Исихазм

Автор Тема: Может ли боевое искусство помочь в стяжании Иисусовой молитвы?  (Прочитано 28405 раз)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

А что вы увидели безосновательным? Тренировки под руководством "воронообразного" беса или достижение "просветления сатори"?

 юнга  Вы если начали говорить, поясните уже сущность Вашей мысли...
 ну намекаете Вы на связь Уэсибы с темными силами, что далее из этого следует или должно следовать, для адепта айкидо ?

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Кому интересно, здесь видео с Морихэй Уэсиба: http://www.youtube.com/watch?v=yxxb2ctulEs&feature=player_embedded
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

А что вы увидели безосновательным? Тренировки под руководством "воронообразного" беса или достижение "просветления сатори"?

Если я буду обосновывать безосновательность этого момента, я уйду далеко за рамки этой темы, и буду говорить о самом Уэсиба и миропонимании японцев, которым явись и Ангел в те времена в лесу, они и его могли бы назвать "тэнгу" в том смысле, что это довольно обобщающий термин у них. А Уэсиба тогда УЖЕ был мастером айки-джитсу (и, вроде, не только), и поэтому помощь "воронообразных бесов" ему не особо была нужна, чтобы тренироваться.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

А что вы увидели безосновательным? Тренировки под руководством "воронообразного" беса или достижение "просветления сатори"?

 юнга  Вы если начали говорить, поясните уже сущность Вашей мысли...
 ну намекаете Вы на связь Уэсибы с темными силами, что далее из этого следует или должно следовать, для адепта айкидо ?
Каждый решает сам есть там связь или нет.  Начни копать глубже - ещё не то накопаешь - уверен. Если пошел в лес по грибы, то изучай какие ядовитые и какие съедобные. Чтобы узнать прокисший ли суп, достаточно лишь слегка попробовать ( а иногда и просто взглянуть) а не есть целую тарелку. Если вы познакомились с опасным человеком, то не ждите от него спокойствия. Как в одной притче, когда индеец увидел замерзшую змею, принес ее домой отогрел. Змея ожила и укусила его. Как! воскликнул он - я же тебя спас... Но ты же знал что я змея, ответила она. Вероятно индеец подумал, что это "добрая " змея...

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

т.е. Вы просто  излагаете свои опасения по этому поводу ?

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

т.е. Вы просто  излагаете свои опасения по этому поводу ?
Частное мнение о сущности этого явления.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Частное мнение о сущности этого явления.

так Вы можете внятно объяснить наконец  - какова сущность данного явления по Вашему мнению..?

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

А разве не было сказано :? Демоническая   :mrgreen:

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля



 теперь понятно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

у меня предложение, если кто боится  демонической природы  айкидо и прочих БИ, пусть в эту  тему не лезет с ахами и вздохами, если есть желание обосновать тезис  о демонизме природы БИ или противоположную точку зрения, создайте другую тему, но  в этой теме давайте  все таки попытаемся поговорить о возможности или невозможности совмещения БИ и ИМ..

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Думаю, следует смотреть в истоки. Позволю порассуждать - может чего появится 8) Примем, что в основе исихии есть одиночество, уединение. Т.о. что могут значить для монаха (назовем так без всяких ужимок) внешний контакт, цель его? Несомненно не драка человека с человеком как таковая. Тогда что? Борьба светлого с темным. Но она ведь не в мире этом и, с другой стороны, это суд своего рода. Опять никак... Но это все логика мирского сознания. Наверное, нужно помолится. чтоб получить ответ..

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Не уединение, а единство.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Мы всё время во всех наших рассуждениях забываем о том, что стяжание Иисусовой Молитвы не может быть "конечной" целью. Она - инструмент для попадания в более высокое состояние сознания.
Повышенное внимание есть лишь только один из аспектов его, и которое может быть обозначено Царством Божиим в Православии, или, скорее, преддверием его, а в системе Бушидо тренировка предельного внимания в рукопашной схватке приводит самурая в аналогичное состояние полного включения в "здесь и сейчас".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Не уединение, а единство.
Ну да, я это имел ввиду 8)  Ой.. спасибо

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Мы всё время во всех наших рассуждениях забываем о том, что стяжание Иисусовой Молитвы не может быть "конечной" целью. Она - инструмент для попадания в более высокое состояние сознания.
Повышенное внимание есть лишь только один из аспектов его, и которое может быть обозначено Царством Божиим в Православии, или, скорее, преддверием его, а в системе Бушидо тренировка предельного внимания в рукопашной схватке приводит самурая в аналогичное состояние полного включения в "здесь и сейчас".
Приводит. Но в схватке. Думаю, что это ключевой момент. Схватка это победа. Возможна и нужна ли эта победа. Есть ли БИ где сама победа вовсе не важна? Не знаком с внутренностью айкидо - может там?