Исихазм

Автор Тема: Умная молитва в осознанном сновидении  (Прочитано 39292 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #120 : 31 Август 2009, 14:25:53 »
Я минимально отслеживаю эту тему. Посему поправка только такая. Цель молитвы четко и ясно изложена в словах молитвы - в даровании милости. Если бы целью молитвы было покаяние, так бы и звучало: дай мне покаяние.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #121 : 31 Август 2009, 16:36:42 »
после слов Alexander вспомнилось из одной книги, когда обращают внимание,
на какие слоги падает ударение у молящихся устно ИМ. У одних - на "помилуй мя",
у других "грешнаго", у иных - на "Господи"и т.д.. И делается вывод - это и есть
невольный внутренний акцент их ИМ на данном этапе,
их понимание того, что приоритетно для них в ИМ.

По-моему, это в "Страннике" было.
Да, и многие совр."афонцы" опускают в ИМ "грешнаго", равно как и "Сыне Божий".
Остается призыв Имени Господнего в мольбе о помиловании.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #122 : 31 Август 2009, 16:58:03 »
Акцент - дело хорошее, но не подмена . Эта подмена - цели молитвы - настолько прочно укрепилась, что, напр., olegio_kiev использует ее уже на автомате.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

olegio_kiev

  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #124 : 01 Сентябрь 2009, 11:10:16 »
 Да не,никакая не подмена у меня:-). Когда я писал о том, что цель молитвы покаяние-я имел ввиду просто молитву человека, не обязательно Иисусову. Просто тема "помоги покаянию моему"-она у меня всегда присутствует. А Иисусова - это да, милости прошу-помилуй мя, потому что понимаю, что делами как говорится оправдаться сложно:-), да и воля наша самостоятельная - пшик, игра в самолетики под кроватью. Только Милость может сделать невозможное человекам.
Да будет воля Твоя !

Cosmonaut

  • Гость
Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #125 : 16 Сентябрь 2009, 19:12:11 »
Будучи в сновидении, лег спать и уснул. Уснул во сне.
Закинуло в мир непроглядного мрака. Ну, или, может, там просто ночь была тогда  :-D.
Не прошло и три секунды, как на меня яростно набросилось нечто, ощущаемое мной, как мощное энергетическое поле. Может это было и не нечто, а некто. Разговоров никаких. Были, правда звуки, похожие на мощные взмахи больших крильев (но в правильности идентификации звука я не уверен). Вобщем это нечто пыталось меня "заломать" (в энергетическом смысле этого слова) вплоть до лишения возможности сопротивления. С какой целью - неясно. Физического контакта не было. Первую яростную волну я выстоял. А дальше - чувствую туго. Я был настолько всецело задействован сражением, что даже утратил на время способность хоть как то мыслить. Издалека пришел совет призвать на помощь Святые Силы. Призвал. Успел еще вслух единожды произнести ИМ и меня выбросило в пробуждение. Глаза у меня, конечно, были вот такие  :-o   :-D
Басню рассказал. Теперь - мораль.
В день перед этим - грешил (много гнева, немного мата 8-)). Самое главное - мог ведь сдержаться, но не стал почему-то. Сделал вывод, что грехи, от совершения которых можешь удержаться, но не делаешь этого - это, можно сказать, грехи вдвойне. Вобщем, к вечеру на душе было вполне мерзко и холодно.
Что интересно, во время предыдущей встречи с темными сущностями я чувствовал себя как молния, готовая шарахнуть в любой момент, если нужно (когда спрашивал, не хотят ли они к Свету). А в этот раз  был жалким и беспомощным. А ведь, заметьте, оба раза это был один и тот же я. Может, в этот раз я слишком далеко забрался (через двойное засыпание - сон во сне), но всё же...
Добрались до морали. Она простая.  Грехи лишают Силы и Благодати. Думается мне, что истории с побиванием бесами святых (и иные подобные издевательства) имели место быть после согрешений. Не иначе.
Напоследок.
Не относитесь к этой истории слишком серьезно. Хоть и осознанное, всё ж таки - сновидение  :-D.
Но.
Сказка - ложь, да в ней - намёк...

olegio_kiev

  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #126 : 16 Сентябрь 2009, 22:48:19 »
 У мня тож ранее в "темный")) период бывало. Все на что меня хватало - это держать их на расстоянии, а совсем прогнать не получалось. Веры видимо не хватало. А вообще верно - чем больше грехов-тем хуже кампания (((.
Да будет воля Твоя !

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #127 : 18 Сентябрь 2009, 00:11:00 »
Внимательно еще раз прочитал тему. Если присмотреться, то можно увидеть, что невзначай вылазят слова из восточных практик. Такие как "омрачающие" и т.д.
Мы этого не замечаем. Но почему-то последнее время в мире часто начинают переплетаться слова из Азии и из Европы. К чему бы это? Подготавливается сознание человечества к объединению религий? Незаметно так подготавливается.
Ведь каждая религия прекрасна сама по себе, но так ли прекрасно их объединение?
+1 брат... о каком внутреннем делании может идти речь если внешний ум забит всякой батвой... и чем дальше тем ум лукавей и лукавей...
 и все эти задушевные беседы о практиках суть прелесть...

