Исихазм

Автор Тема: Иисусова молитва  (Прочитано 14931 раз)

Дмiтрий

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Иисусова молитва
« : 11 Февраль 2007, 22:42:53 »
Здравствуйте, я на вашем форуме новенький, поэтому не нашел ответы на мои вопросы.
Сейчас хочу молится по четкам, Иисусовой молитвой.
Вопрос: Можно ли молится по четкам новоначальным, если нет духовного отца?

Если можно, то у кого надо брать благословение? Просто у приходского батюшки, но меня смущает то, что он мне может сказать, типа, ты что удумал, умным деланием заняться, ещё и повседневные молитвы не знаешь, вообщем боюсь, что отругает за такое рвение, может это плохо, но мне действительно хочется молится Иисусовой молитвой.

В принципе, говорят, что без духовного руководства, занимаясь умным деланием, можно впасть в прелесть. Я недавно читал книгу "В горах Кавказа", там описывалась история одной схимонахини, которая, будучи ещё мирянкой, жила на территории Киево-Печерской Лавры в конуре из коробок. И вот однажды она увидела у одной женщины четки, спросила зачем они нужны, та сказала ей, чтобы молится так "Господи, Иисусе Христе, Боже наш...", она (схимонахиня) сказала, что тоже хочет, её сказали возьми благословение у священника и молись. Вот так она без духовного руководства, без начальных знаний об умном делании, стала молиться и вскоре приобрела самодвижущуюся молитву.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва
« Ответ #1 : 12 Февраль 2007, 10:03:34 »
Ваш пример далеко не единственный...

Благославение лучше брать у священника, который занимается этим сам. Но оно может быть сообщено и без священника. Вы Господа помолите, Он и священника покажет, и наставника (если книг мало) и вразумит. Новоначальный - понятие растяжимое. Сначала можно молиться и без четок и не понуждать себя сразу же молиться непрестанно, пару минут утром, пару вечером, в обед пару минут, кроме правила. В любом случае, когда возьмете четки, старайтесь чтоб никто, разве кроме родных, не видел этого.

Что касается прелести, митр. Антоний Сурожский советует не думать о том, прелесть, не прелесть... Самая страшная прелесть - которую мы сами создаем гордыней, изощренностью интеллекта (бывает человек начитается книг, впитает это все интеллектом и на теории будет знать, молиться сможет, будет даже дарована благодать какая-нибудь, не особо обильная, но будет, а молчать не сможет, потому что ум забит теорией и все вреямя думает о ней, анализирует ее, других анализирует, сравнивает...). Главное не ублажаться молитвой и за все благодарить Господа, отдать себя Господу всецело, отдать все свои несовершенства в Его Огнь, возлюбить всех - и друзей и врагов, а не только Бога, который "где-то там". Если вы готовы это сделать, то вам надо заниматься умным деланием :-).

Сейчас прочитал ваше сообщение в другой теме, думаю, вам надо молиться вслух пока, но это только мое мнение. Молитва должна приобрести сосредоточенный характер, желательно мягкий, любовный, и все старые образцы должны быть разрушены. Я когда начинал, так чтоб быстрее очиститься, читал больше молитв, акафисты Божьей Матери, каноны, вы старайтесь исповедовать все, что давит (только искренне), Причащаться почаще, если есть такая возможность, а потом...
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2007, 10:26:00 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Romans

  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва
« Ответ #2 : 12 Февраль 2007, 11:27:51 »
Действительно, вопрос об испрашивании благословения у духовника на творение молитвы Иисусовой, наверное, индивидуален и в каждом отдельном случае решается по своему. Тому примером может послужить старообрядческая традиция.
 Каждый христианин на службе должен иметь при себе лестовку (четки), по которой он перебирает бобочки с молитвой Иисусовой в случае непонимания текстов богослужения и др.- это из практики. Правда, не приходилось видеть старообрядцев с лестовкой вне богослужения. Но в т. н. "Уставе домашней молитвы", распространенной в старообрядческой среде, каждому предписывается не только иметь при себе лестовку, но и молиться по лестовке: предлагается число молитв Иисусовых, поклонов и т. д.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва
« Ответ #3 : 12 Февраль 2007, 11:47:30 »
А лестовку (не четки, а именно лестовку) сейчас в наше вермя можно где-то приобрести?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Romans

  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва
« Ответ #4 : 12 Февраль 2007, 11:52:38 »
Да, конечно. В любом старообрядческом храме или моленной.

