Исихазм

Автор Тема: милость Божия  (Прочитано 37514 раз)

magisterulus

  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля

милость Божия
« : 13 Июль 2007, 15:31:04 »
В иисусовой молитве говорится "Господи... помилуй мя грешнаго". Что мне неясно, так это то, зачем просить вселюбящего и всеблагого Господа о Его милосте, если из самого факта его любви следует, что милость эта присутствует постоянно.

Можно ответить, что несовершенство моей собственной души мешает мне осознать эту милость, но тогда и в молитве должна идти речь именно о моей душе, а не о просьбе к Господу.

Прошу разъяснить.

Также подобный вопрос есть и о молитве. Какой смысл просить у всеблагого Господа что-либо, в то время как Он и так знает и даёт нам, что нужно.

Цитировать
Господи, дай мне то, что у Тебя осталось!
Дай мне то, что никто не просит у Тебя! Я не прошу у Тебя ни здоровья, ни денег, ни даже помощи.
Люди так часто просят у Тебя об этом, что у Тебя не могло ничего остаться.
Господи! Дай мне то, что у Тебя осталось! Дай мне то, что другие отказываются принимать.
Мне нужна нестабильность и беспокойство! Мне нужны трудности и бесконечная борьба!
О, если бы Ты дал мне это!.. Господи, дай мне все это раз и навсегда.
Ибо вряд ли я еще раз осмелюсь просить у Тебя то, что у Тебя осталось...
Кэрол Тиггс.
« Последнее редактирование: 13 Июль 2007, 15:37:38 от magisterulus »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: милость Божия
« Ответ #1 : 13 Июль 2007, 15:47:09 »
Господь дает все, что нужно, и Он же дает нам молитву, в которой мы обращаемся к Нему.

Просьба о милости - призыв к благодати, которая может приходить по-разному, чтобы она была явлена нам именно как Милость Божия.

Господь дает все, что нужно, и при этом мы должны совершать встречное движение: жаждать, алкать, просить и пр.

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Re: милость Божия
« Ответ #2 : 13 Июль 2007, 16:18:15 »
magisterulus
Господь безусловно дает нам все то же, что Он дает всякой твари. Твари бессловесные не просят Его дать им поесть-попить - Он все это дает безусловно. Но вот Царствие Небесное нам, человекам, надо искать и просить Его, чтобы даровал нам его. Господь, давший нам свободу воли, не нарушает ее, насильно навязывая нам Свое Царствие. Посему то нам и нужно молить Его о помиловании, о даровании жизни вечной в Царствии Небесном.
Как сказал Господь Иисус: "Ищите же прежде Царствия Божия и правды Его, и это все приложится вам". От нас требуется желание и сознательное усилие в поиске вечного, а остальное - преходящее - Господь и так даст ищущему.
« Последнее редактирование: 13 Июль 2007, 22:21:28 от surrge »
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

magisterulus

  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля

Re: милость Божия
« Ответ #3 : 13 Июль 2007, 19:31:46 »
да, я понимаю, что молитва - это метод, путь к Богу. Что вызывает у меня непонимание, так это то, почему ответственность за это личное решение и действия перекладывается на Него, когда мы его о чём-то просим. Разве двери Царства Божия не открыты всегда? Разве об этом нужно просить?

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: милость Божия
« Ответ #4 : 13 Июль 2007, 21:30:06 »
Всё, что может человек - уготовить для Господа дорогу и просить Его осенить Своим присутствием. Именно и то и другое. Одно без другого не работает. Человек может уготовить стези Господу и забыть пригласить Его. Это часто происходит в Буддизме. Само это состояние превосходно и может создать иллюзию некоего достижения, иллюзию, что человек может сам всё сделать. Но нужно шагнуть дальше этого состояния. Дальше самого себя, за пределы самого себя, а сделать это самому это всё равно что поднять самого себя за волосы.
С другой стороны, не предуготовив стези Господу хотя бы в малой части, человек не может обратиться ко Господу по-настоящему.
Правильно, когда и предуготовление и обращение ко Господу идут параллельно и взаимосвязанно, поддерживая друг друга. Обращение ко Господу без внутреннего предуготовления, без работы над собой, мертво. Работа над собой без обращения ко Господу исполнена гордыни и в конечном счёте тоже мертва.
Олег

magisterulus

  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля

Re: милость Божия
« Ответ #5 : 13 Июль 2007, 21:42:48 »
Кажется, я понял, о чём речь идёт. Когда мы произносим молитву Иисусову, мы  просим Господа о Его милости. Однако из-за того, что мы неподготовленный сосуд для неё, и потому наше желание неискренне, лишь одна наша часть хочет этого, милость не является. Повторением молитвы мы верим в неё всё больше, она становится реальным проявлением нашей свободной воли, и милость является, ведь наша душа обожжена.