простите...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #128 : 18 Сентябрь 2009, 01:33:36 »
Жил вы то время на пасике на окраине леса, в срубе. Ночью был занят и почти не спал, пришел днем в келью и моментально выключился. Кровать моя напротив входа в дальнем углу. Вижу во сне: открывается входная дверь и старушенция идет ко мне,  Мозг заработал - людей в округе нет, сокелейники будут поздно вечером, молитву я не услышал, наши так не входят. Кто это?
Идет ко мне, низенькая такая, сморщенная.  И с каждым ее шагом страх на меня находит животный, неуютно становится и холодно, да свинцовая тяжесть какая-то. Первое, что пронеслось в голове - перекреститься и исусову прочитать. Куда там, руки как связанные, нельзя пошевелиться, и исусову я не смог вспомнить. А она уже в нескольких шагах и тянет ко мне руку, мои нервы вместе с терпением вот вот лопнут. Короче я не смог вспомнить ни одной молитвы, смог только мысленно перекреститься и старуха остановилась. Потом с огромнейшим усилием вспомнил про Бга и устремил к нему свою бессловесную мысль (говорить не мог, слова все забыл). И тупо с безнадежностью и диким страхом смотрел на старуху. Она испарилась! Страх ушел, напряжение еще оставалось. Первые слова которые прорвались наружу, исусова. Стал ее слышать все четче и громче. На душе стало легче. Открыл глаза. Показалось как будто даже воздух в келии был напряжен. Вот, получил еще одну шишку и опыт.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #129 : 18 Сентябрь 2009, 01:49:23 »
Случай был очень давно. Помню заснул я с исусовой, но как то не обычно. Вижу сон, и одновременно слышу всякий шум прошедшего дня в своей голове. НО меня сразу поразило - я очень четко слышу слова молитвы, начал прислушиваться к ним, почувствовал радость, гармонию. Да и параллельно слышу хаос в своей голове. Утром проснулся, голова чистая чистая, от хаоса ничего не осталось, сон стерся, а вот исусова все так же отчетливо слышна, слышу гармонию и переполнявшую меня радость. Молитву смог удержать до вечера потом она исчезла.

Не могу до сих пор понять, как она в меня вселилась и не зависимо от меня жила во мне. Я устами не повторял молитву и умом тоже, она как-то сама во мне жила.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Cosmonaut

  • Гость
Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #130 : 18 Сентябрь 2009, 11:25:30 »
Цитировать
Но почему-то последнее время в мире часто начинают переплетаться слова из Азии и из Европы. К чему бы это? Подготавливается сознание человечества к объединению религий? Незаметно так подготавливается.
Ведь каждая религия прекрасна сама по себе, но так ли прекрасно их объединение?

Это глобализация. От нее никуда не деться даже в этой сфере.
Объединение религий? Скорее - взаимообогащение.
Оно бывает не только вредным, но иногда и полезным. Смотреть только нужно хорошенько, что брать.
Я техники духовного развития имею в виду. Прежде чем дастся Духом Святым (добавится), нужно потрудиться самому.
А иначе отнимется, то, что имеешь.
Чтобы не было "винигрета" в голове, берем за основу истинность Евангелия.
Что не противоречит - можно пробовать использовать, что противоречит - отвергаем.

 

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #131 : 18 Сентябрь 2009, 11:36:36 »
глобализация это внешнее...

а если внешнее продавливает внутрее до значит и нет никакого внутреннего...

Cosmonaut

  • Гость
Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #132 : 18 Сентябрь 2009, 13:10:21 »
Цитировать
Идет ко мне, низенькая такая, сморщенная.

Баба Яга ?   :roll:   :-D   

Не обижайтесь, что я так шучу. Над самим собой я в таких ситуациях прикалываюсь еще больше.  Я к тому, что юмор здорово выручает.

Cosmonaut

  • Гость
Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #133 : 21 Сентябрь 2009, 19:06:35 »
Цитировать
Помню заснул я с исусовой, но как то не обычно. Вижу сон, и одновременно слышу всякий шум прошедшего дня в своей голове. НО меня сразу поразило - я очень четко слышу слова молитвы

Я конечно, понимаю, что случай был давно. Но всё же, может, получиться вспомнить.  Вопросов куча, как на допросе  :-D

Непосредственно сам момент засыпания чем отличался от обычного засыпания?
Когда видели сон и слышали молитву, то понимали в тот момент, что Вы находитесь во сне или нет?
Молитва была всю ночь или только некоторую часть времени?
Слова молитвы звучали во сне внутри Вас или снаружи?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Умная молитва в осознанном сновидении
« Ответ #134 : 21 Сентябрь 2009, 19:22:25 »
Непосредственно сам момент засыпания чем отличался от обычного засыпания?
Когда видели сон и слышали молитву, то понимали в тот момент, что Вы находитесь во сне или нет?
Молитва была всю ночь или только некоторую часть времени?
Слова молитвы звучали во сне внутри Вас или снаружи?
1. Момент засыпания ничем не отличается, ощущение покоя и мира в душе.
2. Сон не глубокий, мозг отчетливо осознает, что вы во сне (с непривычки возникает беспокойство что не успеете отдохнуть, но потом, получив опыт беспокойство уходит).
3. Молитва была всю ночь, ум к ней сразу прилепляется когда слышит. На сердце покой и радость. Немного смущает хаос который все еще витает вокруг, но он не вредит.
4. Вот этого не вспомню, подобное было один раз и больше не повторялось никогда.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь