Исихазм

Автор Тема: О наставниках  (Прочитано 29569 раз)

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: О наставниках
« Ответ #30 : 15 Июль 2012, 21:26:34 »
После изречений № 25 - 27 Форум можно и закрывать :-).

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О наставниках
« Ответ #31 : 15 Июль 2012, 22:03:07 »
Ни в коем случае. Мы же как раз что-то говорим, и иногда это тоже бывает по воле Божией.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О наставниках
« Ответ #32 : 15 Июль 2012, 22:43:28 »
После изречений № 25 - 27 Форум можно и закрывать :-).
Незаслуженный наезд на священство...на пастырей, учителей и наставников от епархии?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: О наставниках
« Ответ #33 : 16 Июль 2012, 00:02:29 »
После изречений № 25 - 27 Форум можно и закрывать :-).
Незаслуженный наезд на священство...на пастырей, учителей и наставников от епархии?

Совсем не об этом.
Многое в этих высказываниях очень близко. А про закрывать написал в том смысле, что погрузиться надо в молитву, крик к Богу....стремление к Нему всеми фибрами существа.... И тут уж не до Форума - все ушли на фронт :-)! Обретать свой путь к Богу.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О наставниках
« Ответ #34 : 16 Июль 2012, 08:51:57 »
Не стоит торопиться закрывать форум... :-) форум - это супертренажер...и от него молитве - великая польза, тут в каждом пОсте можно  поучиться молитве...и, зачастую, найти ответы  на свои невысказанные вопросы и разрешить свои недоумения...форум если только вначале как-то может "помешать" молитве...хотя даже не молитве, а неофитскому желанию побыстрее и поглубже залезть в свою эгоракушку...  :-) не путать с внутренней клетью...  :-) из клети ум внимает форуму по особому, а вот из эгоракушки ум почти ничего не видит, не слышит и не понимает... :-(

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: О наставниках
« Ответ #35 : 17 Июль 2012, 12:26:30 »
Кинула пробный камень вконтактике, в сообществе где священники отвечают на вопросы. Сформулировала каверзный вопрос  :evil:

Посмеялась.

Батюшка отвечает после ++++++++++
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О наставниках
« Ответ #36 : 17 Июль 2012, 14:49:31 »
А вы можете дать ссылку?

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: О наставниках
« Ответ #37 : 17 Июль 2012, 14:50:20 »
А вы можете дать ссылку?
Нет. Тогда вы спалите мой аккаунт вконтакте и узнаете кто прячется за аватаркой со смешным котом.

Кстати меня там уже заклеймили прелестью и одержимостью. Ни много ни мало.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О наставниках
« Ответ #38 : 17 Июль 2012, 14:54:54 »
Жалко. Хотела прочитать весь разговор и, возможно, поучаствовать.  :-) Но не с каждым священником имеет смысл вступать в обсуждение этой темы.

В вашем случае, на мой взгляд, важно - задавали ли вы вопрос с целью действительно получить ответ, было ли это для вас насущной острой проблемой - получить от священника благословение на это делание. Или было намерение "проверки" священника.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: О наставниках
« Ответ #39 : 17 Июль 2012, 14:56:04 »
Жалко. Хотела прочитать весь разговор и, возможно, поучаствовать.  :-) Но не с каждым священником имеет смысл вступать в обсуждение этой темы.
Та я хотела провести следственный эксперимент. Обратите внимание на его ответ на первый вопрос. Он всецело "за" практическое умное делание. Но как речь зашла о продвижении на этом пути - все, реакция страуса...
А чтоб не было так заметно - напасть с классическим обвинением в прелести...
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О наставниках
« Ответ #40 : 17 Июль 2012, 14:59:15 »
В вашем случае, на мой взгляд. важно - задавали ли вы вопрос с целью действительно получить ответ, было ли это для вас насущной острой проблемой - получить от священника благословение на это делание. Или было намерение "проверки" священника.

Я выше сделала добавку в сообщение, а потом прочитала ваш ответ.

Если ваше обращение имело целью повести "следственный эксперимент", то что искали - то и нашли.  :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О наставниках
« Ответ #41 : 17 Июль 2012, 15:03:21 »
Я хотела задать вопрос, чем отличается "просто молиться Иисусовой молитвой с очищением души исполнением заповедей", от "умного делания". На мой взгляд, одно другому тождественно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О наставниках
« Ответ #42 : 17 Июль 2012, 15:31:42 »
Молиться только Иисусовой молитвой не обязательно, можно молиться и как-то иначе (напр, используя другие словесные формулировки или, на более высокой ступени, молиться бессловесно).

Умное делание предполагает (требует) сознательное отношение - во всех аспектах и во все моменты жизни. Не только в техническое время молитвы по какому-то правилу. Умное делание ведет и к исполнению заповедей. Кстати, умное не означает рациональное, хотя рациональный ум также задействуется (больше с целью приучить его к молчанию). Только надо помнить, что тот, кто стяжал благодать, тот и исполнил заповеди, ибо не всякий исполняющий (как ему кажется) заповеди стяжевает благодать.

Тождества нет.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: О наставниках
« Ответ #43 : 17 Июль 2012, 15:44:28 »
В вашем случае, на мой взгляд. важно - задавали ли вы вопрос с целью действительно получить ответ, было ли это для вас насущной острой проблемой - получить от священника благословение на это делание. Или было намерение "проверки" священника.

Я выше сделала добавку в сообщение, а потом прочитала ваш ответ.

Если ваше обращение имело целью повести "следственный эксперимент", то что искали - то и нашли.  :-)
Да.
Получила больше чем ожидала. Видите ли, Елена, ответы на свои вопросы я получаю как правило раньше, чем спрошу. Но меня потряс именно категорический императив конкретно этого священника на отказ от самодвижной молитвы. Попытка напомнить про "непрестанно молитесь" провалилась с треском - налетели "защитники правды" и помогли смотрителю сообщества заклеймить меня прелестью. Так вот, эксперимент состоял в том, чтобы эту реакцию и проверить. Что и требовалось доказать.

Теперь мне наконец-то понятно (не на словах, а на практике) почему про практику самодвижной нигде ничего никто не пишет :)

Кстати, на мой отказ следовать его совету ответ был вообще шикарный:
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О наставниках
« Ответ #44 : 17 Июль 2012, 16:05:25 »
На мой взгляд, чистоте эксперимента мешала его "экспериментальная природа".

На мой взгляд, есть разница - спрашиваем ли мы для того, чтобы получить ответ, или устраиваем собеседнику "проверочный тест".

Когда насущный острый жизненный вопрос и когда спрашиваешь действительно чтобы узнать волю Бога - как правило, результат иной (хотя теоретически всегда можно нарваться на камень вместо хлеба - но у меня такого пока не было). Свой заветный вопрос задашь не каждому - только тому, кого знаешь и доверяешь.