Исихазм

Автор Тема: Советы ищущей душе.  (Прочитано 21798 раз)

Александр Быстров

  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля

Советы ищущей душе.
« : 13 Сентябрь 2006, 11:36:39 »
Мир всем! Недавно подключился к вашему форуму в надежде, что вы мне поможете советом в решении моей проблемы. Конечно я не первый, задающий подобные вопросы, но у всех жизненные ситуации особые. На данный момент я считаюсь членом церкви христиан веры Евангельской, но с некоторых пор нет в душе покоя, нет уверенности, что делаю своё дело, не чувствую сближения со Христом Иисусом, но чувствую, что, тот процесс, который здесь называется духовным ростом не приближает меня к Господу нашему, и есть только внешняя форма. В детстве крещён в православной церкви, поэтому в поисках внутреннего ходил иногда на православные богослужения, которые проводит священник из другого посёлка, но и там постигло разочарование. Если допускается "освящение" нового питейного заведения, ради денег конечно, то не приходит благоговение на служении, а чисто внешне совершать поклоны и т.д. не могу, ибо лицемерие это. Раньше слышал о умном делании и теперь появилась возможность почитать об этом и кое-что уже читаю, стараясь проникнуться духом этого благого, вижу теперь, дела. Повторение Имени Божьего уже спасает душу от болота суеты, которое иногда незаметно заманивает её, и только за это благодарен Господу безмерно. Ну а движения сердечные, совершающиеся в сердце не знаю чем являются. Знаю, что есть опасности на этом пути, но надеюсь на Господа, что убережёт душу от ошибок и перегибов, ибо не на кого больше надеяться. К вам же обращаюсь ибо знаю, что "...где двое или трое собраны во имя Моё, Там Я среди них...", а раз так, то верю, что Сам Господь мне укажет верный путь. Да благословит меня Господь услышать Его Слово в ваших словах. Итак, что мне делать: Уходить ли из собрания, или же остаться чтобы  и остальным может быть подаказывать путь к Господу в сердце? Надо ли просить благословения на умное деланье у нашего священника православного (терпя перегар может быть)? Как лучше устроить внешнее хождение? С какой книги начать лучше? Есть и другие вопросы, но потом. Знаю, что ответы ваши могут быть разные, но Иисус через сердце, совесть, да ваши советы подскажет что делать. Только прошу не отвлекаться пока на диалоги между собой, просто выскажите своё мнение те, кому ляжет на сердце ответить мне.
Да благословит вас Господь!

Данила

  • Гость
Советы ищущей душе.
« Ответ #1 : 13 Сентябрь 2006, 12:47:03 »
Закажи на себя сорокоусты в 3- 5  монастырях (на проскомидию). Вопросы отпадут сами собой.

Владимир С

  • Гость
Советы ищущей душе.
« Ответ #2 : 13 Сентябрь 2006, 13:07:18 »
Александр Быстров
Прежде чем заниматься умным деланием надо просто стать православным христианином. Говорят, что можно и не православным, но тогда ИМХО чистоты "эксперимента" не получится. Т.е. что-то не пойдёт,  а что и почему будешь гадать.
А вот просто стать православным тоже не просто.
Это и посещение всех праздничных служб в церкви и утреннее и вечернее правило, Чтение по 1 главе Евангелия, по главе из Апостола и
по кафизме Псалтыри,1 канон и 1 акафист каждый день. Соблюдение православных постов. Когда всё это вошло в привычку. Просишь у духовника разрешение на Иисусову молитву. Если подвизающий уделяет в течение дня много времени молитве он может получить послабление в исполнении своего ежедневного правила т.е.
уменьшение кол-ва Евангелия, сокращение утреннего и вечернего правила, одна только "слава" в Псалтыри и т.д.
Дерзайте.  :D Конечно нужно много читать Отцов Церкви.
р.Б.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Советы ищущей душе.
« Ответ #3 : 13 Сентябрь 2006, 14:29:49 »
Лучше, когда уход совершается "органически", без излишнего насилия - ухожу, потому что исчерпал возможности этого места:  без осуждения, без хлопанья дверью на прощание, осознавая недостатки и не принимая их - с благодарностью за все хорошее, что было.

Брать благословение на молитву и умное делания у священника, который ими не занимается, не разумно. При искреннем поиске Господь откроет в дальнейшем человека, который благословит.

Внешнее хождение. Если есть выбор, то лучше ходить в небольшой храм, где служит хотя бы один священник, к которому есть доверие. Монастырский храм предпочтительнее. По крайней мере, там скорее встретишь благочинные службы.

