Исихазм

Автор Тема: Все о ней, о молитве  (Прочитано 86462 раз)

Юлiя

  • Гость
Все о ней, о молитве
« : 20 Октябрь 2004, 22:01:08 »
Простите.
Видимо, молитва самое главное в жизни православного воина
Но мне инетерсно.
Можно ли молитвой, с ее помощью приобрести добродетели?
Или молится могут смиренные?

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #1 : 21 Октябрь 2004, 06:01:16 »
Цитата: Она
Можно ли молитвой, с ее помощью приобрести добродетели?
Или молится могут смиренные?


Конечно можно, молитва есть матерь и охранительница всех добродетелей. Без помощи благодати мы не одной добродетели исполнить не можем, а молитва и есть непрестанное покаяние и призывание помощи и благодати Божией. Благодатная же сердечная молитва дается лишь смиренным и чистым сердцем, так говорят св. отцы.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Все о ней, о молитве
« Ответ #2 : 22 Октябрь 2004, 12:31:05 »
Если молитва станет частью жизни, и жизнь начнет обретать молитвенную силу. Верно сказал Евгений, молитва и есть добродетель, когда она направлена к Господу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Все о ней, о молитве
« Ответ #3 : 26 Октябрь 2004, 05:41:50 »
Цитата: Alexander
Если молитва станет частью жизни, и жизнь начнет обретать молитвенную силу.

По мне, так лучше сказать, что молитва и есть сама Жизнь. Это жизнь, которая исполнена полнотой бытия, яркостью чувств и восприятия реальности, которое только и возможно в Боге.
При обретении непрерывной молитвы - обретается Непрерывная жизнь.
Нет ничего более заманчивого в нашей серой повседневности, чем это удивительное приключение, которое предлагает ВСЕМ нам любящий Господь.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Все о ней, о молитве
« Ответ #4 : 26 Октябрь 2004, 13:07:35 »
Леонид, я с Вами полностью согласен.

Юлiя

  • Гость
Все о ней, о молитве
« Ответ #5 : 27 Октябрь 2004, 19:20:44 »
Цитата: Леонид
Цитата: Alexander
Если молитва станет частью жизни, и жизнь начнет обретать молитвенную силу.

По мне, так лучше сказать, что молитва и есть сама Жизнь. Это жизнь, которая исполнена полнотой бытия, яркостью чувств и восприятия реальности, которое только и возможно в Боге.
При обретении непрерывной молитвы - обретается Непрерывная жизнь.
Нет ничего более заманчивого в нашей серой повседневности, чем это удивительное приключение, которое предлагает ВСЕМ нам любящий Господь.


Простите меня.  
Мне казалось, что "яркость чувств" неприсуща молитве и духовным дарованиям от Господа, не всем он им дает, Вы же знаете, а только тем, кто изначально призван на путь "Трезвенного созерцания".

"Неполезно тебе преждевременное получение сердечной, благодатной молитвы! неполезно тебе преждевременно, не приобретши предварительных  сведений, с каким благоговением и с какой осторожностью должно хранить дар благодати Божией, ты можешь употребить этот дар во зло, во вред и погибель души твоей!"Св.Исаак Сирский.

Anonymous

  • Гость
Все о ней, о молитве
« Ответ #6 : 27 Октябрь 2004, 19:46:18 »
Страсть (чувство) не высушивается, а преображается. Господь дает полноту жизни. Чувства становятся чистыми, прозрачными, многоцветными, глубокими, тонкими, широкими, спокойными и одновременно напряженными. В них нет дребезжания, надрыва, сентиментальности, вялости, лени и пр. проявлений ветхой душевности. Жизнь Господа и святых Его тому подтверждение.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Все о ней, о молитве
« Ответ #7 : 27 Октябрь 2004, 21:29:02 »
Цитата: Она
Простите меня.  
Мне казалось, что "яркость чувств" неприсуща молитве и духовным дарованиям от Господа, не всем он им дает, Вы же знаете, а только тем, кто изначально призван на путь "Трезвенного созерцания".

Мы здесь говорили о молитве, как усилии, которым "нудится" Царство Божие. Несомненно, для концентрации в молитве мы должны совлечь с себя чувственность и страстные помыслы.
Внутри же Царства молитва не просто совершается безо всякого усилия, она становится неотъемлемой частью Новобытия, в котором то и переживается Плерома, т.е. полнота всего - жизнь и все ее составляющие становятся максимально яркими и наполненными высшими смыслами. Молитва становится как воздух, которым дышишь и даже не думаешь о том, что дышишь.
В этом дивном "месте" только и возможно Боговидение именно за счет полного раскрытия всех человеческих чувств.
Очень тонко заметил вверху наш "Гость" об отсутствии Там "ветхой душевности". Низкая ему благодарность.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Все о ней, о молитве
« Ответ #8 : 27 Октябрь 2004, 21:43:55 »
Гостю:
Хотелось бы здесь чаще видеть Ваше мнение, уважаемый Гость.
Я не понуждаю Вас к регистрации, но, пожалуйста, не обходите нас стороной.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Все о ней, о молитве
« Ответ #9 : 02 Ноябрь 2004, 03:50:46 »
Из личного опыта:

Когда долго и напряженно молишься, наступает такой момент, когда молитва как бы иссякает и высушивается. В это время очень помогает молитва за конкретных людей. Удается помещать их по очереди в сердце, где они "омываются" сердечным о них сокрушением и слезами об их проблемах. Молитва опять приобретает звонкость и напряженность как бы отвечая самой собой на необходимое и полезное "отступление".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Все о ней, о молитве
« Ответ #10 : 04 Ноябрь 2004, 11:52:54 »
В молитвенном делании можно обнаружить внутренний ритм. Святые отцы говорили о сочетании и попеременном делании разных видов молитвы, предлагая определенные правила применительно своему опыту, конкретному времени и типу жительства. И я соглашусь с Леонидом - нам надо научиться чувствовать молитву, чтобы она не стала механическим повтором выцветших слов без каких-либо результатов.

Отступление от правил может быть двояким: по нашей немощи и по действию (чаще скрытому) благодати. Наша жизнь полна внештатных ситуаций, когда слепое следование давно заведенному правилу не полезно. Так и молитвенная жизнь становится полнокровной и в разумной степени разнообразной. Да и молитву следует понимать не только как словесную и умственную, но включать в нее свои дела и нужды. Молитва рук не менее действенна для стяжания благодати, чем молитва уст.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #11 : 20 Январь 2009, 19:31:09 »
Да и молитву следует понимать не только как словесную и умственную, но включать в нее свои дела и нужды. Молитва рук не менее действенна для стяжания благодати, чем молитва уст.
Александр :-)...А вы не могли бы чуть расшифровать :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #12 : 21 Январь 2009, 01:00:18 »
Под молитвой рук я понимал не символические движения и жесты, хотя и такая молитва имеет место быть. Я говорил о молитве дел рук человеческих.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #13 : 21 Январь 2009, 01:07:00 »
Под молитвой рук я понимал не символические движения и жесты, хотя и такая молитва имеет место быть. Я говорил о молитве дел рук человеческих.
Ох...ну я опять не понял...может как на примере подскажете?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #14 : 21 Январь 2009, 01:23:48 »
Попробую так сказать. В должном состоянии ума (сознания) дела человека (то, что он творит своими руками) становятся молитвой.