нахождения решения для их преодоления.
Вот в этом я лично вижу смысл жизни, и этим объясняю наши мирские невзгоды.

Может я и не прав. Но именно такое понимание, не толкает меня к самоубийству. Хотя я не считаю свою жизнь райской. Зачастую волком выть хочется. Но желание совершенствоваться, преодолевая препятствие, у меня пока ещё перевешивает всё.

Это я тебя не учил. Это просто рассказ про себя.

Евгений.
(кажется ты уже четвётый Евгений, которого я на форуме заметил)

е

  • Гость
нуждаюсь в совете
« Ответ #9 : 08 Июнь 2005, 14:06:05 »
постараюсь.
спасибо, тёзка.  :wink:

nikelin

  • Гость
нуждаюсь в совете
« Ответ #10 : 16 Июнь 2005, 17:11:22 »
Цитировать
Перспектив на будущее я не вижу: я гомосексуалист, поэтому обзавестись нормальной семьёй я не могу, но и жизнь в пороке меня не устраивает.

У меня те же проблемы, только я достаточно быстро вышел из восточных практик, поэтому такой глубокой травмы, как у Вас, Евгений, у меня не было. Кроме того, я нашел человека, который способен понимать меня. И если это не нормальная семья, то ее образ и подобие, а вдвоем всегда легче.  :!:
Не отчаивайтесь, ведь где и когда произойдет та встреча, которая приведет Вас к свету, не знает никто... :wink:

е

  • Гость
нуждаюсь в совете
« Ответ #11 : 23 Июнь 2005, 19:22:40 »
"И если это не нормальная семья, то ее образ и подобие, а вдвоем всегда легче."
Безусловно легче, что удручает меня еще сильнее, так как я не готов сделать счастливой женщину, а мужеложество является полюбому греховным. Найти же сожителя с оговоркой на то, что секса между нами не будет, учитывая нравы современной моложёди, не представляется мне возможным.

nikelin

  • Гость
нуждаюсь в совете
« Ответ #12 : 04 Июль 2005, 15:56:24 »
А то, что Вы думаете, что Бог Вам не простит этого греха, не есть ли грех, ибо Бог есть Бог всепрощающий?..
Извините, но я отношусь к этому по-другому. Человек не может не грешить в принципе, и мы совершаем некоторые грехи вполне сознательно. Это нас не извиняет,  безусловно. Но доходить до того отчаяния, до которого доходите Вы, - это тоже "является полюбому греховным". (то, что "легкое" Вас "удручает" - это очень тревожный сигнал).
 
Живите проще и надейтесь не на то, что путем каких-то действий Вы достигнете Бога, а на то, что Бог внезапно откроется Вам в самых обыкновенных действиях. Это вовсе не означает сознательного разврата, ведь если есть надежда на Милосердие и Промысел Божий, то есть все, что нужно.
Надейтесь, верьте, и ЛЮБИТЕ - в этом все.

Вы по-моему, очень не доверяете людям и ждете от них только плохого (от этого и ссылаетесь на "нравы современной молодежи"). Нравы всегда были разные. Поверьте, в Вашем смятении Вы ни в коей мере не одиноки. Просто Вы, по-видимому, находитесь в максималистском возрасте, когда либо все, либо ничего. Надо перетерпеть это время. И все наладится, Вы встретите того (или ту), который (ая) поймет и полюбит Вас. Надо быть лишь готовым к любви, не бежать от нее и не отталкивать ее.

Извините, если что не так.

Валентин

  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля

нуждаюсь в совете
« Ответ #13 : 04 Июль 2005, 18:55:47 »
Тут писали что вдвоем вылазить из ямы всегда легче.
 Я,почему-то ,думаю по другому.Если вы действительно решились поменять образ существования,только нужно честно себе ответить на этот вопрос,повторюсь---ЧЕСТНО,а иногда бывает человек внешне хочет избавиться,а в нутри лелеет эти мысли.Так вот если решился,ПРИБЕЙ СЕБЯ К КРЕСТУ ГОСПОДНЮ,себя т.е. никого нет только ты и он.Я знаю,это очень страшно,но такая болезнь требует решительных действий.ГОСПОДЬ зрит на сердце

MeTr

  • Гость
нуждаюсь в совете
« Ответ #14 : 07 Июль 2005, 17:55:29 »
Евгений я наверно знаю твою проблему и хочу тебе помочь.
Постучись в ICQ:232204514