Дмiтрий

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва
« Ответ #5 : 12 Февраль 2007, 15:09:36 »
Keleynick
Спасибо за разъяснение, я и так молюсь Иисусовой молитвой, когда иду на работу, остаюсь один, или когда есть желание осудить человека, всякие дурные мысли в голову лезут.
Но что значит вслух? Шепот - это тоже вслух или даже если закрыт рот, но язык шевелится, произнося молитву Иисусову, это тоже считается вслух? Просто я не могу говорить вслух, потому что часто рядом с людьми, если только в лес уйти и там проговаривать вслух.
Конечно, чётки я не собирался никому показывать. Про прелесть сейчас прочитал, что "все мы в прелести и величайшая прелесть считать себя не прельщённым".

Почитав форум и другую литературу, я понял, что молится Иисусовой молитвой можно под руководством опытного наставника, либо на свой страх, осмотрительно и осторожно, но в последнем случае, всё-таки стоит взять благословение у священника.

Ioan

  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва
« Ответ #6 : 12 Февраль 2007, 15:43:43 »
Мир Божий всем!
Молюсь год Иисусовой молитвой. Идет трудно.
 В духовном плане наблюдаю небольшое продвижение при молитве.
 Но в физическом одыбиление мозгов набрало такой силы, что при разговоре уже забываю название предметов.
  Аж стыдно перед собеседниками.
СПАСЕНИЯ!
Господь пастырь мой !

Ярослав

  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва
« Ответ #7 : 12 Февраль 2007, 15:45:51 »
у меня было так что Господа просил о благословении
Он дал батюшку, а тот сказал учись это твоя молитва
 с тех пор постепенно навыкаю...
"Я сказал: вы - боги"(Пс.81:6)

Ярослав

  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва
« Ответ #8 : 12 Февраль 2007, 15:48:44 »
а вообще искушения например были вплоть до того что тащило к окну на самоубийство
"Я сказал: вы - боги"(Пс.81:6)

Alex-Rus

  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва
« Ответ #9 : 12 Февраль 2007, 16:17:09 »
в т. н. "Уставе домашней молитвы", распространенной в старообрядческой среде, каждому предписывается не только иметь при себе лестовку, но и молиться по лестовке: предлагается число молитв Иисусовых, поклонов и т. д.

Всё верно только в "Уставе о домашней молитве" речь идёт о молитве Исусовой.
За молитвъ святыхъ отецъ нашихъ Господи Iсусе Христе Сыне Божiи помилуй насъ

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва
« Ответ #10 : 12 Февраль 2007, 16:30:52 »
Нет же Дмитрий, на людях конечно не надо, лучше воззвать умом, и силой Имени Божия истребляется любой помысл. А дома, плотно закрыв дверь, можно попробовать читать вслух, созерцая поначалу звучание сладчайшего Имени Иисуса, и самой молитвы в целом. Т.е. чтобы самому стать этой молитвой, как бы отработать, отточить ее, отшлифовать и впитать в ум, а потом уже, когда это мало по малу начнет происходить, можно оставить устное делание, и перейти ко второй ступени молитвы - умно-средоточенному, т.е. от устно-средоточенного к умно-средоточенному. Первое время молитва вслух более эффективна, я считаю (во время перехода от плотской молитвы к средоточенной). Но это все ИМХО, у каждого же свой путь, мы все разные. Опять же кто-то и не занимается устным деланием вобще, сразу умом молится, без гласа... И вам не следует особо слушать меня, это только май поинт оф вью - можете прислушиваться к советам более опытных участников форума и святых отцов.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Tigon

  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва
« Ответ #11 : 12 Февраль 2007, 17:27:17 »
Не знаю как оценить, что читаю иногда тут на форуме,  по поводу молитовки, год за годом воз и ныне там.

Попробую поделится многолетним опытом.

Молитовка самое известное средство для христианина, но обычно пишут , что включая обращение к Господу в смирении оно успокаивет душу и очищает\заслоняет от дурных влияний, и делать ее желательно непрестанно.

Но. По-сути, это радикальное средство для самонаблюдения, центрировании себя, и именно поэтому ей заниматься дают и мирянам. Нужно научиться управлять реакциями внутренними на внешние раздражения. Для этого переключить внимание с тела и чувств, что и дает молитовка. А иначе нервозные и беспокойные движения сознательно или бессознательно заставляют человека быть просто клоуном\автоматом.

Такая постоянная практика создает  внутренний центр , не зависимый от людей и событий. Из которого потом возникает "второе внимание"- возможность творить молитовку не зависимо от мыслей и чувсв, в мозгу возникает независимый поток-надуровень, не мешающий обычному вниманию, который потом согласуется с сердечным ритмом.