Чтение. Узнавать православие лучше из книг и бесед митрополита Антония Сурожского. Об умном делании и монашеском житии-бытии - у архимандрита Софрония (Сахарова) - книга "Старец Силуан". О молитве - у архиепископа Антония (Голынского-Михайловского). Затем познакомиться с творениями свт.Игнатия Брянчанинова, Феофана Затворника, а лучше - систематически изучать свв. отцов и почитывать Добротолюбие. Подробнее в теме - http://hesychasm.ru/forum/viewtopic.php?t=19

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Советы ищущей душе.
« Ответ #4 : 13 Сентябрь 2006, 17:02:18 »
Ну во первых просто необходимо вернутся в православную церковь. Ибо как сказал отец Иоанн Крондштатский вне православия Бога НЕТ!
Чувство душевного неспокойствия исходит от ангела твоего покровителя (похоже в твоём роду кто то угодил Господу).
Ну а на внешность в церкви не смотри НЕ ИСКУШАЙСЯ ищи сокровищя церковно-духовные! Обрети духовные книги которые возогреют и воспламенят твою душу! При чтении нужных книг приобретёшь догматизм и уверенность в то,что ты на истенном пути.
Тогда обещаю тебе.что.солнце в глазах твоих будет светить ярко как в детстве и сердце будет благоухать радостью необычною и тогда обретёшь во истину душевный покой и мир Божий!
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Советы ищущей душе.
« Ответ #5 : 13 Сентябрь 2006, 17:27:06 »
Цитата: r.b.Alexander
Тогда обещаю тебе.что.солнце в глазах твоих будет светить ярко как в детстве и сердце будет благоухать радостью необычною и тогда обретёшь во истину душевный покой и мир Божий!


Цитировать

33 Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои.
34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
35 ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;
36 ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.
37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.

 :think
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Советы ищущей душе.
« Ответ #6 : 13 Сентябрь 2006, 22:47:08 »
Уходить тихо, не хлопая дверью, но и не оглядываясь и не отвечая на призывы вернуться.
Не смущаться видимыми неустроениями в Церкви. Святых Отцов на земле тоже не ангелы окружали, а нам-то, грешным, почему должно быть проще?
Главное - помнить, что дорога ведет в правильном направлении, несмотря на распутицу.

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Советы ищущей душе.
« Ответ #7 : 14 Сентябрь 2006, 07:31:44 »
Rodion
Не понял вашего смысла написанного в мой адрес.... где обещание а где клятва?
Как видно дух еретический исполнен всюду!
Не даром Иоанн Крестьянкин написал Слово в неделю 29-ю по пятидесятнице.
"Теперь наступают такие дни, чтоимя христианское слышиться повсюду, храмов открывается больше,чем можно найти верующих. Но не будем радоваться. Ведь это только видимость, ибо в нутри уже нет духа христианского, духа любви, духа Божьего, творящего и дающего жизнь, но царит там дух века сего-дух подозрительности, злобы, раздора!"

Паисий Нямецкий заповедал..Идти к Богу на взирая на священников но путь этот только твой личный.
Несомненно он решил 2 или 3 единомыслиника пусть составят союз и друг друга руководят и вопрошают (вот как раз этот форум может стать оплотом и поддержкой ко спасению "многая и благая лета создателям форума сего!") А единомысленники должны быть искусны в чтении святых писаний отцов церкви в ином случае единства не будет а будет неразбериха и ересть!

Ищи друзей следующих творениям св. отцов...иного пути нет..
Игнатий Брянчанинов.
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Советы ищущей душе.
« Ответ #8 : 14 Сентябрь 2006, 10:15:51 »
r.b.Alexander,  это я просто к тому что не надо никому ничего обещать. Это для меня лчно как таже клятва. Да и помоему в таких
делах с советами нужно быть ох как осторожными. Мне много в свое
время насоветовали "люди знающие", до сих пор всего разгрести не
могу. Но это мое мнение всего лишь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

alluz

  • Гость
Советы ищущей душе.
« Ответ #9 : 14 Сентябрь 2006, 10:49:00 »
А мне видится, что не стоит (пока по крайней мере) менять церковь. Начинайте читать отцов, делитесь с братьями и будь, что будет.

putnik

  • Гость
ответ
« Ответ #10 : 14 Сентябрь 2006, 10:55:12 »
Александр, тот путь, который вы проходите сейчас я проходил лет 12 назад. Также был активным участником собраний одной из организаций, созданных американскими миссионерами. Пришел момент, когда стали вставать теже вопросы, что и у вас сейчас, заинтересовался Св. Отцами, их творениями, стал читать святителя Игнатия (Брянчанинова), добротолюбие и с удивлением обнаружил, что оказывается не я первый человек на свете, которому приходят в голову "сложные вопросы". Ответы которые американские пасторы мне пытались дать меня не устраивали - слишком легковесными они казались и вдруг, когда стал читать св. отцов понял, какой огромный пласт духовной жизни остается в протестантизме не востребованным. Думаю что вам не следует предпринимать каких-то резких шагов. Вы уйдете оттуда сами и это произойдет естественно, хотя я могу понять, как это тяжело - уйти оттуда, где находится груг твоих главных интересов и друзей. В свое время я задал точно такойже вопрос православному проповеднику в советское время сидевшего за веру в лагере смерти и в психушках, куда его благополучно упрятали местный архиерей и благочинный с сотрудниками КГБ. И он будучи ярым противником сект вдруг сказал мне: "Осторожней, молодой человек с этими хождениями". И спросил, "а что вы читаете? Брянчанинова? Ничего не надо делать, читайте его и дальше, и Бог все сам устроит как надо". Пока это все что хотел сказать. Мой адрес - rusinfo@nm.ru
Думаю не стоит обращать внимание на сообщения вроде: "Закажи на себя сорокоусты в 3- 5 монастырях (на проскомидию). Вопросы отпадут сами собой". Решение в вашей душе созреет само в свое время. И ваши знакомые по теперешнему собранию сами почувстуют перемены в вас и, возможно, отвернутся. Молитесь искренно Господу и Он устроит. Помоги Господи!

