Исихазм

Автор Тема: Иисусова Молитва и приходская жизнь  (Прочитано 11060 раз)

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #15 : 03 Июль 2012, 13:17:56 »
Раз вы говорите, что видите, с вас и спроситься. Если бы не видели, то и греха бы не имели. (Это не моё мнение).
Продолжайте играться в соревнования, пока Господь не остановит.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #16 : 03 Июль 2012, 13:22:47 »
О нет, Афанасий. Конечно же нет. Ведь рассуждать о Церкви пристало Вам - эксперту Великому, Строгому к Себе и Зрящему в сердца маленьких, самодовольных и слепых. 
Я же, как и положено маленькому, самодовльному и слепому, рассуждаю не о Церкви Христовой. А о церкви  с ее приходской жизнью.
О как вы взвились!
А когда Церковь клеймите, то не возвышаете ли себя над Ней?
Не знаете ли кто ещё кроме вас стоит на этих позициях?
И где ваш исихазм, долженствующий вроде бы привести вас ко смирению?
Пустая болтовня налицо, а не молитва. Внешнее всё.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #17 : 03 Июль 2012, 13:34:02 »
О как вы взвились!
А когда Церковь клеймите, то не возвышаете ли себя над Ней?
Не знаете ли кто ещё кроме вас стоит на этих позициях?
И где ваш исихазм, долженствующий вроде бы привести вас ко смирению?
Пустая болтовня налицо, а не молитва. Внешнее всё.

Пустая болтовня и слепота как раз - это вот такое слепое поклонение церкви. И не путайте Церковь и РПЦ. Это к сожалению
не одно и тоже, как Вам мнится.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #18 : 03 Июль 2012, 13:44:50 »
Цитировать
"Почему приходские священники не призывают свою паству творить И. М.?"

Наш священник - младший сын в семье. Его отец пришел к вере во второй половине жизни. Старшие дети неверующие, а младший - отцов. Отец после выхода на пенсию всю жизнь посвятил строительству храма в селе (это в советское-то время!). Ходил, выпрашивал, вытребовал деньги, сам столяр, сам плотник, сам архитектор (тут пригодились все умения, которые приобрел по жизни).

Выстроил храм, освятили его, и в первый день, когда произошло первое богослужение, он умер. На колокольне. Забрались вместе с несколькими людьми наверх, он вроде приткнулся на коленях помолиться. Стали спускаться - смотрят - а он и умер так, в молитвенной позе. Преставился. Это была радость - его похороны. Мне такого не представить, но о.Виктор говорит - все радовались и он тоже.

Витя с 9 лет мечтал стать священником, мечтал поступить в семинарию. Ему мальчишки говорили - ты что, там же одни бабушки... и ты всю жизнь с ними хочешь провести?

Когда учился в семинарии и после, занимался молитвой (Иисусовой). Своей знакомой, с которой по жизни судьба свела, много рассказывал о планах, о том, что хочет стать монахом. И в один прекрасный момент, когда у него развязался шнурок на башмаке и он нагнулся, он услышал изнутри смысл - "какое монашество, тебе такая жена уготована". Это он рассказывал, когда шел разговор о жизненном призвании, о поиске воли от Бога. Сейчас этот священник женат, имеет двоих детей, ведет огромную общину. Очень все сложно. Трудно по-церковному организовать жизнь почти тысячи людей. У него на первом месте общинная молитва - богослужения. Про внутреннее делание не говорит.

Шмеман тоже о молитве рассуждает только в категориях Литургического действа. Я в его дневниках не нашла свидетельства опыта глубокой индивидуальной молитвы (в плане умного делания).

На мой взгляд, есть разные области молитвы. Кому что открывается. У нас в общине одно из самых глубоких деланий - молитвенное чтение Писания. Есть такая форма совместной молитвы. Всегда стремлюсь участвовать, когда есть возможность.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #19 : 03 Июль 2012, 13:46:35 »
Раз вы говорите, что видите, с вас и спроситься. Если бы не видели, то и греха бы не имели. (Это не моё мнение).
Продолжайте играться в соревнования, пока Господь не остановит.