вы считаете, что буддизм не ведет к духовной реализации?
« Последнее редактирование: 13 Июль 2007, 21:46:55 от magisterulus »

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Re: милость Божия
« Ответ #6 : 13 Июль 2007, 22:28:23 »
вы считаете, что буддизм не ведет к духовной реализации?
К духовной реализации в жизни сей, возможно и ведет, но к вечной жизни в Царствии Божием - нет. "Никто не приходит к Отцу, как только через Меня".
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: милость Божия
« Ответ #7 : 13 Июль 2007, 23:06:32 »
Царство Божие как место истинной Жизни неописуемо человеческими словами. Даже сам Господь использовал притчи.
Изначально мы не имеем ни малейшего представления о чем таком мы Господа просим.
Но Господь нам обещает, что если мы будем стучаться, то нам откроется. Молитва с просьбой о милости и есть форма этого настойчивого стука.
Вот хороший был приведен отрывок: Мне нужна нестабильность и беспокойство! Мне нужны трудности и бесконечная борьба! Потому что тот, кто узнал хоть на секунду вкус Царствия попадает в эту борьбу, которая, я надеюсь, не заканчивается даже с обретением Царства, так как остается еще эмпатия к сотням тысяч или миллионов тех, кто вне Царствия.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

magisterulus

  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля

Re: милость Божия
« Ответ #8 : 14 Июль 2007, 00:23:44 »
вы считаете, что буддизм не ведет к духовной реализации?
К духовной реализации в жизни сей, возможно и ведет, но к вечной жизни в Царствии Божием - нет. "Никто не приходит к Отцу, как только через Меня".

это сектанство. В этой цитате Иисус имел в виду не своё физическое тело, не человеческий образ, а свою истинную сущность, которая находится вне сект, учений и догм. Никто не обладает монополией на Истину, т.к. она по определению внеличностна.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: милость Божия
« Ответ #9 : 14 Июль 2007, 00:31:44 »
surrge и magisterulus, предлагаю не развивать эти споры на форуме и отдать их тем, кто жаждет самоутверждения...  себе же оставить милосердие.

magisterulus

  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля

Re: милость Божия
« Ответ #10 : 14 Июль 2007, 00:44:32 »
хорошо

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: милость Божия
« Ответ #11 : 14 Июль 2007, 08:18:14 »
вы считаете, что буддизм не ведет к духовной реализации?
К духовной реализации в жизни сей, возможно и ведет, но к вечной жизни в Царствии Божием - нет. "Никто не приходит к Отцу, как только через Меня".

это сектанство. В этой цитате Иисус имел в виду не своё физическое тело, не человеческий образ, а свою истинную сущность, которая находится вне сект, учений и догм. Никто не обладает монополией на Истину, т.к. она по определению внеличностна.
Я бы не стал категорично утверждать ни то, ни другое. Оба вы, вероятно, (прошу прощения если не так) думаете, что знаете, что имел в виду Христос, но, имхо, именно думаете. Хотя, без сомнения, Христос не имел в виду ни Своё физическое, ни Свой образ. Но вот что является Его истинной сущностью вне учений и догм? Это - отличный коан! :) В этот вопрос нужно вглядываться, ЗНАТЬ на него ответ из книжек и размышлений не возможно.
А вообще, думаю, все вопросы бы разрешились, если бы мы стали свидетелями встречи святого уровня Серафима Саровского или Феофана Затворника с одной стороны, и святого уровня Сюй Юня с другой. Ведь таких встреч не было. В буддизме есть сейчас святые такого уровня (имею в виду Сюй Юня). Тик Нат Хан например. В Православии такие святые наверняка есть на Афоне как минимум, в России тоже, наверное где-то есть. Ну это так, просто в порядке бреда. Прошу прощения. Если же постараться просто быть трезвым, то я бы воздержался от любых категоричных утверждений. На всё воля Божия.
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: милость Божия
« Ответ #12 : 14 Июль 2007, 08:38:21 »
6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
7 Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
8 Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
11 Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.
(Ин.14)
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: милость Божия
« Ответ #13 : 14 Июль 2007, 08:53:38 »
21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: милость Божия
« Ответ #14 : 14 Июль 2007, 08:54:42 »
23 Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.
24 Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца.
25 Сие сказал Я вам, находясь с вами.
26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
Олег