Это основное начальное "положение" из которого возможно все остальное Делание, не подойдя к этому состоянию бесполезно что-то дальше. К примеру: терпеливо выносить проявления других - это великая вещь, последняя вещь для человека. На нее способен такой лишь совершенный человек.

За этими вратами есть еще много чего - шторы только открываются.

Николай Гурьянов, Савва Псково-Печерский нудили свою паству к непрестанной, они это ТОЧНО знали.

Когда Силуан Афонский услышал жалобу от пожилого монаха, что на послушании=практической деятельности тот не может ее сочетать, то сказал: "У НАС не так", и резко ушел из больницы.

Относится к ней нужно очень добросовество, подготовившись, ибо из духовного мира все мысли слышаться, и кто молится непрерывно, за тем присматривают особо - обе стороны, тут нужна сильная вера, и не проговарить ее надо (кстати надо как можно тише, чтобы как-бы прислушиваться), а через нее приобретать само-внимание и внутреннюю сосредоточенность.

Мир всем.



Дмiтрий

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва
« Ответ #12 : 12 Февраль 2007, 22:03:46 »
Нет же Дмитрий, на людях конечно не надо, лучше воззвать умом, и силой Имени Божия истребляется любой помысл. А дома, плотно закрыв дверь, можно попробовать читать вслух, созерцая поначалу звучание сладчайшего Имени Иисуса, и самой молитвы в целом. Т.е. чтобы самому стать этой молитвой, как бы отработать, отточить ее, отшлифовать и впитать в ум, а потом уже, когда это мало по малу начнет происходить, можно оставить устное делание, и перейти ко второй ступени молитвы - умно-средоточенному, т.е. от устно-средоточенного к умно-средоточенному. Первое время молитва вслух более эффективна, я считаю (во время перехода от плотской молитвы к средоточенной). Но это все ИМХО, у каждого же свой путь, мы все разные. Опять же кто-то и не занимается устным деланием вобще, сразу умом молится, без гласа... И вам не следует особо слушать меня, это только май поинт оф вью - можете прислушиваться к советам более опытных участников форума и святых отцов.

Спасибо Вам и всем форумчанам за советы.
Но все-таки, когда стоит брать чётки в руки, или это неважно можно и без них?
Почитав форум и другую литературу, я понял, что молится Иисусовой молитвой можно под руководством опытного наставника, либо на свой страх, осмотрительно и осторожно, но в последнем случае, всё-таки стоит взять благословение у священника? Ведь так?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва
« Ответ #13 : 13 Февраль 2007, 02:09:01 »
Можно молиться без четок, лучше - и ответственнее - с четками. Осмотрительно и осторожно - в том смысле, что не надо на себя брать самовольно больших правил. Благословение лучше взять, только не у первого попавшегося священника, а присмотревшись и найдя того, кто молится и отслеживает не только других, но и себя. Молитву личную (с четками) лучше сочетать с молитвой церковной. Вообще, следует обратить большое внимание на церковные службы и не пропускать их. Если становится плохо на службе, занимать место ближе к дверям или к стеночке, чтобы можно было выйти на свежий воздух ненадолго (или опереться). Да и молитва личная вряд ли стронется раньше, чем освоитесь на церковной службе.

Дмiтрий

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва
« Ответ #14 : 13 Февраль 2007, 09:56:14 »
Можно молиться без четок, лучше - и ответственнее - с четками. Осмотрительно и осторожно - в том смысле, что не надо на себя брать самовольно больших правил. Благословение лучше взять, только не у первого попавшегося священника, а присмотревшись и найдя того, кто молится и отслеживает не только других, но и себя.

Ох, а как я узнаю, что священник молится? И я ни разу не видел, что бы он кого-нибудь отслеживал. У нас в приходе служит 5 священников, и я с ними кроме как на службе встретится не смогу.

Молитву личную (с четками) лучше сочетать с молитвой церковной. Вообще, следует обратить большое внимание на церковные службы и не пропускать их. Если становится плохо на службе, занимать место ближе к дверям или к стеночке, чтобы можно было выйти на свежий воздух ненадолго (или опереться). Да и молитва личная вряд ли стронется раньше, чем освоитесь на церковной службе.

То есть надо сначала хорошо знать церковную службу, а потом приступать в молитве Иисусовой?
Да, на службе так и стою около дверей, когда народу мало всё хорошо, когда много набьется, тогда бывает плохо.