Афанасий, я уточнил. Так считает Господь. И привёл цитату. Но вы не правы, я очень скоро остановлюсь сам.
Ещё несколько раз покажу правду, как Господь говорит про слепцов и учителей, делающих своих учеников сынами геенны (или как там точно в Евангелии ? Ну не буду искать, примерно так... Но сейчас я не про вас, это вообще.). И остановлюсь.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #20 : 03 Июль 2012, 13:59:29 »
Шмеман пишет - в дневниках - как человек душевный. Полагаю, (только) в категориях Литургического действа живут и рассуждают те, кто своего внутреннего мира так и не познал. Да и "фишка" эта - жить литургической жизнью - придумана не столь давно в качестве замены духовной жизни - жизни во Христе. Приходская же жизнь - суррогат суррогата общинной жизни.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #21 : 03 Июль 2012, 14:22:59 »
Приходская же жизнь - суррогат суррогата общинной жизни.

Не всегда. Можно привести в пример общину Антония Сурожского.

Еще я рассказала историю жизни человека, путь к Богу которого, на первый взгляд, чисто внешний - строительство храма. Не думаю, что это суррогат.

Александр, вы часто предостерегаете насчет противопоставлений. Но многие ваши посты построены именно на этом - на черно-белом восприятии. Все сложнее. Я уже делилась опытом первой вести об Иисусовой молитве - это был негативный опыт моего знакомого, который чуть не сошел с ума. Его в электричке мистическим путем вычислил попутчик-священник, имеющий опыт Иисусовой молитвы,  и дал совет воздержаться от продолжения делания.

Литургическая жизнь дополняет молитвенную. Углубленная внутренняя молитва создает возможность Литургической полноты. Зачем противопоставлять...
« Последнее редактирование: 03 Июль 2012, 14:33:03 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #22 : 03 Июль 2012, 14:30:19 »
Цитата: Alexander
Шмеман пишет - в дневниках - как человек душевный.

Да. Но для меня ценность его опыта и его мыслей несомненна.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #23 : 03 Июль 2012, 14:30:29 »
И чем сейчас занимается ваш знакомый ? Просто интересно.
У него есть молитвенная жизнь, или только литургическая ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #24 : 03 Июль 2012, 14:35:00 »
И чем сейчас занимается ваш знакомый ? Просто интересно.
У него есть молитвенная жизнь, или только литургическая ?

Не знаю, сейчас мы не общаемся.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #25 : 03 Июль 2012, 14:37:26 »
Elena, чтобы литургическая жизнь дополняла молитвенную (а они выражали бы жизнь - жизненный путь человека! - во Христе), должна быть эта молитвенная жизнь. Если же нет молитвенной жизни, то и литургическая жизнь - пустая оболочка церковного постмодернизма. Об этом говорю, а Вы - о противопоставлении. Также и община митр.Антония... кстати, редчайший пример, который только подтверждает правило. Погас духовный светильник - и что осталось от общины? И разгромлен приход. Да, есть новый приход - суррогат суррогата.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #26 : 03 Июль 2012, 14:41:51 »
Цитата: Краевед
Александр говорит, что в последнее время придумана замена одной жизни другою. Не все. У него так и написано.

Я не заметила "не все". Может вы и правы, и я переиначила смысл. Простите, Александр.

Цитировать
придумана замена одной жизни другою. Из-за этого забыли про молитвенную

Не из-за этого. Мой опыт - что молитва (Иисусова, углубленная) - к ней каждый человек особо призывается лично от Бога. Для меня долго эта область была закрыта. И открылась не потому, что меня кто-то снаружи подтолкнул молиться. Это был внутренний опыт.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #27 : 03 Июль 2012, 14:44:21 »
Цитата: Alexander
Elena, чтобы литургическая жизнь дополняла молитвенную (а они выражали бы жизнь - жизненный путь человека! - во Христе), должна быть эта молитвенная жизнь.

Молитвенников не так много: один-два на общину. Это соль. Соль в чистом виде несъедобна. Чтобы все были делателями Иисусовой молитвы - это вряд ли реально.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #28 : 03 Июль 2012, 14:50:51 »
Elena, христианин призывается к жизни во Христе. Эта жизнь может быть выражена, в частности, и через Иисусову молитву.Или не через Иисусову молитву, а как-то иначе. Главное же в том, что жизнь обязательно должна иметь внутреннюю составляющую - духовный поиск Бога внутри себя.  Сознательный духовный поиск мы и называем умным деланием.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова Молитва и приходская жизнь
« Ответ #29 : 03 Июль 2012, 14:57:52 »
Согласна.