Исихазм

Автор Тема: Как соотносятся в человеке сердце, чрево и подчревие?  (Прочитано 54865 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Ненависть --->>                                             Зерцалоподобная Мудрость (равно отражающая всё)

Невежество --->>                                             Мудрость безграничного пространства (где всё существует таким, каково есть на самом деле)

Гордость-гордыня--->>                                  Мудрость Самообладания (всё уравнивающего спокойствия и невозмутимости)

Страсти и алчные желания обладания--->>   Мудрость Ясного Видения
                                                                     (проницательность с отстраненностью, позволяющей преобразить страсть в сострадание)

Зависть (из-за ненасытного честолюбия)--->>Мудрость Совершенной Деятельности (мудрость, свершающая любое действие)
Нечто подобное есть у пр.Максима в мистагогии...но не так конкретно...а болше, я ничего не встречал...странно...а ведь должно быть...кольскоро с.о. писали о сверхестественном...или вышеестественном...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Хотел бы со теми, кто "зя"  :-) уточнить и обсудить в этой ветке другое: насколько по-Вашему бессмысленно и вредно спускаться преждевременно и когда именно для делателя наступает такой момент. Поэтому и задал Вам, Alexander, вопросы в предыдущем посте.
А в чём опасность схода ума в чрево?...
Наверное лучше начать с ЭТОГО вопроса...по с.о. вроде бы опасность в том что молитва Любовь соединиться с блудом и этот гибрид будет принят за Бога...
Тогда получается что если видишь разницу\отличия движений души-Любовь, от движений души блуд...и можешь их отделять то можно сходить...
Однако...а как это увидеть что такое блуд, не заглянувши в подчревье...наверное можно...когда разжение поднимается до груди...и такое случается часто...
Другая опасность...влипнуть в наслаждение блудным разжением...я не очень хорошо представляю себе этот мазохистский кайф...но тем не менее о нём пишут с.о...
По такому же принципу видимо можно влипнуть и в другие страсти "хранящиеся" в чреве...
Влипнуть под видом борьбы устанавливая внимание на них...а на самом деле желая на них смотреть и услаждаться сладостью содержащейся в страстном разжении...

Думаю сходить в чрево можно начинать когда появилось внутренее вИдение этой области...из осторожности можно сходить постепенно...т.е. пристальное внимание к середине груди, а периферийное к чреву...и потихоньку расширять периферийное вИдение...и пробовать отражать страсти...внутренним напряжением, усиленной молитвой, гневом на страстное движение и помысел...ну и т.д...
Ну совсем ведь необязательно как пророк Илия с усилием и соответствующей позой вводить ум в чрево...
Можно осторожно...если кто боится :-)...

У меня этот вопрос в начале решался как бы незаметно для самого себя...я тогда считал чрево=табу...и тем не менее от себя не убежишь...я чувствовал разжение...и чётко знал где оно...хотя не смотрел и не видел...и хотел я этого или не хотел пребывал всё таки вниманием в месте разжения...т.е. налицо самообман...опасный самообман...способный затормозить на годы...или навсегда...
Мне ТАК кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Другая опасность...влипнуть в наслаждение блудным разжением...я не очень хорошо представляю себе этот мазохистский кайф...но тем не менее о нём пишут с.о...

Какой тут мазохизм. Испытаете оргазм обычный. Вот и влипли. ;)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Другая опасность...влипнуть в наслаждение блудным разжением...я не очень хорошо представляю себе этот мазохистский кайф...но тем не менее о нём пишут с.о...

Какой тут мазохизм. Испытаете оргазм обычный. Вот и влипли. ;)

Именно так :) И лишь тот, кто сможет пройти дальше, не отождествившись с оргазмом, не восприняв в нем то, чем большинство ублажается, т.е. когда оргазм перестанет быть оргазмом, не влипнет.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

"т.е. когда оргазм перестанет быть оргазмом"

Так вот она какая, смерть при жизни  :-) ...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Именно так :) И лишь тот, кто сможет пройти дальше, не отождествившись с оргазмом, не восприняв в нем то, чем большинство ублажается, т.е. когда оргазм перестанет быть оргазмом, не влипнет. 

Alexander а Вы цигун не практикуете..?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

прозелиту

1. Вопрос о земном покаянии - в рамках этой темы - преждевременный, поскольку под "чревом земли" понимаю то, что еще дальше и глубже, чем чрево человека. И мое мнение нисколько не учение. Лучше назвать текст так: эссе или символическая зарисовка. И не нахожу, чтобы он входил в противоречие...

2. Утверждении ума в сердце проходит в несколько этапов, и на любом из них можно застрять, приняв временное, душевное, еще неочищенное за бесконечное, духовное и чистое... Проблема (я ее называю постоянно) еще в том, что порой под сердцем понимается невесть что. Успокоенный и дисциплинированный ум, справившись с поверхностными страстями-эмоциями, может сойти или втиснуться в околосердечное пространство души. Это зачастую и происходит на умно-сердечном этапе молитвы. И тогда, по мнению горделивого ума,  он уже в сердце, и сердце молчит... а благодати не было и нет - и сердце не просто молчит, а ссыхается. Или наоборот, что бывает много чаще, вокруг ума начинают кружить эмоции или еще более грубые (кровяные) силы, и эти кружения также принимаются за сердце. И даже то, что называю "огненным крещением", полностью не преобразует качества ума и души, но открывает и развивает это преобразование. 