Александр Быстров

  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля

Советы ищущей душе.
« Ответ #11 : 14 Сентябрь 2006, 15:25:44 »
Сердечно благодарю Господа и всех, кого Он расположил написать. Понимаю тех, кто ратует за чистоту православия, пусть благословит вас Господь в этом нелёгком деле. Не должно быть смешивания внешнего, но и не принимает сердце моё черно-белый взгляд на мир, простите Бога ради... Ибо очень ранили душу мою клеветнические нападки на православие со стороны рьяных "евангелистов", обвиняющих в "идолопоклонстве и фарисействе", не замечая бревна в своём глазу. И если я приму сейчас противоположную точку зрения тех, кто так же бросает камни через забор, то к чему приду? К тому же самому, только отражённому в зеркале...
Собрание прежнее я всё таки оставлю наверное, и приму православие, смирившись под Волю Господа нашего, и буду совершать внешнее хождение так, как на то будет указано, ибо этот шаг уже созрел, вижу. Но сделаю это не потому, что "Бог православия самый правильный", но просто потому, что в православии есть внутреннее учение, а в протестанских конфессиях этого не наблюдаю.
Не нам решать, кто будет с Господом, ибо нет лицеприятия у Него, и смотрит Он в сердце, а не на одежду. Так будем же смотреть в себя и в учение, как сказано в писании и да сохранит Господь души наши от тени даже осуждения и надмения. Простите Бога ради, если кого раню словами своими... поверте, рад каждой душе ищущей лица Господа. Верю Ему, всё в руках Его, превыше Он всякого человеческого понимания о Нём. Слава Ему вовеки! Мир всем!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Советы ищущей душе.
« Ответ #12 : 14 Сентябрь 2006, 16:12:54 »
Александр Быстров, я полагаю, Вы делаете правильный выбор, возвращаясь в православие, не потому что сбегаете или осуждаете, а осознали: в православии есть глубина духа. На поверхности же... Все больше убеждаюсь, что социальное обустроение протестантских общин, взаимовыручка, служение, помощь ближних - обычно лучше, чем в православии,  в котором больше кичатся тем, чего в действительности, не постигнув Духа, не имеют.

Христина

  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля

Советы ищущей душе.
« Ответ #13 : 26 Октябрь 2006, 00:43:03 »
В православие надо вернуться не для того, чтобы компанию приобрести, а для того, чтобы исповедываться и причащаться и участвовать в богослужении. Таинства православной церкви имеют силу независимо от достоинства священника, потому что совершаются Духом Святым. И не надо смотреть на грехи других людей, надо смотреть на свои грехи, каяться и исправляться.
Устной молитвой заниматься можно, а к умной приступать еще рано. Если хотите иметь православного наставника, надо просить об этом Бога, Он устроит.

Ioan

  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля

Советы ищущей душе.
« Ответ #14 : 26 Октябрь 2006, 17:14:35 »
Мир Божий всем!
Я как и Александр Быстров нахожусь в таком же положении.
Долго раздумывал,даже  разговаривал с монахом. Уже думал, что перейду в Православную Церковь.
  Внутренне помолился, вопрошая к Господу, та ли это Церковь? Знаю по Святым Отцам, что диавол мыслей наших не знает.
Попросил Господа проговорить через мою дочь, ей на тот момент было около трех лет. Пошли в Православный Храм, отстояли службу,
возвращаемся назад. Уже перед самым домом она мне говорит
"папа это не та Церковь". Я в недоумении переспрашиваю, а
она опять "папа это не та Церковь" и стала дальше что то петь. Вот такой ответ.
 От харезматов я вышел, несмог больше там находится, но сейчас нахожусь в отделенной небольшой пятидесятнической общине.
 На нинешнее Православие смотрю с настороженностью.
 Недавно прешлось увещевать хорошую знакомую, она прекратила пощещать Храм, батюшка с матушкой холодно относятся. Она больная очень, проблема с почками. Ездила в монастырь, привозили икону,
хотела поближе подойти , постоять. Монах пресек - "куда лезишь дура безмозглая". Так она преткнулась, перестала вообще ходить в Храм.
Прешлось увещевать, обьясняя, что монах тоже человек.
 Трудно ходить в Церковь где нет любви. Хотя наверное не все общины такие.
Укорененный в Боге выдержит, а новоначальный преткнется.
 Спасения!
Господь пастырь мой !