3. О схождении в чрево и о том, когда оно происходит. Все хорошо и стройно лишь в умственных схемах. Я считаю (и получал на это неоднократно внутренние и внешние подтверждения), что, не утвердившись в сердце и, самое главное, не взыскав сердечную благодать, которая никак не есть кровяное разгорячение и не эмоциональное возбуждение и не абстрактная тишина, сходить в чрево умом преждевременно, поскольку опасно. Когда ум по-настоящему утвердиться в сердце, то он может, одновременно пребывая в сердце, обращаться в другие места (в чрево). И находясь в чреве, он будет пребывать в духовном сердце - под его защитой и под защитой невидимых ангельских сил. Без помощи Божией битва в чреве чревата поражением. Я говорю это на основании своего опыта. Осторожно предположу, что Палама, говоря несколько раз о круговом движении ума, который через силу, исходящую из глаз, направленных на пупок, возвращается в сердце, имел ввиду необходимость этой постоянной связи, в которой главенствует (напоминаю, духовное, а не физическое) сердце и в которой участвует чрево ради победы над силой мысленного зверя на пуповине живота.

Однако на практике все бывает иначе. Есть люди (их не много, но не так уж и мало), у которых начинает спонтанно подниматься мощная низовая энергия (кундалини). И намного больше людей, у которых с их страстями, сопряженными со чревом, творятся страшные вещи. И эти страсти сами волокут ум в чрево! И им приходится противостоять именно в чреве. И красивые схемы рассыпаются, и запреты на спуск ума в чрево - для таких людей - бесполезны и даже вредны. Ум-то уже там. Какое тут самочиние... И тогда подвижник зарывает себя по пояс в землю или залезает на столп или дерево, лишь бы победить своего зверя.

И ещё)) что скажете:
Есть существенная разница – спуск в подсознание и вхождение в ад. В текущей ветке форумчане писали, что, возможно, есть иные входы (кроме центра груди). Я полагаю, что есть, но это – совершенно иные входы. Например, в коллективную животную (растительную) природу. И еще один – последний: это вход в ад. Локализацию его я не знаю(хотя в восточной аскетике он – на подошвах ног). Но найти входы мало. Ведь во ад сходят победоносно, во славе. А не как натовский миротворец. :-)

Да, есть отличие. Но это другая тема. О спуске в ад. Обычно в ад не входят победоносно. Чаще ад затягивает сам, а человек пытается выкарабкаться из него. Или человек умом входит в него смиренно - по Божьему благословению, - и тогда много претерпевает в аду ради очищения себя и других.

И наконец, о  κοιλία (слова Господа: Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой.) Вот такой перевод κοιλία нашел я: 1 . живот (брюшная полость),
желудок, внутренности; 2 . чрево, утроба. Посему чрево - вполне адекватный перевод, да и под утробой чаще принято понимать внутренности на уровне чрева.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Именно так :) И лишь тот, кто сможет пройти дальше, не отождествившись с оргазмом, не восприняв в нем то, чем большинство ублажается, т.е. когда оргазм перестанет быть оргазмом, не влипнет.
Не понятно...по тому что не конкретно...что вы имеете в виду...семяизвержение есть при этом неотождествлении?...
Не понял всё же...если не отождествляться с разжением, то возможно его существование?...т.е. можно пользоваться неотождествляясь?...

Меня сейчас интересует ненависть и гнев на помысел и разжение...работает достаточно эффективно...по этому разжение воспринимается как вариант боли...а иногда как самая настоящая боль...по этому и мазохистский кайф...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Именно так :) И лишь тот, кто сможет пройти дальше, не отождествившись с оргазмом, не восприняв в нем то, чем большинство ублажается, т.е. когда оргазм перестанет быть оргазмом, не влипнет. 
Alexander а Вы цигун не практикуете..?

Нет, хотя знаю, что он есть :) и очевидно наличие сил, к которым он обращается. Считаю, что искусственные игры (в рамках любых практик) с сексуальной силой (с целью ей завладеть или обуздать ее) - вещь и опасная, и не полезная, как минимум.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

mirnestranik, нет семяизвержения. Пользоваться, не отождествляясь, - это уже искусственная игра, которая не является целью молитвенного делания. Смысл в ином: сила, скрытая в человеке, выходит из-под абсолютного рабства сексуального наслаждения. Это также означает, что пелена вожделения спадает с сердца и с глаз, при этом человек не становится слабосильным кастратом.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

.... Смысл в ином: сила, скрытая в человеке, выходит из-под абсолютного рабства сексуального наслаждения. Это также означает, что пелена вожделения спадает с сердца и с глаз, при этом человек не становится слабосильным кастратом.

То есть перестает насильственно эксплуатироваться для достижения определенных целей, но при этом вполне свободно может проявляться как ей вздумается ?? Что в условиях чистоты тоже самое что люби Бога и делай что хочешь ??
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Родион, ну почему хочется все низвести до голой схемы, которая убивает? Те же известные слова: люби Бога и делай что хочешь, - можно истинно понять только в чистоте, познав любовь Божию. А эта истина проявляется по каплям... и Дух Святой приходит и уходит...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

 :-)  Просто мозг проснулся и как обычно задает вопросы. У меня сейчас период такой. Это пройдет. Я знаю.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Смысл в ином: сила, скрытая в человеке, выходит из-под абсолютного рабства сексуального наслаждения. Это также означает, что пелена вожделения спадает с сердца и с глаз, при этом человек не становится слабосильным кастратом.
Я не понимаю, наверное по тому что не увидел это...
\\\сила, скрытая в человеке, выходит из-под абсолютного рабства сексуального наслаждения.\\\
Т.е. хочу воздерживаюсь без проблем, и долго, и это не довлеет...а хочу не воздерживаюсь?...так?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля